Автор: Пронина Наталия Андреевна
Должность: инструктор по физкультуре
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1591
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия физкультура и познание по правилам дорожного движения в старшем дошкольном возрасте
Тема: "Законы улиц и дорог"
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие
«Законы улиц и дорог» по правилам дорожного движения в старшем
дошкольном возрасте.
Цель: создание оптимальных условий для безопасного поведения на дороге и
профилактике дорожно-транспортного травматизма у детей.
Задачи:
- Образовательная – закрепить знания детей о дорожных знаках и правилах
дорожного движения;
- Развивающая – расширять кругозор детей о правилах дорожного движения;
- Воспитательная –учить детей культуре поведения на улицах города и
воспитании культурного пешехода
Оборудование: мячи, светофор, конусы, дорожные знаки , рули.
Предварительная работа: проведение бесед, чтение литературы, просмотр
мультфильмов, разучивание стихов, сюжетно-ролевые игры.
Ход НОД.
Дети под веселую музыку забегают в зал. Проводится веселая зарядка. После
нее все садятся на стульчики.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые ребята и гости! Сегодня мы с вами
проводим занятие, посвященное правилам дорожного движения и правилам
поведения на улице. Ребята, сейчас в детский сад вас водят взрослые: мамы,
папы, бабушки и дедушки, но когда вы пойдете в школу, вам придется ходить
по улицам и самостоятельно переходить дорогу, по которой движется много
машин. И, если не знать правил дорожного движения, можно попасть в беду.
Сейчас дети нам об этом расскажут.
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицу должны умноженья:
«На мостовой - не играть, не кататься,
Если хотите здоровым остаться!»
Вход БУРАТИНО.
Буратино входит, играя в мяч, и бегает с ним везде, а в это время звучит
музыка «движения машин и визг тормозов». И предлагает детям поиграть
на улице рядом с проезжей частью. Дети делают ему замечание.
Ведущий: знаешь буратино, очень опасно играть в неположенных местах.
Вот послушай стихотворение:
- На мостовой автомобили
Лисенка чуть не задавили
На мостовую нипочем
Не надо бегать за мячом.
Ходит зайка чуть живой
Где скакал? « - на мостовой»
Не послушал зайка папу
Отдавили зайке лапу.
-Правила знаешь- ходи себе смело
Будут и лапки, и хвостики целы.
Буратино переходит дорогу на красный свет. Дети ему объясняют, что
переходить нужно на зеленый. Нам помогает в этом светофор.
Ведущий: не зная знаков светофора и знаков дорожного движения можно
попасть под машину. Разве ты не знаешь правил дорожного движения?
Буратино: Нет, а что это такое? (грустно)
Ребенок: Правила придумали, чтобы аварий не случилось!
Ведущий: Буратино, не расстраивайся. Ребята тебе обязательно помогут и
расскажут о правилах дорожного движения.
Дети: Поможем!
Проводится подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»
Красный флажок – стоят тихо,
Желтый флажок – хлопать в ладоши,
Зеленый флажок – топать ногами.
Ведущий: Отгадайте загадку
Не торопится, идет
По дорожке отведенной,
Не широкой, но свободной,
Кто же это? Пешеход.
Кто такие пешеходы?
Дети: Это люди, идущие по тротуару.
Песня «Светофоры».
Буратино: А как иногда называют людей, которые ведут машину?
Дети: Водители.
Буратино: А водители тоже должны соблюдать правила?
Дети : Да!
Ведущий: Песня – сценка «Машина» (машины, милиционер, пешеходы).
Буратино: А как надо переходить улицу по светофору?
Ребенок: Стихотворение «Светофор» 1
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
Стихотворение «Светофор» 2
На дорогах с давних пор
Есть хозяин – светофор!
Перед вами все цвета, вам представить их пора.
Загорелся красный свет,
«Стой! Вперед дороги нет!»
Желтый глаз твердит без слов:
«К переходу будь готов!
На зеленый свет – вперед!
Путь свободен пешеход».
Ведущий: Танец «Красный , желтый, зеленый»
Буратино: А, я понял, как переходить по светофору. Красный – остановка,
желтый – приготовились, зеленый – идти. Правильно, ребята!
Дети: Да!
Буратино: А теперь я с вами хочу поиграть в игру, которая называется
«Стоп!»
На одном конце зала проводится линия. Около нее выстраиваются дети. На
другом конце встаёт водящий. Выдящий поднимает зеленый флажок и
говорит: «Быстро шагай, смотри, не зевай!» играющие идут по направлению
к водящему, но при этом следят, всё ли еще поднят зеленый флажок. Если
водящий поднимает красный флажок и говорит «Стоп!», играющие
останавливаются и замирают на месте. Когда поднимается снова зеленый
флажок, играющие продвигаются вперед. Тот, кто вовремя не остановился и
начал движение вперед по желтому сигналу флажка, возвращается к
исходной линии.
Побеждает тот, кто первым без ошибок пройдет весь путь.
Буратино: Я теперь задам вопросы,
отвечать на них не просто.
Кто знает правила движенья, тому почет и уваженье!
1. Какие сигналы светофора вы знаете?
2. Кто регулирует движение транспорта и пешеходов?
3. Когда можно начинать переходить улицу?
4. Где должны ходить пешеходы?
5. По какому номеру телефона вызывают полицию?
6. какая часть дороги предназначена для машин?
7. Что означает желтый сигнал светофора?
8. По какому номеру телефона вызывают скорую помощь?
9. разрешающий сигнал светофора?
10. Какие машины оборудованы сигналами типа «сирена»?
Молодцы, ребята! Вы успешно справились с заданием!
Ведущий: Наш досуг подошел к концу, подведем итоги.
Ребята, закон улиц и дорог, который называется «правила дорожного
движения», - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как он
пожелает, не соблюдая правил. Но этот закон очень добрый - он охраняет от
страшных несчастий, бережет жизнь людей.
Ребенок: Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка.
Буратино: Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить
Все должны мы на дороге
Осмотрительными быть.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Раздача сувениров.
(светоотражающие смайлики).