Напоминание

Путешествие в страну знаний.


Автор: Кизилова Евгения Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №40
Населённый пункт: станица Роговская, Тимашевский район, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в страну знаний.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение комбинированного вида

детский сад №40

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе

«Путешествие в страну знаний».

Составитель конспекта ОД:

Воспитатель старшей группы

Кизилова Евгения Григорьевна.

. Ст. Роговская

Методическая разработка образовательной деятельности по теме:

«Путешествие в страну знаний».

Возраст воспитанников: старший дошкольный.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Образовательные

области:

социально-коммуникативное

развитие,

художественно-

эстетическое, познавательное.

Цель: закрепить полученные ранее знания.

Задачи:

1 Учить решать задачки в стихах;

2 Закрепить навык прямого и обратного счёта в пределах 10;

3

Закрепить

знания

об

особенностях

геометрических

фигур:

круг,

квадрат,

треугольник, прямоугольник;

4 Развивать стремление к самостоятельной практической деятельности.

5

Воспитывать

доброжелательные

отношения

между

детьми,

уважение

к

труду

взрослых.

Предварительная

работа: беседа «Времена года»; рассматривание и знакомство с

фигурами, знакомство с ориентировкой на листе бумаги, выполнение упражнений с

палочками.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник,

прямоугольник;

магниты;

картинки

среднего

размера:

грибы,

щенки,

коробочки,

птички.

Раздаточный материал: счётные палочки, математические пазлы, салфетки, ватные

палочки, краски гуашь, листы бумаги с корабликом, нарисованным.

Словарная работа: геометрические, пазлы, задачки.

Содержание организованной деятельности детей

1.

Организационный этап.

(Дети заходят в группу и становятся около столов).

Педагог: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну знаний. В

этой стране нас ждут много интересных заданий. Вы готовы с ними справиться?

Дети: да.

Педагог: А путешествие наше будет через море. На чём мы можем отправиться в

путешествие?

Дети: на корабле, лодке, катере, яхте, теплоходе.

Педагог: хорошо, а на каком именно транспорте отправимся мы?

Дети: на лодке.

(Педагог включает запись шум моря примерно на 30-40 сек)

Педагог: Закройте глаза и представьте, как мы плывём на нашей лодке по волнам

чёрного моря. Вот мы и приплыли, открывайте глаза и присаживайтесь за столы.

2.

Реализации этап.

Первое задание – расскажи о фигуре.

(На доске расположены геометрические фигуры).

Педагог: Как можно назвать эти фигуры одним словом?

Дети: Геометрические фигуры.

Педагог: Давайте расскажем, что мы о них знаем.

(Несколько детей по очереди выходят к доске и показывают особенности фигур).

Дети:

- Это квадрат. У него есть четыре угла и четыре стороны. Все стороны одинаковые.

Квадрат фиолетового цвета.

- Это треугольник. У треугольника три стороны и три угла. Стороны не одинаковые

как у квадрата. Треугольник розового цвета.

- Эта фигура называется прямоугольник. У него, как и у квадрата есть четыре

стороны и четыре угла. Но не все стороны одинаковые, а только каждые две.

Прямоугольник голубого цвета.

- Эта геометрическая фигура круг. У него нет ни углов, ни сторон. Круг жёлтого

цвета.

Второе задание – выложи из счётных палочек.

Педагог: На ваших столах есть тарелочки, а в них лежат коробочки со счётными

палочками. Откройте их. Я вам буду показывать карточки, на которых изображены

фигуры, а вам необходимо выложить их с помощью палочек у себя на столе.

(Дети

выкладывают

круг,

квадрат,

треугольник,

прямоугольник,

полумесяц,

сердце. При каждом выкладывании дети проверяют друг дружку.)

Третье задание – математические пазлы.

Педагог: Ребята, а что ещё находится в ваших тарелочках?

Дети: разноцветные полосочки.

Педагог: На каждой из этих полосок есть цифры. И вам необходимо выложить их

по порядку от1до 10.

(При выкладывании ребята считают 1-10 и обратно 10-1.)

Педагог: А

теперь

давайте

посмотрим

на

свои

работы.

Если

вы

правильно

выполнили, то у вас должны получиться картинки. Что у вас получилось?

Дети: Лисичка, кенгуру, щенок, цветок, клоун, крот, игрушки, гусеница, котёнок,

корабль, рыбка, обезьянка.

Педагог: Молодцы, все справились с заданием. А теперь пора размяться.

Физминутка под музыку.

Раз, два, хлопай, хлопай,

Три, четыре, топай, топай,

Раз, два, улыбнись,

Три, четыре, подтянись,

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали,

Крикнули «Привет»

Друг другу.

Повернулись все по кругу,

Вправо, влево наклонились,

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе,

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали,

Всё закончили, устали!

Педагог: Вот пора нам продолжать и задачи сложные решать.

(Сначала

педагог

читает

задачку,

а

дети

решают

устно

с

места.

Затем

вызывает

одного

из

детей

к

доске.

Читает

задачку,

а

ребёнок

с

помощью

картинок и магнитов выполняет упражнение на доске. После проверяют все

дети).

Ёжик по лесу шёл, Пять щенят

На обед грибы нашёл: Плюс мама-лайка.

Два под берёзой, Сколько будет?

Один – у осинки, Сосчитай-ка! (6).

Сколько их будет

В плетёной корзинке? (3).

Три мохнатеньких щенка Шесть коробочек Сергей

Бегают, резвятся. Смастерил сестре своей,

К шалунишкам два дружка Три коробочки сломалось.

С громким лаем мчатся. Ну а сколько их осталось? (3).

Вместе будет веселей.

Сколько тут всего друзей? (5).

Три птички на ветке сидели,

Две птички вдруг улетели.

Сколько птичек осталось на ветке?

Подскажите нам, детки! (1).

Педагог: А сейчас настало время поиграть нашим пальчикам.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, (поочерёдно разгибать все пальцы,

Вышли пальчики гулять! начиная с мизинца, затем сгибать

Раз, два, три, четыре, пять, их в том же порядке).

В домик спрятались опять.

Педагог: Для того чтобы у вас остались воспоминания о нашем путешествии

предлагаю порисовать.

(Дежурные раздают баночки с водой и краски гуашь. Педагог раздаёт ватные

палочки и листы бумаги в центре которых уже нарисован корабль.)

Педагог: Рисовать сегодня будем не обычным способом – с помощью ватных палочек.

Один раз опускаем ватную палочку с баночкой с водой и затем только в краску.

Рисовать будем по моему заданию. Для этого необходимо внимательно слушать.

Задания:

- нарисуйте в правом верхнем углу солнышко;

- в левом нижнем углу волны;

- в левом верхнем углу тучку.

Педагог: молодцы, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Берите листы,

вставайте, закрывайте глазки.

(Педагог включает музыку шум моря.)

3.

Рефлексии этап.

Педагог: Ну вот мы и снова в детском саду. Где мы были, что делали?

Дети: Были в стране знаний, рассматривали геометрические фигуры, выкладывали их

из счётных палочек. Рисовали. И решали сложные задачки.

Педагог: А что вам понравилось больше всего.

Дети: выкладывать полосочки с цифрами, работать со счётными палочками, рисовать,

выполнять двигательные упражнения.

Педагог: Вы сегодня все молодцы, выполнили все трудные задания.

Приложение.



В раздел образования