Автор: Лодягина Елена Евгеньевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МОУ " СОШ №6"
Населённый пункт: город Бежецк, Тверская область
Наименование материала: конспект урока музыки во 2 классе в соответствии с ФГОС
Тема: " Симфоническая сказка С. Прокофьева " Петя и волк"
Раздел: среднее образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
г. Бежецк, Тверской области
Музыка.
Тема: «Симфоническая сказка С. Прокофьев « Петя и волк»
2 класс
учитель: Лодягина Елена Евгеньевна
г. Бежецк 2019 год
Учебно-
методический
комплекс
Авторская программа «Музыка»
Авторы: Е.Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т.С. Шмагина
Раздел: « В концертном зале»
Тема урока:
Симфоническая сказка. С. Прокофьев « Петя и волк».
Цель урока:
Знакомство с симфонической сказкой С. Прокофьева “Петя и волк”.
Задачи урока:
Обучающие:
- дать представление детям о тембрах музыкальных инструментов, их особенностях;
- научить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание.
Развивающие:
- развивать музыкальное мышление, умение анализировать, сравнивать;
- формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение
анализировать музыкальные образы героев сказки;
- формировать навыки культуры общения, умение строить монологические высказывания, углублять
эмоциональную отзывчивость на музыку;
- способствовать развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения под фонограмму.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыке;
- способствовать формированию потребности в общении с музыкой;
- прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства.
Планируемый
результат
обучения, в т.ч. и
формирование
УУД
Познавательные УУД: - узнавать тембры инструментов симфонического оркестра;
- понимать смысл терминов: оркестр, симфоническая сказка, тембр, лейтмотив;
- выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии
.
Коммуникативные УУД:
- высказывать свое мнение;
- отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;
- критично относиться к собственному мнению, слушать других.
Личностные УУД: эмоционально откликаться и выражать своё отношение к музыкальным образам;
- доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам
героев сказки;
Развитие
духовно-
нравственных
качеств
(доброта,
миролюбие,
великодушие,
всепрощение),
эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к музыкальному наследию своей страны.
Передавать собственные музыкальные впечатления с помощью пластических движений, интонационных
импровизаций; выступать в роли слушателей, эмоционально откликаясь на исполнение музыкальных
произведений.
Основные
понятия:
Музыкальные инструменты.
Симфонический оркестр.
Знакомство
с
внешним
видом,
тембрами,
выразительными
возможностями музыкальных
инструментов симфонического оркестра.
Музыкальные портреты в симфонической музыке.
Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных
образов.
Основные средства музыкальной выразительности (тембр).
Метапредметные
связи:
Включение в контекст урока сведений из :
-истории (биографические данные о С.С.Прокофьеве), произведений литературы («Сказка Петя и Волк»),
-изобразительного искусства (иллюстрации к сказке, картинки с изображением симфонического оркестра,
музыкальных инструментов),
-театрального искусства,
-хореографии (пластические этюды).
Ресурсы:
Учебник «Музыки 2 класс»
Фонохрестоматия к урокам музыки
Методическое руководство к уроку Музыка 2 класс.
Афиша «Симфоническая сказка Петя и волк», С.С.Прокофьева.
Рисунки к произведениям С.С. Прокофьева.
Плакат «Симфонический оркестр», карточки с изображением струнно-смычковых инструментов
-скрипка, альт, виолончель, контрабас; деревянных духовых - флейта, гобой, кларнет, фагот.
Тест- приглашение для вторичной проверки знаний: герои сказки «Петя и волк» и надписи
инструментов.
Компьютер , проектор, презентация к уроку , музыкальный центр
Фортепиано.
Этапы урока:
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
момент
Коммуникативные УУД -
Потребность в общении с
учителем. Умение слушать и
вступать в диалог
Регулятивные УУД –
Формирование положительного
отношения
к уроку.
Музыкальное приветствие.
« Рада видеть вас, ребята,
И приветствовать сейчас.
И мы тоже очень рады,
Здравствуйте, учитель, наш!»
Настрой на урок с опорой на
имеющиеся знания о композиторе
С.Прокофьеве и его музыке
(слайд « Портрет С. Прокофьева)
Что вы знаете о композиторе, какие
произведения слушали?
Назовите неизвестное нам
Вход под музыку.
Эмоционально настраиваются на
урок.
Отвечают на вопросы
«Вальс» из балета «Золушка»,
«Сказочка», «Марш». С.Прокофьев
начал сочинять музыку с 5 лет.
Рисунки к произведениям дети
вывешивают на стенд с афишами.
Рисунок «Симфоническая сказка
произведение, которое есть на
нашем стенде?
Сегодня мы познакомимся с новым
произведением С.С.Прокофьева
«Симфоническая сказка Петя и
волк» ( слайд «Тема урока» )
Рассказ о творчестве
русского композитора и педагога
С. Прокофьева (1891-1953).
Сергей Прокофьев написал
большое количество
произведений для детей.
Композитор родился на Украине в
селе под звонким названием
Сонцовка. Он начал сочинять в
пять с половиной лет. Вместе с
родителями мальчик как-то
побывал в Москве в Большом
театре. Там впервые он увидел
балет П.И. Чайковского «Спящая
Петя и волк» С.С.Прокофьев.
красавица». Поездка в Москву
придала его жизни новый смысл.
Появляется первая опера
«Великан». Мама была его первой
учительницей - строгой,
заботливой и требовательной. Она
научила сына оценивать каждый
прожитый день, задавая ему
вечером два вопроса: «Что ты
сделал сегодня? Удовлетворен ли
ты тем, что сделал?» Благодаря
этому в композиторе удивительно
сочетались серьезность,
усидчивость, воля, любовь к труду
и постоянная готовность к
озорству, выдумке, шалостям.
Целеполагание и
мотивация
Коммуникативные УУД
-
проявлять активность в
решении коммуникативных и
Обеспечивает мотивацию учения,
включения в совместную
деятельность по определению
познавательных задач;
Познавательные УУД -
узнавать тембры инструментов
симфонического оркестра в
звучании оркестровой
партитуры, понимать смысл
терминов: партитура, дирижёр,
оркестр, выявлять
выразительные и
изобразительные особенности
музыки в их взаимодействии.
Личностные УУД
саморегуляция
целей урока:
Будучи уже известным
композитором Сергей Прокофьев
очень хотел научить детей любить
и понимать симфоническую
музыку. Для них он и написал
симфоническую сказку «Петя и
волк». Исполняет ее чтец и
симфонический оркестр.
Как вы думаете, какие герои нам
встретятся в этой сказке?
(слайд с героями сказок )
Переворачивает карточки, на
которых правильные ответы с
именами героев.
(слайд « Подтема урока»)
На экране подтема урока:
«Инструменты симфонического
оркестра в сказке С.С.Прокофьева
«Петя и волк».
Ответы.
Называют персонажей из сказок
(На доске – плакат
«Симфонический оркестр»).
Как вы думаете, почему сказка
называется «симфоническая»?
-Правильно! Это музыкальное
произведение для симфонического
оркестра. Композитор, создавая
сказку, хотел помочь детям
«войти» в мир симфонической
музыки. Многим (даже взрослым
людям!) симфоническая музыка
кажется сложной и непонятной.
Сергей Прокофьев был первым,
кто решил познакомить ребят с
инструментами симфонического
оркестра в увлекательной форме, в
виде сказки.
Ответы: Наверное, ее играет
симфонический оркестр.
-Симфоническая, значит, от слова
симфония.
-Это сказка, как симфония.
(слайд « Картинки» )
Перед вами две картины, сравним
их: первая выполнена простым
карандашом, вторая – красками.
Вероятно, более выразительным
является яркий, красочный
рисунок. Чем пользуются
художники для создания своих
картин?
А как же в музыке? Какие краски
есть у композитора, что помогает
им создавать музыкальную
палитру более разнообразной?
(слайд «Тембр»)
Создает условия для
формирования понятия-
тембровая окраска звука:
- Сегодня мы познакомимся с
музыкальной краской – тембром.
Я предлагаю сыграть в игру
«Узнай по голосу!».
Ответ- красками.
Выбирают ведущего, он стоит
спиной, учащиеся по просьбе
(слайд « Определение слова –
Тембр)
- И у каждого героя сказки «Петя
и волк» есть своя музыкальная
тема и свой инструмент с
определенным «голосом», т.е.
тембром.
(слайд « Задачи урока»)
Подводит учащихся к определению
задач.
Называет задачи урока
У: На уроке познакомимся с
инструментами симфонического
оркестра, с музыкальными темами
учителя зовут его по имени. Тот
определяет на слух голос зовущего.
Самостоятельно дают определение
«тембра». (определение на слайде )
Дети с помощью учителя
формулируют задачи:
-Будем учиться различать
музыкальные инструменты по
тембрам, по внешнему виду,
определять героев сказки по
характеру музыки, сочинять свои
мелодии для некоторых
действующих лиц.
героев сказки.
Актуальность
знаний
Познавательные УУД -
расширение представлений о
музыкальном языке
Ставит проблемный вопрос:
- Петя – главный герой сказки,
возможно, он ваш ровесник.
Мелодию, какого характера вы
сочинили бы для него, если бы
были композиторами?
(слайд « Петя»)
- Спасибо! Слушаем тему Пети
С.С.Прокофьева. Какой все-таки
характер у Пети? Что изображает
музыка?
Привлекает учеников к слушанию
музыки.
Вступают в диалог,
сотрудничество с учителем
«Я сочинила бы мелодию
радостную, веселую»
Отвечают. Петя веселый,
радостный, озорной мальчик. Он
идет, что-то напевает. Мелодия
плавная, иногда «скачущая», как
будто Петя подпрыгивает, может
быть, танцует).
У: В каком жанре написана тема
Пети: в жанре песни, танца или
марша?
(слайд « Марш» )
Отгадывают по музыкальному
фрагменту жанр-марш.
«Открытие»
нового знания
детьми
Познавательные УУД -
расширение представлений о
средствах музыкальной
выразительности, передавать
настроение музыки в
музыкально – пластических
движениях.
Формулирует наводящие и
проблемные вопросы.
- Какие инструменты исполняют
тему Пети? Покажите движениями
рук, как на них играют.
- Вы показали только скрипки, но
тему Пети исполняет группа
струнных смычковых
инструментов: скрипка, альт,
виолончель, контрабас.
(слайд « Смычковые
инструменты»)
Проявляют эмоциональную
отзывчивость, личностное
отношение при восприятии музыки.
Дети встают, под музыку
имитируют игру на скрипках.
На плакат «Симфонический
оркестр» обучающиеся
прикрепляют карточки с
названиями инструментов:
«СКРИПКА», «АЛЬТ»,
«ВИОЛОНЧЕЛЬ», «КОНТРАБАС».
Организует диалог с
обучающимися:
(слайд «Дедушка»)
Петя приехал отдыхать на
каникулы к Дедушке. Если бы вы
были композиторами, мелодию
какого характера сочинили бы для
Дедушки?
- Послушайте тему Дедушки у
С.С.Прокофьева, определите
характер. (Слушание).
- Действительно Дедушка
недоволен поведением своего
внука. Он обеспокоен, что Петя
ушел за калитку и не закрыл ее за
«Дедушка сердитый, строгий.
Наверное, он сердится на Петю. В
мелодии слышно как он ходит и
ругает его.
собой. «…Места опасные. А если
из лесу придет волк? Что тогда?»
(слайд « Фагот»)
-Инструмент, исполняющий тему
Дедушки – фагот.
-Давайте определим, какой «голос»
у фагота: низкий или высокий?
(слайд «Кошка, Утка, Птичка»)
- Как вы думаете, кого изображает
эта музыкальная тема?
(Слушание).
(Слайд «Птичка»)
Сердитый, ворчливый, густой,
низкий.
На плакат прикрепляется карточка
с названием инструмента
«ФАГОТ».
Обнаруживают общность тембра
звучания инструмента и характера
птички.
- Это – птичка. Мелодия звучала
быстро, в высоком регистре. Можно
-Послушайте тему Птички еще раз,
определите и покажите ее
инструмент.
(слайд «Флейта»)
-Какое настроение у Птички?
- К какой группе инструментов
относится флейта?
Продолжает диалог с
обучающимися:
было представить, как она летает,
порхает, машет крылышками.
Повторное слушание. (Дети под
музыку имитируют игру на
флейте).
-Веселое, радостное, счастливое,
беззаботное.
-Флейта – деревянный духовой
инструмент.
На плакат «Симфонический
оркестр» прикрепляется карточка
с названием инструмента
«ФЛЕЙТА».
Обнаруживают общность тембра
(слайд «Петя, Кошка, Дедушка,
Волк»)
- Кому из героев сказки
принадлежит эта тема?
Покажите жестами, движениями
этого героя сказки.
-Почему вы решили, что это
кошка?
(слайд «Кошка»)
-Тему Кошки исполнял инструмент
кларнет.
(Слайд «Кларнет»)
-Какой тембр у кларнета?
-К какой группе инструментов
относится? (Слушание).
звучания инструмента и характера
кошки. Под музыку изображают
кошку.
-Мелодия звучала осторожно, тихо.
В музыке слышны были шаги
кошки, как будто она крадется.
Характер у кошки мягкий,
хитренький, острожный.
-Низкий, бархатный, мягкий,
спокойный.
Кларнет – деревянный духовой
инструмент.
На плакат «Симфонический
(слайд « Кошка, Охотники, Волк,
Уточка»)
- Кого из героев сказки изображает
эта мелодия? (Слушание, анализ).
(слайд «Уточка»)
-Инструмент, исполняющий тему
Уточки, называется гобой.
(слайд « Гобой»)
-Какой тембр у гобоя?
-К какой группе инструментов
оркестр» прикрепляется карточка
с названием инструмента
«КЛАРНЕТ».
Обнаруживают общность тембра
звучания инструмента и характера
утки.
-Уточка! Мелодия неторопливая,
плавная; ритм равномерный; уточка
идет неуклюже, переваливается с
лапки на лапку, крякает.
- Тембр спокойный, тихий,
крякающий, гнусавый, не очень
относится гобой?
Найди расположение деревянных
духовых инструментов в схеме
оркестра.
высокий.
-Гобой относится к группе
деревянных духовых инструментов.
На плакат «Симфонический
оркестр» прикрепляется карточка
с названием инструмента
«ГОБОЙ».
Первичное
закрепление
(слайд)
Игра «Узнай инструмент»)
Проведем игру «Узнай
музыкальный инструмент». На
экране вы увидите действующих
лиц сказки и музыкальные
инструменты. Надо назвать
инструмент героя, изображенного
на экране.
Устно отвечают на вопросы.
Самостоятельная
Регулятивные УУД
Тестирование.
Детям выдаются «Приглашения» с
проверка
формировать приемы
мыслительной деятельности
(сравнение, классификация),
выполнять творческие задания.
Личностные УУД -
эмоционально откликаться и
выражать своё отношение к
музыкальным образам
симфонической сказки.
У: Вы сегодня много узнали об
инструментах симфонического
оркестра, о героях сказки
С.Прокофьева «Петя и волк».
Получите, пожалуйста,
приглашения на эту сказку. В них
есть задания для вас, выполните
их.
(соединить стрелочкой героя
сказки со своим инструментом)
(Ответы на слайде).
заданиями (Работа в парах)
оценивают правильность
выполнения обмен тестами-
взаимопроверка.
Обучающиеся сверяют свои
ответы с ответами на экране.
Рефлексия
Регулятивные УУД
–
оценивают результаты работы
на уроке, аргументируют свою
позицию при оценивании
Коммуникативные УУД
–
инициативное сотрудничество с
учителем.
Личностные УУД
–
рефлексия
полученных знаний о
названиях музыкальных
Подводит итог:
(слайд)
–Что вы узнали сегодня в
результате нашего урока?
-Научились?
А кто доволен своей работой?
Почему?
-Инструменты симфонического
оркестра
-Героев симфонической сказки С.С
Прокофьева «Петя и волк»
-Определять…
-Различать….
Оценивают результаты работы на
уроке, аргументируют свою
позицию при оценивании.
инструментов и их голосах
(слайд « все герои сказки»)
- Найдите на экране героев сказки,
с которыми встретимся на
следующем уроке.
(слайд « Волк, охотники»)
На экране остаются Волк,
Охотники.
У: На следующем уроке мы
продолжим знакомство с
инструментами симфонического
оркестра, послушаем темы Волка,
Охотников, узнаем содержание
сказки.
А сейчас, ребята, давайте вместе
Определяют.
- Волк, Охотники.
Инсценируют песню, импровизируя
танцевальные движения –
участвуют в создании музыкально –
пластической композиции.
Коллективное исполнение песни.
исполним песню « Веселая
мышка»
Предлагает исполнить песню с
движениями
(слайд « Веселая мышка»)
Объясняет домашние задания
- Нарисовать героев сказки «Петя
и волк», подписать названия
инструментов.
Наш урок подошел к концу.
(
слайд «Спасибо за урок»
)