Автор: Парчевская Надежда Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: СОГБОУ "Кардымовский детский дом-школа
Населённый пункт: д. Пищулино, Кардымовский р-н. Смоленская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Подготовка к сочинению-описанию природы" 6 класс
Раздел: среднее образование
Тема
урока:
Подготовка
к
сочинению
–
описанию
природы по личным впечатлениям. (Урок развития речи в 6
классе).
Парчевская Надежда Сергеевна, учитель русского языка и литературы
Цели урока:
1.
образовательная
–
закрепить
и
углубить
представление
об
описании;
подготовить
учащихся
к
самостоятельному
сочинению
текста
-
описания
природы на основе жизненного опыта;
2. развивающая - развитие познавательных способностей и интеллектуального
мышления;
3.воспитывающая
–
воспитание
бережного
отношения
к
природе,
формирование
эстетического
вкуса
учащихся,
совершенствование
эмоционального восприятия прекрасного.
Задачи:
1.
научить
шестиклассников
собирать
и
систематизировать
материал
к
сочинению, использовать его при описании природы;
2. научить школьников пользоваться синонимами и образно-выразительными
средствами языка в собственной речи.
3.
подбор
оптимальных
видов
учебной
деятельности,
их
чередование
в
соответствии с требованиями здоровьесбережения учащихся
Оборудование
урока:
репродукции
картин
И.Э.
Грабаря
«Февральская
лазурь», «Зимний день», «Мартовский снег», А.А. Пластов «Первый снег»;
музыкальные иллюстрации Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель»:
«Тройка», «Вальс».
Ход урока.
I.Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.
-Сегодня у нас необычный урок. В этом году выдалась щедрая на мороз и
снег зима. Проснешься утром, посмотришь в окно и сразу же всплывают в
памяти
любимые
строчки.
(Спрашиваю
у
класса:
«Какие
строчки
стихотворений о зиме вы вспоминаете?»)
Мороз и солнце; день чудесный!
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…
А.С.Пушкин.
Эти строчки – творение великого Пушкина. Оно нам близко, дорого, но
мне и «ваше дорого творенье», поэтому предлагаю: попутешествовать по
великолепному
пышному
зимнему
царству.
А
для
того
чтобы
ничего
не
пропустить, возьмем в попутчики чуткий слух музыканта, пристрастный взгляд
натуралиста, зоркий – художника. Пусть будет вместе с нами образное слово
поэта и писателя. Надеюсь, в конце путешествия каждый из вас станет творцом:
поделится впечатлениями, своим взглядом на зиму – красавицу.
II.Словарно – стилистическая работа
1.-Сначала
выясним
значение
слова
творенье,
подберем
и
запишем
однокоренные
слова:
(творец,
творить,
творчество,
творческий,
натворить,
сотворить); выясняем смысловые оттенки однокоренных слов.
2.Работа с художественными образцами.
-Раз мы будем творить (создавать) работу о зиме, окунемся в снега.
(Звучит музыкальная пьеса Г. Свиридова «Тройка».) Чтение отрывка из
«Разговора о снеге» Б. Петрова:
…Вдруг
земля
становится
белой.
На
долгие
месяцы.
Покрыта
чем-то
пушистым,
холодным,
духовитым.
Снег.
Снега…Белы
снеги,
снегурка,
снежень, снеговик…снега во всю Россию.
Сами
эти
слова
своим
звучанием
вызывают
у меня
ощущение,
будто
возносишься
на
качелях.
Представятся
вдруг
молчаливые
заснеженные
просеки, оснеженные поля с темными лесными островами…
Снег ты наш, снежище, снежик…снега во всю Россию.
-Вот и мы с вами постараемся сегодня на уроке научиться передавать
красоту окружающего мира, находя слова, достойные того, чтобы выразить его
неповторимость. Тема сочинения, над которым вы будете работать «Снег да
снег…» Можно будет озаглавить сочинение своей темой.
-Какие слова в тексте рисуют снег? Выпишите их в тетради. (Снег, снега,
снеги,
снегурка,
снежень,
снеговик,
снежище,
снежик,
заснеженные,
оснеженные; белый, пушистый, холодный, духовитый.)
-Всегда ли снег одинаков? От чего это зависит? (От времени года, времени
суток, погоды.)
-Вспомним начало зимы. (Звучит «Вальс» Г.Свиридова – музыкальные
иллюстрации
к
повести
А.С.Пушкина
«Метель».)
Выразительно
прочитаем
отрывки из произведений о снеге. (Тексты распечатаны. Учащиеся набирают
лексику к сочинению, записывают в тетради.)
1.Утром кот Он кружится,
Принес на лапках легкий,
Первый снег! новый,
Первый снег! У ребят над головой,
Он имеет Он успел
Вкус и запах Платок пуховый
Первый снег! Расстелить
Первый снег! На мостовой…
(Я. Аким.)
2. Самый первый снег робок и тих. Ложится на черную октябрьскую
землю: «Ой! Извините!» И тает. Лишь кое-где
притаится
по
бороздкам,
оставшимся от змеиного следа последнего велосипедиста.
Первый
снег.
Он
лежит
словно
просто
для
красоты
–
чтобы
лишь
подчеркнуть, как черна напившаяся осенней воды земля, как озимое поле
свежо сверкает…Небо серое, снежок белый и легкий, словно на акварельном
рисунке…
(С.Иванов.)
3.Спит первый снег.
Открыт букварь зимы.
Его еще не прочитали мы.
Но вот уже на первую страницу
Вспорхнула пестрой буковкой синица.
Она звенит, как маленький звонок.
Как будто первый начался урок…
(А.Горбунова.)
4.Наконец-то выпал на землю снег. Такой чистый. Такой белый, что кругом
сразу стало светлее. Поле и луг сделались чистыми и ровными.
А в лесу стало нарядно – каждое дерево и каждый кустик надели снежные
шапки.
(По Э. Шиму.)
-Созвучны ли описания настроению музыки?
-Как охарактеризован первый снег в прослушанных произведениях?
-Какие слова и выражения вам показались интересными, необычными?
Прочтите, что вы выписали в тетрадь. (Признаки: легкий, новый, робок и тих,
белый, чистый; действия: кружится, расстелить, спит, ложится, тает, притаился
,лежит, сверкает; слова с переносным значением: пуховый платок, снежные
шапки.)
-Так было в начале зимы. Что изменилось сейчас? Поделитесь вашими
наблюдениями. (Сейчас снега много. Он укрывает землю пушистым одеялом.
Деревья надели снежные шапки. Им тепло в таком наряде.)
-Вот каким увидел январский снег С. Иванов (текст распечатан):
(Понравившиеся слова, словосочетания можно записывать к себе в тетрадь.
Это – материал к вашим творческим работам.)
Силен и спокоен январский снег. Тяжелым холодным одеялом накрывает
он поля. Тянет к земле деревья…
Солнце выглянет утром, загорится, высоко поднимется в небо. А небо
сине, бездонно. Глянешь из окошка – что за день чудесный! Прямо весна!
Но потом выйдешь, и дух захватит. И сейчас же пожалеешь, что не взял
вторых рукавиц…Мороз, ну и морозище! Много снегу – много и холоду.
Солнце висит вверху, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет.
Через поле проложена синяя тропинка. Идешь по ней – ногу ставишь
осторожно, как канатоходец. Чуть неверный шаг – по колено, а то и по пояс
провалился в сыпучее снежное болото…
-Каким увидел автор январский снег?
-Что
еще показалось
вам
интересным в этой
зарисовке?
Какие
слова,
рисующие январский снег, вы выписали? (Признаки: силен, спокоен; действия:
накрывает,
занесло,
белеет;
слова
с
переносным
значением:
тяжелым
холодным одеялом, сыпучее снежное болото, великолепными коврами.)
III. Беседа по картинам. Собирание рабочих материалов.
-А теперь посмотрим на зиму глазами художников. Какие краски выбрали
они, чтобы изобразить снег? Не забывайте вести записи в тетрадях того, что
покажется вам необычным, интересным.
1. Работа по картине А.А.Пластова «Первый снег».
-Что
означает
слово
первый
в
названии
картины?
(Первый
–
значит
выпавший впервые в этом году.)
-Какое время года отобразил на своей картине художник? (Начало зимы.)
-Какого цвета снег на этой картине? (Белый, чистый, свежий снег.)
-Подберите
синонимы
к
прилагательному
чистый.
(Неиспачканный,
незагрязненный, нетронутый.)
-
Снег
на
картине
белый.
Присмотритесь
внимательно,
какие
краски
использовал художник, чтобы показать нам белый снег? (Художник использует
голубоватые,
серые,
зеленоватые
краски.)
Оказывается,
для
того
чтобы
показать белый снег, художник пользуется самыми разными красками, которые
в совокупности и создают впечатление белого цвета.
-Итак, какого цвета снег на картине А.А.Пластова? (Белый, свежий, с
голубоватыми, серыми, зеленоватыми оттенками. Он нетронутый, только что
выпавший, чистый.)
2.Работа по картине И.Э.Грабаря «Мартовский снег».
-Почему
автор
именно
так
назвал
картину?
(Главное
в
картине
–
мартовский снег, снег уходящей зимы, снег приближающейся весны. Снег
занимает все пространство картины, он начинается прямо перед нами, и
вдали мы видим только снег.)
-Какого цвета снег на картине? (На переднем плане снег голубоватый и
ярко-голубой
в
тени
деревьев.
Снег
многоцветный,
переливающийся,
искрящийся. На заднем плане снег более светлый, однотонный. Поверхность
снега неровная, бугристая, изрытая.)
-Почему цвет снега такой разный? ( Снег на картине пропитан солнцем, он
как
бы
отражает
тепло
солнечных
лучей.
Сверкающие
краски
картины
создают радостное весеннее настроение. Пусть снег еще лежит, но это
последний снег, скоро наступит весна.)
3. Работа со словарём настроений.
- Посмотрите на карточки, выберите слова— названия чувств, которые помогут
вам передать ваше настроение от рассмотренных произведений искусств:
радость
восторг
волнение
удивление
интерес
восхищение
беспокойство
испуг
грусть
(Восхищение образами, красками картин; интерес к словам, прозвучавшим
при описании зимы, снега; радость и волнение от звуков музыки.)
IY. Словарно – орфографическая работа и работа с синтаксическими
конструкциями.
1. В результате проделанной работы у
учащихся в тетрадях остаются
записи.
Они
комментируются,
объясняется
правописание
прилагательных,
выясняется написание трудных слов.
2. Работа с синтаксическими конструкциями, использованными авторами
текстов о зиме.
-Обратимся
снова
к
текстам.
Понаблюдайте,
с
помощью
каких
предложений писатели передают восхищение зимней природой?
(Часто
используются
восклицательные
предложения,
передающие
восторг,
восхищение
красотой
зимы.
«День
чудесный!»
«Первый
снег!»
«Мороз, ну и морозище!»)
- Запишем и проанализируем предложение: «Небо серое, снежок белый и
легкий, словно на акварельном рисунке.»
(Предложение сложное, состоит из двух частей, каждая из них имеет
грамматическую основу: подлежащее выражено именем существительным,
сказуемое – прилагательным.)
-Зачем понадобились автору имена прилагательные?
(Они рисуют, словно красками, цвет неба, снега. Картина первого снега
дорисовывается с помощью сравнительного оборота «словно на акварельном
рисунке».)
-Вспомните правило постановки знаков препинания при сравнительных
оборотах, в сложных предложениях.
Y. Заключение.
-Мы услышали и увидели зимние картины. Очень хочется, чтобы и мы с
вами научились так же красиво «рисовать» словами, создавать картины зимней
природы. Приступая к сочинению, мы должны определить порядок работы.
1.Подумайте, что вы хотите нарисовать словами.
2.Какова
будет
главная
мысль
сочинения?
Какие
чувства
вы
хотите
передать читателям?
3.Какие средства выразительности вы используете в своей работе?
Итак, рисуем картины зимы – пишем сочинение. Можно придумать,
как красочно оформить ваши работы (по желанию). Оформление работы тоже
будет оцениваться.
YI. Итог урока.
-Исследование какой темы велось на уроке?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
-Сможете ли вы использовать новые знания при выполнении домашнего
задания?
Фрагменты сочинениий.
Январское утро.
«Январское утро. Выхожу на улицу и отправляюсь на прогулку. Как красив
зимний лес! Пушистый снежок белый и легкий, словно пух лебяжий. Лес,
надежно укрытый таким одеялом, тих и спокоен. Каждое дерево и каждый
кустик прикрылись снежными шапками.
Тишина.
Все
кругом
замерло
в
снежном
безмолвии.
Вдруг
с
тихим
шелестом
с
ветки
посыпался
серебристый
снежок.
Он
переливается
на
солнце и сверкает всеми цветами радуги. Дух захватывает от восторга.»
Зимний лес.
«Зимний лес окутан пушистым, блестящим на солнце снегом. Пышные
сугробики удобно пристроились на зеленых ветках елей. Снежные пригорки
горят, как алмазы, под яркими лучами солнца. Нарядный лес очаровывает
своей сказочной красотой.»
Лес в январе.
«Как красив лес в январе! Снега глубокие, пышные. Лес как будто утонул в
дремучих сугробах. Деревья склонили головы под такой тяжестью, пригнулись
к земле и застыли. Настоящее сказочное царство. Идешь по узкой тропинке и
ждешь чуда.»