Напоминание

Итоговый урок – КВН по кулинарии "Овощная грядка"


Автор: Макарова Галина Ивановна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ Лоухская СОШ
Населённый пункт: пгт Лоухи Лоухский район Республика Карелия
Наименование материала: Поурочное планирование 5 класс
Тема: Итоговый урок – КВН по кулинарии "Овощная грядка"
Раздел: среднее образование





Назад




Поурочное планирование урока «Технология» 5 класс

Учитель: Макарова Галина Ивановна МБОУ Лоухская СОШ

Тема урока:

Итоговый урок — КВН по кулинарии «Овощная грядка»

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания полученнные на уроках кулинарии об

овощах.

Задачи урока:

рассказатьь о пользе овощей, о необходимости их использования в питании;

повторить правила приготовления блюд из овощей (салаты);

повторить правила последовательности в работе с овощами, способы

заготовки;

воспитывать дух сотрудничества при работе в группах.

Тип урока:

Урок повторения и закрепления пройденного материала. Комбинированный.

Форма урока:

групповая.

Методы обучения:

Объянительно-иллюстративный, практическая работа.

Средства обучения:

раздаточный материал(карточки), компьютер, экран, проектор.

Ход урока:

1.Организационный момент:

Проверка готовности учащихся к уроку.

Инструктаж.

Тема урока:

Обобщающий урок – КВН по кулинарии «Овощная грядка».

Выступление учителя. Сегодня у нас необычный урок и очень главный. Мы

должны подвести первые итоги полученных знаний по большому разделу

«Технология обработки и приготовления пищевых продуктов». Я знаю, что эта тема

вам полюбилась, и многому вы уже научились. А что же вы теперь умеете готовить

самостоятельно? (ответы) Скажите, а использовали ли мы в практических работах

овощи? Действительно много времени мы говорили об овощах. А вот и

сегодняшнему уроку я придумаю название «Овощная грядка». И сидят здесь на ней

две команды: «Овощной переполох» и «Овощная радуга». А я буду вашим

садоводом-огородником.

1 конкурс. Домашнее задание.

Команды представляют девиз и эмблему.

2 конкурс. Овощная разминка.

Участники команд по очереди называют овощи.

Побеждает та команда, которая больше всех назовет овощей.

Познавательно-овощная пауза:

Сообщение о картофеле.

Родина картофеля – горное плато Перу (Южная Америка). Привезли его в Европу

на испанских кораблях в середине 16 века. Первое время картошку выращивали

любители редких растений в горшочках. В конце 18 века картофель был еще

новинкой для многих. Французская королева украшала свое платье цветами

картофеля, а вареный картофель подавали на обед только королю.

Как вы думаете, какой овощ называли “чёртовым яблоком?” Это – картофель. В

переводе с немецкого языка “картофель”– “Kraft” и “Teufel” означает “чёртова

сила”.

Дурной

славе

картофеля

способствовала

и

встречавшаяся

иногда

причудливая форма его клубней. Малограмотное население считало, что дело не

обошлось без вмешательства дьявола. Сейчас, когда для нас картофель является

вторым

хлебом,

трудно

представить,

что

картошка

когда-то

была

запрещена

церковью.

Картофель

используется

в

производстве

макарон,

мороженного,

искусственного мёда, пирожных, конфет и варенья. Он необходим как сырьё для

горючего, взрывчатых веществ и обувного крема.

Из картофеля делается крахмал, картофельная мука, глюкоза.

При

гипертонической

болезни

полезен

сок

картофеля.

Кашицу

из

варёного

картофеля можно применять вместо крема. Маски из картофеля применяют для

сухой кожи. Соком свежего картофеля лечат экземы, ожоги, язвы, мозоли и угри.

Ножи, вилки, ложки станут чистыми и блестящими, если их протереть разрезанным

сырым

клубнем

картофеля.

Отваром

картофельной

кожуры

придают

блеск

хрустальным изделиям.

Ржавчину с противня можно быстро очистить сырой картофелиной.

3 конкурс. Первичная обработка овощей.

Задание: Вместо точек в предложениях поставьте нужные глаголы.

(Раздаю карточки)

«Овощной переполох»

Задание: Вместо точек в предложениях поставьте нужные глаголы.

А. Отрезают. Б. Очищают. В. Нарезают. Г. Сортируют. Д. Моют. Е. Удаляют.

1. Сначала овощи…… по размеру.

2. Далее овощи…….

3.

Морковь, картофель……

4.

В картофеле……… глазки.

5.

При обработке капусты…… верхние грязные листья.

6.

А затем овощи ….

(проверяем работу, подводим итоги)

Познавательно-овощная пауза.

Сообщение о капусте.

Знаете ли вы, какой овощ называют “огородной барыней” - капусту. А почему

капусту

так

назвали?

По

легендам

царь,

обиженный

богом

Дионисом,

плакал

крупными слезами, которые, падая на землю, превращались в кочаны, а люди,

стоящие рядом с изумлением кричали: капут, капут, капут! Что означало голова.

Отсюда

и

произошло

название

капусты.

С

давних

времён

люди

считали,

что

капуста не позволяет оставаться в организме ничему вредному. Если до этого у тебя

внутри была какая-нибудь болезнь, то капуста всё вылечит, выгонит боль из головы

и глаз. Войска Римлян, отправляясь в поход, брали с собой квашеную капусту.

Путешественник Кук писал, что кислая капуста изгоняет болезни из тела, спасает

жизнь морякам. Причину своего успеха видел в том, что он вёз с собой на корабле

60 бочек квашеной капусты, благодаря которым его спутники были здоровы и

бодры.

Сок капусты укрепляет дёсны. Помогает от выпадения волос и против перхоти. Из

измельченных

листьев

капусты

делают

маски

для

сухой

кожи.

Сок

капусты

укрепляет мышцы тела и помогает работе сердца при язве желудка.

К концу зимы витаминов в пище становится меньше, людей начинает посещать

усталость,

недомогание.

Вот

тут-то

и

выручает

капуста.

Придавая

человеку

бодрости, усиливая работоспособность.

4 конкурс. Овощной кроссворд.

6

1

2

3

7

4

8

5

9

По горизонтали: 1. Маленький, горький, луку брат.

2. Сверху зелено, внизу красно, в землю вросло.

3. Скинули с Егорушки золотые перышки. Заставил Егорушка плакать и без

горюшка.

4. Красный нос в землю врос.

5. В землю крошки, из земли лепешки.

По вертикали: 6. Щеки розовы, нос белый, в темноте сижу день целый, а рубашка

зелена, вся на солнышке она.

7. Неказиста, шишковата, а придет на стол она, скажут весело ребята: "Ну,

рассыпчата, вкусна!"

8. Золотая голова велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова

велика, только шея тонка.

9. Лежит меж грядок, зелен и сладок.

Ответы.

По горизонтали. 1. Чеснок. 2. Свекла. 3. Лук. 4. Морковь..5. Репа.

По вертикали: 6. Редиска. 7. Картошка 8. Тыква.

9. Огурец.

Познавательно-овощная пауза.

Сообщение о помидоре.

К предлогу две ноты прибавьте,

Согласную букву приставьте.

А целое скажем мы точно

И мягко, и красно, и сочно.

В Европе помидоры, когда-то назывались “любовными яблоками”, или “золотыми

яблоками”.

Родина помидоров – Южная Америка. На языке индейцев звучит “томатель”.

Отсюда и слово “томат”. Сейчас кажется невероятным, что даже на своей родине

ещё до XIX века помидоры считались смертельно ядовитыми. Их выращивали, как

декоративные растения в горшках или для украшения беседок. Все части

помидора, кроме плодов действительно ядовиты. Отвары и настои из листьев

используют в настоящее время для борьбы с вредителями.

В плодах помидора содержатся витамины Е, каротин, органические кислоты.

Помидоры полезны людям с нарушением обмена веществ, при сердечных

заболеваниях, расстройствах желудка. В них содержатся вещества убивающие

микробов, особенно много в них серы.

Помидоры используют при лечение варикозного расширения вен на ногах. Маску

из томатов применяют при жирной коже с крупными порами.

5 конкурс.

Давайте проверим, какая у вас память.

(На доске карточка с названием овощей - читаем) – 1,5 минуты

Картофель,

помидор,

капуста,

огурец,

авокадо,

тыква,

лук,

морковь,

редис,

баклажан, чеснок, перец, салат, брокколи, фасоль, шпинат.

Вопрос: Запишите в том порядке, как вы читали. Кто больше запишет названий

овощей в том порядке, как они были названы, тот выиграл.

Познавательно-овощная пауза.

Сообщение о чесноке.

В семействе луковых есть ещё один овощ – это чеснок.

Что представляет собой чеснок? Отдельные зубки. Слово чеснок так и переводится

“чесать, отделять друг от друга”. В Испании в сентябре каждого года проводится

чесночный фестиваль. Испанцы утверждают, что чеснок можно и нужно применять

во всех кушаньях кроме пасхального кулича и мороженого. В честь чеснока

складывают оды. Рекордсмен по своим размерам превышал кулак мужчины и весил

1 кг. Чеснок богат органическими веществами, минеральными солями, железа в

нём столько, сколько и в яблоках. Лечебные свойства чеснока известны давно.

В народной медицине чеснок используют для улучшения пищеварения, для

расширения сосудов, при ревматизме. Имеются лечебные препараты на основе

чеснока.

Чеснок является оригинальным народным средством от зубной боли. Когда зубная

боль ощущается на правой стороне, то чеснок привязывается к пульсу левой руки,

и наоборот.

Чтобы в муке не заводились жучки, в банку или мешок нужно положить несколько

зубчиков чеснока.

Каждая хозяйка знает, что ни одна заготовка на зиму не обходится без чеснока.

6 конкурс. Картофель (даю листочки командам)

Напишите как можно больше вариантов использования картофеля:

Приготовление блюд

Самые необычные варианты использования клубней картофеля, можно даже

фантастические.

В продолжение темы: Картофель

Даю командам по картофелине, спички, нож

Задание - сделать ежика

3 минуты на выполнение задания

Познавательно-овощная пауза.

Сообщение о редьке.

Содержит много сахара, белков, минеральных солей. Питательная основная

ценность редьки в большом количестве солей калия, натрия, кальция, железа,

магния.

Сок редьки используют при лечении печени, желчного пузыря, сердца, бронхов.

Маски из редьки с подсолнечным маслом применяют для отбеливания веснушек.

Кашицу из редьки с подсолнечным маслом и сливок применяют для сухой кожи.

При радикулите кашицу редьки накладывают на больное место. Самое верное

средство против простуды – редька с мёдом.

7 конкурс.

ГОЛОВОЛОМКА

(тема "Оборудование кухни")

Отгадайте загадки и впишите ответы в клеточки головоломки. В выделенном

вертикальном ряду получите название главного атрибута русского чаепития.

1.В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки —

Раздают всем огоньки.

2.Сама не ест, а всех кормит.

3.Новая посудина, а вся в дырах.

4.Сделана для жидкости, а жидкость в ней не держится.

5.Из горячего колодца через нос водица льется.

6.Бежит свинья из Саратова — вся исцарапана.

Ответы. 1.Спички. 2.Ложка. 3.Решето. 4.Воронка. 5.Чайник. 6. Терка.

Название: самовар.

8.Конкурс. Небольшой тест по теме

1.Закончи фразу

Искусство приготовления пищи называется______________

2.Обведи кружком правильные ответы:

- при нарезке лука можно использовать следующие формы:

а)кольца

б)кубики

в)крошка

г)полукольца

- винегрет заправляют

а)сливочным маслом

б)растительным маслом

- к горячим напиткам относятся

а)чай

б)кофе

в)кисель

г)какао

- лучше усваивается организмом яйцо

а)вареное

б)жареное

- основной продукт для приготовления бутербродов

___________________________

Подведение итогов урока. Награждение команд.

Домашнее здание.



В раздел образования