Напоминание

"Конспект занятия по хореографии для детей второго года обучения"


Автор: Казанкова Ирина Львовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ТОГБОУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества" - региональный модельный центр дополнительного образования детей
Населённый пункт: г. Тамбов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект занятия по хореографии для детей второго года обучения"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Занятие

в хореографической группе второго года обучения

по авторской программе «Путешествие в Танцляндию»

(автор - педагог дополнительного образования Казанкова И.Л.)

Тема: «Море! Море!»

Цель:

ознакомить

детей

с

маршем,

с

приемами

равнения

в

линиях

и

колоннах,

с

правой

и

левой

сторонами,

с

основными

понятиями,

используемых в танце, создать образы моряков и морских жителей.

Задачи:

- обучающие: научить правилам равнения в линиях и колоннах, определять

свое

место

в

классе,

безошибочно

определять

правую

и

левую

сторону,

различать марш и маршировать под музыку.

- развивающие: развитие физических данных ребенка, танцевальной памяти,

самоконтроля за исполнением движений, музыкальности, танцевальности,

осознанного отношения к делу.

- воспитательные: воспитание целеустремленности, терпения, трудолюбия,

аккуратности,

дисциплинированности,

эмпатии,

чувства

ответственности,

любознательности.

Техническое оснащение: пианино, концертмейстер, звуковоспроизводящее

устройство.

Ход занятия.

1.

Дети в тренировочной форме заходят в класс, сдают педагогу тетрадки,

складывают коврики, становятся в круг, педагог проверяет по списку

наличие детей.

Педагог: Добрый день! Я рада видеть всех вас на танцевальном занятии.

Сегодня наше занятие посвящено морю и всему, что связано с морем. Для

начала давайте поздороваемся.

2.

Звучит музыкальное вступление, дети танцуют поклон.

Педагог: Очень хорошо! море – это пространство суши, заполненное водой.

Издавна люди путешествовали по морю на лодках, плотах и кораблях. Все

корабли

государства

образуют

флот.

На

флоте

служат

моряки.

Они

обслуживают корабль, управляют им, содержат его в чистоте и порядке.

Команда корабля – это очень дисциплинированная команда, как военные.

Сейчас

мы

попробуем

с

вами

стать

такой

командой

корабля.

По

росту

становись!

Дети строятся в шеренгу по росту.

Педагог: Смирно! На право! Шагом марш!

3.

Дети выполняют команды и маршируют по кругу: на всей стопе, с

махами

руками,

в

положении

«смирно»

и

«равнения

направо

или

налево», сгибая ноги вперед. Затем дети по 4 человека образуют линии

и маршируют через середину зала линией, затем поворачиваются и

вновь идут по кругу. И так каждая линия.

Педагог: Молодцы! Аплодируем себе за марш. Марш – это специальная

музыка

для

парада

войск,

спортсменов,

моряков.

Повернулись

прыжком

налево. Приготовились к пробежке. По команде «Свистать всех наверх!» все

моряки начинают бежать, высоко ножки поднимать.

4.

Звучит музыкальное вступление, дети исполняют бег по кругу.

Педагог: Хорошо!

Поворачиваемся

лицом

в

круг

и

превращаемся

в

«Чайник». Начинаем «закипать». Только когда корабль идет по морю, то он

качается. И чайник качается тоже.

5.

Дети исполняют упражнение на дыхание «Чайник», раскачиваясь из

стороны в сторону.

Педагог: Замечательно! А теперь члены команды пересаживаются в шлюпки.

Для этого становимся по парам и превращаемся в лодочку. Лодочка галопом

движется по кругу

6.

Исполнение галопа парами по кругу.

Педагог: Молодцы!

Приплыли

в

залив,

а

там

стоит

цапля

и

караулит

лягушек.

Танцуем

танец

«Цапля»,

но

сначала

привязали

к

макушке

невидимую ниточку, которая будет нас тянуть к небу и не даст упасть.

7.

Учащиеся исполняют танец «Цапля».

Педагог: Теперь «Бесконечные галоп». Приготовились!

8.

Исполняется «Бесконечные галоп».

Педагог: Хорошо! А теперь моряки побежали на свои места в каютах.

9.

Дети перестраиваются в линии и занимают свои места.

Педагог: Утро наступило, моряки проснулись, потянулись, улыбнулись и

приступили к утренней зарядке.

10.Дети повторяют за педагогом упражнения зарядки: разминка шеи, плеч,

рук, наклоны, приседания, прыжки.

Педагог: Очень хорошо! Теперь пора привести корабль в полный порядок.

Будем драить палубу и вести наблюдение за горизонтом, плавать и нырять.

11.Дети исполняют танец «Яблочко».

1). Шаги на месте.

2). «Смотрим вдаль»: выпады вперед, рука в положении «козырек»;

3).

«Смотрим

в

бинокль»:

повороты

корпуса,

руки

изображают

бинлокль;

4). «Тянем канат»: выпады в стороны и перенос веса тела с ноги на

ногу;

5).

«Плаваем»:

полуприседания,

руки

изображают

различные

виды

плавания;

6). «Ныряем»: приседания с задержкой дыхания;

7).

«Взбираемся

на

мачту»:

подскоки

на

месте,

руки

изображают

цепляние за мачту;

8). «Сигналим флажками»: махи руками.

Педагог: А теперь состоится парад моряков нашего корабля.

12. Дети выстраиваются в линии вдоль стены и проходят парадом через

класс, соблюдая равнение.

1). Простой парад: простыми шагами;

2).Сложный

парад:

шаги

по

4

с

поочередным

подниманием

рук

и

хлопками.

Педагог: Хорошо! Сейчас мы выйдем из класса на 5 минут, отдохнем и

вернемся к занятиям.

13.Перемена.

14.Дети входят в зал и выстраиваются в линии на середине зала, кладут

коврики на свои места.

Педагог: Начинаем вторую часть занятия.

15. Дети исполняют упражнение №1 «Черепаха».

16.Дети исполняют упражнение №2 «Упражнения стопой».

17.Дети исполняют упражнение №3 «Иголочки» и «Уголок».

18.Дети исполняют упражнение №4 «Велосипед».

19.Дети исполняют упражнение №5 «Яблочко на тарелочке».

20.Дети исполняют упражнение №6 «Тюльпан».

21.Дети исполняют упражнение №7 «Лягушка»

22.Дети исполняют упражнение №8 «Дельфинчик».

23.Игра на внимание «Рыбка».

24.Дети исполняют упражнение №9 «Кошечка».

25.Дети исполняют упражнение №10 «Змея» с поворотом.

26.Дети исполняют упражнение №11 «Мостик»

27. Дети исполняют упражнение № 12 «Буратино».

28.Дети складывают коврики и убирают их в сторону.

Педагог: молодцы! Прыжки.

29.Дети исполняют прыжки.

Педагог: А теперь мы погружаемся на морское дно. Каждая граппа детей

получит задание и будет изображать какого-то морского жителя: ракушку,

водоросль, краба, рыбку, морского конька, акулу. Под музыку у нас получится

танцевальная картинка.

Педагог делит детей на группы и дает каждой группе задание. Под музыку

дети изображают того персонажа, кого поручил им учитель.

Педагог: Молодцы! Играем в игру «Море волнуется раз».

30. Дети играют в игру «Море волнуется раз».

Педагог: Хорошо! Я раздаю вам тетради. Наше занятие закончилось. До

свидания!

31.Дети выходят из зала.



В раздел образования