Напоминание

"Весна"


Автор: Осинникова Мария Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 49
Населённый пункт: Екатеринбург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема НОД: Весна.

Возрастная

группа: подготовительная

группа

(дети

с

интеллектуальной

недостаточностью).

Форма НОД: продуктивная (аппликация).

Форма организации: групповая.

Учебно-методический комплект:

Основная

общеобразовательная

программа

а д ап т и р о ва н н а я

образовательная программа дошкольного образования МБДОУ – детского

сада

компенсирующего

вида

49;

«Воспитание

и

обучение

умственно

отсталых

детей

дошкольного

возраста».

/Авторы:

Гаврилушкина

О.П.,

Соколова Н.Д. - М.: «Просвещение», 1991г.

Оборудование: клей, салфетки, клеенки, салфетки для аппликации шарики

из

бумаги;

запись

«Весенняя

музыка

леса»;

карточки

с

изображением

характерных признаков весны: солнце, снег тает, перелётные птицы, ручей,

проталина, почки, листики, цветы.

Цель: формирование творческих способностей детей с помощью

нетрадиционной техники аппликации (изготовление панно на тему «Весна»).

Задачи:

Обучающие задачи:

1.

Закреплять умение детей скатывать комочки из салфетки и аккуратно

наклеивать их.

2.

Закреплять у детей знания о признаках весны.

Развивающие задачи:

1.

Развивать способности следовать устным инструкциям.

2. Развивать сенсомоторику – согласованность в работе глаза и руки,

совершенствовать координацию движений, точность в выполнении действий.

3. Развивать слуховое внимание.

4. Развивать эстетическое восприятие, пространственное воображение и

художественный вкус.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать терпение, усидчивость, трудолюбие.

2.

Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить

начатое дело до логического завершения.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в группу

пришло много гостей. Гости – это всегда праздник и радость. Давайте с ними

поздороваемся и улыбнёмся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу

теплее.

2. Сюрпризный момент.

Воспитатель:

Отгадайте загадку:

«Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла…

Дети: Весна.

Воспитатель:

- Сегодня мы поговорим, что весной происходит в саду.

Стук в дверь.

Воспитатель:

- Кто там?

Дедушка-садовод:

- Я дедушка- садовод.

Воспитатель:

-

Ребята,

а

кого

называют

садоводом?

(человек,

который

ухаживает

за

фруктовыми деревьями).

Дедушка-садовод:

- Я приехал со своего садового участка, он находится за городом.

- Посмотрите, что я вам привез! (дети садятся на ковер)

- Я вам привез волшебный зонт, на нем картинки – как наступала весна в

моем саду.

Воспитатель:

- Да это же признаки весны. Ребята, назовите их.

Дедушка-садовод:

- Сейчас середина весны - апрель, скоро наступит поздняя весна - май. Вот

как будет выглядеть мой сад в мае. Скоро расцветут плодовые деревья. А еще

прилетели перелетные птицы. Они вьют гнезда на моих деревьях.

- Когда я выхожу весной в сад, я слышу, как поют птицы, послушайте и вы.

(запись пения птиц).

Воспитатель:

-Что вы услышали? Как птицы поют? Вам понравилось?

Дедушка-садовод:

- Хотите, чтобы у вас были такие же красивые деревья?

Воспитатель:

- Тогда мы сейчас сделаем аппликацию цветущих деревьев. Садитесь за

столы.

Дедушка-садовод:

- Вы работайте, а мне пора домой, ухаживать за своим садом! До свидания!

Воспитатель:

- Из чего мы делали солнце, облака, травку? (из бумаги).

- На деревьях распускаются листья, мы их изобразим зелеными комочками, а

цветы мы изобразим розовыми комочками.

- Давайте вспомним, как мы делали комочки? Берем кусочек бумаги, сминаем

его и скатываем шарик. Потом мы намазываем комочек клеем и приклеиваем

на шаблон.

Воспитатель: Прежде чем нам начать работу, давайте поиграем в игру

«Весна».

Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.

Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.

А сугробы тают, тают, Медленно приседают.

А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.

Воспитатель:

- Молодцы, садитесь за столы.

- Итак,

как

мы

будем

делать

наши

листья

и

цветы

на

деревьях? (Берем

кусочек

салфетки,

скатываем

из

него

шарик

и

приклеиваем

на

крону

деревьев). Приступаем.

Практическая часть.

Выполнение поделки.

Анализ работ.

Все работы приклеиваются на ватман.

Воспитатель:

- Вам нравится наша картина? Что

было

легко,

а

что

тяжело? (Ответы

детей).

Подведение итогов занятия.

Воспитатель:

- Давайте вспомним пословицу о весне: «Март с водой, апрель с травой, май с

цветами»».

- Вы все постарались, у нас с вами получилась красивая картина весны.

Молодцы!



В раздел образования