Напоминание

интеллектуальная игра по математике 10–11класс


Автор: Топоркова Людмила Павловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "Верхнесинячихинская СОШ №3"
Населённый пункт: п Верхняя Синячиха Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: интеллектуальная игра по математике 10–11класс
Раздел: полное образование





Назад




Интеллектуальная игра по математике «Математический лабиринт» (10 - 11класс)

Учитель математики Топоркова Людмила Павловна, первая квалификационная категория.

МОУ « Верхнесинячихинская средняя общеобразовательная школа №3»,

624691,

Свердловская

область,

Алапаевский

район,

п.

Верхняя

Синячиха

улица

Октябрьская, 2 «А».

Мероприятие проведено в рамках школьной декады по математике.

Цель: повышение уровня математического развития учащихся

Задачи:

повысить

интерес

к

предмету

математика;

развитие

логического

мышления,

интуиции,

внимания;

воспитывать

чувство

ответственности

за

свою

работу

перед

коллективом.

В игре принимают участие две команды, организованы конкурсы для болельщиков.

Ход мероприятия:

1.Вступление, представление жюри.

2. Представление команд (визитка команды)

3.Разминка (вопросы каждой команде, на ответ 1 минута)

4.Конкурс «Сбежавшие числа»

5.Игра с болельщиками

6.Конкурс «Настоящий детектив»

7.Игра с болельщиками

8.Конкурс «Поэтический. Викторина об ученых»

9.Конкурс «Аналогия»

10.Конкурс «Зарядка для ума» (решение логических задач)

11.Игра с болельщиками

12.Конкурс «Пентограмма» (составь рисунок к стихотворению)

13.Игра с болельщиками

14.Подведение итогов, награждение команд и болельщиков

I. Ведущий: Добрый день! Сегодняшнее мероприятие я хочу начать с афоризма.

«Если оно зеленое или дергается – это биология.

Если воняет – это химия.

Если не работает – это физика.

Если это бессмысленно – это либо экономика, либо психология.

Если непонятно – это математика»

Г.В. Горелова, И. А. Кацко. Из книги «Законы Мерфи»

Так пусть для вас в математике будет как можно меньше непонятного и

интересного.

Сегодня нашу встречу оценивает жюри (представление жюри)

Слово предоставляется командам (визитная карточка команды)

II. Конкурс «Разминка» (на ответ дается одна минута, верный ответ – 1 балл) [1]

Вопросы для первой команды:

1. 1% от 1000 рублей? (10 рублей)

2.Единица скорости на море? (узел)

3.Большой любитель чужих секретов в Интернете? (хакер)

4.Математик,

именем

которого

названа

теорема,

выражающая

связь

между

коэффициентами квадратного уравнения? (Виет)

5.К низу летит капельками, а к верху невидимкой. (вода)

6.Фигура, образующаяся при пересечении двух прямых? (угол0

7.Результат математического действия (ответ, решение)

8. Я увидел свой портрет, отошел портрета нет. (зеркало)

9.Иногда эту глобальную систему называют Сетью… (интернет)

10.Как называется утверждение, принимаемое без доказательства? (аксиома)

11.Дерево даешь – съедает, от воды же умирает (огонь)

12.Раздел геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве? (стереометрия)

Вопросы для второй команды

1. Как называется сотая часть числа? (процент)

2.Назовите единицу массы драгоценных камней. (карат)

3.Игрок профессионал и ценитель компьютерных игр (геймер)

4.Основная часть Интернета – Всемирная … (паутина)

5. Угол, на который поворачивается солдат по команде «кругом»? (180)

6.Над водою – ушко, под водою – брюшко. (айсберг)

7. Направленный отрезок. (вектор)

8. Древнегреческий математик, астроном, философ, именем которого названа теорема об

отрезках, лежащих на двух прямых, пересекаемых параллельными прямыми. (Фалес)

9.

К

дальним

селам,

городам

кто

идет

по

проводам?

Светлое

величество!

Это…

(электричество)

10. Как называется утверждение, требующее доказательств? (теорема)

11. Ты за ней – она от тебя, ты от нее – она за тобой. (тень)

12. Раздел геометрии, изучающий свойства фигур на плоскости. (планиметрия)

III.

Следующий конкурс «Сбежавшие числа». Вставьте на карточках пропущенные

числа, дайте пояснения [2]

а) 2, ,9, 16, 23 … (1 балл)

ответ: 29. Арифметическая прогрессия с разностью 7

б) 12, 3, 5

20, ? , 25 (2 балла)

ответ 5, общий делитель чисел, стоящих слева и справа от числа

в) 4 6 8

6 4 2

8 7 ? (3 балла)

ответ: 6. Числа, стоящие в среднем столбце, являются средним арифметическим чисел

первого и третьего столбцов.

г) (4 балла)

4

8

15

22

7

12

20

?

ответ: 28. Разность между числами внизу и вверху увеличивается на 1.

Игра со зрителями. [3]

Задача. Ты ведешь автобус, в котором находятся 50 пассажиров. Автобус останавливается,

10 человек выходят, 3 входят. На следующей остановке выходят 7, входят 2. Затем на двух

остановках выходят по 4 человека, причем на первой садятся трое, на второй никто не

входит. Далее из-за неисправности автобус снова останавливается. Те, кто спешат, решили

идти пешком. Таких оказывается 8 человек. После устранения неисправности автобус

приходит на конечную остановку, где все выходят. А теперь ответьте на два вопроса.

Первый: сколько остановок сделал автобус?

ответ 5

Второй вопрос: как звали водителя автобуса?

ответ: как отвечающего, в условии: ты – водитель автобуса

IV. Конкурс «Настоящий детектив» [3]

Задания командам на карточках.

а) Что объединяет эти слова

Барабан, охота, математика. (Дробь)

Дерево, зуб, слово, уравнение. (Корень)

Одинцово, Бородино, смородина, Родина. (Число «один» есть в

записи всех этих слов)

б) Найди лишнее понятие, формулу, термин

Арифмометр, абак, калькулятор, амперметр

Виет, Гаусс, Декарт, Ферма

а

3

-

в

3

;

а

2

-

в

2

;

а

2

+

в

2

;

а

3

+

в

3

Ромб, трапеция, квадрат, параллелограмм, прямоугольник.

в) Продолжи числовой ряд, допиши два числа

4,5,8.9.12,13…(16,17)

1,4,9,16,25,36…(49,64)

4,8,10,20.22,44…(46,92)

Игра со зрителями [3]

Пароль.

Некий лазутчик

В стан неприятеля

Пытался проникнуть.

Он слушал внимательно,

Что говорят проходящие мимо, -

Часовой произносит число «26»

И отзыв «13» слышит в ответ.

Вот «22» говорит часовой,

«11» слышит шпион из кустов,

- Ага, - догадался лазутчик, -

Все просто!

Походкой вальяжной

Подходит на пост он.

- 100, -говорит ему часовой.

- 50,- не моргнув, отвечает герой.

И тут же охрана его раскусила:

- Неправильно, братец,

Неправильно, милый.

Кто ты, откуда?

А ну, говори!

Ведь ясно людям,

Что отзыв твой «3»!

Подумай немного

И дай свой ответ:

В чем же пароля

Скрывался секрет?

ответ: называть число букв в слове, сказанном часовым

V. Конкурс «Поэтический. Викторина об ученых» [3]

Команды отвечают по очереди

Во французской гвардии служил

И к тому же адвокатом был.

Его звали алгебры отцом.

Ты догадался речь о ком? (Виет)

В начале имени – число,

Посередине – нота.

Оканчивает же его

Греческий бог солнца.

Ученый этот, чтоб ты знал,

Теореме имя дал. (Пифагор)

Разгадал загадку круга,

Метод площадей нам дал,

Знаем мы, как в Сиракузах

Родину он защищал.

Свой народ спасал от бед,

Его имя… (Архимед)

Этот греческий философ

Доказательства нам дал,

Воду он считал основой

И началом бытия.

Путешествуя по миру,

Измерял он пирамиды,

На вершину он полез,

Ведь знал подобие … (Фалес)

Все, что раньше люди знали,

Он собрал в своих «Началах».

Было их 13 книг,

Написал их все… (Евклид)

Дворянин, философ, воин,

Нашей памяти достоин.

До сих пор координаты

Зовут именем … (Декарта)

VI. Конкурс «Аналогия» [2]

Задание первой команде

1. Песня – глухой, картина - …

2.Паровоз – вагоны, конь -…

3.Роза – цветок, кислород - …

4.Лес – деревья, библиотека -…

5.Бежать – стоять, кричать -…

6.Школа - обучение, больница -…

7.Утро – ночь, зима -…

8.Береза – дерево, стихотворение -…

9.Волк – пасть, птица -…

10. Нож – сталь, стол -…

Задание второй команде

1. Холодно – горячо, движение - …

2. Молния – свет, жара -…

3.Квадрат – плоскость, куб -…

4.Слагаемое – сумма, множитель -…

5. Песня – композитор, самолет -…

6. Светло – темно, притяжение -…

7.Ландыш – весна, хризантема -…

8.Клен – дерево, орешник - …

9.Палец – кисть, зубы -…

10. Театр – актеры, стадион - ...

VII.Конкурс «Зарядка для ума» (решение задач командами на листочках) [4]

Задача 1.

Человек

разглядывает

портрет.

«Чей

это

портрет

вы

рассматриваете?»

-

спрашивают у него, и он отвечает: «В семье я рос как перст один. И все же отец

того, кто на портрете, - сын моего отца (вы не ослышались, все верно – сын!)»

Ответ: человек рассматривает портрет своего сына.

Задача 2.

Когда Алиса вошла в Лес Забывчивости, она забыла не все, а лишь кое – что. Она

часто забывала, как ее зовут, но особенно ей легко удавалось забывать дни недели.

Лев и Единорог частенько наведывались в Лес Забывчивости. Странные это были

существа. Лев лгал по понедельникам, вторникам и средам и говорил правду во все

остальные

дни

недели.

Единорог

же

вел

себя

иначе:

он

лгал

по

четвергам,

пятницам и субботам и говорил правду во все остальные дни недели. Однажды

Алиса

встретила

Льва

и

Единорога,

отдыхавших

под

деревом.

Те

высказали

следующие утверждения.

Лев: Вчера был один из тех дней, когда я тоже лгу.

Единорог: Вчера был один из тех дней. Когда я тоже лгу.

Из двух этих высказываний Алиса, девочка очень умная, сумела вывести, какой

день недели был вчера. Что это был за день?

Ответ: они оба могли утверждать, что лгали накануне, только в четверг. День, ему

предшествующий, - среда.

Игра со зрителями. «Перевертыши». [2]

В задании будут зашифрованы математические выражения. Слова заменяем по

принципу: «квадрат» - «куб», «площадь» - «периметр» и т. д.

Умножать на один можно! (Делить на ноль нельзя)

Неправильное целое больше ноля. (Правильная дробь меньше единицы)

Кривая дуга больше свернутой. (Прямой угол меньше развернутого)

Перпендикулярные

отрезки

скрещиваются.

(Параллельные

прямые

не

пересекаются)

Периметр треугольника не равен квадрату чужого угла. (Площадь квадрата равна

квадрату его стороны)

Крайняя кривая четырехугольника не равна четверти боковой стороны. (Средняя

линия треугольника равна половине основания)

VIII. Конкурс «Пентограмма». [3]

Пентограмма – небольшой схематический рисунок, символически отображающий

одно

или

несколько

понятий.

Игроки

получают

несколько

стихотворений,

связанных с математикой, одно из которых необходимо изобразить с помощью

пентограммы. По одному человеку из команды выходят из зала на две минуты. За

это время члены команды рисуют стихотворение. Если, вернувшись, игрок узнает

какое стихотворение нарисовано, то задание выполнено

Стихотворения для зашифровки:

Можно съесть кило варенья,

Закусить его соленьем,

Не бояться вражьих пуль –

Но нельзя делить на нуль!

И. Кушнир, Л.Финкельштейн

У человека два плеча,

А в сутках – день да ночка,

Углом назвали два луча

С началом в общей точке

Н. Зайцева

Медиана

Непрестанно

Выбегает из вершин,

Всех меря на свой аршин.

Лишь прикоснувшись к сторонам,

Она их делит пополам.

О. Панишева

Игра со зрителями. «Литературная мозаика» [2]

Называть пословицы, поговорки в которых фигурируют числа «один», «два», «три»

и т. д.

IX. Подведение итогов. Слово жюри. Награждение.

Литература.

1.Л.В.Гончарова Предметные недели в школе. Математика., Волгоград, 2002,136 с.

2. Г.И. Григорьева Математика. Предметная неделя в школе. Москва, Издательство

«Глобус», 2-е издание, стереотипное, 2010, 198 с.

3.О.В.

Панишева

Математика

5-9

классы.

Сценарии

для

предметной

недели.

Внеклассные мероприятия. Волгоград: Учитель. 2015, 169

4.Ю.В.Щербакова

Занимательная

математика

на

уроках

и

внеклассных

мероприятиях

5-8

классы.

Москва

Издательство

«Глобус»,

2

–е

издание,

дополненное, 2010, 240 с.



В раздел образования