Автор: Иванова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Смоленская область смоленский район село Пригорское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "По страницам книжной истории"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение д.с « Солнышко»
Смоленского района Смоленской области
Конспект
открытого интегрированного занятия
в подготовительной группе
« Страницы книжной истории»
Воспитатель первой
квалификационной категории
Иванова Т. Н.
2018
Цель:
Познакомить детей с историей книги, путем расширения кругозора детей о
мире.
Задачи:
Дать знания об основных моментах создания книги.
Познакомить с первичным письменным материалом.
Затронуть историю книгопечатания.
Вспомнить современные средства хранения и передачи информации.
Развивать мышление, память, умение сравнивать и анализировать,
делать выводы, находить причинно-следственные связи.
Развивать познавательную инициативу детей, а также творческие
навыки, путем выполнения художественной деятельности.
Погрузить в колорит стран Египет, Китай, Русь, используя видео
просмотр, музыку, оформления помещения.
Поддерживать физическую активность детей, на протяжении всей
НОД.
Воспитывать дружелюбное отношение в коллективе, желание помогать
друг другу.
Воспитывать любовь к своему краю, Родине.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, мультимедийное оборудование, столы, песок, глина, вода,
деревянные палочки, пальца, ткань, краски, картофельные трафареты,
бумага, материалы оформления комнаты.
Ход занятия:
В. Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Меня зовут флэшка, я умею
хранить много, много, информации. А комната, в которой мы находимся,
называется центром хранения информации. Здесь хранятся файлы обо всем
на свете. Я приглашаю вас в путешествие, в прошлое книги. Ребята вы
любите читать?
Д. ответ.
В. А какие книги вы любите читать?
Д. ответ.
В. Тогда вам понравится наше путешествие. Вы узнаете как ваши чудесные
книги появились. Ребята мы отправляемся в прошлое, а на чем мы можем
туда попасть?
Д. ответ.
В. Правильно мы отправимся на машине времени. Открою вам секрет она
перед нами. Включите нам машину времени, мы хотим попасть в прошлое.
Ребята занимайте свои места, только очень аккуратно, мы отправляемся в
путешествие. Прошлое книги начинается со страны, которая называлась
древним Египтом. Вот туда мы и отправимся. Передавайте палочку-
перемещалочку.
Молодцы ребята. Мы попали в древний Египет. Посмотрите, какая это
красивая страна. Там есть пирамиды, пустыни, моря с красивыми рыбками,
даже горы и реки. А правили той страной фараоны, помогали им жрецы. Это
были умные образованные люди, которые умели писать и читать.
Ребята я предлагаю вам сесть за столы. Для вас на столах лежат какие то
природные материалы, которые жрецы использовали для написания книг.
Ведь на чем то, их надо было писать? Правда, ребята. Посмотрите, что лежит
у вас на столах
Д. ответ (песок, вода, глина)
В. правильно ребята, весь материал назвали, а теперь попробуем на нем
написать.
Возьмите деревянные палочки, острой стороной вниз и попробуем написать
вначале на песке, напишите что-нибудь, нарисуйте.
Д. дети рисуют.
В. Ребята, ваше изображение видно?
Д. да.
В. А теперь положите свои палочки и представьте себе, что вы понесли свое
изображение кому то почитать, несли и трясли по дороге. Потрясите тарелку
с песком. Что стало с вашей надписью?
Д. исчезла.
В. Она исчезла. А как это произошло? Почему?
Д. ответ
В. Правильно, песок сыпучий, он не годится для хранения информации.
Теперь возьмите палочки и попробуйте написать что-нибудь на воде.
Д. рисуют на воде.
В. Скажите ваше изображение видно? А почему?
Д. ответ.
В. Значит, вода тоже не подходит для хранения информации. А теперь
пододвиньте к себе дощечки с глиной и попробуйте написать на ней.
Поставьте пять точек.
Д. ставят точки.
В. Ребята, ваше изображение видно?, попробуйте теперь потрясите дощечку,
что стало с изображением?
Д. осталось.
В. Подуйте на него, оно осталось? Значит, глина годится для хранения
информации?
Д. да.
В. Вот к этому выводу пришли и древние жрецы. Посмотрите на экран. Для
письма они использовали примерно такие же глиняные дощечки, писали на
них острой палочкой, прижимая ее, затем обжигали и складывали друг на
друга, так появились глиняные книги. Вот какой секрет был в древнем
Египте. Вытирайте руки влажной салфеткой, нам пора отправляться дальше.
Занимайте свои места в машине времени, передаем палочку-перемещалочку.
Ребята следующая страна, куда мы попали, древний Китай. Китай это страна
открытий. Давайте выйдем из машины времени, посмотрите ребята, это
великая китайская стена, храм солнца, китайские поля, это китайский новый
год, считается главным праздником. Китайцы очень много времени уделяли
своему здоровью и следили за своим телом. Я предлагаю вам сделать
китайскую гимнастику.
(Гимнастика)
Ребята теперь я предлагаю вам сесть. История книги в Китае была очень
интересной, вначале китайцы писали на шелке, это очень тонкая материя, они
нарезали ее на маленькие кусочки, а затем сшивали. Так появились шелковые
книги. Я предлагаю вам стать создателем такой шелковой книги. А что мы
будем писать, я сейчас расскажу. Дело в том, что китайцы в написании
использовали символы, иероглифы. Посмотрите, этот иероглиф обозначает
солнце, этот небо, человека, воду. Выберете понравившейся вам иероглиф и
напишите его на своей шелковой странице.
Д. рисуют.
В. Как красиво получилось. Открою вам секрет, китайцы очень
изобретательный народ и следующее что они изобрели, была бумага. Но о
ней мы поговорим в другом времени. Вытирайте руки влажной салфеткой,
нам нужно отправляться дальше.
Садимся в машину времени, передаем палочку-перемещалочку.
В. Ребята, мы попали в Русь. Русь всегда славилась своими деревянными
городами, своим ремеслом и рукоделием, своими праздниками. А вы знаете ,
что на Руси в начале писали на бересте. Кто знает, что такое береста?
Д. ответы.
В. На что она похожа? На кору березы, писали на коре березы. А потом
появилась бумага, на ней писали летописцы, труд их был очень тяжелый, они
очень обрадовались, когда появились первые печатные книги. А произошло
это так. Буквы вырезали из дерева, наносили на них краску и прижимали к
бумаге. Вот как печатали книги. Я предлагаю вам тоже создать печатную
страничку, подойдите к столу, а что будем печатать, вы узнаете из загадки
(загадка про имя). Правильно ребята, мы будем печатать свои имена, только
буквы у нас вырезаны не из дерева, а из картофеля. Мы макаем нужную букву
в краску и на листе бумаги делаем оттиск. А я вам буду помогать искать
нужную букву.
Д. пишут свое имя.
В. Какие вы молодцы, какие печатные страницы у нас получились, но нам
пора отправляться дальше. Вытирайте руки влажной салфеткой и идем в
машину времени. Передаем палочку-перемещалочку. Ребята, мы попали в
современный мир, а это наш город герой Смоленск.
В. Я хочу задать вам важный вопрос, а на чем в современное время можно
хранить и передавать информацию?
Д. ответ.
В. Правильно, на флэшке, диске, компьютере, ноутбуке, я предлагаю вам
отослать видеописьмо, так тоже можно передавать информацию.
( видео разговор)
В. Давайте мы покинем машину времени, мне с вами было очень интересно,
вы умные дети, спасибо вам большое. До новых встреч.
Самоанализ.
НОД проводилась с детьми старшего дошкольного возраста
(подготовительная к школе группа).
Тема: « Страницы книжной истории».
Цель:
Познакомить детей с историей возникновения книги, путем расширения
кругозора об окружающем мире.
Задачи:
Дать знания об основных моментах создания книги.
Познакомить детей с первичным письменным материалом ( глина,
шелк, береста, бумага)
Затронуть историю книгопечатания (письменные книги, печатные
книги).
Вспомнить современные средства хранения и передачи информации.
Развивать мышление, память, умение сравнивать и анализировать,
делать выводы, находить причинно-следственные связи.
Развивать познавательную активность детей, а также творческие
навыки, путем выполнения различной художественной деятельности.
Погрузить в колорит стран Египет, Китай, Русь, посредством
видеоматериала, музыки, оформления комнаты.
Воспитывать дружелюбное отношение в коллективе, желание помогать
друг другу.
Воспитывать любовь к Родине, ее истории, к своему краю.
Во время НОД были использованы различные виды детской деятельности:
Двигательная
Коммуникативная
Игровая
Познавательно-исследовательская
Продуктивная
Музыкально-художественная
Это позволило связать отдельные представления, в единую картину мира.
Поставленные задачи достигались путем расширения кругозора детей.
Можно было наблюдать логичность, последовательность, доступность подачи
материала.
Просматривалась историческая цепочка развития книги (Египет - глина,
Китай - шелк, бумага), в целях патриотического воспитания затронуты Русь и
современность.
Считаю, что НОД соответствовала интересам, темпераменту и уровню
развития детей, дети справлялись с заданиями самостоятельно, без помощи
взрослого.
Мною были использованы различные педагогические методы:
Экспериментирование
Наблюдение
Демонстрация видеоматериала
Беседа
Рассказ
Игровые методы
Для повышения активности детей, мною были использованы
специальные приемы:
Воображаемая ситуация (она позволила сделать процесс обучения
естественным и раскрепостить детей)
Элемент новизны (необычное начало, которое сразу же сосредоточило
внимание детей)
Даже сама форма НОД, путешествие в прошлое, заинтересовала детей и
держала интерес на высокой ноте на протяжении всей НОД.
Прием активизации самостоятельного мышления детей на
используемое в НОД, это создание проблемной ситуации, мозговой
штурм, сравнение материалов, обобщение полученных данных.
Результаты применения приемов и методов, считаю самостоятельность
детей, целенаправленность их действий и мыслей.
В течении НОД можно отметить высокую заинтересованность,
познавательный настрой, желание принять участие в предложенной
деятельности. Общение носило диалогический характер, присутствовала
речевая активность детей, она просматривалась в ответах на вопросы,
высказывании своего мнения. Было разрешено свободное перемещение детей
в процессе деятельности.
Позиция воспитателя: все дети в поле зрения, чтобы можно было
обсуждать работу, задавать друг другу вопросы, помогать, использовалась
возможность передвижения педагога.
Во Время НОД проводилась физкультминутка. Организация рабочего
процесса обеспечивала смену поз действий во время НОД.
Можно наблюдать рациональное размещение материала с соблюдением
дидактических правил и гигиенических требований.
Среди форм организации детей использовались индивидуальная и
коллективная.
Содержание НОД носило интегрированный вид, где соединялись занятия
из разных областей. Главенствующую позицию занимали область познание и
художественно-эстетическое развитие, дополненные другими областями,
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое
развитие.
Во время НОД использовались музыкальные произведения,
видеоматериалы, а также нетрадиционные материалы для работы детей.
Я считаю, что поставленные мною задачи были полностью реализованы
во время НОД.