Напоминание

Открытый урок по предмету "Сценическая речь"


Автор: Карташова Оксана Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ДШИ№6" г.о. Самара
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: открытый урок
Тема: Открытый урок по предмету "Сценическая речь"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект учебного занятия

Ф. И. О. педагога Карташова Оксана Юрьевна

Возраст воспитанников коллектива 7-15 лет

Место проведения: парк им.Щорса

Время проведения: 28.05.2015 г. 16.00

Тема занятия:

Цель занятия: демонстрация полученных знаний, умений и навыков, полученных за время

изучения дисциплин «Сценическая речь» и «Художественное слово».

Задачи:

Образовательная – обучить самостоятельно проводить тренинг по сценической речи.

Воспитательная – воспитать культуру поведения на сцене.

Развивающая – развивать чувство самостоятельности, ответственности, самоконтроля.

Тип занятия: открытый урок

Материальное и методическое обеспечение занятия: план урока, журнал.

Структура занятия:

1.

Организационный этап

Цель: организация начала занятия

Педагог приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих. Расстанавливает учащихся по

местам.

2 . Подготовительный этап

Цель: обеспечение мотивации к успешному выполнению заданий.

Педагог сообщает тему и цель занятия, кратко рассказывает о ходе и правилах проведения

занятия. Создает психологический настрой.

3. Основной этап

Цель:

закрепеление

полученных

знаний

и

навыков;

проверка

понимания

выполняемых

упражнений.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята! Мы начинаем с вами открытый урок по сценической речи.

Скажите мне пожалуйста, сколько существует этапов подготовки нашего речевого аппарата к

работе? (3).

Правильно. Перечислите их. (Обучающиеся поднимают руки, называют – дыхательная

гимнастика, вибрационный массаж, артикуляционная гимнастика...)

Мы начинаем наше занятие с дыхательной гимнастики. Какие вы помните упражнения? Кто

сможет показать и объяснить, как его нужно делать? (Выходит учащийся, рассказывает принцип

выполнения упражнения, педагог ему помогает, если нужно, поправляет. Учащийся показывает

упражнение, остальные ребята повторяют). Следующее упражнение показывает другой ребенок

и т.п.

Примеры упражнений:

1

«Маятник»: исходное положение – стоя на полу, спина выпрямлена, ноги на ширине

плеч, руки свободно висят вдоль тела. Вначале упражнения делается наклон вперед, спина

выгнута «горбом», руки сгибаются в локтевых суставах и сводятся крест-накрест. При этом

делается вдох носом. Возврат в исходное положение – выдох ртом. Затем делается небольшой

прогиб назад (слегка прогнувшись в пояснице), руки снова сгибаются в локтевых суставах и

сводятся крест-накрест. Вдох через нос в этом положение. Возврат в исходное положение. Вся

комбинация делается без остановки 6-7 раз.

«Кошечка»: исходное положение - ноги на полу, спина выпрямлена, ноги чуть уже

ширины плеч, делается небольшое танцевальное приседание (плие) и одновременно поворот

туловища вправо/влево. При этом делается вдох носом. Возврат в исходное положение – выдох

ртом. Плие в другую сторону, вдох носом. Руками при этом делаются хватательные движения

справа и слева на уровне пояса. Упражнение повторяется 8-10 раз.

Насос: исходное положение – стоя на полу, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль

туловища. Делается наклон вниз, руки тянутся к полу, но не касаются его. Во второй половине

поклона делается шумный вдох носом. Вдох заканчивается с окончанием наклона. Затем

необходимо слегка приподняться. Делается выдох. И снова поклон с шумным и коротким

вдохом.При наклоне спина круглая, голова опущена. Повтор 6-7 раз.

Замечательно. Молодцы. Переходим ко второму этапу – вибрационный массаж.

Произносим звук «м-м-м». Губы сомкнуты. При этом кончиками пальцев постукиваем по

верхней и нижней губе, крыльям носа, по лбу. (выполняют упражнение). Теперь переходим к

постукиваниям в области верхней части груди, спины по направлению к лопаткам. Закончили.

Следующие упражнение – кладем одну ладонь на макушку, другую прикладываем к грудной

клетке. Произносим звук «м-м-м» и пытаемся почувствовать вибрацию в области головы и

области груди. Молодцы. Этот этап разминки окончен, переходим к артикуляционной разминке.

Сейчас мы будем выполнять упражнение «Язычок». Кто сможет выйти и провести его?

(выходит ребенок. Проводит упражнение. Педагог помогает. Остальные повторяют).

Язычок: Жил-был Язычок (показать язык). И он очень любил гулять и разговаривать. (показать).

Но однажды Язычок поймали (прикусить язык). За решетку посадили. (показать сомкнутые

зубы). На пять замков закрыли (вытягиваем губы трубочкой 5 раз). На пять оборотов повернули

(вращательные движения по часовой и против часовой стрелки). Стал язычок лазейки искать

(почистить языком верхние и нижние зубы), стены долбить (уколы в щеки). И стены рухнули. И

пошел язычок снова гулять да болтать.

И пришел Язычок к горе Арарат. Повторяем скороговорку «На горе Арарат растет крупный

виноград» (повторяют). Отлично, а теперь интонационно выделяем каждое слово. (НА горе

арарат растет крупный виноград. На ГОРЕ арарат растет крупный виногрда. На горе АРАРАТ

растет крупный виноград. И т.п.).

А на этой горе сидит орел, и не просто орел, а король. 5 раз повторяем «Король-орел».

Поехали.

Пошел наш Язычок дальше и увидел озеро, где растут камыши. А в этих камышах мыши

шуршат. Повторяем «шесть мышат в камышах шуршат».А на дереве возле озера сидит кукушка

с

кукушонком.

Повторяем

скороговорку

«кукушка

кукушонку

купила

капюшон.

Надел

кукушонок капюшон – как в капюшоне он смешен». Отлично, закончили.

Следующие упражнение нашей артикуляционной разминки называется «Покраска». Кто

может напомнить всем нам звукоряд? (и-э-а-о-у-ы). Верно. Теперь с помощью этих звуков мы

будем красить стену. Представьте, что перед вами находится стена. А в роли кисточки с краской

выступят наша рука и наш голос. Берем «инструменты» и начинаем красить. Звук должен быть

длинным, громким и плавным, будто на стене получилась широкая и яркая линия. Произносим

все звуки из звукоряда, не прерываясь. Повторяем еще раз. Закончили.

2

Теперь к гласным звукам добавляем согласные. Повторяем «бди-бдэ-бда-бдо-бду-бды»,

«дби-дбэ-дба-дбо-дбу-дби»,

«зси-зсэ-зса-зсо-зсу-зсы»,

«сзи-сзэ-сза-сзо-сзу-сзы».

Четко

выговариваем каждый звук. Хорошо.

Теперь по одному произносим «изподвыподверта», при этом топаем ногой и разводим

руками. Вот так. (педагог показывает).

Молодцы, справились! Следующие наше упражнение называется «хронотоп». Я сейчас

называю имена, и вы встаете в три круга. Малый круг – (называет имена), средний круг,

большой круг. Объясняю правила. Мы сейчас будем выполнять роль оркестра. У нас есть три

инструмента – ноги, которыми мы будем топать, двигаясь по часовй или против часовой

стрелки, руки, которыми мы будем хлопать, и голос, которым мы будем говорить заданный

текст. Все движение будут выполняться в определенном ритме. Целые, половинки и четверти.

Помните? Хорошо.

Малый круг, внимание. Ноги – целые. Идем по часовой стрелке. Задаю ритм, слушаем.

(педагог отсчитывает ритм 1-2-3-4). Пробуем. Молодцы. Прекратили. Средний круг. Ноги –

половинки.

Идем

против

часовй

стрелки.

Задаю

ритм.

Пробуем.

Хорошо,

остановились.

Большой круг - по часовой стрелке. Ноги – четверти. Задаю ритм. Пробуем. Остановились.

Теперь задаю руки. Малый круг – целые. Средний круг – четверти. Большой круг –

половинки. (Каждой группе также задается ритм, каждый круг пробует). И наконец, голос.

Большой круг произносит текст

«У попа была собака.

Очень он ее любил.

Она съела кусок мяса.

Он тогда ее убил».

Задаю темп, пробуем.

Средний круг произносит «ух ты, ах ты». Задаю темп, пробуем.

Малый круг – ваши слова «Поп топ, хлоп в лоб». Задаю темп. Пробуем.

Теперь внимание, наш орекстр начинает совместную работу. Все круги приготовились.

Задаю темп. (учащиеся слушают темп). По моей команде... 1-2-3-4. Малый круг включил ноги.

Средний круг включил руки. Большой круг включил голос. Средний круг включил ноги.

Большой круг включил руки. Малый круг включил руки. Средний круг включил голос. Малый

круг включил голос. Большой круг включил голос.

А теперь все остановились. Стоим, держим внутри ритм. По моей команде все круги

одновременно включают все свои инструменты. Поехали.

Стоп. Отлично. Все молодцы! Становимся на свои места по линиям. Следующее наше

упражнение будет на плавность произношения. Мы с вами будем произносить следующие

строки «Встала из мрака младая с перстами пурпуными эос». Произносим тягуче, певуче, очень

плавно, будто намазываем масло на бутерброд. Пробуем. Хорошо. Еще раз, более плавно и

медленно. Так, а теперь стиховтроение «Наша Таня громко плачет». Отрывисто, каждое слово

кидаем, как мячик. Начали. Молодцы, увеличим темп. (Еще раз повторяют стих).

И

напоследок,

каждый

произнес

по

любой

скороговорке,

которую

мы

изучали

на

протяжении года.

4. Итоговый этап:

Цель: подвести итоги, раздать рекомендации по дальнейшему освоению дисциплины

Педагог задает домашнее задание на летние каникулы.

Спасибо ребята! Вы все успешно справились с заданиями. Поздравляю вас с прохождением

отчетного этапа. Домащнее задание на лето: уделять внимание речевой разминке каждый день

хотя бы по 10-15 минут. По несколько упражнений из каждого блока для того, чтобы закрепить

и улучшить приобретенные навыки. Всем спасибо, вы молодцы, до свидания!

3



В раздел образования