Автор: Лоскутова Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 15"
Населённый пункт: город Березники, Пермский край
Наименование материала: Конспект НОД по развитию связной речи в средней группе
Тема: "Путешествие с Бабушкой – Загадушкой"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию связной речи
в средней группе
Тема: «Путешествие с Бабушкой-Загадушкой»
Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за
ними.
Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Интеграция областей: «Социализация», « Познание», « Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Физическая культура».
Задачи:
Образовательные:
1.
Расширять представления детей о комнатных растениях.
2.
Закрепить умение составлять рассказ с опорой на модели (схемы).
Развивающие:
1.
Расширять словарный запас детей.
2.
Развивать умение составлять рассказ.
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
2.
Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.
Материалы
Схема строение комнатного растения, модели-схемы об уходе за комнатными
цветами, кубик на гранях которого изображены иллюстрации комнатных
растений: герань, бальзамин, фиалка, папоротник, алоэ, хлорофитум; платок.
Музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам сегодня
пришли гости: это сотрудники детского сада, воспитатели. Они узнали, что
мы с вами так интересно играем и занимаемся, что им тоже захотелось с нами
поиграть, а потом своим ребяткам рассказать.
Ребятки вы любите волшебство? (Ответы детей)
Тогда нужно закрыть глаза, а я скажу волшебное заклинание.
Педагог произносит заклинание, и надевает на себя платок.
Волшебный мир
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем.
Воспитатель:
Я бабушка-Загадушка,
люблю
загадывать
загадки,
и
вам
загадаю загадку:
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Дети: Комнатные растения
Бабушка-Загадушка: Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения?
Дети: Это украшение помещения, растения создают уют, очищают воздух,
обогащают его кислородом, очищают и увлажняют воздух, положительно
влияют на настроение людей,
Бабушка-Загадушка: Да, трудно представить нашу жизнь без цветов. Было
бы не красиво и скучно.
А расскажите, пожалуйста, что у растения-цветочка есть. (Показываю
картинку – строение цветка)
Пальчиковая игра «Цветы».
Наши алые цветы распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
Бабушка-Загадушка: А у меня, у бабушки-Загадушки, есть ещё и вот такие
картинки. Я люблю загадывать загадки, и я думаю, вы сможете их отгадать.
Скажите, что они означают, зачем они нужны цветочкам?
Воспитатель показывает модели-схемы о комнатных растениях.
Физкультминутка «На окне растут цветы»
На окне растут цветы
Небывалой красоты.
(Потягивания - руки в стороны)
К свету тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Потягивания - руки вверх)
За окошком холода,
Только это не беда.
(Махи руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны)
А потом опять встают,
И по-прежнему цветут.
Бабушка-Загадушка: У меня есть волшебный кубик с комнатными
растениями. И я думаю, что вы их узнаете, и расскажите о них: как
называется этот цветок, какие части есть у цветка, какие по форме листья,
цветёт ли, и как за ним ухаживать.
Игра с кубиком.
Дети встают в круг, и по очереди каждый ребёнок бросает кубик и
рассказывает о комнатном растении, которое выпадет на верхней грани
кубика. Если ребёнок затрудняется ответить, воспитатель помогает
наводящими вопросами.
Рассказы детей
Бабушка-Загадушка: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Вы так много знаете о комнатных растениях, но нам пора уже возвращаться
обратно. Вы закроете глаза, а я скажу волшебные слова.
Возвращение.
Снова мы глаза закроем,
И подсматривать не будем.
В детский садик мы вернёмся
Мир волшебный не забудем.
Воспитатель снимает платок и прячет от детей.
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в детский сад, в нашу группу.
Воспитатель:
А
у
меня
тоже
растут
комнатные
цветы
дома.
Я
их
сфотографировала. Хотите я вам их покажу?
Педагог показывает презентацию с фотографиями комнатных растений.