Напоминание

«Не шути с огнем»


Автор: Михайлова Галина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №237"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе
Тема: «Не шути с огнем»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБ ДОУ «Детский сад №237»

подготовительная группа «В» «Рябинка»

Конспект занятия по пожарной безопасности в

подготовительной группе

Тема: «Не шути с огнем»

Выполнила:

Михайлова Галина Владимировна

воспитатель

г. Новокузнецк, 2018 г.

Цель: Знакомить детей с правилами пожарной безопасности, учить

осторожному обращению с огнем. Сформировать у детей элементарные

знания об опасности шалостей с огнем (электроприборы, спички, зажигалки

и т.д.), об опасных последствиях пожаров в доме.

Материал: Фотоматериалы, иллюстрации, слайды, диск с аудиозаписью

сирены пожарной машины и песни о пожарных, дид. игры: «Огнеопасные

предметы» и «Что пригодится при пожаре?», красный надувной шарик,

медали «Отважный пожарный», игровой набор «Пожарная служба».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Сегодня я получила письмо от инспектора Пожаркина.

Инспектор Пожаркин просит вас пройти специальную подготовку «Юного

пожарного». Для этого вам нужно научиться сначала правильно дышать,

если вы вдруг окажитесь в очаге пожара.

Дыхательная гимнастика «Дыши спокойно» (аудиозапись).

А теперь разомнем руки: Пальчиковая гимнастика «Кулачки» (аудиозапись).

Слушание сирены пожарной машины (аудиозапись).

Воспитатель: - Ребята, что это за звук? (сирена пожарной машины)

- Когда звучит такая сирена? (когда, где-то пожар)

Показ картинки пожара дома и в лесу.

Воспитатель: - От чего происходят пожары?

(Пожары происходят от игр со спичками, зажигалками, от оставленных

включенных электроприборов и газовых плит.)

Воспитатель: - Какие беды приносят пожары?

(Во время пожара могут сгореть вещи, квартира, дом, лес и даже люди.)

Рассказ воспитателя: Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь

верно служит человеку. И сегодня без огня не обойтись: он согревает и

кормит нас. Но когда забывают об осторожном обращении с огнем, он

становится смертельно опасным. Огонь, выходя из повиновения, не щадит

никого и ничего. Возникает пожар. Пожар не случайность, а результат

неправильного поведения.

- Сейчас я предлагаю вам найти среди опасных предметов те, которые очень

часто являются причиной пожара и объяснить свой выбор.

Дид. игра «Огнеопасные предметы».

Воспитатель: - Давайте рассмотри некоторые ситуации неправильного

поведения, которые прислал нам инспектор Пожаркин:

Показ 4 слайда «Правила пожарной безопасности».

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру, которая называется:

«Доскажи словечко»

Дид.игра «Доскажи словечко».

Вставайте все в круг, возьмите в руки красный шарик и передавайте его по

кругу. Я буду начинать фразу, а тот, у кого шар окажется в руках, тот будет

заканчивать фразу. Будьте внимательны!

Дети стоят в кругу. В руках ведущего (воспитателя) воздушный шар.

Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и

передать шар другому.

Если участник игры замедлил с ответом или ответил неправильно, он

выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему.

Ведущий Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар-

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой…

Ребенок Пожар (передача шара)

Ведущий: Раз, два, три, четыре-

У кого пожар…?

Ребенок В квартире (передача шара)

Ведущий: Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил…?

Ребенок Утюг (передача шара)

Ведущий: Красный отблеск побежал

Кто со спичками…?

Ребенок Играл (передача шара)

Ведущий: Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил белье над…?

Ребенок Газом (передача шара)

Ведущий: Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жег…?

Ребенок Листву (передача шара)

Ведущий: Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые…?

Ребенок Предметы (передача шара)

Ведущий: Помни каждый гражданин этот номер…

Ребенок Ноль один (передача шара)

Ведущий: Дым увидел – не зевай и пожарных…

Ребенок Вызывай (передача шара)

Воспитатель: - А кто может нам помочь, если случился пожар?

(пожарные) (фото)

- А что нужно пожарному для этого? (фото) (специальные шланги-рукава,

огнетушители с пеной, складная лестница, топоры для разборки горящих

предметов, рация для связи, кислородные баллоны, противогазы)

- А как вызвать пожарную машину? (нужно позвонить по телефону 01)

Правильно, нужно позвонить по телефону 01, сообщить, что случилось и

свой домашний адрес.

- Как вы думаете, почему пожарная машина красная? (чтобы издали ее

видели другие машины и уступали место на проезжей части).

- А вы видели, в какой одежде ходят пожарные? (фото)

- Правильно, у пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во

время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит.

На голове у них стальная каска, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь

пожарный бесстрашно идет в огонь!

- А чем можно потушить пожар? (водой, песком, землей, огнетушителем)

Стихотворения про пожарного

На машине ярко-красной

Мчимся мы вперед.

Труд тяжелый и опасный

Нас, пожарных, ждет.

Вой пронзительной сирены

Может оглушить,

Будем и водой, и пеной

Мы пожар тушить.

И в беду попавшим людям

Сможем мы помочь,

Ведь с огнем бороться будем

Смело день и ночь!

Воспитатель: - Сейчас я предлагаю отобрать предметы, которые могут

пригодиться при тушении пожара пожарному и объяснить свой выбор.

Дид.игра «Что пригодиться при пожаре».

Воспитатель: - Теперь послушайте загадку, а отгадку вы нарисуйте.

Когда беда, он входит в дом

Он с детства каждому знаком

Он не писатель, не поэт

Зато смелей на свете нет!

Его повсюду узнают

Скажите, как его зовут?

Пожарный!

Он носит шлем на голове

И не горит совсем в огне

Он смел, умен, хорош собой

Ну, разве это не герой?

Его повсюду узнают

Скажите, как его зовут?

Пожарный!

Воспитатель: Чтобы быстрее потушить пожар, пожарные работают вместе

дружно, согласованно, поддерживают своих товарищей и помогают друг

другу. Я всем предлагаю сегодня работать в парах, для этого вам нужно

договориться, кто что будет закрашивать и дружно, а главное быстро и

красиво выполнить работу.

Давайте разомнем пальчики №16 диск

Работа в раскрасках. Звучит аудиозапись песен про пожарных.

Воспитатель: - Ребята, что сегодня вы нового узнали и , что вам особенно

понравилось? (мы познакомились со свойствами огня, поговорили о

причинах возникновения пожара, вспомнили правила поведения при

пожаре).

Сегодня вы успешно прошли специальное обучение, подготовку, чтобы стать

пожарными. А инспектор Пожаркин попросил меня вручить вам медали

«Отважных пожарных» и игровой набор «Пожарная служба». Давайте

рассмотрим, что здесь.



В раздел образования