Напоминание

"Выражения с переменной". 2 класс. ФГОС


Авторы: Муратова Яна Викторовна, Городищенская Ольга Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "НОШ № 98"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Выражения с переменной". 2 класс. ФГОС
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 98»

Технологическая карта урока математики в 2-м классе

Тема урока: Выражения с переменной

Исполнитель:

Муратова Яна Викторовна,

Городищенская Ольга Валентиновна,

учитель начальных классов

Кемерово 2018

Технологическая карта изучения темы

Учебный предмет

Математика

Класс

2

Тип урока

Урок «открытия» нового знания (УОНЗ)

Тема урока

Выражения с переменной

Цель урока

Научить составлять выражения с переменной, находить

значения выражений с переменной

Оборудование

Учебник для 2-го класса. М.И.Моро.Часть 1. Стр. 20-21;

карточки для самостоятельной работы

Планируемый результат

Предметные умения

- составлять выражения с

переменной;

- использовать понятия

«переменная», «выражения с

переменной», «решение

выражения с переменной»,

«значение переменной» ;

- самостоятельно составлять

простые выражения с

переменной;

Личностные УУД:

- умение слушать;

- самостоятельно определять и высказывать простые, общие для всех

людей правила поведения.

Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью

учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне

адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения

на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя

учебник,

свой

жизненный

опыт

и

информацию,

полученную

на

уроке- умение обобщать.

Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе

и следовать им.

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Цели

Мотивация к учебной деятельности

- актуализировать требования к ученику со стороны

учебной деятельности;

-

создание

условий

для

возникновения

у

учеников

внутренней

потребности

включения

в

учебную

деятельность;

- установить тематические рамки;

-уточнить

тип

урока

и

наметить

шаги

учебной

деятельности.

А к т у а л и з а ц и я

и

ф и к с и р о в а н и е

индивидуального затруднения

-

организовать

актуализацию

знаний

по

изученным

темам;

- о р г а н и з о в а т ь

ф и к с и р о в а н и я

у ч а щ и м и с я

индивидуального затруднения.

Выявление места и причины затруднения

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

-

зафиксировать

во

внешней

речи

причину

затруднения.

Построение

проекта

«Выражения

с

переменной»

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана.

Реализация построенного проекта

- реализовать построенный проект в соответствии с

планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

-

организовать

устранение

и

ф иксирование

преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.

Первичное закрепление с проговариванием

во внешней речи

-

организовать

усвоение

учениками

работы

с

выражениями

с

переменной

и

проговариванием

во

внешней речи.

Самостоятельная работа с самопроверкой по

эталону

-

орга низоват ь

в ы полне ние

у ч а щ и м и с я

самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

-

организовать

выявление

места

и

причины

затруднений, работу над ошибками.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-

зафиксировать

новое

содержание

урока;

-

организовать

рефлексию

и

самооценку

учениками

собственной учебной деятельности.

Технология изучения

Технология

проведения урока

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые

результаты УУД

I. Мотивация к

учебной

деятельности (2 мин)

1. Мотивирует к изучению

предмета.

Ребята, внимательно

рассмотрите иллюстрацию.

Какую известную пословицу

изобразил художник?. (сл.3)

Без труда не выловишь

рыбку из пруда.

2. Создаёт условия для

возникновения у учеников

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность. Чтобы

добиться результата

необходимы терпение и труд.

Называют пословицу

по иллюстрации,

объясняют значение

прочитанного

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме; умение

слушать и понимать

речь других

1. Организует повторение

изученного материала

- У каждого из вас на столе

лежат бланки для

выполнения графического

диктанта. (сл.4)

Прошу вас быть

внимательными и точными.

В рабочей тетради найти

точку – начала выполнения

задания - 8 клеточек вниз и

две справа.

Далее выполняем чертеж

линии по инструкции на

доске (сл.4):

- 3 клеточки вправо;

- 1 клеточка вверх;

- 2 влево;

- 1 вниз;

- 2 вправо;

- 3 вниз;

- 3 влево;

- 1 вверх;

- 2 вправо;

Выполняют чертеж по

клеточкам

Р: Выполнение

графического

диктанта помогает

повысить внимания

на уроке.

Поучившийся

результат повышает

уровень учебной

мотивации.

- 1 вверх;

- 2 влево;

- 3 вверх;

Чертеж окончен, что у вас

получилось? Пятерка.

Выполнение

вычислительных действий

на карточках с заданиями:

Вычисли результат, выполни

штриховку клеточки с

правильным ответом

(сл.5,6,7)

Проверь себя

Выполняют

вычисления,

фиксируют результат в

виде штриховки.

Озвучивают результат.

П: умение

ориентироваться в

своей системе знаний.

Р: принимать и

сохранять учебную

задачу, адекватно

воспринимать оценку

учителя, планировать

свое действие в

соответствии с

поставленной задачей

и условиями ее

реализации.

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме; умение

слушать и понимать

речь других.

II. Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном действии (5

мин)

Ребята, у кого из вас есть

старшие братья или сестры?

(дети понимают руки) (сл.8)

Бывает так, что они

рассказывают вам о том, что

проходили в школе в

старших классах? ( Да,

бывает)

Вот какая история случилась

с моими знакомыми сестрой

и братом:

Катя учится в 6 классе и

после урока математики

решила подшутить над

своим младшим братом

Петей (он учится во 2 классе

как и вы) Она задала Пете

задачу. (сл.9)

Под руководством

учителя выявляют

место затруднения.

Проговаривают

причину затруднения с

помощью учителя.

П: умение

ориентироваться в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с

помощью учителя;

добывать новые

знания: находить

ответы на вопросы,

используя свой

жизненный опыт и

информацию,

полученную на уроке.

Р: принимать и

сохранять учебную

задачу, адекватно

воспринимать оценку

учителя, планировать

свое действие в

соответствии с

поставленной задачей

и условиями ее

В вазе лежало 4 яблока.

Несколько яблок взяли.

Сколько яблок осталось?

Петя сначала немного

растерялся, но потом стал

рассуждать.

Как вы думаете, что он мог

ответить Кате?

(ответы детей)

реализации.

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме; умение

слушать и понимать

речь других

III. Выявление места

и причины

затруднения

(2 мин)

Ребята, а какое число яблок

могли взять?

Покажите, сложив руки на

животе? ( У каждого ребенка

свое число). А теперь

покажите свое число друг

другу. Верны ли ваши

предположения?

Есть ли возможно прописать

все ответы сразу? (Нет)

Под руководством

учителя выявляют

место затруднения.

Проговаривают

причину затруднения с

помощью учителя.

П: умение

ориентироваться в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с

помощью учителя;

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме;

IV. Объявление

темы и цели урока

(3 мин)

Подводим итог: у всех

разные числа 1, 2,3,4 –

можно их использовать, это

будет верно? (сл.10)

В математике есть точное

название для этого значения

– Катя знала, но не захотела

говорить Пете, она

предложила 3 варианта и

предложила подобрать

наиболее подходящий. (сл.11)

Переменная - почему вы

выбрали именно это

название?

С помощью учителя

ставят цель урока и

проговаривают ее.

П: выделение,

формулирование

познавательных

задач, выбор наиболее

эффективных

способов их решения;

умение осуществлять

действие по образцу и

заданному правилу,

обозначая

информацию

моделью;

формулирование

ответов на вопросы;

описание предмета;

Р: умение определять

и формулировать цель

на уроке с помощью

учителя

V. Реализация

построенного

проекта

(10 мин)

1.

Организует

реализацию построенного

проекта в соответствии с

планом.

Я думаю, что вы можете

назвать тему сегодняшнего

урока.

Правильно – «Переменная».

(сл 12)

Прошу открыть учебники на

стр.20 и прочитать

расположенную в рамочке

Под руководством

учителя выполняют

составленный план

действий.

Отвечают на вопросы

учителя.

С помощью учителя

фиксируют новое

знание в речи и знаках.

П: выделение,

формулирование

познавательных

задач, выбор наиболее

эффективных

способов их решения;

умение осуществлять

действие по образцу и

заданному правилу,

обозначая

информацию

моделью; умение

информацию. Что

говориться о том, что такое

переменная?

Закрепим новый материал –

- разбейте записи на группы

- какие группы у вас

получились?

- как называются выражения

с неизвестным – выражения

с переменной

- рассмотрим выражение:

5 – а

Какое значение может

принимать а – перечислите.

Выполним задание, которое

не связано с выражениями с

переменной, а потом

проверим, насколько хорошо

вы усвоили новый материал.

Под руководством

учителя формулируют

тему урока.

добывать новые

знания: находить

ответы на вопросы,

используя учебник,

свой жизненный опыт

и информацию,

полученную на уроке.

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме; слушать и

понимать речь других

Р: умение работать по

коллективно

составленному плану

VI. Первичное

закрепление с

проговариванием во

внешней речи

(7 мин)

Рассмотрите записи на

экране (сл.13,14) :

Как вы предлагаете

выполнит задание?

Верно, на числовые

выражения и выражения с

переменной.

Расс

мотрим теперь выражение с

переменной :

5 – а;

Какое число может стоять на

месте а?

Числа от 0 до 5 называют

значением переменной

(сл.15)

Что помог нам Петя узнать

сегодня на уроке? (сл.16)

Работают в парах

Дети отвечают,

сравнивают свою

работу с эталоном.

Л: нравственно-

этическая оценка

содержания темы,

осознание

ответственности за

общее дело;

П: освоение методов

информационного

поиска, овладение

способностью

выделять

информацию,

содержащую

существенные

признаки,

практическое ее

использование на

межпредметной

основе;

формулирование

ответов на вопросы;

К: умение работать в

паре; слушать и

понимать речь

других;

VII.

Самостоятельная

Выполним задание, которое

не связано с выражениями с

Выполняют задание

совместно с учителем,

Р: овладение

пооперационными

работа с

самопроверкой по

эталону (7 мин)

переменной, а потом

проверим, насколько хорошо

вы усвоили новый материал.

(сл.17,18,19)

Решение задачи:

Что известно? Что нужно

узнать?

Что для этого необходимо

знать?

Мы знаем ширину? Да 3 см,

а высоту?

Как найти?

1). 3+5 =8 (см) высота

2). 3+3+8+8 = 22 (см)

Р

Ответ: 22 см.

один из детей работает

у доски.

Называют с помощью

учителя место своего

затруднения, причину

исправляют ошибки.

Выполняют

самооценку по

алгоритму.

действиями,

готовность

взаимодействия со

взрослыми и

сверстниками в

учебной

деятельности,

выполнение учебных

действий в

сотрудничестве с

учителем; уметь

вносить необходимые

коррективы в

действие после его

завершения на основе

его оценки и учёта

характера сделанных

ошибок

К: овладение

навыками речевого

отображения

содержания

совершаемых

действий,

способностью с

помощью вопросов,

материалов учебника

добывать и

использовать

недостающую

информацию;

Л: способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной

деятельности.

П: осуществлять

анализ объектов с

выделением

существенных и

несущественных

признаков;

осуществлять

сравнение и

классификацию,

самостоятельно

выбирая основания и

критерии для

указанных

логических операций.

VIII. Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке

(3 мин)

- О чем мы сегодня говорили

на уроке? (сл.20)

- Что нового узнали?

- Какими знаниями,

полученными на уроке, вы

Отвечают на вопросы

учителя.

По схеме

рассказывают, что

Р: умение оценивать

правильность

выполнения действия

на уровне адекватной

ретроспективной

хотели бы поделиться?

- Выполните задание на

экране самостоятельно.

(сл.21).

- Проверьте себя (сл.21)

- Оцените свои достижения

на уроке.

- Кто доволен своей работой,

все ли было понятно?

узнали, знают, смогли.

Делают самооценку в

еженедельнике.

оценки

Л: - внутренняя

позиция школьника

на уровне

положительного

отношения к школе,

ориентации на

содержательные

моменты школьной

действительности и

принятия образца

«хорошего ученика»



В раздел образования