Автор: Бердникова Елена Георгиевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ СШ №3
Населённый пункт: р.п. Ильиногорск
Наименование материала: Технологическая карта урока осуществления полного цикла проектной деятельности
Тема: «Работа сердца. Регуляция работы сердца»
Раздел: среднее образование
Технологическая карта
урока
осуществления
полного
цикла
проектной
деятельности
по теме «Работа сердца. Регуляция работы сердца»
1.
Раздел. Транспорт веществ. Тема. Урок №2 «Работа сердца. Регуляция работы сердца».
Тип: урок осуществления полного проектного цикла проектной деятельности. Вид урока: урок-проект.
ФОУД/ПД: фронтальная, групповая, парная
2.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
-знают и умеют описывать фазы сердечного цикла;
-объясняют, как регулируется работа сердца;
-понимают суть автоматизма сердца;
- объясняют, что влияет на работоспособность сердца;
Метапредметные:
-Регулятивные УУД:
- понимают и формулируют проблему,
-
формулируют самостоятельно или под руководством учителя цель и задачи для решения поставленной проблемы;
- планируют собственную учебную деятельность как самостоятельно, так и под руководством учителя;
- самостоятельно оценивают правильность выполнения действий,
- вносят необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
- самостоятельно контролируют свое время и управляют им.
-Коммуникативные УУД:
- работают в группах: распределяют спланированные действия в соответствии с поставленными задачами;
- выделяют главные и существенные признаки понятий, составляют описание изучаемого объекта;
- высказывают собственную точку зрения, ее доказывают или опровергают;
- слушают и слышат другое мнение, ведут дискуссию, оперируют фактами, как для доказательства, так и для опровержения существующего
мнения;
-Познавательные УУД:
-анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в другую,
-строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Личностные цели:
- осознание того, что здоровье – это главная ценность человека,
-
понимание
значения
знаний
о
работе
сердца
человека,
как
для
сохранения
собственного
здоровья,
так
и
предупреждения
заболеваний сердца.
3.
Предметное содержание урока. Учащиеся осваивают фазы сердечного цикла. Усваивают понятие автоматизма сердца. Расширяют
знания о нервной и гуморальной регуляции работы сердца. Делают выводы о высокой работоспособности сердца.
4.
Оборудование: таблица «Фазы сердечного цикла», «Строение сердца»
5.
Деятельностное содержание урока.
Этапы проектной
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Средства
Результат
Подготовительный этап.
Актуализация знаний.
Предлагает выполнить тестовые
задания по теме «Органы
кровообращения»
Приложение 3-1
Выполняют тестовые задания.
Тестовые задания
Выявление
границы «знания»
и «не знания»
Проектировочный этап
Проблематизация.
Организует действия учащихся по
выявлению и формулировке
проблемы.
Известно, что сердце человека за
сутки перекачивает около 10000
литров крови. Работа, которую
выполняют желудочки равна 180.000
кДж. Такую работу выполняет
подъёмный кран, поднимая груз в 1
тонну на высоту пятиэтажного здания
Совместно с учителем
формулируют проблему:
«с одной стороны для сердца
характерна высокая
работоспособность, с другой
стороны нет «видимой усталости»,
а в случае, если сердце перестает
работать, то наступает смерть
человека.
Проблема: «Чем обеспечивается
высокая работоспособность сердца
в течение всей жизни?»
Мозговой штурм
Сформулирована
проблема
Целеполагание
Создает условия для формулировки
цели, на основе сформулированной
проблемы.
Формулируют цель проекта: создать
модель «Работа сердца»
Сформулирована
цель проекта
Планирование деятельности
Организует действия учащихся для
разработки плана учебной
деятельности на уроке.
Формулирует поясняющие вопросы
для реализации цели.
Разрабатывают план проектной
деятельности по созданию модели:
1.Необходимо выяснить, что такое
сердечный цикл, из каких фаз он
состоит.
2.Дать характеристику каждой
сердечной фазе.
3.Создать модель «Работа сердца».
4.Выяснить сущность автоматизма
сердца.
5.Уяснить, как осуществляется
регуляция работы сердца.
Маркеры,
маркерная доска
Разработан план
действий.
Деление на группы и
распределение обязанностей
между членами группы
Создает условия для деления
учащихся по группам.
Делятся на пять групп по желанию.
В каждой группе избирается
руководитель
Сформированы 5
групп.
Концептуализация.
Моделирование.
Организует работу в группах по
созданию модели будущего проекта.
Обсуждают проектный продукт,
приходят к единому мнению:
Общий проектный продукт: «Работа
и регуляция работы сердца» в виде
таблицы, модели и схемы.
Работают в парах, заполняют
таблицу: «Фазы сердечного цикла».
По группам выполняют проектные
задания:
1 группа: создание модели «Работа
сердца»
2 группа: формулировка проблемы
и ее решение «Автоматия сердца»
3 группа: разработка схемы
«Автоматия сердца».
4 группа: создание схемы «Нервная
регуляция работы сердца».
5 группа: создание схемы
«Гуморальная регуляция работы
сердца».
Изучают и анализируют
информацию. Выделяют главное.
Структурируют в логическую схему
или в таблицу, изготавливают
проектный продукт.
Приложение 3-2
«Дерево мнений»
Создана модель
проектного
продукта.
Выработка критериев оценки
проекта
Организует работу по созданию
критериальной базы.
1.Достоверность найденной
информации.
Создана
критериальная
2.Единство оформления
3.Структурность оформления
материала.
4.Логичность оформления
информации.
5.Наглядность представленной
информации.
6.Умение работать в команде
7.Презентация проектного продукта
(четкость, понятность и
доступность изложения материала).
8.Ответы на дополнительные
вопросы
За каждый критерий от 0 до 3
баллов:
3 балла - критерий полностью
представлен
2 балла – не достаточно
представлен
1 балл – представлен частично
0 баллов – критерий отсутствует
24-21 баллов – «5»
20 -17 баллов – «4»
16-12 баллов - «3»
<12 баллов – «2». Приложение 7.
база оценки
проекта.
Этап реализации.
Создание проектного
продукта.
Организует работу в группах,
консультирует, направляет
деятельность учащихся для
достижения поставленной цели с
помощью проектных заданий-
ориентиров.
Изучают и анализируют
информацию. Выделяют главное.
Структурируют в таблицу, схему.
Выполняют проектные задания.
Проектные
задания, интернет-
источники, ЦОР
Нитки цветные
Пластилин
5 мини-проектов,
которые
составляют
общую модель
Презентация полученного
проектного продукта.
Создает условия для презентации
полученных образовательных
продуктов. Участвует в обсуждении.
Презентуют полученные проектные
продукты. Обобщают материал в
проектные продукты и делают
вывод: «высокая работоспособность
сердца обеспечивается
особенностями строения сердечной
мышцы, автоматизмом сердца,
ритмичностью работы,
дополнительным кровоснабжением
сердца, согласованностью нервной
и гуморальной регуляции.
Маркерная доска,
маркеры
Проектные
продукты
Заключительный этап. Оценка качества проектного продукта. Рефлексия.
Оценка качества проектного
продукта и рефлексия
действий в проекте его
создателей.
Организует обобщение знаний и
выполненных действий. Создает
условия для оценки результатов на
основе критериальной базы.
Организует рефлексию:
Что было полезно?
Что было интересно?
Что было трудно?
Получилась ли работа в группе?
Над чем необходимо еще поработать?
Описывают и оценивают свои
результаты (по критериям оценки)
при выполнении проекта.
Осознают собственные действия:
определяют что получилось, что
нет. Намечают план действий на
преодоление затруднений.
Лист оценки
проектного
продукта
Оценены мини-
проекты
Осуществлена
рефлексия.
Приложение 3-1
Урок №2
Тест по теме «Органы кровообращения»
1. Какая камера сердца дает начало малому кругу кровообращения?
а) левое предсердие б) правое предсердие в) левый желудочек г) правый желудочек
2. Как отличить левый желудочек от правого желудочка?
а) по расположению б) по толщине мышечного слоя в) по направлению движения крови г) не отличаются
3. Какая по составу кровь движется по легочной вене?
а) артериальная б) венозная в) смешанная
4. Какая кровь заполняет правую половину сердца человека?
а) артериальная б) венозная в) смешанная, с преобладанием углекислого газа г) смешанная, с преобладанием кислорода
5. Большой круг кровообращения начинается:
а) правом желудочке и заканчивается в левом предсердии б) левом желудочке и заканчивается в правом предсердии
в) правом желудочке и заканчивается в правом предсердии
6. Кровь движется к сердцу по:
а) артериям б) капиллярам в) венам г).лимфатическим сосудам
Приложение 3-2
Урок №2
Тема «Работа сердца. Регуляция работы сердца»
Работа в парах.
Задание №1 (базовый уровень). Внимательно рассмотрите рисунки. Определите фазы сердечного цикла А,Б,В.
Задание №2 (базовый уровень). Заполните таблицу.
Фазы сердечного цикла
Длительность фазы
(в секундах)
Движение крови
Состояние клапанов
Створчатые
Полулунные
Дайте определения понятий: систола, диастола, сердечный цикл.
Задание №3 (повышенный уровень). Предложите схему, отражающую работу сердца.
Урок №2
Тема «Работа сердца. Регуляция работы сердца»
Работа в группах
1 группа: создание модели «Работа сердца».
Задание №1 (повышенный и творческий уровень). Подумайте и создайте модель, имитирующую работу сердца.
Задание №2 (повышенный уровень). Решите задачу.
В среднем частота сердцебиения – 70 ударов в минуту. Подсчитайте, сколько лет отдыхают желудочки вашего сердца за 14-15 лет вашей
жизни.
2 группа: формулировка проблемы и ее решение «Автоматия сердца»
Задание №1 (повышенный уровень). Внимательно прочитайте текст, сформулируйте проблему и с точки зрения современной науки найдите
решение данной проблемы.
С очень давних времен люди пытались познать свой организм, интересовались функциями различных органов и, конечно, работой сердца.
Среди ярких имен эпохи Возрождения видное место занимает имя Андрея Везалия – врача, основателя научной анатомии. Своим трудом “О
строении человеческого тела”, изданным в 1543г., Везалий положил начало современной анатомии.
Однажды Везалий вскрыл труп, чтобы
установить причину смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо
сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к паломничеству в Палестину, из
которого он не вернулся. Неужели такой выдающийся врач, каким был Везалий, принял за мертвеца живого человека? Но почему же все-таки
сокращалось сердце? Как объяснить роковой случай с Везалием?
3 группа: разработка схемы «Автоматия сердца».
Задание №1 (повышенный уровень). Установите правильную последовательность, отражающую автоматию сердца. Составьте схему.
1.Проводящая система сердца.
2.Сократительная мускулатура сердца.
3.Водитель ритма сердца – синуснопредсердный (синоатриальный) узел.
4.Возникает возбуждение (нервный импульс).
5.Проведение возбуждения.
4 группа: создание схемы «Нервная регуляция работы сердца».
Задание №1 (базовый уровень). Закончите схему.
Нервная регуляция работы сердца
5 группа: создание схемы «Гуморальная регуляция работы сердца».
Задание №1 (базовый уровень). Закончите схему.
Гуморальная регуляция работы сердца
Тест на закрепление знаний по теме «Строение и работа сердца»
Вариант 1.
1. Сердце человека имеет камерное строение. Количество камер:
а) 3; в) 4; б) 2; г) 5
2. Околосердечная сумка называется:
а) эпикард; в) миокард
б) эндокард; г) перикард
3. Клапан сердца, препятствующий движению крови из правого желудочка в правое предсердие, называется:
а) двухстворчатый; в) полулунный
б) трёхстворчатый; г) четырёхстворчатый
4. При спокойном состоянии человека продолжительность диастолы сердца составляет:
а) 0,8 сек в) 0,3 сек
б) 0,4 сек г) 0,1 сек
5. Вещество, усиливающее работу сердца:
а) адреналин в) соли калия б) ацетилхолин
Вариант 2.
1. Сердце человека состоит из:
а) одного предсердия и двух желудочков
б) двух предсердий и одного желудочка
в) двух предсердий и двух желудочков
г) одного предсердия и одного желудочка
2. Средний слой стенки сердца, образованный поперечно-полосатой сердечной мышцей, называется:
а) миокард в) эпикард
б) перикард г) эндокард
3. Клапан сердца, обеспечивающий движение крови из правого желудочка:
а) двухстворчатый в) одностворчатый
б) трёхстворчатый г)полулунный
4. При спокойном состоянии человека продолжительность первой фазы сердечного цикла составляет:
а) 0,8 сек в) 0,1 сек
б) 0,4 сек г) 0,3 сек
5. Вещество, оказывающее тормозящее действие на работу сердца:
а) адреналин в) тироксин б) ацетилхолин г) серотонин