Напоминание

"Виды и жанры изобразительного искусства. Анималистический жанр"


Автор: Савушкина Марина Александровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "Мценская детская художественная школа"
Населённый пункт: город Мценск, Орловская область
Наименование материала: урок
Тема: "Виды и жанры изобразительного искусства. Анималистический жанр"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: Виды и жанры изобразительного искусства.

Анималистический жанр

1 класс

МБУДО «Мценская детская художественная школа»

Преподаватель: Савушкина М.А.

Мценск, 2018г.

Тема урока: Виды и жанры изобразительного искусства.

Анималистический жанр.

Тип урока: комбинированный (повторения и усвоения новых знаний)

Форма урока: урок – экскурсия

Цель:

закрепление знаний о видах и жанрах изобразительного искусства;

расширение

знаний

у

обучающихся

о

жанрах

изобразительного

искусства

(анималистический

жанр),

а

также

знакомство

с

произведениями и мастерами этого искусства.

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания о видах и жанрах изобразительного искусства;

продолжать работу над развитием умения различать виды и жанры

изобразительного искусства;

познакомить

учащихся

с

отдельными

жанрами,

особенностями

их

выражения

в

произведениях

изобразительного

искусства

(анималистический жанр), выработать у учащихся интерес к работам

художников-анималистов;

знакомить учащихся с техникой изображения животного в движении.

Коррекционно-развивающие:

формировать

умения

воспринимать

и

различать

величину,

форму,

положение

геометрических

фигур

при

изображении

и

передаче

движения животного;

устранять недостатки владения техникой рисования.

Воспитательные:

продолжать воспитывать любовь к изобразительному искусству;

способствовать повышению эстетической культуры обучающихся;

прививать любовь к животным.

Ресурсы:

для

преподавателя

доска,

мультимедийная

аппаратура

(слайды

репродукций

картин,

рисунки

и

скульптуры

В.

Ватагина,

стихотворения о жанрах изобразительного искусства).

для обучающихся – тетрадь, авторучка, простой карандаш, альбомный

лист, резинка.

Ход урока

1.

Организационный момент

приветствие обучающихся;

проверка психологической готовности обучающихся к уроку.

2. Повторение ранее изученного материала

Учитель: Ребята, мы сегодня с вами продолжим беседу о видах и жанрах

искусства, а с помощью мультимедийной аппаратуры совершим

экскурсию по репродукциям относящихся к определенным видам и

жанрам

изобразительного

искусства.

И

нам

всем

будет

очень

хорошо видны все картины и задания.

С древнейших времен, по мере развития изобразительного искусства,

выделялись

его виды.

Нам

неоднократно

доводилось

видеть

рисунки,

выполненные

карандашом

или

углем

на

бумаге;

картины,

написанные

красками на холсте, памятники – гранитные или мраморные; здания храмов и

музеев. Как вы знаете, все это – произведения изобразительного искусства

различных его видов.

Друзья, давайте посмотрим на экран и определите к какому виду мы

отнесем представленное изображение.

Слайд 2. Живопись

Ответы детей: Работа выполненная в цвете, красками, на плоскости.

Слайд 3. Графика

Ответы детей: Работа выполненная линиями, штрихами, на плоскости без

красок.

Учитель:

-

А

теперь

взгляните

на

изображения

различных

сооружений,

зданий

и

определите, к какому виду они относятся.

Слайд 4. Архитектура

Ответы

детей:

Искусство

создавать

здания,

сооружения,

комплекс

сооружений.

Слайд 5. Скульптура

Ответы детей:

Работа выполненная в объеме путем высекания, лепки,

отливки.

Учитель:

– Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили виды изобразительного искусства,

которые изучали. А сейчас перейдем к жанрам изобразительного искусства, с

которыми мы знакомы. Давайте вспомним, что такое жанр.

Жанр

это

несколько

особенных

признаков,

присущих

произведениям

искусства, по которым мы отличаем одни из них от других. И в зависимости

от того, что изображено на картине, можно определить ее жанр. Другим

словом, отличаем мы жанры картин по их содержанию. (Слайд 6.)

– Ребята, прослушайте, пожалуйста, стихотворение и отгадайте, о каком

жанре изобразительного искусства идет речь.

Слайд 7. Пейзаж

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется пейзаж. (Изображение природы)

Слайд 8. Натюрморт

– Давайте все вместе прочитаем это стихотворение, громко и четко произнося

слова.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это – натюрморт

.

(Изображение предметов: цветов, дичи, утвари)

Слайд 9. Портрет

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется портрет.

(Изображение человека)

Слайд 10. Батальный

Если видишь на картине танки

В бой лавиною пошли

Или быстрые тачанки,

Или в море – корабли

Иль штыков мерцая сталью,

В бой пехота поднята –

Называется …

(

батальным

)

Жанр картин таких всегда. (Изображение военных действий

)

Слайд 11. Исторический

Жанр изобразительного искусства, посвященный знаменательным событиям

прошлого и настоящего. (Изображение исторических событий)

Слайд 12. Марина (морской)

Жанр

изобразительного

искусства,

изображающий

морской

вид,

а

также

сцену

морского

сражения

или

иные

события,

происходящие

на

море.

Является разновидностью пейзажа.

Слайд 13. Бытовой

Если видишь на картине

Повседневный труд людской

За прилавком в магазине

Или в швейной мастерской,

На заводе или в школе,

Это навсегда усвой –

Жанр картины – …(бытовой)

3. Исследование нового материала

Учитель:

Сегодня

мы

на

уроке

узнаем

еще

об

одном

жанре

изобразительного

искусства. Называется этот жанр – анималистический. (Слайд 14.)

Как вы понимаете это слово? Может где-то слышали вы его?

Ответы детей.

Учитель:

- Телевизор любите смотреть? Есть кабельное телевидение? Канал «Animal»

смотрите? И кого там постоянно показывают?

Ответы детей

Учитель:

- Да, животных. Поэтому и назвали этот канал «Animal» т.е. в переводе с

английского языка – животные.

- Послушайте, пожалуйста, стихотворение. (Слайд 15.)

Если видишь на картине

Нарисован слон,

Крокодил, жираф, горилла,

Кошка, иль питон,

Или звери Аргентины,

Иль пингвин Арктический,

Значит, жанр такой картины –

Анималистический. (Изображение животных)

Изображения животных встречались еще на стенах пещер, в рисунках

и в скульптуре древнейших времен. Картины, где изображены животные,

называют анималистическими, а художников – анималистами.

Давайте все вместе прочитаем это слово с доски и запишем в тетради.

Животных

изображали

карандашом,

красками,

углем

и

одним

из

русских художников-анималистов был Василий Алексеевич Ватагин, который

очень любил животных и всю свою жизнь изучал их повадки и пластику,

восхищаясь их цветовой окраской, гибкими движениями, выразительностью

силуэтов. (Слайд 16.)

– Вы знаете, что у каждого животного есть свой характер? Животные, как и

люди, бывают смелые и трусливые, добрые и злые.

(Слайды 17, 18, 19 с работами художника В. Ватагина. Рассматривание и

обсуждение.)

– Обратите внимание на то, как художник, верно, передает всю пластику и

выразительность

образа

животного

с

его

характером

(рассматривание

картин).

Характер

зверя

выражается

через

движение

и

форму

тела,

стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего (пантера, крокодил,

медведь),

изящного

или

могучего;

через

пропорции:

большая

голова,

длинные ноги и короткие лапы, выгнутая спина, большие и маленькие глаза;

через выразительные детали: лохматую и гладкую шерсть, через форму ушей,

когти,

усы,

блеск

глаз.

Художник

не

просто

копирует,

но

эмоционально

усиливает

то,

что

выражает

характер,

делает

видимым

то,

что

понял,

почувствовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям.

Мир

животных

величественный

и

гордый.

Ребята,

вы

смотрели

мультфильм

«Маугли»?

Вот

этот

мультфильм

иллюстрировал

художник-

анималист В.Ватагин. (Слайд 20.)

Рассмотрим следующие работы художника.

В одном рисунке художник В.Ватагин создал суровый и грозный образ

зверя, а в другом – печальный.

Слайд 21.

(В.Ватагин. Пантера. Тушь. Перо.)

На этом рисунке в образе грозной пантеры художнику удалось выразить

свое отношение: он любуется ее силой, мощным телом и решительным

характером.

Слайд 21. (В.Ватагин. Бегемот. Карандаш)

А

на

этом

рисунке

художник

изобразил

бегемота

медлительным

и

неповоротливым. Ему удалось нарисовать животного грустным и печальным

.

– Ребята, мы сегодня с вами узнали еще об одном жанре изобразительного

искусства, где изображаются животные. Как он называется?

Ответы детей

Учитель:

– А как называют художников, которые изображают животных?

Ответы детей.

На

этом

наша

экскурсия

по

видам

и

жанрам

изобразительного

искусства окончена.

Физкультминутка (Слайд 22.)

Учитель:

-

Дети давайте встанем из-за парт и постарайтесь изобразить животное,

которое вам симпатично.

4. Практическая работа детей

Учитель:

– Скажите, пожалуйста, ребята. Вы любите животных? У вас есть домашние

животные? Мы с вами уже говорили, что художник В.Ватагин очень любил

животных

и

рисовал

только

их.

Давайте

мы

с

вами

тоже

попробуем

нарисовать своих любимых животных. Мы выполним графическую работу. А

какие материалы нам для этого нужны?

Ответы детей

Учитель:

Возьмите листочки (1/2 альбомного листа), простой карандаш, резинку и

попытайтесь нарисовать свое любимое животное. Приступая к работе, не

забывайте о правилах изображения (напоминаются правила: не нажимать

на карандаш, не махать карандашом, чтобы не поранить соседа).

Итак,

расположите

лист

вертикально

или

горизонтально,

кому

как

удобно.

Я люблю кошку. (Слайд 23.) Посмотрите, как я буду рисовать ее. Кошка

может быть ласковой и доброй. Но если ее котятам грозит опасность, она

всем своим видом как бы говорит: «Не подходи, берегись!» (Слайд 24, 25)

Слайд 26.

Задание: Выполнить графический рисунок любимого животного (используя

простой карандаш)

Преподаватель:

проверяет

организацию

обучающимся

рабочего

места;

наблюдает

за

правильностью

выполнения

работы;

оказывает

помощь

обучающимся,

испытывающим

затруднения;

осуществляет

контроль

за

объемом и качеством выполненной работы.

– Молодцы, ребята! Вы сегодня все очень хорошо поработали. Наведите

порядок на рабочем месте.

5. Итог урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся.

Самоанализ деятельности учащихся.

Беседа по вопросам:

- Что вы нового узнали на уроке?

- Были ли у вас затруднения в работе, как вы их преодолевали?

- Довольны ли вы своей работой?

- Какой из представленных рисунков вам понравился более всего и почему?

Ф.И.О. Савушкина М.А.

Предмет: Беседы об искусстве

Класс: 1

Тип урока: комбинированный (повторение и усвоение новых знаний)

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный

момент. Мотивация к

учебной деятельности

(2 мин.)

Проверяет готовность детей к уроку.

Просит вспомнить материал предыдущего урока.

Самостоятельно организуют своё рабочее место

Проверяют готовность необходимого материала.

2.

Актуализация

ранее изученного

материала

(10 мин.)

Актуализирует

знания

детей

о

видах

и

жанрах

изобразительного искусства.

Просмотр

презентации

экскурсии

по

видам

и

жанрам изобразительного искусства

Выявляет уровень знаний

Взаимодействие с учителем

Смотрят видеоряд

Отвечают на вопросы учителя.

Контролируют

правильность

ответов

учащихся,

оценивают ответ товарища.

3.

Постановка целей и

задач урока.

Исследование нового

материала

Физкультминутка

(16 мин.)

Создаёт

проблемную

ситуацию.

Активизирует

знания учащихся.

Организует

беседу

выявляющую

представление

д е т е й

о б

а н и м а л и с т и ч е с к о м

ж а н р е

в

изобразительном искусстве.

Продолжение

презентации,

в

котором

знакомит

детей с художником-анималистом В.А.Ватагиным.

Предлагает детям выйти из-за парт и изобразить

животное, которое им нравится

Внимательно слушают.

Смотрят на показ предложенный учителем.

Делают записи в тетради

Дети изображают животное, которое им симпатично

4. Практическая работа

детей

(7 мин.)

Дает практическое задание

Предлагает приступить к работе

Осуществляет контроль за выполнением задания

Даёт необходимые рекомендации

Выслушивают задание

Приступают к практической работе

Выполняют творческое задание.

Осознают способы и приёмы действий.

Наводят порядок на рабочем месте

5. Итог урока. Рефлексия

(5 мин.)

Вывешивает на доску работы учащихся.

Предлагает

рассмотреть и

оценить,

выбрав

наиболее выразительные и интересные.

Предлагает оценить собственную (личную) работу

Р а с с м ат р и в а ю т

р а б о т ы ,

в ы б и р а ю т

н а и б о л е е

выразительные, объясняют свой выбор.

Обсуждают итоговую работу.

Выслушивают ответы одноклассников, анализируют их,

активно участвуют в работе.

Осуществляют самооценку.



В раздел образования