Автор: Баранник-Рудницкая Зинаида Михайловна
Должность: инструктор по труду
Учебное заведение: УСО ПНИ № 10
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Цвета и оттенки красок
Раздел: дополнительное образование
Конспект открытого занятия по теме:
«Цвета и оттенки красок»
Автор – составитель:
Баранник – Рудницкая З.М.,
инструктор по труду
Санкт – Петербург
2018г.
1.Количество реабилитантов в трудовой бригаде – 16 человек.
2.Тип занятия – формирование умений и навыков по работе с красками.
3.Место проведения занятия – учебный кабинет.
4.Цель: Познакомить с основными и дополнительными цветами и оттенками красок.
5. Задачи:
Образовательные:
Формировать знания о цветоведении;
Формировать знания об основных и дополнительных цветах и их оттенках;
Показать способ получения дополнительных цветов, путем смешивания красок;
Коррекционно -развивающие:
Развивать внимание, наблюдательность;
Развивать речь, через умение правильно отвечать на поставленные вопросы;
Развивать цветовосприятие окружающего мира;
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные задачи:
Воспитывать дисциплинированность;
Воспитывать интерес к созданию цветовых оттенков красок;
Воспитывать чувство красоты цвета;
Воспитывать творческую фантазию и заинтересованность в результате своего труда;
6. Предварительная работа с обучающимися:
Рассматривание с реабилитантами книжных репродукций картин художников с
определением цветовой гаммы иллюстраций.
Рассматривание с реабилитантами альбомов для творчества по основам народного и
декоративно – прикладного искусства с различными видами росписей.
7. Оборудование и наглядный материал.
Демонстрационный материал:
•
Плакат №1 «Цвета»
•
Плакат №2 «Цвета и оттенки»
•
Плакат №3 «Цветовые оттенки основных цветов»
•
Плакат «Материалы и инструменты художника»
•
Репродукции картин (2).
8. Раздаточный материал:
•
Шаблоны «кружок» (желтый цвет, красный цвет, синий цвет, оранжевый цвет,
зеленый цвет, фиолетовый цвет и белый цвет).
•
Шаблоны «цветок» (белый цвет).
9. Инструменты и расходные материалы:
Шаблоны «кружок», «цветок»;
Краски гуашевые;
Кисти художественные;
Палитра (10 штук);
Салфетки бумажные;
Баночки с водой;
Карандаши простые;
Фломастеры;
Рисовальная бумага;
Ластики;
Указка;
10. Продолжительность занятия- 45 минут.
11. Словарная работа:
Основные цвета, дополнительные цвета, теплая и холодная цветовая гамма, оттенок цвета,
цветовая радуга, цветовой круг.
Ход занятия.
I. Вводная часть
1.1.
Организационный момент.
Проверка посещаемости.
Здравствуйте, сегодня у нас 15 декабря, пятница. Я рада видеть вас в хорошем настроении,
полными сил и готовыми к работе.
1.2.
Повторение.
Упражнение «Материалы и инструменты художника».
Мы начинаем наше занятие, и, поскольку сегодня мы будем говорить с вами о рисовании,
давайте вспомним, что мы знаем о материалах и инструментах, которые мы используем в
нашей творческой работе.
- Назовите, на каких материалах может рисовать художник? (бумага, картон, деревянная
поверхность и др.).
-Выберите на столе графические средства изображения (простые и цветные карандаши,
фломастеры).
-Как
называется
материал,
которым
удаляются
неверные
(или
неправильные)
карандашные линии? ( стирка, ластик, стирательная резинка)
-Расскажите о видах и размерах художественных кистей. (разный тип ворса – из белки,
пони, а также ворс «колонок» и «синтетика». Художественные кисти имеют разные
номера от 1-11).
-Назовите и покажите виды красок для рисования? (акварель, гуашь, акрил)
-Расскажите о назначении палитры в работе (для наводки и смешивания цвета); из какого
материала и какого цвета мы используем палитру в работе? (бумага, картон или пластик и
только белого цвета).
-Покажите, как надо правильно хранить художественные кисти. (в банке, ворсом вверх – во
избежание деформации ворса).
-Итак,
мы
с
вами
вспомнили,
какие
материалы
и
инструменты
мы
используем
для
рисования
II.
Основная
часть
занятия
2.1. Сообщение темы и целей занятия.
- А сегодня тема нашего занятия: «Цвета и оттенки красок».
Мы познакомимся с разными цветами красок и их оттенками, научимся работать с цветом,
смешивая краски на палитре и раскрашивая шаблоны.
2.2 Рассказ «Цвета и оттенки красок»
-Что такое цвет? Цвет один из видов красочного радужного свечения от красного до
фиолетового, а также их сочетаний и оттенков. Цвет существует независимо от нашего
сознания и отражается в нем посредством зрительных ощущений. Все в природе имеет
определенный цвет, который под влиянием освещения и удаленности от зрителя может
меняться. Живопись передает все цветовое богатство мира с помощью красок.
Ребята,
а
какие
цвета
красок,
вы
знаете?
(желтый,
красный,
оранжевый,
зеленый,
синий…). Обратите внимание на плакаты «Цвета» и «Цвета и оттенки».
На плакате
«Цвета» изображена «Цветовая радуга». Какие семь цветов мы на ней видим? (Красный,
оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). А расположение цветов
радуги по кругу называется цветовым кругом.
Основные цвета цветовой радуги и цветового круга – три. Это три основных (или главных
цвета):
желтый,
красный,
синий.
(демонстрация).
Запомнили?
Назовите (желтый,
красный,
синий).
А
смешивая
основные
цвета
между
собой,
получаем
три
дополнительных цвета: оранжевый, зеленый, фиолетовый.
Давайте посмотрим на плакате «Цвета и оттенки», как при смешивании основных
цветов образуются дополнительные:
желтый + красный, какой цвет получился? (оранжевый);
желтый+ синий, какой цвет получился? (зеленый цвет);
синий + красный, какой цвет получился? (фиолетовый);
Итак, какие три дополнительные цвета мы изучили? Назовите и покажите (оранжевый,
зеленый, фиолетовый).
- Вернемся к цветовому кругу, который изображен на плакате «Цвета». На цветовом круге
мы видим, как один цвет плавно переходит в другой: от желтого до желто – зеленого,
через призму красного и синего цвета. При постепенном переходе от цвета к цвету, между
основными цветами, образуются различные цветовые оттенки. Давайте посмотрим на
цветовом круге, какие цветовые оттенки образовались:
при смешении желтого и красного цвета (желто – оранжевый, оранжевый, красно
– оранжевые оттенки);
при смешении красного и синего цвета (красно – фиолетовый, фиолетовый, сине –
фиолетовые оттенки);
при смешении синего и желтого цвета (сине- зеленый, зеленый, желто- зеленый
оттенки);
Как дополнение к цветовому кругу, в его центре мы видим шестиугольник, состоящий из
трех основных и трех дополнительных цветов. Углы этого шестиугольника соответствуют
трем
основным
и
трем
дополнительным
цветам
цветового
круга
(демонстрация
соответствия цветов). Давайте назовем цвета этого шестиугольника (желтый – красный
– синий и оранжевый – фиолетовый -
зеленый). Молодцы ребята, правильно назвали
цвета.
Цвета также делятся на теплые и холодные. В теплых цветах преобладают оттенки
желтого и красного. Теплые цвета напоминают нам тепло, огонь. Такие цвета называются
теплой цветовой гаммой.
Давайте посмотрим на плакате «Цвета» изображение круга с теплой цветовой
гаммой. Какие цвета он в себя включает? (красный, оранжевый, зеленый, желтый).
Кроме теплых, есть также холодные цвета. Холодные цвета напоминают о холоде, о
снеге.
К
холодным
цветам
относятся
синий,
голубой,
фиолетовый
и
их
оттенки,
называются эти цвета холодной цветовой гаммой. Какие цвета он в себя включает?
(голубой, синий, розовый, фиолетовый).
Теперь рассмотрим плакат «Цвета и оттенки», где изображены две группы полос с
разными цветовым гаммами. Давайте определим, какая из этих групп с теплой цветовой
гаммой,
а
какая
с
холодной?
(теплая
цветовая
гамма
–
теплые
цвета:
желтый,
оранжевый, красный; и холодная цветовая гамма – холодные цвета: голубой, синий,
фиолетовый).
Молодцы, верно определили цветовые гаммы полос.
А теперь посмотрим на картинки с узорами. Определите, на какой картинке узор в
теплой цветовой гамме, а на какой в холодной? На какой картинке «тепло», а на какой
«холодно»? (предполагаемые ответы реабилитантов, в зависимости от демонстрации
картинок).
-
А
какая
цветовая
гамма
на
картинках
больше
нравится?
( предпочтения
реабилитантов)
А теперь, мы с вами займемся практической работой.
2.3. Практическая часть.
«Работа с цветом и цветовыми оттенками»
- Сегодня мы будем работать с основными и дополнительными цветами. У вас на партах
уже есть гуашь, художественные кисти, палитра, рисовальная бумага, баночки с водой.
Я предложу вам шаблоны «кружок» с готовыми основными цветами в качестве образца.
(как на плакате). Прикладываем форму шаблона к рисовальной бумаге и обводим по
контуру
простым
карандашом.
(педагог
показывает,
а
реабилитанты
выполняют
задание). Далее раскрашиваем шаблоны «кружок» тремя основными цветами: желтым,
красным, синим.( реабилитанты раскрашивают кружок)
- Молодцы ребята, справились с заданием.
А теперь, используя основные цвета, будем учиться рисовать дополнительные цвета.
Смотрим на плакат «Цвета и оттенки», где мы уже изучали смешение цветов.
Для того, чтобы получился оранжевый цвет, какие два цвета следует смешать?
(желтый и красный). Смешиваем на палитре два нужных цвета и раскрашиваем
шаблон. (реабилитанты выполняют задание)
Для
того,
чтобы
получился
зеленый
цвет,
какие
два
цвета
следует
смешать?
(желтый и синий). Смешиваем на палитре два нужных цвета и раскрашиваем
шаблон. . (реабилитанты выполняют задание)
Для того, чтобы получился фиолетовый цвет, какие два цвета следует смешать?
(красный и синий). Смешиваем на палитре два нужных цвета и раскрашиваем
шаблон. . (реабилитанты выполняют задание)
- Итак, мы научились работать с основными цветами, чтобы получились дополнительные
цвета.
- А теперь давайте немного отдохнем и выполним физминутку.
2.4. Физминутка.
- 10 раз подняли и опустили руки;
- 10 раз сжали и разжали кисти рук;
- Ну как отдохнули ваши ручки? (да)
2.5. Продолжение практической работы.
А еще цвет может быть светлым или темным. Мы будем учиться рисовать светлые оттенки
красок, например, голубые или розовые. При работе с красками, для достижения светлых
оттенков, используем белый цвет (или белила). Я предложу вам шаблоны формы «цветок»,
которые мы должны научиться раскрашивать светлыми оттенками красок. Продолжаем
практическую работу.
Для получения голубого цвета смешиваем на палитре два цвета – синий и белый.
(реабилитанты
выполняют
задание)
Какой
цвет
п о л у ч и л с я ? (голубой).
Раскрашиваем шаблон. (реабилитанты выполняют задание)
Для получения розового цвета смешиваем на палитре два цвета – красный и белый.
(реабилитанты
выполняют
задание)
Какой
цвет
получился?
(розовый).
Раскрашиваем шаблон. (реабилитанты выполняют задание)
В
процессе
рисования,
если
есть
необходимость,
устраняем
недостатки.
Оказание
индивидуальной
помощи
реабилитантам.
Заканчиваем
работу
над
раскрашиванием
шаблонов светлыми оттенками красок. Молодцы ребята, справились с заданием!
III.
Заключительная
часть.
- Наше занятие подходит к концу.
Что
мы
изучали
сегодня
на
занятии?
(изучали
цветовой
круг
и
цветовую
радугу,
теплые
и
холодные
цвета)
С
какими
цветами
красок
мы
сегодня
работали? (красный,
желтый,
синий,
оранжевый,
зеленый,
фиолетовый)
Какими
светлыми
оттенками
красок
мы
выполняли
сегодня
работу? (голубым
и
розовым).
На
этом
наше
занятие
закончено.
Молодцы,
все
старались,
поработали
хорошо.
До
свидания, жду
вас на
наших следующих занятиях.
Список литературы для подготовки занятия:
1.
«Изобразительное искусство» (1-2 кл.) В.С. Кузин, Э.И. Кубышкина, ООО Дрофа,
2007.
2.
«Симфония красок» И.Е. Аллаярова, ООО «Издательство ГНОМ и д» 2006.