Напоминание

технологическая карта по учебному предмету "технология" по теме "Интерьер кухни – столовой»


Автор: Корнилова Евгения Александровна
Должность: Учитель технологии
Учебное заведение: ГБОУ Школа №59
Населённый пункт: г. Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта по учебному предмету "технология" по теме "Интерьер кухни – столовой»
Раздел: среднее образование





Назад




Корнилова Евгения Александровна, учитель технологии ГБОУ школы №59 Приморского района Санкт-Петербурга

Тема: «Интерьер кухни – столовой»

Класс:

5,

обучаются

по

общеобразовательной

программе

основного

общего

образования,

адаптированной

для

обучающихся

с

ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития).

Форма проведения: урок-исследование.

Учебные материалы урока: учебник («Технология (Технология ведения дома) 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций

Н.В. Синица, В.Д. Симаненко. Москва, «Вентана- Граф», 2015г.). Раздаточный материал: рабочие листы.

Техническое оснащение: Ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация Microsoft Office PowerPoint,, рабочая тетрадь, учебник.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: смешанный урок.

Цель урока: Создать условия для знакомства обучающихся с интерьером жилого дома, правилами и требованиями к его оформлению на

примере кухни, столовой.

Задачи урока:

Раскрыть понятия «интерьер», «планировка», «рабочий треугольник».

Ознакомить с требованиями к интерьеру.

Ознакомить с оборудованием кухни, её функциональными зонами, типами планировки кухни.

Дать представления о цветовом решении кухни, использовании современных материалов в её отделке, о декоративной отделке

кухни.

Обучить выполнению эскизов кухни.

Коррекционно-развивающие задачи:

коррекция и развитие мыслительной деятельности и памяти;

коррекция и развитие зрительного восприятия;

коррекция и развитие личностных качеств обучающихся;

коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы.

Планируемые результаты:

Предметные

Метопредметные

Л

ичностные

владение алгоритмами и методами решения

организационных и технологических задач;

владение средствами и формами графического

отображения объектов или процессов,

правилами выполнения графической

документации;

планирование технологического и процесса

труда;

проектирование последовательности

операций;

дизайнерское проектирование изделия или

рациональная эстетическая организация работ.

поиск новых решений

возникшей технической или

организационной проблемы;

выявление потребностей,

проектирование и создание

объектов;

соблюдение норм и правил

безопасности познавательно-

трудовой деятельности и

созидательного труда.

проявление технико-технологического и

экономического мышления при

организации своей деятельности;

способность и готовность к общению и

сотрудничеству со сверстниками и

взрослыми в процессе образовательной,

общественно-полезной, учебно-

исследовательской, творческой

деятельности;

развитие трудолюбия и ответственности за

качество своей деятельности.

Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов обучающихся на уроке: самоконтроль и самооценка на

уроке.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент (2 мин)

Создает условия для организации учебной деятельности.

Приветствие.

Сообщает, что сегодня на уроке в дополнение к учебнику и

тетрадям обучающиеся получают рабочие листы.

Приветствие.

Проверяют готовность к уроку.

Этап актуализации и мотивации учебной деятельности (8 мин)

Предлагает прочитать на экране загадку, определить тему урока,

предположить, о чем пойдет речь.

Предлагает

обратиться

к

рабочим

листам,

которые

помогут

Формулируют тему урока, отгадав загадку.

Тема урока: «Интерьер кухни – столовой».

Работают с рабочими листами, анализируют содержание.

Разгадывают кроссворд [1].

выявить

основные

элементы

интерьера

кухни,

а

также

сформулировать цель и задачи урока.

Предлагает обучающимся разгадать кроссворд [1].

Задает вопрос: «Какова же цель сегодняшнего урока?».

Чтобы сформулировать задачи урока, задает проблемный вопрос:

«Что в итоге?» и предлагает прочитать на экране записанные слова

помощники: знать, сравнивать, уметь.

Выслушивает

ответы

учащихся,

предлагает

записать

в

тетрадь

слова помощники.

Опираясь на содержание кроссворда, высказывают

предположение, что цель урока – знать, что такое интерьер и уметь

определять стиль интерьера и оформление пространства.

Отвечают:

- знать термины и понятия по теме;

- сравнивать различные стили интерьера;

- уметь подбирать мебель по выбранному стилю.

Рассуждают о том, что знаний по теме урока недостаточно, ставят

учебную задачу – расширить и углубить знания об интерьере на

примере кухни – столовой.

Этап организации познавательной деятельности (10 мин)

Предлагает обратиться к рабочим листам [2].

Поясняет, что на первом этапе познавательной деятельности

учащиеся работают, выполняя индивидуальное задание (работа с

текстом). Объясняет, что вдумчиво прочитав текст, необходимо

выделить ключевые слова.

Задает вопрос: - «Что такое ключевое слово в тексте?»

Обобщает

ответы

обучающихся

и

напоминает

обучающимся

определение ключевого слова.

Предлагает обратиться к тексту учебника на стр. 10-12 и выделить

ключевые слова, занести их в тетрадь.

Организует работу в парах.

Предлагает обменяться полученной информацией.

Сообщает,

что

необходимо

пересказать

прочитанный

текст

партнеру,

используя

ключевые

слова,

помочь

дополнить

составленную партнером таблицу «ключевые слова».

Организует

взаимопроверку

обучающимися

усвоения

новых

знаний, путем формулирования вопросов, которые способствуют

Обращаются к рабочим листам и отгадывают загадки [2].

Дают ответы на поставленный вопрос. Ключевое слово – это…

Вдумчиво читают текст.

Выделяют ключевые слова, заносят их в тетради.

Работают в парах.

Каждый из партнеров, по очереди пересказывает свой текст.

Помогают друг другу заполнить таблицу в тетради «Ключевые

слова».

Приводят

примеры

сложных

в

написании

слов: интерьер,

убранство, однорядная, двухрядная.

пониманию, как партнер усвоил новые знания.

Задает вопрос: «Какие из ключевых слов вызывают трудности

при написании?».

Выслушивает

ответы

обучающихся,

про сит

в с т а в и т ь

пропущенные

буквы в рабочих листах [3].

После того, как обучающиеся изучили новую для них информацию

индивидуально и в парах, предлагает рассмотреть изображения на

экране.

Задает вопросы:

«Что изображено на экране?».

В зависимости от того, какие ответы дадут обучающиеся, учитель

может задать уточняющие вопросы:

«Чем отличаются картинки, представленные на экране?»

Задает вопросы, активизирующие мыслительную деятельность.

«Как

вы

думаете,

с

какого

времени

берет

свое

начало

термин интерьер?»

«Когда начали его создавать люди?»

«Как вы думаете, что такое стиль?»

Просит найти признаки для сравнения.

«Для чего люди сравнивают объекты?».

Последующие вопросы учителя направлены на применение

сравнительного метода изучения.

«Виды каких кухонь вы видите на экране?».

«Чем отличаются линейная кухня от угловой кухни?».

«Какой вид кухни подойдет для маленького пространства?».

Заполняют рабочие листы [3].

Рассматривают изображения на экране.

Выдвигают гипотезы, что на экране изображены различные виды

кухни.

Отвечают, чем отличаются картинки на экране.

Отвечают, когда зародился термин интерьер.

Отвечают, когда интерьер стал востребованным у людей.

Отвечают, что такое стиль.

Отвечают, что сравнение помогает найти отличия.

Сообщают, что видят на экране:

4 вида кухонь – однорядные, двухрядные, угловые, п-образные;

Рабочими поверхностями – у угловой кухни рабочая поверхность

компактнее.

Для

маленького

пространства

больше

всего

подойдет

угловая

кухня.

Отвечают, что анализ изображений помогает выявить признаки

для сравнения.

Выполняют задание на рабочих листах [4].

Просит

обучающихся

назвать

признаки,

по

которым

можно

сравнить изображения видов и стилей кухни. Сделать запись в

тетрадь.

Предлагает учащимся заполнить в рабочих листах правильность

видов кухни [4].

Этап закрепления нового материала. Практическая работа (10 мин)

Просит

обучающихся

назвать

источник

информации

для

выполнения практической работы «Кухня моей мечты».

Задает проблемный вопрос: «Что важнее: теория или практика?»

Организует

выполнение

практической

работы

«Кухня

моей

мечты».

Обучающиеся

называют

источник

информации

учебник

и

тетрадь

(эта информация известна обучающимся из текста, с которым они

работали в начале урока).

Рассуждают на эту тему, высказывают свои аргументы.

Приходят к логическому умозаключению.

Выполняют практическую работу «Кухня моей мечты».

Самостоятельно работают с учебниками и тетрадями, выполняют

эскиз «Кухня моей мечты».

Обмениваются информацией с партнером, обсуждают полученные

результаты, делают дополнения в своих рабочих листах и тетрадях.

Используя сравнительный метод, делают общий вывод:

Вид кухни зависит от свободного пространства;

Чем

меньше

пространства,

тем

компактнее

рабочая

поверхность кухни;

Оборудование

кухни

подбирается

согласно

выбранному

стилю;

Цветовые решения подбираются по стилю кухни.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Итог урока (10 минут)

Предлагает

обучающимся

для

проведения

контроля

знаний

и

Решают тест (индивидуально) [5].

поддержания познавательной активности пройти тест.

Сообщает, что нужно ответить на вопросы [5].

Создает условия для подведения итогов.

(Оценочное задание является элементом комплексного оценивания

деятельности обучающихся ну уроке).

Предлагает выбрать домашнее задание, опираясь на результаты

самооценки.

1.

Прочитать §3, повторить основные понятия и термины

урока, проверить себя по вопросам после параграфа.

2.

Составить для одноклассников задания на проверку

знаний и умений по теме урока.

Осуществляют

взаимопроверку

и

выставляют

оценку

в

соответствии с критериями.

Проводят

самооценку.

Делают

вывод,

были

ли

решены

задачи

урока, и достигнута ли цель.

Выбирают домашнее задание, опираясь на результаты самооценки

уровня знаний. Объясняют свой выбор.

На заключительном этапе, каждый обучающийся оценивает, как

работал на уроке, отмечает на луче свое положение по окончании

урока [6].

Список информационных источников, использованных при подготовке и во время проведения урока

Для учителя:

Учебник «Технология (Технология ведения дома) 5 класс:

учебник

для

общеобразовательных

организаций

Н.В.

Синица, В.Д. Симаненко. Москва, «Вентана- Граф», 2015г

Симоненко

В.Д.

Технология

5

класс.

Индустриальные

технологии.

Учебник.

(Тищенко,

Синица)

ФГОС

М.:

Вентана Граф, 2015 г.

Рабочая программа Технология «Технология ведения дома»

5 класс

УМК Н.В. Синица В.Д. Симоненко (ФГОС М.:

Вентана Граф) 2015 г.

Рабочая тетрадь Технология «Технология ведения дома» 5

Для учеников:

Учебник « Технология (Технология ведения дома) 5 класс:

учебник

для

общеобразовательных

организаций

Н.В.

Синица, В.Д. Симаненко. Москва, «Вентана- Граф», 2015г.

Симоненко

В.Д.

Технология

5

класс.

Индустриальные

технологии.

Учебник.

(Тищенко,

Синица)

ФГОС

М.:

Вентана Граф, 2015 г.

класс Н.В. Синица Н.А Буглаева (ФГОС М.: Вентана Граф)

2016 г.

Методическое пособия Технология

«Технология ведения

дома» 5 класс (ФГОС М.: Вентана Граф) 2016 г.

Рабочая

программа

по

технологии

учителя

Корниловой

Евгении Александровны.



В раздел образования