Напоминание

Интегрированое занятие "Дикие животные"


Автор: Салахова Лилия Идрисовна
Должность: воспитаталь
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Радуга"
Населённый пункт: Аксубаевский район пгт Аксубаево РТ
Наименование материала: конспект
Тема: Интегрированое занятие "Дикие животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад







Конспект занятия по реализации

проекта «Дикие животные»

во второй младшей группе

МБДОУ «Детский сад «Радуга»



Воспитатель: Салахова Л.И. первой

квалификационной категории.

Октябрь 2014 год.


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЕ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА

Программное содержание:
Обобщить представление детей о внешнем виде, образе жизни и жилищах лесных обитателей. Закрепление обобщающего понятия «дикие животные», умения дифференцировать дикие и домашние животные. Уточнение и расширение словаря по теме (волчье логово, берлога медведя, лисья нора, дупло белки). Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы, развивать доказательную речь. Развитие зрительного внимания, памяти. Работа над фиксацией взора, прослеживающей функции глаза. Формирование интереса к природе, понимания поведения и повадок животных. Воспитания коммуникативных навыков, инициативности, навыков сотрудничества. Интеграция по образовательным областям
Социально – коммуникативное развитие
 Учить детей выразительно и громко читать стихи, выполнять движения, соответствующие словам.  Развивать игровой деятельности.  Формировать у детей доброе отношение к окружающему миру.  Развивать общение и взаимодействие с взрослыми и сверстниками.
Познавательное развитие
 Закрепить названия детёнышей диких животных.  Уточнение и расширение словаря по теме (волчье логово, берлога медведя, лисья нора, дупло белки).
Речевое развитие
 Продолжать работу над развитием связной речи.  Формировать умение отвечать на вопросы.  Продолжать расширить и активизировать словарный запас детей.
Физическое развитие
 Осуществить постоянный контроль над выработкой правильной осанки.
Художественно-эстетическое развитие: аппликация, музыка
 Продолжать учить детей аккуратно намазывать фигуры, наклеивать на листы бумаги, пользоваться тряпочкой.  Продолжать учить детей слушать музыку, которая соответствует теме.  Развивать речь, мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций детёнышей животных.
• Разучивание дидактических и подвижных игр.
Индивидуальная работа.
Привлечь к беседе малоактивных детей.
Оборудования.
Картинки с изображением диких животных (лиса, медведь, белка, волк, еж, заяц), домашних животных ( корова, кошка), с изображением леса и дома; картинки – жилища диких животных (волчье логово, берлога, лисья нора, дупло). Разрезные картинки диких животных, бумага, силуэты диких животных, клей, тряпочки. Использование технических средств.
Методические приемы:
ТРИЗ, РТВ, игровая ситуация, подвижная игра, словесная игра, беседа, поощрение, уточнение, напоминание, показ, дидактическая игра «Назови детёнышей диких животных»»Кто лишний», вопросы, анализ, подведение итогов.
Ход занятия

Водная часть

Воспитатель:
Ребята! Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли. Дети входят и встают вокруг воспитателя.
Воспитатель:
Давайте поздороваемся с гостями.
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. (Дети выполняют упражнение).
Основная часть.

Воспитатель:
А сейчас поиграем в игру «Кто лишний?» Подойдите поближе, и внимательно посмотрите на животных. Как вы думаете, кто из животных здесь лишний?
Дети:
Кошка
Воспитатель:
Почему кошку называют домашним животным?
Дети:
Потому что кошка живет дома, вместе с людьми.
Воспитатель:
А среди этих животных кто лишнее?
Дети:
Корова.
Воспитатель:
А еще каких домашних животных вы знаете?
Дети:
Овечка, лошадь, коза, собака, свинья.
Воспитатель:
Правильно. А кто ухаживает за домашними животными?
Дети:
Люди.
Воспитатель:
Правильно, молодцы. А дикие животные добывают пищу сами, строят жилище. А давайте поиграем еще одну игру. Игра называется «Кто, где живет?». Вы должны, правильно называть животного, рассказать о них и называть кто, где живет. - Кто это?

Дети:
Медведь.
Воспитатель:
А он какой?
Дети:
Он большой, сильный, бурый, неуклюжий.
Воспитатель: С
кажите, где отдыхает и спит медведь?
Дети:
В берлоге.
Воспитатель:
Посмотрите, вот берлога медведя. - А это кто?
Дети:
Это белка.
Воспитатель
: А белочка какая?
Дети:
Белка маленькая, пушистая, красивая.
Воспитатель:
У неё большой пушистый хвост и кисточки на ушах.
-
Где живет белка?
Дети:
Белка живет в дупле.
Воспитатель:
Вот дубло у белки.
Воспитатель:
А где устраивает себе нору ёж?
Дети:
Под старым пнем.
Воспитатель:
А ежик какой?
Дети:
Ёжик маленький, колючий, сердитый.
Воспитатель:
Вот какая нора у ежика . - Кто это? И где живет это животное?
Дети:
Лиса живет в норе.
Воспитатель:
А лисичка, ребятки какая?
Дети:
Лиса рыжая, красивая, хитрая.
Воспитатель:
А хвост у лисички какой?
Дети:
У неё пушистый, длинный хвост.
Воспитатель:
Вот ребятки лиса выглядывает из норы. - Кто знает, как называется жилище волка?
Дети:
Логово.
Воспитатель:
Расскажите про волка. Какой он?
Дети:
Волк злой, голодный, сердитый. У него острые зубки.
Воспитатель:
Только у зайца нет в лесу дома. А где он, интересно ночует?
Дети:
Зайчик ночует под кустом.
Воспитатель:
А какой он?
Дети:
Зайчик маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки .
Воспитатель:
Он весёлый, ловкий. Давайте ребятки покажем как зайка играет. Встали в круг и под музыку выполняем движения. (Физминутка, для снятия усталости и взбодрить организм детей) Зайка серенький сидит Вот так, вот так И ушами шевелит Вот так, вот так Зайке холодно сидеть Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп Надо лапочки погреть
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп Зайке холодно стоять Скок-скок-скок-скок Надо зайке поскакать Скок-скок-скок-скок
Воспитатель:
Ребята, подойдите к столу . На столе лежат разрезные картинки. Вы должны собирать целое из частей. ( Дети выполняют задания у стола) - Скажи, пожалуйста, Алмаз, какое животное у тебя получилось? А у тебя Резеда? Молодцы ребята! Все справились с заданиями. А сейчас поиграем в игру « Назови детеныша» , я кидаю мяч и называю дикое животное, а вы мне называете его детеныша (кидаю мяч поочереди всем детям). Волк – волчата, белка – бельчата, ёжик – ежата, зайчик – зайчата, волк – волчата, лиса – лисята.
Воспитатель:
Ребята, я хочу вам подарить картинки. Но они, почему-то все без хвостов. А где же у животных хвосты? - Они потеряли хвосты по дороге. А что делать? - Ребятки, я их нашла. Вот эти хвосты. Рада иди быстрей ищи хвост и приклей к туловище. И ты Глеб возьми хвост и приклей. (Дети находят соответствующие хвосты и приклеивают к туловище животного. Выполняется задание, стоя у стола).
Заключительная часть

Воспитатель:
Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными. Я вами горжусь! Молодцы!


В раздел образования