Напоминание

Тренинг " Правила счастья"


Автор: Первунина Галина Викторовна
Должность: Мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГПОУ " Воркутинский политехнический техникум"
Населённый пункт: г. Воркута
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Тренинг " Правила счастья"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Государственное профессиональное образовательное учреждение

“Воркутинский политехнический техникум”

Методическая разработка классного часа

«Модели и технологии обучения и воспитания детей (лиц) с ОВЗ в образовательных организаций»

ПЕРВУНИНА

ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

Мастер производственного обучения

ГПОУ « Воркутинский политехнический техникум»

Воркута

2017

Введение

Цель психологического сопровождения и поддержка слушателей с ОВЗ:

Тренинг — это вид групповой работы, направленный на приобретение знаний, умений и навыков,

коррекцию и формирование установок, необходимых для успешного общения.

Основной целью данного занятия является осознание ребенком с ОВЗ своего творческого потенциала,

который заложен в каждом ребенке, и развитие личностных качеств, необходимых для успешности

реализации

своих

потенциальных

возможностей;

позитивное

отношение

к

себе

и

миру;

умение

посмотреть по проблему со стороны; чувство юмора, решительность, настойчивость, уверенность в

себе; способность фантазировать и т.д.

Создание оптимальных условий для детей с трудностями в обучении в соответствии с их возрастными

и индивидуально-типологическими особенностями, состоянием соматического и нервно-психического

здоровья, способствующих их интеллектуальному, личностному и эмоционально-волевому развитию;

содействие социально-культурной адаптации в современном социуме.

Тренинг

представлен

как

система

коррекционных

мероприятий,

направленных

на

смягчение

недостатков развития слушателей с ОВЗ на формирование их личности и социальную адаптацию. Он

разработан с учетом структуры дефектов и закономерностей развития данных слушателей. Приемы

коррекционно-воспитательной работы помогут стимулировать компенсаторные процессы развития у

слушателей

с

ОВЗ.

Привитие

навыков

дисциплинированного

поведения

в

коллективе,

в

быту

и

социуме позволит формировать у слушателей данной категории новые положительные качества:

самоконтроль, самостоятельность, инициативность, чувство долга и ответственности за свои поступки.

Тренинговые

занятия

со

слушателями

с

ОВЗ

направлены

на

развитие

навыков

самопознания,

саморегуляции,

общения,

межличностного

и

межгруппового

взаимодействия. Необходимы

для

успешной адаптации к новым условиям студенческой жизни.

Обучение

определяется

как

целенаправленный

педагогический

процесс

организации

и

стимулирования

активной

учебно-познавательной

деятельности

слушателей

по

овладению

компетенциями, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов.

В процессе тренинга участник может получить ответы на вопросы, которые не мог решить для себя в

течение продолжительного времени. Все знания, полученные при помощи тренинга, усваиваются без

особых

усилий

и

готовы

к

немедленному

использованию.

Для

многих

высокая

интенсивность

тренировки создает впечатление искры в двигателе внутреннего сгорания.

«Правила счастливого человека»

Эпиграф: Хочешь быть счастливым - будь им!

Группа: 1П

Мастер группы Первунина Г.В

Цели:

1.

Формировать у слушателей положительные эмоции.

2.

Способствовать воспитанию позитивного мироощущения.

3.

Научить слушателя умению управлять своими чувствами.

4.

Воспитывать ответственность за свои мысли и действия.

5.

Побуждать слушателей стремиться к самовоспитанию и внутренней дисциплине.

Материал и оборудование:

1.Тесты

2. Видео

3.записи музыки разных стилей

4. бумага, карандаши и ручки,

5.

Задачи:

1. Обеспечение активности учебного процесса.

2. Достижения высокого уровня овладения теоретическим и практическим материалом.

3.Создание оптимальных условий для овладения

видами профессиональной деятельности и

соответствующими профессиональными компетенциями.

4.Развитие способности к наиболее полному познанию себя и других людей.

5.Диагностика и коррекция личностных качеств и умений, снятия барьеров, мешающих реальным

и продуктивным действиям.

6.Овладения приемами межличностного взаимодействия для повышения его эффективности.

План мероприятия:

I. Организационный момент. Психологический настрой. Давайте сейчас мы все встанем в круг.

Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.

Правила в группе. Смотреть на того, к кому ты обращаешься.

Выражать свое мнения, начинать речь словами, «я»: я считаю, я чувствую, я

думаю.

Внимательно слушать, когда говорят другие.

Уважать чужое мнение.

Говорить искренне.

Шутить и улыбаться

Говорить по одному.

Ознакомление слушателей с темой, целями и задачами тренинга

II. Основная часть

Беседа «Можно ли стать счастливым?»

Обсуждение -рефлексия слушателей на тему «Правила счастливого человека».

IV.

Жизненные

вопросы

«Счастье

каким

вы

его

себе

представляете?»

(анкетирование

слушателей по вопросам).

V.Подведение итогов, выводы.

Ход тренинга:

I.

Мастер знакомит слушателей с темой, целями и задачами тренинга.

II. Мастер дискутирует со слушателями, периодически задавая вопросы, на

которые они отвечают, высказывают своё мнение по поводу предложенной информации.

Беседа «Можно ли стать счастливым?» Что такое счастье?

Каждый понимает счастье по-своему. Для отдельно взятого человека счастье может

заключаться

во

вполне

конкретных

вещах,

но

в

целом

его

можно

определить

как

удовлетворённость

жизнью. А

человек,

который

удовлетворён

жизнью,

естественно,

менее

сконцентрирован на собственных бедах и неприятностях, меньше болеет, более дружелюбен и

общителен.

Следовательно,

можно

предположить,

что

такой

человек

будет

жить

долго

и

плодотворно, ведь ничто так не продлевает жизнь, как радость, ощущение крыльев за спиной,

смех.

Но

как

редко

люди

чувствуют

себя

счастливыми.

Чаще

всего

им

кажется,

что

счастье-удел

немногих. Неужели человек рождается счастливым или несчастливым? Суждено одним с малых

лет радоваться жизни, с улыбкой преодолевать препятствия, другим переживать то взлёты, то

падения, а третьим постоянно пребывать в состоянии депрессии?

Лишь недавно учёные занялись изучением этих вопросов, решив выяснить: можно ли сделать

человека счастливым? Психологи и психотерапевты старались избавлять человека от депрессии,

раздражения, беспокойства, но сталкивались с проблемой: человек, имевший все предпосылки

быть счастливым, по-прежнему не был в состоянии ощущать радость жизни, потому что не умел

это делать. Поэтому проводятся опросы « счастливых» и довольных жизнью людей с целью

выяснить причины, по которым люди способны ощущать радость и удовлетворённость жизнью.

Изучая результаты опроса участников исследований разных стран, учёные выявили

общие черты счастливого человека:

-он не страдает от комплекса неполноценности: считает себя более умным, более общительным,

чем другие,

-полагается во всём на себя, не возлагая ответственности за собственные неприятности на

внешние обстоятельства,

-с оптимизмом смотрит в будущее.

-счастливый человек-это экстраверт, он не копается в себе, в своих переживаниях и ощущениях,

-его интересы направлены в окружающий мир.

Степень счастья, согласно опросам, оказалась величиной постоянной и устойчивой у одних и тех

же людей. Она не зависит от пола, благосостояния или возраста.

Вопросы к слушателям:

- На какие две группы вы бы разделили пожилых людей?

- Всегда ли счастлив богатый человек?

- Как вы думаете, где рождается счастье? (в нас самих!)

1.

Можно ли научиться быть счастливым?

Оказывается, ощущение счастья –не всегда дар божий, а может быть результатом тренировки. В

мозге существует зона, которая регистрирует удовольствие. Она расположена над правой бровью у

левши и над левой у правши. При исследовании мозга людей, которые считали себя счастливыми, в

этой зоне наблюдалась повышенная активность, даже когда они были в нейтральном состоянии.

Это означает, что такие люди готовы в любой момент получить удовольствие даже по самому

незначительному поводу.

Тренировке этой зоны и был посвящён один эксперимент. Эксперимент заключался в том, что

добровольцы выполняли определённые задания, стимулирующие ощущение счастья. Например,

каждый день они делились с кем-либо из своего окружения приятной новостью, чтобы поднять

свой настрой; делали физические упражнения по 20 минут, чтобы вырабатывались эндорфины. По

две минуты в день они улыбались себе в зеркало, тренируя «мышцы счастья», затем проводили

десять минут в состоянии расслабления. На третьей неделе эксперимента они проводили каждый

день по полчаса за любимым занятием. На четвёртой неделе посетили вечеринку шотландских

танцев , где лихо отплясывали.

Результат курса обучения: кривая «функции счастья» добровольцев вышла за край диаграммы.

Результат устойчивый. Тренируя свой мозг действовать, как у счастливого человека, они сделали

это привычкой, естественным состоянием.

Вопрос к слушателям: - Что всем нам мешает быть счастливыми?

(-некоторые считают, что счастье не даётся просто так: его надо заработать, заслужить или

заплатить за него,

-другие полагают, что быть счастливым эгоистично и безответственно,

-третьи просто ждут, что счастье когда-то придёт, но это будет не скоро, завтра, а день сегодняшний

посвящают страданиям и отчаянию)

III. Выступления слушателей на тему « Формула счастливого человека» (слушатели по очереди

называют основные «правила» и все вместе их комментируют) :

Формула № 1: положительное отношение к жизни. Благодарите судьбу и людей.

Управляйте мыслями. Любите себя. Не используйте мысли неудачника.

Формула № 2.: сила законов тела. Делайте физическую разминку, занимайтесь спортом.

Не употребляйте депрессанты чай, кофе, алкоголь.

Формула № 3: сила жизни в текущем мгновении. Не сожалейте о прошлом, визуализируйте

цели.

Формула № 4: умение быть довольным собой.

Формула № 5 сила смеха.

Формула № 6 сила прощения.

Формула № 7: потребность отдавать и дарить.

IV. Анкетирование слушателей «Счастье … каким вы его себе представляете?»

Вопросы:

1.Есть ли у тебя способность к благодарности?

А)да

Б)нет

2. Часто ли ты себя одобряешь?

А)да

Б)нет

3. Чьими глазами ты чаще всего смотришь на

себя?

А)любящего родителя

Б)злобного критика

В)самовлюблённого гордеца

4.Каких воспоминаний в твоей жизни больше?

А)хороших,

Б)плохих,

В)одинаково обоих

5.Какая

у

тебя

цель

в

жизни

на

данный

момент?

_________________________________________

_______

____________________________________

6.Долго ли ты помнишь обиды?

А)да

Б)нет

7.Испытываешь ли ты потребность в большом круге

общения?

А)да

Б)нет

В)бывает по-разному

8.Какое слово - «ДА» или «НЕТ» - чаще всего ты

употребляешь в разговорах?

_________________________________________

9. Какие продукты тебе доставляют удовольствие?

_____________________________________________

_____________________________________

10. Согласна ли ты, что «не в деньгах счастье»?

А)да

Б)нет

11. Что для тебя является показателем счастливой

жизни?

_____________________________________________

_____________________________________

V.

Заключительная часть

Выводы, подведение итогов анкетирования, подведение итогов

мероприятия.

Наш тренинг подошел к концу. Я хочу услышать мнение каждого из Вас о сегодняшнем занятии. Что

вызвало положительные эмоции? Что вызвало негативные эмоции Что было самым полезным? Что

было самым сложным? Что узнали нового о себе, своих одногруппниках? Что запомнилось больше

всего?

По окончании встречи ведущий благодарит группу за работу и всем желает успеха.

М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания, я сегодня получил.

Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг.

С (средний) - состояние духа: каким было сегодня мое настроение.

У (указательный) - услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал.

Б (большой) - бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие (каждый пишет свое мнение

на листе или ватмане).

Совместно с мастером слушатели делают вывод: Счастье в нас самих, и лишь наше желание,

внутренняя потребность быть счастливым позволит нам обрести радость жизни.

Подготовка к мероприятию: подбор материала, распределение заданий среди учащихся, оформление.

1.Основная литература: Е., М. Голомолзины.

2.Грани нового мира. – М, ООО АиФ Принт, 2001.

3.Воспитание счастьем, счастье воспитания Н.Е Щуркова, Е.П. Павлова



В раздел образования