Напоминание

"Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся"


Автор: Файзуллина Зифа Ахнафовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ Явгильдинская ООШ МР Караидельский район
Населённый пункт: Республика Башкортостан
Наименование материала: статья
Тема: "Технологическая карта урока как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока как современная форма

планирования педагогического взаимодействия учителя

и учащихся

Цель: изучение вопроса составления “технологической карты”.

Русский педагог Сергей Иосифович Гессен говорил: “Настоящий урок

начинается не со звонка, а задолго до него», то есть с конспекта или, говоря

современным языком, с технологической карты учебного занятия.

Технологическая карта – это новый вид методической продукции,

обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов

в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения

основных образовательных программ в соответствии с ФГОС второго

поколения.

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать

эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных,

метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в

соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно

сократить время на подготовку учителя к уроку.

Термин “технологическая карта” пришел в педагогику из технических,

точных производств.

Технологическая карта – форма технологической документации, в которой

описан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные

части, материалы, производственное оборудование, инструмент,

технологические режимы, время, необходимое для изготовления изделия,

квалификация работников и т. п.

Технологическая карта урока – современная форма планирования

педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.

Технологическая карта предназначена для проектирования учебного

процесса.

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в

представлении о целях образования и путях их

реализации. Целью образования становится общекультурное, личностное и

познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую

компетенцию, как умение учиться.

В широком значении термин “универсальные учебные действия

означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и

самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения

нового социального опыта.

Следовательно, педагогам необходимо искать и использовать новые подходы

в работе с учащимися для достижения современных целей образования.

Сегодня необходимо понять, как формировать универсальные учебные

действия у учащихся на уроках.

Что дает использование технологической карты?

Моделирование и проведение урока с использованием технологической

карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить

реализацию предметных, метапредметных и личностных умений

(универсальных учебных действий) в соответствии с требованиями ФГОС

второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к

уроку. Составлением технологических карт урока занимаются продвинутые

учителя давно.

Задача технологической карты, как известно, – отразить так называемый

“деятельностный подход” в обучении.

На каждом этапе урока мы отслеживаем свою деятельность и ожидамые

действия учеников.

Параметры карты

Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного

материала, методы и приемы организации учебной деятельности

обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.

Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность

максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить

рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания,

методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

Следующий шаг – оценка каждого этапа, правильности отбора содержания,

адекватности применяемых методов и форм работы в их совокупности.

Технологическая карта позволит учителю:

реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;

системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;

проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год

посредством перехода от поурочного планирования к проектированию

темы;

на практике реализовать межпредметные связи;

выполнять диагностику достижения планируемых результатов

учащимися на каждом этапе освоения темы.

Параметры урока

1) Название этапа урока.

2) Цели этапа урока.

3) Содержание этапа.

4) Деятельность учителя.

5) Деятельность учащихся.

6) Формы работы.

7) Результат.

Очень важно, на мой взгляд, вдумчиво разработать характеристики

деятельности учителя и учащихся и результаты каждого этапа. Новый

стандарт впервые обязал вводить деятельностный подход в организацию

учебного процесса. От учителя теперь требуется организовать на уроках с

помощью современных образовательных технологий такую учебную

деятельность, которая обеспечит достижения новых образовательных

результатов, позволит ученикам развить свои способности. При этом ученик

не столь внимательно слушает учителя, сколько в процессе

деятельности осваивает знания и умения. Поэтому в разработке каждой темы

важно понимать, какую деятельность учащихся вы специально организуете, и

какой результат рассчитываете получить.

Технологическая карта урока – современная форма планирования

педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.

В структуре технологической карты урока необходимо предусмотреть

следующие возможности:

Возможности технологической карты:

1.

тщательного планирования каждого этапа деятельности;

2.

максимально полного отражения последовательности всех

осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному

результату;

3.

координации и синхронизации действий всех субъектов педагогической

деятельности;

4.

введение самооценки учащихся на каждом этапе урока.

Самооценивание – один из компонентов деятельности. Самооценка не

связана с выставлением отметок, а связана с процедурой оценивания себя.

Преимущество самооценки заключается в том, что она позволяет увидеть

ученику свои слабые и сильные стороны.

Этапы работы над технологической картой:

1. Определение места урока в изучаемой теме и его вид.

2. Формулировка цели урока (образовательные, развивающие,

воспитательные).

3. Обозначение этапов урока в соответствии с его видом.

4. Формулировка цели каждого этапа урока.

5. Определение результатов каждого этапа (формируемые УУД, продукт).

6. Выбор форм работы на уроке.

7. Разработка характеристики деятельности учителя и ученика.

Данный материал может быть использован учителями, работающими по

разным УМК.

Проанализировав достаточно большое количество технологических карт

урока, разработанных учителями – практиками, можно прийти к выводу, что

унифицированной, устоявшейся формы подобной карты пока не существует.

Свой выбор можно остановить на такой технологической карте урока:

Структура технологической карты

1-й этап. “Самоопределение к деятельности. Организационный

момент”. Деятельность учителя: включение в деловой ритм. Устное

сообщение учителя. Деятельность учащихся: подготовка класса к работе.

2-й этап. “Актуализация знаний и фиксация затруднений в

деятельности”. Деятельность учителя: выявляет уровень знаний, определяет

типичные недостатки. Деятельность учащихся: выполняют задание,

тренирующее отдельные способности к учебной деятельности,

мыслительные операции и учебные навыки.

3-й этап. “Постановка учебной задачи”. Деятельность учителя: активизирует

знания учащихся, создает проблемную ситуацию. Деятельность учащихся:

ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

4-й этап. “Построение проекта выхода из затруднения”. Деятельность

учителя: построение проекта выхода из затруднения. Деятельность учащихся:

составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель

и т.д.).

5-й этап. “Первичное закрепление”. Деятельность учителя: устанавливает

осознанность восприятия, организует первичное обобщение. Деятельность

учащихся: решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

6-й этап. “Самостоятельная работа с самопроверкой по

эталону”. Деятельность учителя: организует деятельность по применению

новых знаний. Деятельность учащихся: самостоятельная работа,

осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

7-й этап. “Рефлексия деятельности (итог урока)”. Деятельность учителя:

организует рефлексию. Деятельность учащихся: осуществляют самооценку

собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их

соответствия.

Что главное в уроке?

Новизна

современного

образования

требует

личностного

начала

учителя, которое позволяет давать урок, развивая понимание этих знаний,

умений, навыков.



В раздел образования