Автор: Панкратова Светлана Владимировна
Должность: учитель русского языка, литературы, МХК
Учебное заведение: ГБОУ "ЧОМЛИ"
Населённый пункт: г.Челябинск Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок МХК "Айвазовский и Пушкин: две стихии"
Раздел: среднее образование
Интегрированный урок МХК и литературы по теме «Айвазовский и
Пушкин: две стихии»
Класс: 8 (ОО)
Тип урока: объяснение нового материала с использованием презентации.
Оборудование:
мультимедийное
оборудование
(с
колонками
для
воспроизведения
музыкальных файлов, экран, проектор), сборники стихотворений Пушкина.
Цель:
Знакомство
с
творчеством
двух
гениев
русского
искусства:
А.С.Пушкина
и
И.К.Айвазовского.
Задачи:
1)
Продолжить знакомство с одним из жанров живописи – мариной - на примере
творчества Айвазовского.
2)
Воспитывать любовь к поэзии Пушкина, искусству в широком смысле слова (в т.ч.
к музыке, живописи, литературе), учить видеть прекрасное.
3)
Развивать устную и письменную речь учащихся, формировать художественный и
эстетический вкус учащихся.
Ход урока:
Учитель
Учащиеся
Слайд №1. Тема урока
Учитель называет тему, цель урока. Задает
вопросы учащимся:
- О творчестве каких гениальных людей мы
будем сегодня говорить?
Учащиеся записывают тему, отвечают на
вопрос учителя.
Слайд №2. Портреты А.С.Пушкина и И.К.Айвазовского
Учитель задает вопросы учащимся:
- Кого называют маринистом?
- С какого языка пришло слово?
- Как называется жанр живописи, в котором
творят маринисты?
- Каких маринистов вы знаете?
Подготовленные учащиеся дают краткую
справку
о
поэте
и
художнике.
В
содержании справки нужно отметить год и
м е с то
р ож д е н и я ,
о с н о в н ы е
в е х и
жизненного
пути,
самые
известные
произведения гениев искусства. Обратить
внимание, в рамках каких художественных
направлений
развивалось
творчество
поэта и художника.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
(фронтальный опрос с места).
Слайд №3. Литография Лицея в Царском Селе нач.XIX в.
Подготовленный учащийся кратко говорит
о лицейских годах Пушкина:
В
1 1
л е т
П у ш к и н
п о с т у п и л
в
Царскосельский лицей и в числе первых
выпускников
закончил
его
через
6
лет.
Ю н ы й
л и ц е и с т
о т д а в а л
о с о б о е
предпочтение
занятиям
словесностью,
профессора лицея видели в Пушкине юное
дарование,
развивали
его
поэтический
гений.
Слайд №4. Пушкин на лицейском экзамене в 1815г.
После рассказа учащегося учитель добавляет:
В лицее Пушкин впервые почувствовал себя
Поэтом: талант его был признан не только
товарищами
по
Лицею,
но
и
корифеями
русской литературы, среди которых первое
место занимал в то время Державин. В 1817
г. Пушкин закончил Лицей.
Учащийся
рассказывает
о
ч т е н и и
Пушкиным стихотворения «Воспоминания
в Царском Селе»:
В
1815
году
состоялся
переводной
экзамен, на котором Пушкин читал свое
стихотворение. В числе приглашенных на
экзамен был русский поэт Г.Р.Державин.
Он был уже стар и скучал на экзамене.
Сам
поэт
позже
вспоминал:
«Наконец
в ы з в а л и
м е н я .
Я
п р о ч е л
м о и
«Воспоминания в Царском Селе», стоя в
двух шагах от Державина. Я не в силах
описать
состояния
души
моей:
когда
дошел
я
до
стиха,
где
упоминаю
имя
Державина,
голос
мой
от роче ский
з а з в е н е л ,
а
с е р д ц е
з а б и л о с ь
с
упоительным восторгом… Державин был
в восхищении; он меня требовал, хотел
обнять меня…»
Слайд №5. Картина Айвазовского «Старая Феодосия»
Рассказ учителя от детстве Айвазовского:
В 1817 г. в Феодосии, которая находилась на
берегу красивой и удобной бухты, родился
Ованес Айвазян. Этому армянскому мальчику
суждено
было
прославить
фамилию
своих
предков,
став
впоследствии
маринистом
Айвазовским.
На
картине
пред
вами
запечатлена
Феодосия
начала XIX
века.
Мальчик из бедной армянской семьи любил
рисовать. Он рисовал на случайных листах
бумаги,
на
беленых
стенах
дома.
Рисовал
углем, потому что красок и карандашей у
него
не
было.
Основными
сюжетами
его
рисунков
были
чайки
над
с к а л а м и ,
парусники, волны, набегающие на берег.
Слайд №6. Портрет А.И.Казначеева
Рассказ учителя:
Однажды
рисунок
солдата
на
стене
дома
увидел градоначальник Феодосии Казначеев.
Ему
и
раньше
приходилось
слышать
о
талантливом мальчике, его виртуозной игре
на скрипке. Интерес Казначеева к мальчику
решительным
образом
изменил
его
судьбу.
Будущему художнику поразительно везло на
встречи и знакомства с хорошими людьми.
К а з н а ч е е в
о п р е д е л и л
м а л ьч и к а
в
Симферопольскую
гимназию.
Удивительно,
но Казначеев позже сыграет положительную
роль и в жизни Пушкина. Он, как может,
будет спасать молодого поэта, находящегося
в
Южной
ссылке,
от
гнева
и
нападок
жестокого графа Воронцова.
Слайд №7. Вид на Петербургскую Академию художеств
Рассказ учителя:
По сле
окончания
С и м ф е р о п о л ь с ко й
гимназии
Ованес
поступает
в
академию
художеств
в
Петербурге.
Профе ссор
Воробьев сразу заметил склонность своего
ученика к изображению моря и развивал ее.
Тогда основоположниками морских пейзажей
были
голландцы.
Айвазовский
сначала
копировал
их
марины,
но
скоро
начал
создавать свои собственные. Для выставки в
академии студент написал «Этюд воздуха над
море м».
К
с ож а ле н и ю ,
ка рт и н а
н е
сохранилась.
Именно
она
стала
началом
карьеры будущего известного мариниста, за
нее он получил серебряную медаль.
Слайд №8. «Картина Большой рейд в Кронштадте»
Рассказ учителя:
Одной
из
ранних
сохранившихся
работ
художника стала картина «Большой рейд в
Кронштадте». Она еще близка к голландским
маринам,
но
пена
на
гребешках
волн,
которую
впоследствии
будет
виртуозно
изображать Айвазовский – это его рука. В
изображении
стихии,
моря
художнику
не
будет равных. В 1836г. Он отправляется в
п л а в а н и е
п о
С р е д и з е м н ом у
м о р ю ,
Атлантическому и Тихому океанам. С этого
момента
стихия
навсегда
з а в л а д е л а
воображением
молодого
художника,
стала
главной темой его творчества.
В процессе объяснения учителя учащиеся
записывают названия картин в тетрадь.
Слайд №9. Портрет А.С.Пушкина 1836г. и портрет Н.Н.Пушкиной 1832г.
Рассказ учителя:
В том же 1836г. на выставке Айвазовский
встречается
с
Пушкиным
и
его
женой
Натальей Николаевной. Айвазовский помнил
каждую
деталь
разговора
с
поэтом
и
его
женой. Это знакомство «озарило» всю жизнь
художника.
И
многое
потом
в
своем
творчестве он поверял возможной реакцией
поэта,
сопоставляя
образы
природы,
создаваемые на своих картинах, с высокой
пушкинской
поэзией.
Стихи
Пушкина
Айвазовский любил и ценил.
Слайд №10. Картина «Пушкин в Гурзуфе»
Рассказ учителя:
У
Айвазовского
есть
несколько
картин,
посвященных
пребыванию
Пушкина
на
Кавказе.
В
1820г.
за
вольнолюбивые
стихотворения
«Вольность»
и
«Деревня»
царь отправляет поэта в Южную ссылку, где
Пушкин
находится
до
1824
года.
Но
это
заключение
не
было
ссылкой
в
полном
смысле слова, т.к.поэт продолжал общаться с
передовой интеллигенцией России, людьми,
которые
выйдут
14
декабря
1825
года
на
Сенатскую площадь Петербурга.
Огромным наслаждением для эмоциональной
натуры Пушкина были его встречи с морем.
Находясь в Гурзуфе, поэт подолгу сидел у
берега моря, наблюдая наступление вечера,
слушая тихий шелест волн и шепот моря,
мечтая о грядущих бурях. Пользуясь стихами
самого поэта, которые так любил вспоминать
Айвазовский, можно смело сказать, что на
этой картине Пушкин стихами.
Подготовленный
учащийся
ч и т а е т
наизусть стихотворение:
Завидую тебе, питомец моря смелый,
Под сенью парусов и в бурях поседелый!
Спокойной пристани едва ли ты достиг –
Давно ли тишины вкусил отрадный миг –
И вновь тебя зовут заманчивые волны.
Слайд №11. Картина «Прощай, свободная стихия!»
Рассказ учителя:
В
1824
году
Южная
ссылка
Пушкина
закончилась, ее заменила Северная – ссылка
в имение родителей поэта – Михайловское.
Тогда это были места глухие и отдаленные
от центра. Пушкин прощался с морем, как с
другом,
ему
поверял
свои
т а й н ы ,
чувствовал
в
нем
собеседника.
Сюжет
картины
«Прощай,
свободная
стихия!»
вполне понятен. Над полотном трудились 2
художника:
И.Репин
и
И.Айвазовский.
А
теперь
послушаем
стихотворение
поэта,
написанное
в
жанре
послания.
Оно
называется «К морю».
Учащийся (можно разделить на 2 человек)
читает наизусть стихотворение:
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз.
Моей души предел желанный!
Как часто по брегам твоим
Бродил я тихий и туманный,
Заветным умыслом томим!
Как я любил твои отзывы,
Глухие звуки, бездны глас,
И тишину в вечерний час,
И своенравные порывы!
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
В леса, в пустыни молчаливы
Перенесу, тобою полн,
Твои скалы, твои заливы,
И блеск, и тень, и говор волн.
Слайд №12. Картина «Венеция»
Рассказ учителя:
В 1838 году Айвазовский заканчивает
обучение в Академии художеств Петербург.
Как лучший выпускник он получает золотую
медаль,
которая
давала
право
уехать
за
границу,
чтобы
совершенствовать
свое
художественное
мастерство.
Художник
принимает
решение
ехать
в
Италию.
Классическое
искусство
Древнего
Рима,
великие художники Возрождения, прекрасная
природа
влекли
туда
художников
всей
Европы.
И
вот
Венеция.
На
покорила
своей
неповторимой красотой. Сердце Венеции –
площадь
Святого
Марка,
а
за
ней
-
венецианская
лагуна.
Айвазовский
часто
будет возвращаться в памяти к этим местам и
воспевать их красоту в картинах. Подобно
тому,
как
Пушкин
воспевал
Венецию
в
стихах:
Близ мест, где царствует Венеция златая,
Один, ночной гребец, гондолой управляя,
При свете Веспера по взморию плывет…
Лучше,
чем
Пушкин,
сказать
уже
нельзя. Посмотрите: Венеция именно златая.
Купаясь в лучах солнца, она пронизана им
насквозь.
Лагуна
горит
и
переливается
золотом, светится и уже невозможно увидеть,
где кончается вода и начинается небо. Так
прозрачна и невесома линия горизонта.
Слайд №13. Картина «Неаполитанский залив в лунную ночь»
Рассказ учителя:
Второй
любовью
Айавазовского
ст ал
неаполитанский залив. Тот самый залив, куда
летел пепел и стекала лава вулкана Везувий,
виновного в гибели города Помпеи в 79 году.
Н о
в гл я д и т е с ь
в н и м ат е л ь н о ,
и
в ы
почувствуете,
что
она
не
такая
тихая
и
умиротворенная.
Что-то
в
ней
волнует.
Казалось бы, гладь воды неподвижна, волн
совсем
нет,
но
какая-то
тревога
незримо
присутствует.
Учитель задает вопросы:
- Почему так тревожно воспринимается это
полотно?
Рассказ учителя:
Ка рт и н ы
А й ва зовс кого
и м е ю т
огромную
популярно сть.
Их
охот н о
покупают,
он
получает
новые
заказы.
Испытание славой – самое тяжелое из всех.
Если
худож ник
его
выдерж ивает
и
преодолевает, значит, правду в искусстве он
ценит
выше
своих
интересов.
Маринисту
прочили славу просто «модного художника»,
который
будет
удовлетворять
вкус ы
невзыскательной публики. Однако от участи
«модного
художника»
Айвазовского
спасла
его
безграничная
любовь
к
искусству,
феноменальная
трудоспособность,
которая
позволяла
работать
одновременно
над
несколькими картинами.
Именно
в
Италии
сложился
его
творческий
метод. Художник
начинал
писать картины с изображения неба (по его
словам,
воздуха)
и,
как
бы
ни
был
велик
холст,
он
заканчивал
эту
часть
картины
в
один сеанс, не отходя от нее иногда по 12
часов. Этим достигалось ощущение особого
единства цвета, воздушности атмосферы.
Художник
много
путешествует
по
Европе, устраивает выставки своих картин в
различных
странах.
Когда
такая
выставка
состоялась
в
Германии,
то
в
берлинских
газетах
появились
курьёзные
отзывы.
Мастерство
в
передаче
воды,
тончайших
Учащиеся отвечают. Возможны варианты:
- Нет таких прозрачных красок и света.
-
Море
в
темных
красках,
черная
бездонная глубь.
- Дым из кратера Везувия.
световых эффектов вызвало такое изумление,
что
критики
решили:
очевидно,
русский
художник глухонемой. Только при недостатке
слуха
и
речи
может
так
остро
развиться
зрение.
Слайд №14. Картина «Чесменский бой» (на слайд наложен музыкальный фрагмент
«Аве, Мария»)
Рассказ учителя:
Наступил
1844год.
Айвазовский
возвращался
в
Ро ссию,
у ве н ч а н н ый
признанием, европейской славой. К 27 годам
он
стал
членом
Петербургской,
Римской,
Амстердамской академий наук.
Ч е р е з
н е с ко л ь ко
д н е й
п о с л е
в о з в р а щ е н и я
е г о
п р и ч и с л я ю т
к
Министерству
императорского
двора
со
званием
живописца
Главного
Морского
штаба. В истории отечественного искусства
подобное
назначение
было
первым.
Это
значило,
что
заслуги
молодого
художника
были
признаны
именно
в
изображении
событий,
связанных
с
военно-морской
историей. Айвазовский любил и умел писать
корабли.
Ему
равно
виртуозно
удавались
пиратские
бригантины,
бриги,
шхуны,
каравеллы.
Его
изображение
военных
кораблей
выглядят
как
ф ото г р а ф и и ,
настолько точно предана оснастка корабля.
По картинам Айвазовского можно узнать, как
выглядели
корабли
тех
далеких
дней.
Айвазовский
получает
задание
изобразить
морские сражения XVIII века.
Учитель задает вопросы классу.
- А теперь
посмотрите на картину
внимательно.
Что
характерное
для
кисти
Айвазовского вы видите?
Р а с с к а з
п о д г о т о в л е н н о г о
учащегося:
Победа при Чесме – одна из самых
славных страниц в истории российского
флота
времен
русско-турецкой
войны
1768-1774
годов.
Тогда
турецкий
флот,
превосходящий
численно
русский,
но
з ап е рт ы й
ру с с к и м и
ко р а бл я м и
в
Чесменской бухте, был полностью разбит.
На полотне «Чесменский бой» воссоздана
стихия
сражения,
когда,
говоря
стихами
Пушкина,
«катятся
ядра,
свищут
пули»,
когда соединяются в одно день и ночь,
когда
кажется,
что
горят
не
только
корабля,
но
вода
и
небо.
Это
вызывает
особый накал чувств.
Возможные ответы учащихся:
- Точно нарисована оснастка корабля.
-
Сквозь
тучи
показывается
солнце
как
символ надежды.
-
Точ но
во спроиз ведена
м о р с к а я
поверхность.
Слайд №15. Картина «Буря на море»
Рассказ учителя:
Гл а в н а я
с т р а с т ь
худ ож н и ка
–
изображение
моря,
стихии.
Од н а ко
отличительной чертой его картин является то,
что на них всегда присутствует надежда на
спасение. Его полотна глубоко оптимистичны
и
жизнеутверждающи.
Современники
о б в и н я л и
А й в а з о в с к о г о
в
неправдоподобности
изображения
стихии,
н а з ы в а л и
« р о м а н т и к о м » ,
и
д а ж е
«сказочником».
Учитель задает вопросы классу.
- Перед нами картина «Буря на море
ночью».
Если
бы
вы
не
знали,
что
это
картина
Айвазовского,
то
по
ка к и м
признакам вы бы это определили?
В
тетрадях
учащихся,
помимо
названий
картин художника, записываются выводы
о б
о с н о в н ы х
п р и з н а к а х
м а р и н
Айвазовского. Возможные записи:
-
Виртуозное
изображение
морской
поверхности, пены на гребнях волн.
- Фотографическая точность изображения
оснастки кораблей.
-
Сквозь
мрачные
тучи
проглядывает
солнце или луна, отблеск которых падает
н а
в од у,
р а с с е и в а я
в п е ч а т л е н и е
безысходности.
- Сложная цветовая гамма в изображении
водной поверхности, неба.
Варианты ответов:
-
Изображения
корабля
как
фотография.
-
Виртуозное изображение волн,
пены на гребных.
-
небо
в
тучах,
а
сквозь
них
просвечивает солнце.
- Полоса света на воде.
Слайд №16. Картина «Девятый вал»
Перед нами, пожалуй, самая известная
картина мариниста – «Девятый вал». Никогда
до этого художник не создавал столь
грандиозного по впечатлению полотна.
Добавления
учителя
по сле
р а с с ка з а
учащегося:
Бушует грозная морская стихия, бурлящую
пену
морских
волн
окрашивает
в
синий,
розовый,
бирюзовый
цвета
оранжевое
Рассказ подготовленного учащегося
об истории написания картины:
Известно,
что
в
основу
сюжета
легли
воспоминания
о
буре,
пережитой
художником в Бискайском заливе в 1844
году. Шторм был столь сокрушителен, что
судно
сочли
утонувшим,
и
в
газетах
появились
статьи
о
гибели
молодого
художника. Через несколько лет маринист
п о
п а м я т и
с о зд а с т
э т у
к а р т и н у.
Противостояние людей и стихии – тема
картины.
Утихнет
ли
океан,
придет
ли
спасение для людей. Существуют старые
поверья о том, что в движении грозных
валов
есть
свой
непреложный
закон.
Древних греки считали самой гибельной
волну
третью,
римляне
–
десятую,
а
в
представлении
других
мореплавателей
самым сокрушительным был девятый вал.
солнце. Оно пронизывает страшный девятый
вал, грозящий горстке спасшихся на мачте
людей
смертью.
Поэтому
картина
не
воспринимается
так
трагично.
В
ней
присутствует
надежда,
как
и
во
многих
полотнах мариниста, где он пишет стихию.
Слайд №17. Картина «Среди волн»
Рассказ учителя:
Созданный
художником
на
этом
полотне
образ
моря
наиболее
близок
пушкинской поэзии, которая всю жизнь была
для Айвазовского самым высоким мерилом
творчества.
Есть упоение в бою
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы.
Рассказ подготовленного учащегося
об истории написания картины:
Айвазовскому было 82 года, когда
он
создал
грандиозное
полотно
«Среди
волн». Размер картины потрясает: почти
3м. в ширину и более 4м. в длину. Кажется
невероятным то, что за 10 дней художник
пишет картину. Он всегда работал легко,
быстро, артистично.
Сейчас
картина
находится
в
картинной
галерее
им.Айвазовского
в
Феодосии.
Занимая
все
пространство
стены, написанные волны действительно
п р о и з в од я т
в п еч атл е н и е
с т и х и и ,
способной
выплеснуться
и
поглотить
рядом стоящего зрителя. Рядом с
этим
полотном
ощущаешь
себя
песчинкой,
щепкой в океане.
Взгляд погружается в хаос водной
стихии,
но
ему
не
скучно
следить
за
изменениями
цвета
бушующего
моря
и
освещением
волн
и
неба.
В
черноте
облаков вдруг возникает робкий луч света,
и
на
гребнях
волн
свет
н ач и н а е т
разыгрывать
слож ную
и
б о г ат у ю
симфонию красок.
Слайд №18. Автопортрет И.К.Айвазовского
Рассказ учителя:
На
этом
автопортрете
Айвазовскому
75 лет. Он стоит в мундире морского штаба.
Не
случаен
выбор
фона.
За
спиной
художника
картина
с
и з о б р а же н и е м
любимого моря. К сожалению, мы не можем
знать, как выглядел бы Пушкин, доживи он
до
этих
лет,
но
гений
и
талант
делают
личность
бессмертной.
А
свой
рассказ
о
русском
маринисте
и
русском
поэте
я
позволю
себе
закончить
стихотворением
собственного сочинения.
Волна и пена, шум прибоя…
Лишь это, больше ничего
Душе художника не скажет:
Стихия – счастье для него.
Покой, уют, тепло, достаток –
Мечта то многих и сейчас.
Но скучен гению порядок,
Талант перерастает нас.
И даже возраст не помеха,
Когда искру не потушить.
Ни ветра шум, ни тяжесть века
Огонь не смогут охладить.
Творить, как Бог, и жить лишь этим,
Перо иль кисть держа в руках,
Даруя свет… И даже смерти
С улыбкой таять на устах.
Слайд №19. Фотография могилы Айвазовского
Рассказ учителя:
В родной для Айвазовского Феодосии
находится
его
могила
с
мемориальной
доской.
На
плите
всегда
свежие
цветы.
Смотрители могилы, да и просто почитатели
таланта содержат это место в чистоте.
Слайд №20. Фотография дома-музея Айвазовского
Рассказ учителя:
Это
дом
художника,
который
он
построил на берегу моря, чтобы легче было
работать
над
картинами.
В
этом
доме
он
прожил
последние
годы.
Теперь
здесь
располагается картинная галерея, где собрано
большее количество работ художника. У дома
памятник И.К.Айвазовскому.
Слайд №21. Фотографии могилы Пушкина в Святогорском монастыре
Подготовленный
учащийся
дает
историческую справку:
А . С . П у ш к и н
п о хо р о н е н
н а
кладбище
Святогорского
монастыря,
что
н а х о д и т с я
в
п я т и
в е р с т а х
о т
с.Михайловского,
бывшего
когда-то
имением
Пушкиных.
Святогорский
монастырь
–
мужской
м о н а с т ы р ь
п а м я т н и к
а р х и т е к т у р ы XVIвека.
Первоначально
служил
пограничной
крепостью. Был упразднен в 1918г. Ныне
относится
к
пос.Пушкинские
горы
Псковской
области
и
входит
в
состав
Музея-заповедника А.С.Пушкина.
Слайд №22. Фотография дома-музея Пушкина в селе Михайловском
Подготовленный
учащийся
дает
историческую справку:
Село
Михайловское
–
когда-то
имение родителей поэта. Здесь он провел
долгие 2 года Северной ссылки. Здесь им
написаны десятки стихотворений, начата
трагедия «Борис Годунов», здесь Пушкин
продолжает
работать
над
романом
«Евгений Онегин». Сейчас это дом-музей,
входит
в
состав
Музея-заповедника
А.С.Пушкина.
Слайды №23 - 36 (на слайды наложен музыкальный фрагмент «Для пения на воде»:
Ф.Шуберт «Баркарола»).
Учитель «перелистывает» слайды,
комментирует изображенное на картинах.
Учащие ся
рассматривают
п ол от н а
Айвазовского.
Возможны
п ом е т к и
учащихся
в
тетради:
названия,
сюжет,
особенности изображения и т.д.
Итог урока:
Подводится при ответе учащихся на вопросы
учителя:
- Что было предметом нашего разговора на
уроке?
- Что нового узнали о творчестве Пушкина?
-
Какие
строки
стихотворений
поэта
запомнились?
-
Что
из
сказанного
об
Айвазовском
запомнилось вам больше всего? Почему?
- Какая картина мариниста произвела на вас
большее впечатление? Почему?
Мне
хотелось
бы,
чтобы
свои
мысли
и
чувства о картинах и стихотворениях двух
гениев вы изложили на бумаге. Это может
быть мини-сочинение, послание художнику,
поэту. Возможно, у кого-то получатся стихи.
Возможные темы вашей творческой работы:
« В з г л я д
и з XXI
в е к а
н а
к а р т и н ы
Айвазовского»,
«Александр
Сергеевич,
я
хочу написать Вам письмо…»
Учащиеся отвечают на вопросы, делают
в ы в од ы
о
в з а и м о п р о н и к н о в е н и и
творче ства
двух
гениев
р у с с ко г о
искусства.
У ч а щ и е с я
м о г у т
у т оч н и т ь
т е м ы
сочинений, писем, предложить свои.
Дом.задание:
С о ч и н е н и е
в
с в о б о д н о й
ф о р м е
(стихотворение) на одну из тем (возможна
другая формулировка).
Записывают задание.