Автор: Секерина Лилия Кимовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБОУ СОШ №5 Населённый пункт: город Сургут Наименование материала: занятие в ГПД Тема: "Путешествие в мир доброты". Раздел: начальное образование
Цель:
формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с
другом, развитие эмоционально – ценностной сферы учащихся;
воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и
обыденном, умение дарить тепло и доброту;
учить вежливому общению в семье и в коллективе, различать добро и зло;
побуждать совершать добрые поступки, способствовать развитию у детей
ответственности за свои поступки, воспитывать у детей стремление к
самовоспитанию.
закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения.
Задачи :
1. Разобрать понятия добра и зла, добрых и злых поступков.
2. Обозначить, что добро всегда побеждает
зло – это вековая мечта людей.
3. Закрепить понятие о том, что добрые отношения люди
создают в жизни сами.
Ход занятия:
1. Орг. момент
- Дорогие ребята у меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на
минуту,
улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в
классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас
своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица.
2. Определение темы занятия (
гр
)
- Сегодня у нас необычное занятие. Чтобы узнать, о чём будем говорить
сегодня на занятии, надо восстановить пословицы, из которых потерялись
слова:
* Жизнь дана на ……………дела.
* Мир не без.………………..людей.
*……………желаешь - …......и делай.
* Истинное ………….всегда просто.
* ………….слово человеку - что дождь в засуху.
Правильно вы догадались. А что объединяет все эти слова?
А что такое добро для вас? (Ответы детей)
Верно, это все хорошее, доброе, красивое. Весна, солнце, улыбка, мама,
близкие люди и это то, о чем мы сегодня будем говорить, рассуждать и
думать.
-Ребята, а вы любите путешествовать? Мы отправляемся с вами в
путешествие в мир доброты, в город Добра , совершать добрые дела и
поступки. Послушайте сказку:
-Однажды на клумбе расцвел цветок. Он только родился, был маленьким,
слабым и пугливым. Оглядывался вокруг и ежился от страха. Еще бы, он
появился, когда серая туча закрыла солнышко, и все для него было вокруг
чужим и незнакомым.
- Ребята, чтобы цветку не было так страшно и одиноко, ему надо помочь.
Потребуется ваша помощь, вы поможете? А ваша помощь заключается в том,
что рассказывая о добрых делах, мы будем заселять клумбу, чтобы цветку не
было страшно и одиноко.
3.
-Мы отправляемся в город Доброты .
1.
Перед нами мост «Волшебных слов».
-Чтобы преодалеть этот мостик, нам нужно вспомнить волшебные слова.
(по кругу передаем солнышко и называем по одному волшебному слову)
-Мы перешли мост и получаем
первый цветок
. Посадим его на клумбу,
где уже поселился наш цветочек.
- Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого и сами станете
добрее.
2.
Продолжаем наше путешествие. Мы подошли к переулку «Добрых
поступков».
- Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому
необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши
родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро
всегда побеждает зло.
- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои делали добрые дела,
приносили радость окружающим.
- Жители этого переулка - сказочные герои. Сейчас они расскажут о себе, а
вы назовите их имена.
- Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней и
часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка.)
- Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне
пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах.)
- Я, лечу больных животных и забочусь о них. Чтобы помочь больным
малышам, я не побоялся никаких трудностей. (Айболит.)
- Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка.)
- А какие добрые поступки совершали вы в своей жизни?
- Наши герои рады, что вы знаете об их добрых поступках. И они дарят нам
еще один (2) цветок
. Посадим его на клумбу.
-Но в сказках совершаются и плохие дела и есть отрицательные герои.
Давайте проверим знаете ли вы их?
3.
Игра: «Добрый - злой». (
муз
)
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы
будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в
ладоши, если злой – топаете ногами. ( Иван–царевич, Кощей Бессмертный,
Золотая рыбка, Дюймовочка,
Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Гуси–Лебеди, Баба–Яга, Золушка,
Морозко, Мальвина, )
Вы правильно определили, какие герои добрые – хорошие, а какие злые –
плохие и получаете
3-й цветочек
, который мы тоже посадим на клумбу.
4.
- Добрый человек должен быть не только вежливым и культурным, но еще
уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
- Продолжаем наше путешествие. Перед нами улица «Добрых сердец». (
гр
)
- Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в
этих ситуациях? Сейчас я каждой группе раздам ситуации. А вы прочитайте
их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы.
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой
плохой мальчик
– все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я
его вообще
никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не
кричать “Эй, ты!”)
Ситуация 2.На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок
две одинаковые машинки. На что мальчик сказал “Что мне делать с двумя
машинками? Ведь у меня такая уже есть!”
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть
вдвоем!)
Ситуация 3. В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя
увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней:
“Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?
(Надо было сказать общее “Здравствуйте”)
-Молодцы, за то, что справились с заданием, получаем
еще один (4)
цветок
.
И его тоже отправим на клумбу.
5.
– Как вы думаете, чего больше на земле - добра или зла?
Над нашим городом нависла туча зла. И, кажется, даже повеяло холодом. Как
же нам справиться с этой проблемой? (
гр
)
Не случайно, народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце».
Давайте сделаем так, чтобы солнце засияло ярко-ярко. Для этого нашему
солнышку нужны лучики. А добрые люди как лучи этого солнца добротой
своей согревают землю. Сейчас я раздам вам листочки со словами.
развязный
аккуратный
доброжелательный
вежливый
грубый
неучтивый
умеет прощать обиды
чуткий
отзывчивый
помогает в беде
часто ссорится
вспыльчивый
скромный
общительный
ласковый
веселый
счастливый
наглый
внимательный
жадный
крикливый
- каждой команде нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к
добрым людям, и наклеить их как лучи к солнышку, чтобы оно засияло и
всем стало теплей.
Освобождаем солнышко, от тучи прикрепляя к нему наши лучики. Появилось
солнышко, прикрепим
последний (5) цветочек
и что же видим…
Каким стал наш цветочек? Вы его узнаете? Ну, конечно, он изменился, обрел
благодаря нам друзей и даже посмотрите - ка улыбается.
Ребята, а вы считаете себя друзьями природы? Конечно же, добрый человек
должен любить и беречь природу.
Конечно, на Доброй земле должны петь птицы, цвести сады, потому что
природа тоже радуется доброте. На нашей клумбе выросло много цветов,
Потому что мы сегодня говорили добрые слова.
- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы
должны быть сами добрыми людьми.
4. Итог
- Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают
взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла.
Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще
останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
- А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые,
умные мысли, за творческое отношение к работе.
Спасибо за внимание!
Воспитатель ГПД Секерина Л.К.