Напоминание

"Ознакомления с природой"


Автор: Рубцова Наталия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 444"
Населённый пункт: г.Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей старшего дошкольного возраста (старшая группа)
Тема: "Ознакомления с природой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по ознакомлению с окружающим миром

детей старшего дошкольного возраста (старшая группа)

на тему: ознакомления с природой

Выполнил:

воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 444»

Канавинского района

г. Нижнего Новгорода

Рубцова Наталия Андреевна

2017-2018 учебный год

Тема занятия: «Перелетные птицы»

Программное содержание:

развивать представления детей о разнообразии перелетных птиц;

закреплять представление о птицах с характерными особенностями внешнего вида, образа жизни.

активизация словаря детей (перелетные птицы, насекомоядные, соловей, скворец, грач, утка, ласточка, журавль,

кукушка);

развивать умение определять голоса птиц;

развивать

коммуникативные

навыки:

умение

внимательно

слушать

вопрос,

отвечать

на

вопросы

распространенными предложениями;

развивать логическое мышление, операции мышления: умозаключение, обобщение, классификация, отрицание;

создавать атмосферу заинтересованности, поддерживать инициативу и желание узнавать о птицах, заботиться о

них.

Методы и приемы:

сюрпризный момент (загадывание загадки)

рассматривание

слушание

рассказ

дидактическая игра

вопросы к детям/активизация речи детей

демонстрация

Материалы:

презентация «Загадки о перелетных птицах»;

плоскостное изображение ласточки;

электронная-интерактивная дидактическая игра «Четвертый лишний» (выполненная в PowerPoint);

записи голосов птиц;

электронная модель «Перелетные птицы» (выполненная в PowerPoint);

видеоролик – физкультминутка.

Организация детей:

сидя за столом

стоя у стульчиков

стоя на ковре

Время каждой части

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Примечания

высокий уровень

низкий

уровень

Вступительная часть

3 минут

1.Сюрпризный момент

Приглашение детей на занятие

Дети собираются вокруг воспитателя

Воспитатель

интонацией

привлекает

внимание детей

Воспитатель загадывает детям

загадку в стихах о ласточке,

Воспитатель демонстрирует

отгадку плоскостную фигурку

ласточки

Воспитатель предлагает детям

пройти за столы, чтобы узнать

какие еще птицы возвращаются

с наступлением тепла

Ласточка

Воспитатель

просит

повторить

отгадку за

другими

детьми

Дети проходят за

столы

Основная часть

20 минут

2. Демонстрация модели

«Перелетные птицы».

- Почему некоторых птиц

называют перелетными?

В каких условиях природы они

могут жить, питаться и

размножаться (выводить

птенцов)?

- Птицы могут жить в

теплых условиях –

пригревает солнце

- Они питаются

насекомыми – оттаивает

земля – появляются

насекомые

- птенцов можно вывести

только в теплом воздухе,

кормят птенцов так же

насекомыми, с

Воспитатель

просит

повторить

ответ за

другими

детьми

Воспитатель, демонстрирует

модель, поясняя ее условные

обозначения: (солнце,

насекомых

, затем просит детей повторить

обозначения.

наступлением холодной

погоды они улетают в

теплые края.

Дети наблюдают за

действиями воспитателя,

повторяют названия

обозначений модели.

3. Вопросы к детям:

- Как называются птицы,

которые улетают с приходом

холодов и возвращаются с

наступлением тепла?

- Как их можно назвать одним

словом по типу питания?

(К какой группе можно отнести

п/птиц по типу питания?)

- Перелетные

- Насекомоядные

Воспитатель

просит

повторить

ответ за

другими

детьми

4. Демонстрация презентации с

загадками о перелетных птицах

и вопросы к детям

Воспитатель начинает показ

презентации, загадывает загадку

о граче.

После верного ответа, на экране

появляется изображение грача

Воспитатель задает детям

вопросы об отличительных

особенностях птиц:

-Когда прилетают к нам грачи?

- Как обычно грачи заселяют

выбранную ими территорию?

- Какая отличительная

особенность внешнего вида

позволит нам определить, что

перед нами грач?

Воспитатель загадывает загадку

о скворце. После верного ответа,

на экране появляется

изображение скворца

Воспитатель задает детям

вопросы, про этих птиц:

- Когда (в каком месяце) в

гнездах скворцов появляются

яйца?

Дети отгадывают загадку

и рассматривают

фотографию грача

(грач)

Грачи прилетают к нам

самыми первыми

Грачи селятся шумной

гнездовой колонией.

Гнездовая колония грачей

состоит из десятков

гнезд.

Свои гнезда грачи

используют по многу лет.

Отличительной

особенностью грача

является переносье с

белым кругом.

Дети отгадывают загадку

и рассматривают

фотографию скворца

(скворец)

Уже в апреле в гнездах

Воспитатель

просит

повторить

ответ за

другими

детьми

Воспитатель

просит

повторить

ответ за

другими

детьми

5. Физкультминутка

Воспитатель предлагает детям

выполнить упражнений вместе с

веселым птенцом

Дети выполняют движения, показанные в

видеоролике

Стоя у стульчиков

Воспитатель

обращает

внимание детей на

смену движений.

6. Подготовка к дидактической

игре воспитатель предлагает

детям занять места за столом.

Дети

рассаживаются за

столом

7. Дидактическая игра с

элементами интерактива

Воспитатель предлагает

подумать какая птица лишняя и

почему

Воспитатель приглашает

ребенка к интерактивной

панели, чтобы сделать выбор в

игре.

Дети наблюдают за действием педагога

ребенок, выбирает на панели ответ на

вопрос, поясняя свой выбор.

8. Воспитатель рассказывает

детям, что издавна в народе

прилет птиц был значимым

событием, поэтому существует

много примет и поговорок,

связанных с прилетом птиц.

Существует народный праздник,

праздник в народе назывался по-

разному: "Сороки", Жаворонки",

"Кулики", "Тетерочный день".

Последнее название связано,

правда, не с птицами, а с

особого вида обрядовыми

печениями – тетёрами,

изготавливаемыми в день

весеннего солнцеворота (22

марта) в северных районах Руси.

Они имеют круглую витую

форму, так как символизируют

солнце.

И

менно в этот день

домой возвращаются первые

перелетные птицы – жаворонки

и кулики. Они приносят с собой

весну и открывают путь всем

остальным птицам,

возвращающимся с зимовки в

теплых краях. Весеннее

равноденствие – день, когда

зима заканчивается и начинается

весна, день и ночь равняются.

Традиция печь на праздник

"Сороки" изделия из теста в

виде солнца или птичек была

Дети слушают воспитателя.

Заключительная

часть 2 минуты

9. Закрепление материала

занятия.

Вопросы к детям:

- О каких птицах мы говорили

на сегодня? (назовите этих птиц

одним словом)

- Вспомните и назовите их?

О перелетных птицах.

Грач, скворец, кукушка,

утка-кряква, соловей,

трясогузка, ласточка,

лебедь, журавль.

Воспитател

ь просит

повторить

ответ за

другими

детьми



В раздел образования