Напоминание

"Знакомство с формой предмета"


Автор: Зиновьева Марина Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГБУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск"
Населённый пункт: город Бийск, Алтайский край
Наименование материала: Конспект–занятия
Тема: "Знакомство с формой предмета"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Аттестуемый педагог Зиновьева Марина Георгиевна

Образовательная область: сенсорное воспитание

Возрастная группа: дети второго года жизни

Тема: «Знакомство с формой предмета»

Цель: Создать условия для усвоения особенностей простейших геометрических тел (шар, кубик).

Задачи: развивать умение выбирать предметы с ориентировкой на их форму, развивать мелкую моторику, учить

нанизывать бусы-шары на шнуровку, развивать эмоциональный отклик на обучение, воспитывать умение внимательно

слушать речь взрослого, понимать смысл слов.

Оборудование: шарики, кубики, мешочек, кукла, бусы-шары «Радуга», корзиночка, 2 ведерка, дергунчик Петрушка;

магнитофон с аудиозаписью детской музыки.

I.

Организационный метод.

Установление эмоционального контакта, учить соотносить слова с действиями.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Улыбается

Совместная деятельность воспитателя

и ребенка

Здоровается. Улыбается ребенку. Кто

у

нас

хорошенький?

-

Кто

у

нас

п р и гоже н ь к и й ?

Р у с л а н

у

н а с

х о р о ш е н ь к и й .

Р у с л а н

у

н а с

пригоженький.

Сейчас мы с Русланом и Петрушей

похлопаем в ладошки.

-Ручками мы хлопаем от души. Будут

все

здоровыми

наши

малыши.

А

теперь

мы

ручки

дружно

разотрем,

тихонько

пощиплем,

погладим

и

помнём.

Сюрпризный момент:

появляется «Петрушка»

Художественное слово

Самомассаж

II.

Основная часть занятия.

Помочь усвоить особенности и назначение простейших геометрических тел (шар, куб), развивать умение

выбирать предметы с ориентировкой на их форму.

Воспитывать умение внимательно слушать речь взрослого, понимать смысл слов.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

- Давай посмотрим, что лежит у нас в

Дидактическая игра

Ребенок достает кубик

волшебном

мешочке?

Это

кубик.

Давай

вме сте

скажем:

к у - б и к .

Хорошо.

«Волшебный мешочек»

Беседа

Ребенок обводит пальчиком кубик

Совместная деятельность воспитателя

и ребенка

Ребенок достает шарик

Совместная деятельность воспитателя

и ребенка

Ребенок достает из мешочка шарики и

кубики и раскладывает их в ведерки.

Возьми кубик в руку, потрогай его.

Пальчиками

обведи

кубика

есть

углы). Покатай.

- Кубик не может кататься, потому что

у

него

есть

углы,

которые

ему

мешают,

хорошо

стоит

на

столе.

Положим его в это ведерко.

- Давай посмотрим, что ещё лежит в

мешочке.

Это

шарик.

Повтори:

«Ша-рик».

Возьми

шарик

в

руки

пальчиками

потрогай его, покатай.

- Шарик круглый и потому хорошо

катится. Давай положим его в другое

ведерко.

Беседа

Рассказ

Рассказ

Воспитатель помогает ребенку.

III.

Заключительная часть занятия.

Развивать мелкую моторику, учить нанизывать шары – бусы на шнуровку,

закрепить положительные эмоции от работы на занятии.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ребенок рассматривает бусины

- Ой, кто к нам пришел в гости? Кукла

Катя к нам в гости пришла. Когда она

шла к нам в гости, то у неё по дороге

рассыпались разноцветные бусы. Катя

просит помочь собрать украшения –

бусы.

-

Рассыпались

у

Катеньки

вс е

большие бусины. Мы их соберем и

наденем на шнуровочку. - Посмотри,

сколько

красивых

бусин.

Потрогай.

Петрушка

Рассказ

Петрушка

Художественное слово

Беседа

Совместная деятельность ребенка и

воспитателя

Совместная деятельность ребенка и

воспитателя

Ребенок танцует с куклой и

воспитателем под музыку под музыку.

Сколько

их

много!

Какие

они

красивые,

разноцветные.

Обрати

внимание

на

бусины:

они

круглые,

имеют форму шара, катаются.

- Давай соберем для Кати украшение –

б у с ы .

К а к и е

к р а с и в ы е

б у с ы

получились!

Надевают

Кате

бусы.

-Катя благодарит тебя и хочет с тобой

потанцевать.

- Кукле очень понравилось, как ты с

ней танцевал, а сейчас ей пора

уходить, а нам пора на прогулку.

Давай помашем рукой кукле и гостям.

– До свидания.

Рассказ

Дидактическая игра

«Соберем бусы»

КГБУЗ «Дом ребенка специализируемый г. Бийск»

Конспект занятия по

сенсорному развитию



В раздел образования