Автор: Чуева Татьяна Вячеславовна Должность: преподаватель истории и обществознания Учебное заведение: Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания Населённый пункт: г.Таштагол Наименование материала: Методическая разработка урока Тема: Становление и расцвет древнерусского государства Раздел: полное образование
Урок-семинар по истории России на тему:
«Древнерусское государство. Расцвет древнерусского государства».
Цель урока:
повторение основных этапов становления древнерусского государства и установление
влияния князей-правителей (Святослав, Владимир Святославович, Ярослав Мудрый) на
ход истории
Задачи:
1. Образовательная:
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Древнерусское
государство. Расцвет древнерусского государства».
2. Развивающая:
формирование умений анализа и обобщения на основе знаний об истории Руси;
развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории;
3. Воспитательная:
развитие интереса к истории России на примере углубленного изучения
исторических личностей.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Вид урока: урок-семинар.
Методы:
репродуктивный;
частично-поисковый (эвристический).
Оборудование:
1.
Плакаты: план описания жизни и деятельности исторических лиц, схема
примерного обобщения и систематизации материала.
2.
Раздаточный материал (индивидуальные таблицы, карточки-тесты).
3.
Словарь терминов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Обобщение и систематизация изученного материала по теме «История
древнерусского государства».
А) Учитель выдает темы докладов, необходимых при обсуждении, заранее (опережающее
задание).
Темы докладов:
1.
«Князь Святослав как историческая личность».
2.
«Князь Владимир как историческая личность».
3.
«Князь Ярослав Мудрый как историческая личность».
Б) Доклады учителем проверяются заранее, даются рецензии.
В) Учащиеся делятся на 3 команды, цель каждой команды определяется защитой
командного доклада, заполнением схемы примерного обобщения и систематизации
деятельности исторических личностей в разные периоды правления.
Г) Учащиеся после прослушивания докладов о деятельности Святослава, Владимира,
Ярослава Мудрого делают наброски в схеме (висит на доске и у каждого учащегося).
Д) Представители каждой команды предлагают варианты заполнения таблицы на доске
(методом обсуждения выбирается оптимальный).
Е) Учащиеся вклеивают бланки таблиц после заполнения.
Учитель после обобщения и систематизации сведений о деятельности исторических
личностей подводит итог:
А) О деятельности каждой исторической личности и его влиянии на ход истории.
Б) Оценивает вывод учащихся в подготовке к уроку (оценки за доклады, за обсуждение
сведений по таблице), и выводит командный зачёт.
3. Заключение.
4. Итог урока.
5. Домашнее задание.
Схема примерного обобщения и систематизации материала.
Князь
Святослав
(годы
правления 962-
972)
Князь Владимир (Святой)
(годы правления 980-1015)
Князь Ярослав
Мудрый
(годы правления
1019-1054)
Основные
достижения
деятельности в
области
внешней
политики.
Расширение
территории:
покорил земли
вятичей, ясов,
хазар. Совершил
походы на
Болгарию и
Византию;
захватил земли
Кубани.
Предпринял поход против
Дунайской Болгарии; отвоевал
у польского короля города
Червень и Перемышль; развил
новое направление внешней
политики (юго-
западное).Построив крепости
на левобережье Днепра и введя
систему светового оповещения,
защитил Русь от постоянных
набегов кочевников.
Завершил усилия
князя Владимира по
борьбе с печенегами
(разбил печенегов под
Киевом). Расширил
территорию
государства, укрепил
безопасность его
южных и северо-
западных границ.
Укрепил положение
Руси в Европе.
Основные
достижения
деятельности в
области
внутренней
политики.
Укрепление
государства:
создание
дружины;
пополнение
казны за счёт
дани; укрепление
системы
управления.
Восстановил единство Русской
земли; продолжил укрепление
системы укрепления.
Продолжил дело
князя Владимира в
укреплении системы
управления;
восстановил единство
Руси, подчинив себе
большие территории
на Северном Кавказе;
отвоевал у полян
Закарпатье.
Закончилась долгая
смута.
Основные
достижения в
развитии
культуры.
Оставался верен
язычеству.
Ввёл на Руси в 988 году
христианство.
Ввёл в действие
первый на Руси
писанный свод
законов – Русскую
Правду. Построил
множество церквей,
открыл новые школы
и первые библиотеки.
Превратил Русь в
европейскую державу.
Примерный план описания жизни и деятельности исторических лиц.
1.
Годы жизни или правления.
2.
Краткая биография.
3.
Основные действия, решаемые проблемы.
4.
Историческое значение данной личности.
5.
Весь доклад строится на историческом фоне той эпохи, в котором жила и
действовала историческая личность.