Напоминание

Методическая разработка урока геометрии с использованием программы GeoGebra на тему: «Свойство углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей».


Автор: Шингарева Светлана Алексеевна
Должность: Учитель математики
Учебное заведение: Предуниверситарий ФГБОУ ВО МГЛУ
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка урока геометрии с использованием программы GeoGebra на тему: «Свойство углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей».
Раздел: полное образование





Назад




Название работы:

Методическая разработка урока геометрии с

использованием программы GeoGebra на тему:

«Свойство углов, образованных при пересечении

параллельных прямых секущей».

Автор:

Шингарева Светлана Алексеевна

Место выполнения работы

: Предуниверситарий МГЛУ г.Москва

Методическая разработка урока геометрии с использованием программы GeoGebra.

Тема урока: Свойство углов, образованных при пересечении параллельных прямых

секущей.

Цель урока: Формирование умений решать задачи на свойство углов, образованных при

пересечении параллельных прямых секущей с использованием инструментов

GeoGebra. Формирование представлений учащихся о дополнительных

возможностях построения, предоставляемых GeoGebra.

Оборудование: линейка, чертёжный треугольник, учебник, программа GeoGebra.

План урока:

Этап урока

Форма организации

Время

1. Организационный момент

Фронтальная работа

2 минута

2. Актуализация опорных

знаний

Фронтальная работа с

привлечением ИГС

8 минут

3. Исследовательская работа

на открытие свойства углов,

образованных при

пересечении параллельных

прямых секущей

Одновременная

индивидуальная или парная

работа за компьютером.

Фронтальная работа.

12 минут

4. Формирование умений

применять знания при

решении задач

Одновременно

индивидуальная или парная

работа с использованием

ИГТС в демонстрационном

режиме

20 минут

5. Подведение итогов урока

и постановка домашнего

задания

Фронтальная работа

3 минуты

Ход урока:

1. Организационный момент:

- Сегодня на уроке мы должны:

Провести исследовательскую работу и познакомиться со свойством углов,

образованных при пересечении параллельных прямых секущей

Закрепить навыки решения задач по данной теме

2. Актуализация опорных знаний: (Устно)

1) - Какие прямые на плоскости называются параллельными?

- Скажите, какие образуются углы при пересечении двух параллельных прямых

секущей?

- Сформулируйте признак параллельности прямых.

2) Решение задач с использованием компьютера в демонстрационном режиме.

1. Дано: прямые a и b параллельны, прямая c пересекает их образуя углы 1 и 2, <1=<2.

Докажите, что прямые a и b параллельны.

2. Дано:AС = BC = BE = EA. Докажите, что отрезки AC и BE параллельны и отрезки BC и

AE также параллельны.

3. Исследовательская работа на открытие свойства углов, образованных при

пересечении параллельных прямых секущей.

- Итак признак параллельности прямых звучит так: «Если внутренние накрест лежащие

углы равны или сумма внутренних накрест лежащих углов равна 180 градусам, то прямые

параллельны».

- Теперь нам предстоит доказать обратное условие: «Если две параллельные прямые

пересечены третьей прямой, то…». Чертёж дан на слайде, а вы сделайте соответствующие

записи в тетради и Запишите теорему полностью.

Знакомство со следствием из теоремы с использованием компьютера в демонстрационном

режиме.

- Если прямая перпендикулярна одной из параллельных прямых, то она перпендикулярна

и другой.

4. Формирование умений применять знания при решении задач

Решение задач с использованием программы GeoGebra

1.

Угол ABA1 равен 80 градусам, а угол BA1D равен 120 градусам. Могут ли прямые

AB и A1D быть параллельными? Обоснуйте ответ.

2.

Прямые AC и BD параллельны, причём точки A и D лежат по разные стороны от

секущей BC . Докажите, что углы DBC и ACB внутренние накрест лежащие

относительно секущей BC.

3.

Самостоятельная работа с устной проверкой. Решение задачи №14(1) по учебнику.

4.

Дополнительная задача: Отрезки AB CD пересекаются в точке O. Докажите, что

если отрезки AC и BD параллельны и AO = BO, то треугольники AOC и BOD

равны.

5. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания

- Вопрос для обсуждения: Какое новое утверждение геометрии нам удалось открыть

сегодня на уроке?

Домашнее задание:

Решить задачу с использованием программы GeoGebra.

Прямые CB и DA параллельны. Отрезки BC и AD равны. Докажите, что треугольники ABC

и CDA равны.



В раздел образования