Автор: Наумова Марина Николаевна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МКОУ СОШ с. Ильинского Слободского района Кировской области
Населённый пункт: с.Ильинское Слободского района Кировской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Урок по рассказу "Юшка" А.П.Платонова "Дорога добра"
Раздел: среднее образование
Открытый урок литературы в 7 классе по рассказу А.Платонова
«Юшка» «Дорога добра»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Образовательные:
обучать формированию навыков литературоведческого анализа произведения,
обеспечить повторение и закрепление таких понятий как сострадание, милосердие;
Развивающие:
развивать
мыслительную
деятельность
учащихся,
умение
анализировать,
делать
выводы, сравнивать, обобщать; развивать художественные способности;
Воспитательные:
на
примере
литературного
образа
суметь
увидеть
собственные
внутренние
качества, прочувствовать характер героя; обогащать нравственный опыт учащихся, воспитывать
гуманное отношение к людям, сострадание, милосердие.
Тип: урок изучения нового материала.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: художественный текст, мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА
1.Орг. момент.
Чтение отрывка с.119. звучит музыка. Это отрывок из рассказа удивительного писателя Андрея
Платонова. С его творчеством вы уже знакомились в 5, 6 классах и будете знакомиться в старших
классах. Его произведения требуют работы мысли и сердца. Этот писатель учит нас мудрости,
любви и уважению к человеку. Слайд №1
2.Эксперимент.
Сегодня на урок я принесла камни. Отдаю детям. Ты сможешь бросить этот камень в человека? В
больное животное? Почему? К сожалению, на свете есть такие люди, которые, не задумываясь,
бросят камень зла в человека, но в наших с вами силах повлиять на то, чтобы таких людей стало
меньше.
3.Целеполагание.
И сегодня на уроке мы попытаемся потеснить то зло, которое часто живёт в человеческом сердце.
А что всегда помогает победить зло? ( Добро, добрые люди) Верно и сегодня поможет нам в этом
главный герой рассказа Андрея Платонова Юшка, человек, который умел побеждать зло добром и
пройдем вместе с героем дорогою добра и ответим на вопрос: что такое дорога добра? Это наша
задача. Откройте тетради и запишите число, тему.
Слайд 2
Игра «Ассоциации»
– Прежде чем начнём работать с текстом, мне бы хотелось понять, как вы воспринимаете Юшку,
какие чувства у вас вызвал этот герой. Для этого поиграем в игру «Ассоциации». Ассоциации – это
представления в уме человека о каком-то слове, понятии. Например, лето – солнце, жара, речка,
покос. Новый год – ёлка, подарки, мандарины. Я попрошу вас придумать за одну минуту
ассоциации к образу Юшки.
(Обобщаем ответы учащихся)
Слайд 3
Неказистый
Жалкий
Тихий
Скромный
Кроткий
Незаметный
Слабый
-Действительно, на вид Юшка неказистый, некрасивый, неприметный. Я его представляю
подорожником, который опалён солнцем. Его топчут ногами, а он всё равно растёт, живёт да ещё
лечит нас, людей, от болезней.
4. Изучение нового
- Итак, с первых строк рассказа мы знакомимся с его главным героем. Автор дает подробный
литературный портрет Юшки. Что мы узнали о нем? (работа с текстом)
(Ребята, используя текст, говорят о том, что Юшка мал ростом и худ; в руках у него мало силы.
Он плохо видел, и глаза у него были белые, как у слепца, в них всегда стояла влага, как
неостывающие слезы. Он не пил чай и не покупал сахар, а одежду носил одну и ту же долгие годы
без смены...)
-Что особо выделяет автор в портрете Юшки? Зачитайте. Глаза не видят, в них стоят слезы… вы
сказали глаза Юшки наполнены слезами. Это глаза плакали? Нет, душа. Глаза – это зеркало души.
Что это значит? ( что происходит на душе человека, внутри – все отражается в глазах). Именно
наша душа страдает, любит. Что же отражается в глазах Юшки? Что вы увидели? (Душа Юшки
плакала, ему больно, в глазах слезы). Почему? (окружают жестокие люди). Это мы их так
оцениваем. Ребята, а как Юшка называл таких людей, жестоких, непонимающих? (со слепым
сердцем).
«Сердце в людях бывает слепое». Что значит, по-вашему, «слепое сердце»?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Тема добра, милосердия, сострадания вечна. Вы правы, что «слепое сердце» бывает у человека,
не способного понимать другого, жертвовать собой, делать добро. Это человек, у которого нет
сострадания к людям.
– Как вы понимаете слово «сострадание»? (Ответы учащихся.)
Слайд 4
Сострадание – сочувствие, милосердие, сожаление, участие, жалость, соболезнование».
Со(вместе) + страдание = разделять чужую боль.
Вывешивается сердце.
-Вот оно слепое, пустое, обескровленное сердце. Это сердце людей, которые обижали Юшку.
Люди били его, бросали камни.
-Ребята, а почему сердца взрослых наполнялись яростью при виде Юшки?(потому что не умеют
любить, не могут смириться с тем, что он не такой как все)
-А Юшка шел своей дорогой. Какой он шел дорогой? (дорогой добра, не причинял людям зла, не
о т в е ч а л
г р у б о )
-Найдите в тексте слова, фразы, которые показывают отношения Юшки к окружающим его людям
и их отношения к Юшке. Поработаем самостоятельно, запишем в тетрадь в два столбика. Работаем
4минуты.
Слайд 5
1.
Взрослые
Юшка
-дразнили
- н и ч е г о
н е
о т в е ч а л
-обижали
- н е
г о н я л с я
-издевались
- н е
о б и ж а л с я
-смеялись
- н и к о г о
н е
р у г а л
- о б в и н я л и
в
с в о и х
н е с ч а с т ь я х
- ж а л е л
в с е х
-удивлялись
- р а д о в а л с я
-не понимали -верил, что его любят, но не понимают
-считали лишним -«…без меня тоже нельзя…»
2.
-«…хоть бы ты помер…» -«…мы все равны…»
-
Все закончили, давайте сравним, что получилось у вас? Судя по тому, как люди относятся друг к
другу, можно сказать, что является основой их жизни? ( зло, ненависть, а для Юшки – любовь и
добро). В глазах взрослых Юшка - человек ущербный, не умеющий жить, ненормальный,
поэтому-то именно его вспоминают они, браня детей; вероятность стать таким как Юшка, звучит в
их словах как упрек, возмездие за шалости и прегрешение. Наконец, каждый год Юшка куда-то
уходит на месяц и потом возвращается. Вот и всё, что сказали бы о нем жители города.
-Каким никогда не видят Юшку? В начале урока я читала вам отрывок из произведения. Каким
вам видится Юшка в этом эпизоде?
(
Юшка сливается с природой, чувствует себя счастливым.)
– Как этот отрывок помогает понять нам образ Юшки? Дополняет ли он то, что мы уже знаем о
герое?
( О б о б щ а е м
о т в е т ы
у ч а щ и х с я . )
–
Юшка
чувствует
себя
на
природе
гораздо
лучше,
чем
среди
людей.
У
него
здесь
нет
необходимости скрывать свою «любовь к живым существам». Он умет любоваться природой, в
о т л и ч и е
о т
л ю д е й ,
с
к о т о р ы м и
о н
о б щ а е т с я .
Сокровенное для Юшки неведомо жителям, как неведомо его подлинное имя. Для них он всего
лишь Юшка. Поэтому мы с горечью читаем, что всякий может упрекнуть его за «безответность»,
кинуть в него камень, жестоко ранить словом. А как его полное имя?
Слайд 6
Ефим – благочестивый, священный, благожеланный. А звали его Ефим Дмитриевич. Совсем не
случайно
Платонов
своего
героя
назвал
Юшка
и
Ефим
Дмитриевич. Юшка
–
это
кровь,
значительная потеря которой грозит организму смертью. В народе говорят: «Ударь по носу – и
юшка потечёт». Юшка – герой – это воплощение добра, утрата его губительна для людей. Со
смертью
Юшки
«вся
злоба
и
глумление
остались
среди
людей
и
тратились
между
собой».
-Как вы думаете, случайно ли автор дал такое имя? Какое герой делает благо? Чего не знает о нем
никто? Юшка ко всем был добр? Какое сердце у Юшки? (У людей пустое, а у Юшки доброе).
Вывешивается сердце. Такое горячее, полное жизни сердце было у Юшки.
Докажем это. Поработаем в группах.
Карточка №1
«Дети не слышали и не понимали его. Они по-прежнему толкали Юшку и смеялись над ним. Они
радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не делает. Юшка тоже
радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что
он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому
терзают его».
Задание: Внимательно прочитайте эти строки и подумайте над вопросами: Согласны ли вы с
Юшкой? Какие чувства вызывает у вас эпизод истязания Юшки детьми?
Карточка №2 Слайд 7
«Блаженный (блажной) – счастливый, осенённый благодатью».
В 19 веке Жила Блаженная Ксения Петербуржская. Она была женой очень богатого человека.
Когда её муж умер, Ксения продала всё его имение и деньги раздала бедным. Вскоре она тоже
стала нищей. Ксения не брала милостыню у тех, кто больше неё нуждался в помощи. Ксения была
сама Доброта.
Задание: Что объединяет Ксению и Юшку?– Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша,
народ любит»? (Ученики доказывают свою точку зрения, высказывают собственное мнение.)
Словарная работа в тетради
– Вернёмся, ребята, к началу урока, где мы с вами говорили о внешности Юшки. Но, как вы теперь
понимаете, важнее не внешность человека, а его внутренний мир.
Я вам говорила, что произведения Платонова требуют работы мысли и сердца.
– Каким Юшка запомнился нам?
– Запишем слова, характерные для его внутреннего содержания.
Слайд 8
Добрый
Отзывчивый
Любящий всех
Трудолюбивый
Неравнодушный
Всепрощающий
-
Мы уже настолько привыкли к Юшке, уже стали лучше понимать его, как вдруг с ним произошло
то, чего все от него ждали – Юшка осерчал. Платонов мог бы использовать любое близкое по
значению слово – «рассердился», «разгневался», «возмутился». Но он употребил именно
«осерчал».
– Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся.)
– Трудно представить Юшку, кроткого, безответного, разгневанным. Поэтому лучше для него
подходит «осерчал». Это слово мягче, «добрее», чем «рассердился», «разгневался», «возмутился».
– Что же произошло с Юшкой? Почему он осерчал, может быть, впервые в жизни?
(Обобщаем ответы учащихся.)
Предлагаю прочитать по ролям эпизод встречи Юшки с прохожим.
Вместе делаем вывод: Юшка осознает свою ценность в этом мире («Я жить родителями поставлен,
я по закону родился, я тоже всему свету нужен...»).
-Читать строки, повествующие о последних минутах жизни Юшки, очень тяжело. Почувствовать
тяжесть происходящего ещё сильнее помогает иллюстрация художника к рассказу. стр.
Слайд 9
– Если бы вам дали в руки цветные карандаши, как бы вы раскрасили иллюстрацию? (Ответы
учащихся)
-Что изменилось в жизни людей после его смерти?
(
Дети находят строки, где говорится о том,
что без Юшки людям стало жить хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди них,
потому что не было безответного Юшки
.)
Слайд 10
Обращаю внимание на слово глумление — издевательство, надругательство.
— Так неужели весь смысл жизни Юшки сводится к тому, чтобы принимать «злобу и глумление»
на себя?! Когда и почему вспомнили вновь о Юшке? Для кого он жил? Как он жил? Почему не ел
сахар? Почему ходил в одной одежде? Куда же он деньги девал? ( Рассказ учащихся о девушке).
-Этот путь доброты к людям, который прошел Юшка, с его смертью прерывается, заканчивается?
(Нет, его продолжает девочка – сирота.)
- Это была его дочь? Для чего она приехала? Почему она его разыскивала? (Она, как и Юшка идет
той же дорогой, дорогой любви, добра.) Читаю цитату с.122.
-Прочитав рассказ и порассуждав над его содержанием сегодня, какие выводы вы сделали для
себя?
-Назовите ключевое слово нашего урока?
Юшка прошел сложный путь. Юшка выполнил свое предназначение, и теперь мы еще лучше
понимаем его слова: «Я тоже всему свету нужен». Значит, способен что-то изменить даже тихий,
безответный, кроткий Юшка. Он всегда шел дорогой добра. Мы тоже с вами попытались пройти
этот путь вместе с героем. Я хочу, чтобы этот рассказ не прошел бесследно для вашей души.
Каждый из вас может вспомнить своего Юшку, человека, которого вы обижали, смеялись над ним,
дразнили, а, может быть, просто не замечали рядом живущего человека, который нуждался в
помощи. А у тех, кого мы ненароком обидели, давайте попросим прощения, поделимся своим
добром
с
ближними
и
отдадим
частичку
своего
сердца
так,
как
это
делал
Юшка,
Ефим
Дмитриевич.
Выставление оценок. Всем, кто работал на уроке 5.
Слайд 11
5. Домашнее задание. Прочитайте рассказ своим близким и ответьте вместе с ними на вопрос:
Над чем заставляет задуматься рассказ А.Платонова «Юшка»?
Слайд 12
6.Рефлексия. У вас на партах лежат листочки с фразой. Продолжите фразу. Дорога добра – это…..
сдайте листочки, я обязательно прочту их, мне важно мнение каждого из вас.
Спасибо. Урок закончен.
Карточка №1
«Дети не слышали и не понимали его. Они по-прежнему толкали Юшку и смеялись над ним. Они
радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не делает. Юшка тоже
радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что
он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому
терзают его».
Задание: Внимательно прочитайте эти строки и подумайте над вопросами: Согласны ли вы с
Юшкой? Какие чувства вызывает у вас эпизод истязания Юшки детьми?
Карточка №2
«Блаженный (блажной) – счастливый, осенённый благодатью».
В 19 веке Жила Блаженная Ксения Петербуржская. Она была женой очень богатого человека.
Когда её муж умер, Ксения продала всё его имение и деньги раздала бедным. Вскоре она тоже
стала нищей. Ксения не брала милостыню у тех, кто больше неё нуждался в помощи. Ксения была
сама Доброта.
Задание: Что объединяет Ксению и Юшку?– Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша,
народ любит»? (Ученики доказывают свою точку зрения, высказывают собственное мнение.)