"Действительные числа. Проценты. Пропорции. Решение задач на проценты и пропорции"
Автор: Шохова Ирина Витальевна Должность: преподаватель математики Учебное заведение: ГАПОУ СО "Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства" Населённый пункт: город Екатеринбург Наименование материала: конспект занятия Тема: "Действительные числа. Проценты. Пропорции. Решение задач на проценты и пропорции" Раздел: среднее профессиональное
1. Тема занятия: Действительные числа. Проценты. Пропорции. Решение задач на проценты и пропорции.
2.
Цели занятия: 1) формирование умения решать задачи по формулам наращения по простым и сложным процентам; 2) владение
количественным анализом; 3) развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач.
3. Тип занятия: усвоение новых знаний.
4. Ресурсы: образцы оформления титульного листа проверочных работ; диаграмма Эйлера-Венна; таблицы результатов расчетов;
презентация «Секреты числа π»; перечень задач количественного финансового анализа.
5. Учебные материалы:
1. Богомолов, Н.В. Практические занятия по математике: учеб. пособие для бакалавров / Н.В. Богомолов. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.:
Издательство Юрайт, 2013. – 495 с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.
2. Гущин Дмитрий Дмитриевич . Математика. ЕГЭ -2013: экспресс-курс для подготовки к экзамену / Дмитрий Гущин. – М.: Издательский
дом «Учительская газета», 2013. – 256 с. (Библиотечка «Учительской газеты». Готовимся к ЕГЭ с лучшими учителями России).
3. Зив Б.Г. Тесты по алгебре и началам анализа для 10-11 классов. СПб: СМИО Пресс, 2002. – 64 с.
4. Красс М.С., Чупрынов Б.П. Математика для экономистов. Спб.: Питер, 2008. – 464 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).
5. Мир математики: в 40 т. Т. 7: Хоакин Наварро. Секреты числа π. Почему неразрешима задача о квадратуре круга. / Пер. с исп. – М.: Де
Агостини, 2014. – 144 с.
6. Метод проведения: 2 – репродуктивный.
7. Междисциплинарные взаимодействия: 1) знать / понимать: понятия ставки процента, капитализации, реинвестирования; 2) уметь:
использовать начисления простых и сложных процентов.
Ход занятия
Этап занятия
Содержание
Методы
Средства
Формы организации
работы студентов
Формируемые
умения, знания,
компетенции
Время
(мин.)
1
2
3
4
5
6
7
Инструктаж
студентов по
организации
работы
Сообщить:
1) тематический план по
дисциплине «Математика»;
2) план-график проведения
контрольно-оценочных
мероприятий по дисциплине;
3) критерии оценки;
4) перечень рекомендуемых
учебных пособий
Метод
инструктажа
Образцы
оформления
титульного
листа
проверочных
работ
Записывают:
1) образцы оформления
титульного листа
проверочных работ;
2) критерии оценки;
3) перечень
рекомендуемых учебных
пособий
ОК 2. Организовывать
собственную
деятельность,
определять методы и
способы выполнения
профессиональных
задач, оценивать их
эффективность и
качество
10
Подготовка к
изучению нового
материала
Задать вопросы:
1) Как изобразить множество
действительных чисел?
2) Как обратить
периодическую дробь в
обыкновенную?
3) Какие числовые
множества являются
полями?
4) Что называется процентом
от числа?
5) Сколько типов задач на
вычисление процентов?
Показать метод решения
задачи на сплавы – правило
креста
Вводная беседа.
Метод
иллюстраций.
Упражнения
Диаграмма
Эйлера-Венна
Отвечая на вопросы,
1) изображают множество
действительных чисел с
помощью диаграммы
Эйлера-Венна, на
числовой оси;
2) решают задачу: обратите
периодическую дробь
3,1(45) в обыкновенную;
3) записывают аксиомы
действительных чисел;
4) решают задачи на
вычисления процентов:
найти a % от b; сколько
процентов составляет a от
b; найдите число x, если
a % от него равны b.
Решают задачу: Первый
сплав содержит 10 % меди,
второй – 40 % меди. Масса
Знать / понимать:
1) идеи расширения
числовых множеств
как способа
построения нового
математического
аппарата для решения
практических задач и
внутренних задач
математики;
2) роль аксиоматики в
математике,
возможность
построения
математических
теорий на
аксиоматической
основе, значение
аксиоматики для
других областей
15
второго сплава больше
массы первого на 3 кг. Из
этих двух сплавов
получили третий сплав,
содержащий 30 % меди.
Найдите массу третьего
сплава. Ответ дайте в
килограммах
знания и для
практики.
Уметь:
1) решать текстовые
задачи, включая
задачи, связанные с
отношением и с
пропорциональностью
величин, дробями и
процентами;
2) находить сумму
бесконечно
убывающей
геометрической
прогрессии
Ознакомление с
новым
материалом
Объяснить решения задач:
1) Исходная сумма кредита
100000 руб. Ставка 30 %
годовых. Определить
наращенную сумму по
простым и сложным
процентам за 0,5 года, 1 год
и 2 года.
2) На сумму 100000 руб.
начисляется 10 % годовых.
Проценты простые, точные.
Какова наращенная сумма,
если операция
реинвестирования
проводится ежемесячно в
течение 1 квартала?
Задать вопрос: Какие
выводы можно сделать,
Объяснение.
Упражнения
Таблицы
результатов
расчетов
Записывают:
1) формулы простых и
сложных процентов;
2) решения задач;
3) результаты расчетов в
таблицу;
4) выводы
ОК 3. Решать
проблемы, оценивать
риски и принимать
решения в
нестандартных
ситуациях.
Использовать
приобретенные
знания и умения в
практической
деятельности и
повседневной жизни
для практических
расчетов по
формулам, включая
формулы, содержащие
степени
25
обобщая полученные
результаты расчетов?
Первичное
закрепление
изученного
Объяснить варианты
временной базы по
практикам: британской,
французской, германской
Объяснение.
Упражнение
Таблица
результатов
расчетов
Решают задачу: Ссуда в
размере 50000 руб. выдана
на полгода по простой
ставке процентов 20 %
годовых. Определить
наращенную сумму
ПК 2.4. Осуществлять
мероприятия по
контролю качества
выполняемых работ
13
Постановка
задания
внеаудиторной
самостоятельной
работы
Сформулировать проблему
учебного проекта «Секреты
числа π»: почему
неразрешима задача о
квадратуре круга?
Уточнить направления
работы над проблемой: 1)
история числа π
(гомеровская Греция,
Архимед, от Архимеда до
наших дней); 2) квадратура
круга; 3) число π и:
элементарная геометрия,
теория вероятностей,
физика, литература,
архитектура, музыка, кино;
4) π-мания.
Обозначить индивидуальный
продукт – слайд презентации
Проблемный
метод
Презентация
«Секреты числа
π»
Записывают:
1) тему учебного проекта;
2) проблему проекта;
3) направления поиска
информации;
4) требования к слайду
презентации: 1 слайд –
1 идея – 5-6 строк;
1 строка – 1идея –
5-6 слов
ОК 5.Использовать
информационно-
коммуникационные
технологии для
совершенствования
профессиональной
деятельности
10
Подведение
итогов занятия
Задать вопросы:
1) Какой принцип
финансовой математики
рассмотрен на занятии?
2) Какие задачи
количественного
финансового анализа
рассмотрены на занятии?
Синтезирующая
беседа
Перечень задач
количественного
финансового
анализа
Отвечают на вопросы
Использовать
приобретенные
знания и умения в
практической
деятельности и
повседневной жизни
длярешения
практических задач в
повседневной и
профессиональной
деятельности с
использованием
процентов
7