Напоминание

Фрукты и овощи. Конспект занятия в средней группе


Автор: Шабельник Фарида Сабировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №8
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Фрукты и овощи. Конспект занятия в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ТЕМА: «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» Воспитатель Шабельник Ф.С. Возрастная группа: средняя Цель: закрепить представления об овощах и фруктах, расширить , уточнить и активизировать словарь по теме «Овощи и Фрукты». Задачи: 1.Обучающие: повысить уровень познавательной активности и интеллекта детей, интерес и внимание к окружающим предметам. 2.Развивающие: развивать звукопроизношение, образовывать уменьшительно-ласкательные слова, умение отвечать на вопросы, выстраивать ответы логически правильно; развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, память, мелкую и общую моторику. Развивать умение разгадывать загадки. 3.Воспитательные: формировать навыки работы в коллективе, чувство единства, положительную установку на участие в занятии, желание помочь ближнему. Материал: Картинки с изображением овощей, опорные схемы (мнемотаблицы)
Ход занятия Организационный момент.
1.

Сообщение темы. .
Беседа с детьми . Какое время года? Что хорошего знаете об осени? А чем осень не радует нас? (Ответы детей) 2.
Стихотворение «Осень
» по мнемотаблице.
3 Воспитатель
: Осенью созревают овощи и фрукты. Грузовичок привозит детям овощи и фрукты. У нас в гостях сегодня Буратино, которому нужно помочь разобраться, где овощ, а где фрукт. 4.Под песенку Филиппенко
«Урожай собирай
» две команды распределяют фрукты и овощи по корзинам , объясняют, чем отличаются фрукты от овощей. 5.
Игра «Вспомни и назови».
На подносе лежат овощи и фрукты, воспитатель поочередно убирает их, дети должны сказать, чего не стало, и подбирают признаки к овощу и фрукту. Например, морковь какая? ( оранжевая, вкусная, хрустящая, полезная и т.д..) 6.
Физкультминутка
. Инсценировка сказки « Репка»
Репку тянем раз, два Закружилась голова Ну и репка широка-не обнимешь за бока. Ну и репка высока. Достает до потолка Мы и сели, мы и встали Репку из земли достали. Из земли ее долой Понесли ее домой. 7.
Мнемотаблица
Стихотворение « Огород» В огороде много гряд. Есть и репа, и салат. Тут и свекла и горох. А картофель разве плох? Наш зеленый огород Нас прокормит целый год. А. Прокофьев.
8.
Игра
«Назови ласково» Воспитатель бросает мяч ребенку с названием фрукта или овоща. Ребенок называет ласково. Помидор-помидорчик Огурец-огурчик Яблоко-яблочко Апельсин – апельсинчик Морковь-морковочка Горох-горошек 9.
Загадки:
1.Заставит плакать всех вокруг Хоть он и не драчун, а (лук) 2.Круглое, румяное с дерева достану я, На тарелку положу «Кушай, мамочка, скажу (яблочко) 3.В шкуре желтой, кислый он Называется (лимон) 4.В огороде вырастаю, а когда я созреваю, Варят из меня томат, в щи кладут и так едят (помидор) 5.Я длинный и зеленый Вкусны и соленый Вкусный и сырой Кто же я такой? (огурец) 10.
Итог
деятельности. Овощей и фруктов наелись, теперь мы точно не заболеем. Давайте вспомним , о чем говорили. Какую пользу приносят нам овощи и фрукты? Ответы детей.


В раздел образования