Автор: Диллер Нина Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ–СОШ с.Полековское
Населённый пункт: Марксовского района Саратовской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: 5–й класс. Урок–путешествие. Тема урока" Обыкновенные дроби. "
Раздел: среднее образование
5-й класс. Урок-путешествие. Тема урока" Обыкновенные дроби."
Диллер Нина Сергеевна, учитель математики
Разделы: Математика
Тип урока :обобщения и систематизации знаний.
Метод: урок путешествия.
Оборудование: учебник, сигнальные карточки, путевые листы,
Цели урока : Повторить понятия:" правильные, неправильные
дроби",закрепить у учащихся умение записывать дробь, определять что
показывает числитель и знаменатель дроби;
Задачи урока:
Образовательные :
преобразовывать обыкновенные дроби с помощью основного свойства
дроби;
приводить дроби к общему знаменателю, сравнивать и упорядочивать
их;
решать задачи на дроби.
Развивающие :
развивать внимание, логическое мышление, интуицию,
математическую речь, смекалку, умение осуществлять самопроверку и
анализировать свои ошибки;
развивать быструю работу мысли.
Воспитательные :
воспитывать чувство коллективизма, радость сопереживания успехам
товарищей;
содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах.
доброжелательное отношение обучающихся друг к другу;
интерес к математики посредством интересных и творческих заданий.
Методы и формы учебной деятельности : Игровые моменты « Собери
корабль», игра со спичками, коллективная и индивидуальная, работа в
группах.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: обобщение и систематизация знаний, полученных по
данной теме т.е. преобразовывать обыкновенные дроби с помощью основного
свойства дроби, приводить дроби к общему знаменателю, сравнивать и
упорядочивать их.
Коммуникативные УУД: воспитывать интерес к математике, уважение друг
к другу, умение слушать, формировать навыки делового
общения; воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять
рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного
задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения,
обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и
оценивать свои достижения
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную
самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Тип урока: урок-путешествие
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки, картон, ножницы,
спички
Ход урока
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
Цицерон.
1.
Организационный момент. -1 мин
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В путешествие отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова: (вместе)
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
2.
Создание позитивного настроения-1 мин.
Звучит тихая музыка. Ученики под музыку выходят к доске, учитель
раздает карточки с дробями и ученики выбирают за какой стол садится
(деление на группы «Правильные дроби», «Неправильные дроби»,
«Смешанные числа»).
3. Мотивация урока.- 2 мин.
Математика - наука древняя, интересная и полезная. Слово “математика”
пришло к нам из древнегреческого языка. С древнегреческого “мантанейн”
означает “учиться”, “приобретать знания”. Математика помогает нам
познавать и совершенствовать тот мир, в котором мы живем. Математика
поможет нам научиться мыслить яснее и последовательнее.
На предыдущих уроках мы с вами убедились, что дроби также как и
натуральные числа прочно вошли в нашу повседневную жизнь. И без знаний
о дробях нам не обойтись. Не случайно для эпиграфа урока взяты слова
Цицерона: «Без знания дробей никто не может признаваться знающим
математику!».
Поэтому сегодня мы отправимся в удивительное путешествие на
единственном в мире «математическом поезде» по удивительной стране
«Обыкновенные дроби». Начальником поезда буду я. Каждая группа – это
вагон нашего поезда, а ваши лидеры ваши проводники. Я вместе с ними
всегда рада прийти вам на помощь. Для этого достаточно просигналить
карточкой – красного цвета.
У каждого из вас есть путевой лист, в который вы
будете заносить результаты путешествия, а в конце урока каждый узнает
свою оценку.
Прежде всего хотелось бы узнать ваше настроение перед началом
путешествия. (Ученики рисуют смайлики).
Настроение в начале урока
Настроение в конце урока
4. Проверка теоретического материала. 5 мин
Давайте проверим, а в свой ли вагон вошли вы и нет ли ошибки.
(Расскажите почему вы сели в данный вагон. Назовите все дроби на
карточках).
Проверка. Приготовьте билеты для проверки (толстые и тонкие вопросы)
1.
Что показывают числитель дроби? (Сколько частей взяли).
2.
Какая дробь называется правильной? (Дробь, в которой числитель
меньше знаменателя, называют правильной дробью).
3.
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше?(Больше
та, у которой числитель больше).
4.
Как найти дробь от числа? (Число разделить на знаменатель и
умножить на числитель дроби).
5.
Как складывают дроби с одинаковым знаменателем? (При сложении
дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель
оставляют тот же).
6.
Что показывают знаменатель дроби? (На сколько частей разделили
целое).
7.
Какая дробь называется неправильной? (Дробь, в которой числитель
больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью)
8.
Какая из двух дробей с одинаковыми числителями больше?(Больше та,
у которой знаменатель меньше).
9.
Как найти число по его дроби? (Число разделить на числитель и
умножить на знаменатель дроби).
10.
Как вычитают дроби с одинаковым знаменателем? (При вычитании
дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого
вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же).
Билеты есть, все заняли свои места в вагонах. Давайте выясним, какой же
конечный пункт нашего путешествия.
Самостоятельно выберите из предложенных соотношений букву верного:
7
8
<
2
2
5
у
1
¿
8
9
А
5
5
<
7
7
К
11
11
=
1
С
3
12
=
12
3
Р
2
14
<
3
14
П
0
>
3
4
О
1
10
>
1
1000
Е
3
5
13
<
4
5
13
Х
Итак, конечный пункт нашего путешествия – успех. (Ученики заносят
результаты в оценочный лист. Максимум – 5 баллов).
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого
результата. Желаю всем успеха! Итак, в путь!
5. Путешествие на «математическом поезде». Решение заданий по теме
«Обыкновенные дроби».
I. Станция «Вычислительная». - 7мин.
На лучах записаны числа, которые надо сложить, вычесть, умножить и
разделить.
Ответы: 5/4; 1; 1/3; 1/2
Для продолжения путешествия вам необходимо выполнить следующее
задание, которое оценивается в 3 балла.
Вычислите:
На 3 балла:
У Пяточка был День рождения. Вини Пух пригласил 6 гостей. Вовремя
пришли только 2/3 от числа приглашённых. Сколько гостей опоздало на
День рождения к Пяточку?
Решение:
1)6:3*2=4(г.)-пришли вовремя.
2)6-4=2(г.)-опоздали.
Ответ: 2г.
На 4 балла:
Тигруля открыл десятую планету под названием Железяка.
На этой планете жило 2800 роботов. 1/140 часть роботов заржавели и
сломались. Сколько роботов ещё работают на планете?
Решение:
1) 1-1/140=139/140-часть роботов работают.
2) 2800:140*139=2780-роботов работают.
Ответ: 2780 роботов.
На 5 баллов
Приходит пастух с 70 быками. Его спрашивают:
- Сколько приводишь ты из своего многочисленного стада?
Пастух отвечает:
- Я привожу две трети от трети скота. Сочти, сколько быков в стаде?
Решение
1)70:2*3=105-быков-треть стада.
2)105*3=315-быков в стаде.
Ответ: 315 быков в стаде.
Затем – взаимопроверка. Заполнение путевых листов.
Молодцы. Можно продолжать наше путешествие.
II. Волшебные превращения. 3 мин
ТЕСТ. Работа в парах.
1) Смешанное число
3
1
4
можно получить при деление на 4 натурального
числа
а) 58; б) 53; в) 17.
2) Из 25 м ткани сшили 8 костюмов. Сколько метров ткани пошло на один
костюм?
к)
; о)
1
3
4
; р)
3
1
8
3) Записав, смешанное число
8
2
7
в виде неправильной дроби, получится:
л)
; е)
; а)
.
4) В записи смешанного числа дробная часть должна быть:
в) правильной дробью, с) неправильной дробью,
и) любой дробью.
5) Сколько натуральных чисел заключено между числами
8
1
8
и
18
7
18
?
о) 10; а) 9; т) 12.
Проверка. Ответ: браво. Максимум – 5 баллов.
III. Физминутка. Станция «Спортивная».- 2мин.
Вспомним определения правильных и неправильных дробей. И поиграем в
игру «Хлопушка». Я читаю дроби, а если вы услышали среди них
неправильную дробь, то ваша задача хлопнуть.
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
IV. Командная работа (работа в группах) 10 мин
Каждой команде выдаются по три карточки с заданиями (у команд карточки
одинаковые). Время ограничено (8 мин.), решить задания кто-то один не
успеет, поэтому задания должны быть разделены между учащимися и
проверены.
Карточка №1.
Найдите ошибки (если ответ неверный, зачеркните его и напишите верный):
1)
2)
3)
4)
Карточка №2.
Определите правило нахождения числа, стоящего посередине, по этому же
принципу вставьте пропущенное число:
1)
;
;
; ? ;
2)
;
;
; ?;
3)
;
;
; ?;
Карточка №3.
Решите уравнения:
1)
2)
3)
4)
Когда время закончится, у доски проверяются и анализируются ответы. (За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
Заполнение путевого листа.
V. Станция «Историческая». – 5 мин.
Стучат колёса поезда
«Вперёд, вперёд, вперёд!»
И дроби обыкновенные
Изучит наш народ.
Откуда появились,
И кто придумал их?
Мы очень торопились
Узнать от сих до сих.
Выступление проводников вагонов:
Дроби в Древнем Риме
У римлян основной единицей измерения массы, а также и денежной
единицей служил «асс». Асс делился на 12 равных частей - унций. Из них
складывали все дроби со знаменателем 12, то есть
1
/
12
,
2
/
12
,
3
/
12
… Со временем
унции стали применяться для измерения любых величин.
Так возникли римские двенадцатеричные дроби, то есть дроби, у которых
знаменателем всегда было число 12. Вместо
1
/
12
римляне говорили «одна
унция»,
5
/
12
– «пять унций» и т.д. Три унции назывались четвертью, четыре
унции – третью, шесть унций – половиной.
Дроби в Древнем Египте
На протяжении многих веков египтяне именовали дроби “ломаным числом”,
а первая дробь с которой они познакомились была 1/2. За ней последовали
1/4, 1/8, 1/16, …, затем 1/3, 1/6, …, т.е. самые простые дроби называемые
единичными или основными дробями. У них числитель всегда единица.
Одним из первых известных упоминаний о египетских дробях является
математический папирус Ринда. Египтяне ставили иероглиф
(ер,
«[один] из» или ре, рот) над числом для обозначения единичной дроби в
обычной записи, а в священных текстах использовали линию.
Остальные дроби они записывали в виде суммы долей.
Нумерация и дроби в Древней Греции
Поскольку греки работали с обыкновенными дробями лишь эпизодически,
они использовали различные обозначения. Герон и Диофант, самые
известные арифметики среди древнегреческих математиков, записывали
дроби в алфавитной форме, причем числитель располагали под
знаменателем. Но в принципе предпочтение отдавалось либо дробям с
единичным числителем, либо шестидесятиричным дробям.
Дроби на Руси
В русских рукописных арифметиках XVII века дроби называли долями,
позднее «ломаными числами». В старых руководствах находим следующие
названия дробей на Руси:
1
/
2
- половина, полтина
1
/
3
– треть
1
/
4
– четь
1
/
6
– полтреть
1
/
8
- полчеть
1
/
12
–полполтреть
1
/
16
- полполчеть
1
/
24
– полполполтреть (малая треть)
1
/
32
– полполполчеть (малая четь)
1
/
5
– пятина
1
/
7
- седьмина
1
/
10
- десятина
Дроби в других государствах древности
У индийского математика Брахмагупты мы находим достаточно развитую
систему дробей. У него встречаются разные дроби. Числитель и знаменатель
записываются так же, как и у нас сейчас, но без горизонтальной черты, а
просто размещаются один над другим.
Арабы первыми начали отделять чертой числитель от знаменателя.
В XV – XVI столетиях учение о дробях приобретает уже знакомый нам
теперь вид и оформляется приблизительно в те самые разделы, которые
встречаются в наших учебниках.
Следует отметить, что раздел арифметики о дробях долгое время был одним
из наиболее трудных. Недаром у немцев сохранилась поговорка: «Попасть в
дроби», что означало – зайти в безвыходное положение. Считалось, что тот,
кто не знает дробей, не знает и арифметики.
6. Оценивание. Итоги урока. Рефлексия. 3 мин.
Вот и закончилось наше путешествие на математическом поезде по
удивительной стране «Обыкновенные дроби». Вы сегодня хорошо
потрудились и заработали себе оценки. Подсчитайте сумму полученных
баллов и разделите ее на 3. Надеюсь, что каждый из вас достиг желаемого.
Упражнение «Микрофон».
Вопросы ученикам об уроке:
Чем мы занимались на уроке?
Чему мы научились на уроке?
Что понравилось, не понравилось больше всего?
Что хотелось бы еще проводить на следующих уроках?
! - Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а)
себя уверенно.
!?- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство
неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
? - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Вот закончился урок,
Подведём заседания итог,
Мы сделали открытие, друзья,
Без этого никак нельзя.
Задачи, находя решенье, развивают мышленье,
Память и внимание, закрепляют знания.
А теперь, внимание, домашнее задание:
Решить №68, 754 (2), 751 (10). Написать синквеин «Обыкновенные дроби»
Не вызовет оно проблем,
Решенья ход известен всем.
Урок закончен, друзья,
До скорого свидания.
Мне было очень интересно с вами работать.
Спасибо за урок.
Маршрутный лист.
Проверка домашнего задания
(Тонкие и толстые вопросы)
учителем
1 баллов
+ 1 дополнительный
2.
Пункт назначения
самопроверка
1 баллов
3.
Станция «Вычислительная»
1.Волшебная цепочка
2. Занимательные задачки
взаимопроверка
4 балла
3,4,5 баллов
4.
Волшебные превращения
самопроверка
5 баллов
5.
Командная работа
3, 4, 5 баллов
7.
Оценка
35 баллов : 3
11-9 баллов «5»
8-5 баллов «4»
4-2 баллов «3»