Автор: Карпова Елена Михайловна Должность: музыкальный руководитель доу Учебное заведение: МКДОУ Елизаветовский детский сад Населённый пункт: село Елизаветовка, Павловский район, Воронежская область Наименование материала: конспект интегрированного занятия Тема: Русская ярмарка Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Елизаветовский детский сад
Павловского муниципального района Воронежской области
с. Елизаветовка
музыкальный руководитель
Карпова Елена Михайловна
Конспект интегрированного занятия
в старшей группе
«Русская
ярмарка»
Цели:
Формирование, развитие и совершенствование музыкальных способностей
детей, позволяющих применять полученные знания в различных видах
музыкальной деятельности; приобщение старших дошкольников к русской
народной культуре, игре на русских народных музыкальных инструментах.
Обучающие задачи:
Закрепить знания детей о ярмарке. Продолжать знакомить с русскими
народными обычаями, традициями.
Формировать представление о том, что музыка, фольклор и изобразительное
искусство
не разделимы.
Приобщать детей к народной музыке, воспринимать ее в исполнении
квартета русских народных инструментов в записи, в собственном
исполнении.
Систематизировать знания детей о народных промыслах (гжель, хохлома,
дымковская игрушка).
Развивающие задачи:
Совершенствовать умение петь народные попевки и песни, исполнять
русские народные танцы, игры, импровизировать в пении, заканчивая
мелодию, начатую взрослым.
Закрепить умение составления узоров по мотивам этих росписей на
объемных фигурах, учитывая цвет и композицию.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес, эмоциональную отзывчивость к произведениям
русского фольклора.
Развивать эстетическое восприятие, учить созерцать красоту окружающего
мира.
Формировать художественный вкус.
Предварительная работа:
- Разучивание русских народных игр, песен, танцев
- Чтение художественной литературы, русских народных сказок, потешек,
поговорок. Заучивание их наизусть.
- Рассматривание с детьми предметов декоративно – прикладного искусства.
- Беседа о зарождении народных ремесел.
- Рассматривание дымковских игрушек: барышень, водоносок, нянек,
свистулек, индюков, лошадок;
хохломских изделий: подносов, панно, ладьи, чаш, бочонков, ложек, мебели;
посуды гжель: солонки, тарелки, чайника, чашек, супницы, петушков
- Беседы, уточняющие характерные признаки каждого промысла.
- Лепка и расписывание глиняных заготовок.
- Рассматривание репродукций картин с изображением русской ярмарки.
Методическое обеспечение:
У центральной стены зала - русская изба, печка.
На стенах развешены Павлово- посадские платки, детские работы в
народном стиле (дымковские барышни, бумажные раскрашенные кони,
картины с хохломскими и гжельскими узорами) На большом столе самовар, в
окружении подносов с калачами, баранками, конфетами.
На первом столе расставлена яркая сине – белая посуда гжель.
На втором – изделия из хохломы: ладья, бочонок, чашки, ложки разных
размеров.
На третьем дымковские барышни, свистульки, козлики.
По другую сторону зала стоят столы для продуктивной деятельности детей
(мастерская): объемные заготовки из глины для раскрашивания, гуашь,
кисточки, подставки, салфетки, стаканчики с водой.
Дети и взрослые одеты в русские народные костюмы.
Ход занятия
*
Фонограмма песни «Золотая ярмарка»
Девочка солистка исполняет песню «Золотая ярмарка»
Под песню, дети заходят в зал, исполняют танцевальную композицию «На
ярмарке», затем выстраиваются полукругом, здороваются с гостями.
Музыкальный руководитель : Ой, вы гости дорогие, красны девицы, добры
молодцы! Слушайте и не говорите, что не слышали! Глядите, да не говорите,
что не видели! Приглашаем вас к нам на посиделки с мастерами да
мастерицами, потрудиться да повеселиться! Вы только поглядите вокруг!
Вся наша жизнь – дело наших рук, наших мастеров! Хороший товар делали
они на Руси, нужный и радостный! Много труда и выдумки, любви
вкладывали они в свои изделия. Хотели они и людей порадовать и денег
заработать. Где же продавали посуду и игрушки, платки и валенки?
Дети: На ярмарке!
Музыкальный руководитель : Да, в больших городах торги собирали
огромное число народу. Народ приходил на ярмарку не только купить что- то,
но и повеселиться, людей посмотреть, да себя показать. Ярмарки бывали
несколько раз в году, и там торговали всем и понемногу: если мука – то
мешками, если дрова – то телегами. Сегодня мы попробуем разыграть
веселую ярмарку с танцами, песнями, шутками, прибаутками так, как раньше
было на Руси. Хотите?
Дети: Да
Музыкальный руководитель : Тогда в добрый час!
Солнце яркое встает, спешит на ярмарку народ.
1 ребенок : Что за праздник? Что случилось?
Просто ярмарка открылась!
* Под русскую народную мелодию «Коробейники» дети гуляют по
ярмарке
Ребенок: Ой, тари, тари, тари, дудите громче, дудари!
Коробейник идет, товар в коробе несет!
Коробейник : Короба–то расписные, в них игрушки озорные,
И посуда звонкая, и свистулька громкая,
Ложки расписные, матрешки озорные!
Подходите! Подходите! На товар поглядите!
Дети подходят к первому столу.
Музыкальный руководитель :
Ну, а это - сказка просто! Белый снег и синий лен!
Это чудо – гжель зовется, вот сюда и подойдем!
Музыкальный руководитель берет поросенка, начинает петь и просит
закончить
* «Загадка» муз. М. Андреева, сл. Н Френкель
Сзади розовый крючок, посреди бочонок,
Голос тонок, звонок. Кто же это отвечай!
Дети: (по очереди поют) Это поросенок!
Музыкальный руководитель закрепляет умение закончить песенку на
устойчивом звуке, продолжает развивать творческие способности детей.
1 ребенок: Налетайте, покупайте,
поглядите – это Гжель, не из дальних земель.
2 ребенок : Край фарфорового чуда, а вокруг него леса.
Синеглазая посуда – вазы, чайники и блюда –
Как река, как небеса!
Воспитатель: Ребята, из чего делают свою посуду Гжельские мастера?
Дети: Из глины.
Воспитатель: Откуда получила свое название Гжель?
Дети: В Подмосковье есть деревня Гжель, где глиняную посуду обжигали в
печи. Отсюда и название Гжель.
Воспитатель: Какие цвета используют мастера для росписи своих изделий?
Дети: Все оттенки синего: от светло – голубого до фиолетового.
Воспитатель: Какие элементы гжельской росписи вы знаете?
Дети: Бутоны, цветы, прямые и волнистые линии, точки, листья
Воспитатель: На ярмарке не только торговали, но и веселились.
На ярмарке веселье, приглашаем покататься на карусели.
* Игра с пением «Карусель» под русскую народную мелодию
«Калинка»
Коробейник 1: Кому посуда для кашки, окрошки,
чудо – блюдо, чашки да ложки?
Дети подходят ко второму столу
Коробейник 2: Известно откуда к нам приехала сама
Золотая хохлома!
Воспитатель: Ну что ж, хвалите свой товар!
Коробейник 1: Ладья – цветущий хвост, корма.
Нос - петушиная головка.
Плывет по лету Хохлома,
Расписанная очень ловко.
Коробейник 2:
Бочонок солнечен весьма,
На нем цветы и земляника.
Семеновская Хохлома
Вся золотиста-краснолика.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, где родился хохломской промысел?
Дети: В Поволжье, в деревне Хохлома
Воспитатель: Из какого материала сделана эта посуда?
Дети: Из дерева
Воспитатель: Как вы думаете, почему эти изделия называют золотыми, ведь
они сделаны не из золота, а из дерева?
Дети: У одних изделий - золотой фон, у других – золотые листья, цветы,
поэтому они кажутся золотыми.
Воспитатель: Какие элементы росписи используют хохломские мастера?
Дети: Плавно изогнутые ветки с ягодами, листья, цветы, встречаются
изображения птиц и рыбок.
Воспитатель: Какие главные цвета используют в этой росписи?
Дети: Красный, черный, золотой
Коробейник 3: Наши ложки знает целый мир,
Наши ложки – русский сувенир:
Хохломские, псковские, тульские, загорские,
Вятские, смоленские ложки деревенские.
Музыкальный руководитель:
При царе да при Горохе озорные скоморохи
По дороге в балаган потеряли барабан,
Бубен потеряли, в ложки ударяли
Ой, жги – говори, заиграли ложкари!
* Танец ложкарей под русскую народную мелодию «Светит месяц»
Коробейник 3: Наша ложка хоть куда, ею можно без труда
Кашу есть и по лбу бить продадим вам, так и быть!
Продают гостям ложки
Дети подходят к третьему столу
Воспитатель: Ну, а здесь игрушка – Дымка!
Посмотрите – ка туда!
Расскажите поскорее,
С чем вы к нам пришли сюда.
Коробейники 1: Налетайте, покупайте!
Посмотрите, как живой, конь красивый, удалой!
Вот индюк нарядный, весь такой он ладный.
И совсем не простой – красный, белый, золотой!
2 : Барашек – свисток, левый рог – завиток,
Правый рог – завиток, на груди - цветок!
3: Это - девица краса, тугая черная коса.
Щеки алые горят, замечательный наряд!
Воспитатель: Ребята, откуда дымковская игрушка взяла свое название?
Дети: На берегу реки Вятка в городе Киров есть Дымковская Слобода.
Воспитатель: Из чего делают эти игрушки?
Дети: Вечера зимою длины, и лепили там из глины.
Воспитатель: Какой узор используют при росписи?
Дети: Используют всего 5 элементов: круг, прямая, волнистая линии, точка и
клетки
Воспитатель: А какие краски?
Дети: Яркие: малиновые, красные, желтые, оранжевые, зеленые, синие.
Музыкальный руководитель:
Что ж, на ярмарке бывали,
Там Иванушку видали?
(Ответы детей)
Что Иванушка купил,
Вам поведать мы хотим!
* Инсценировка русской народной песни «Где был, Иванушка?»
(подыгрывая на ложках, трещотках, бубнах).
Воспитатель: На ярмарке не только веселье, но и уменье. Я предлагаю вам
показать свое уменье. Для этого выберете ту мастерскую, где бы вы хотели
потрудиться. Кому понравилась Гжель – подходите к этому столу. Кто
выберет хохлому – подходите сюда. А кто захочет расписать дымковскую
свистульку – ждем вас здесь. Пожалуйста, проходите на свои рабочие места,
задумайте узор и приступайте к расписыванию своих изделий.
* Под русские народные мелодии дети расписывают объемные
изделия
Воспитатель : Кто закончил, давайте подождем других детей. Молодцы, с
работой все справились. Сейчас давайте встанем около своих мест и
посмотрим все вместе на наши работы. Какие солнечные чашки! Это
хохлома. Синеглазая посуда! Это Гжель. Нарядные, веселые дымковские
лошадки! Все это мы оставим на столах, чтобы наши изделия высохли. А
потом мы заберем их в группу.
Музыкальный руководитель:
С мастерством люди не родятся,
Добрым мастерством гордятся!
Дети: Всякому молодцу мастерство к лицу!
Музыкальный руководитель:
Вот и пришел конец ярмарке чудес!
Приходите снова к нам, рады мы всегда гостям! До свидания!
(русский поклон)
Дети выходят из зала