Автор: Солдаткина Наталия Александровна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ "СШ №2– многопрофильная им.Е.И.Куропаткина"
Населённый пункт: город Нижневартовск, Тюменской области
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Имя прилагательное как часть речи"
Раздел: среднее образование
5 класс ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Обучающая цель: выяснить, какие морфологические признаки имеет имя прилагательное, его значение, синтаксическую
роль; роль прилагательных в речи.
Развивающая цель: развитие устной и письменной речи, навыков работы с таблицами, схемами.
Воспитательная цель: воспитание эстетического вкуса, любви к родной природе, Родине (на основе репродукций картин
русских художников; художественных, публицистических текстов).
Оборудование: 1. Компьютер, мультимедиа установка.
2. Репродукции картин русских художников о природе.
3. Словарь морфем (для группы 1), Словарь русского языка С.И.Ожегова
4. Фломастеры, карандаши, листы А-4, магниты.
Ход урока
Действия учителя
Действия ученика
Оснащение
Орг.момент
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Тексты, компьютер, мультимедиа
1этап: тема,
цель, задача
1проблемная
ситуация
2организа-
ция работы в
группах
Назовите известные вам части речи.
«Счастливые часов не наблюдают»-
фраза из бессмертной комедии
А.Грибоедова «Горе от ума»
-
Как вы думаете, какой частью
речи является слово «счастливые»?
Чтобы нам к концу урока все-таки
это выяснить, прочитаем тему и
попытаемся сформулировать задачи,
основной вопрос урока.
Записать на доску то, скажут дети.
Предложить дополнительные задачи
(если будет необходимость).
Для того чтобы работа была
продуктивной, заниматься будем в
группах.
Называют части речи.
Пытаются решить проблемный
вопрос, учитывая, грамматические
признаки, значение. Одни говорят
– существительное (недавно
изучили), другие предполагают,
что это прилагательное вопрос
пока открытый.
---Дети говорят, что нужно
вспомнить для систематизации
знаний.
---Формулируют основной вопрос
урока, на который необходимо
будет ответить: В чем отличие
прилагательных от других
частей речи?
Дети организуют работу в группе.
Напечатать на листе (или с
помощью компьютера поместить
на доску):
Счастливые часов не наблюдают.
1
(Распределяют обязанности)
2этап:
поисковая
работа
1)работа в
группах
Учитель-консультант. (Учащиеся
распределены по группам с учетом
типа интеллекта: вербального,
математического,
пространственного)
Учащиеся работают
самостоятельно в группах (время
работы – 10 минут, оговаривается)
Листы А-3, фломастеры, тексты с
заданиями.
2) отчет групп (записи дети делают в удобной для
них знаковой форме: слово, схема, таблица,
рисунок,- в зависимости от типа интеллекта).
В начале урока у нас открытым остался вопрос об отличии
прилагательного от других частей речи, вы сомнения сейчас, надеюсь,
развеете.
3)1 группа
выясняла
грамматичес-
кое значение
имени
прилагательно
го (дети с
математическ
им типом
интеллекта,
они
представили
свои выводы с
помощью
схемы)
1.У учащихся очень необычный
текст, написанный по-русски, но из
слов, которых в русском языке нет.
Он принадлежит Людмиле
Петрушевской, называется «Пуськи
бятые».
Вот такая история. Не правда ли
все понятно?
И если захотите, сумеете
нарисовать и Калушу, и калушат, и
бутявку, которая упала с напушки.
Фиксируем результаты на больших,
заранее розданных листах
--Выписывают из текста все
«прилагательные»,
-- разбирают их по составу,
--проводят полный их
грамматический анализ,
--составляют модель имени
прилагательного, которая
учитывает его признаки,
--дополнительно составляют
словообразовательные модели,
используя словарь морфем,
--делают выводы,
Результат: схема (модель):
П, Р, Ч ???
Рисуют на листах фломастерами,
объясняют.
Текст спроецирован на доску
(компьютерную)
Сяпала Калуша по напушке и увазила
бутявку. И волит:
-Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку
стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
-Оеё, оеё! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась,
сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит:
- Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и
зюмо-зюмо некузявые.
А бутявка брянчит за напушкой:
-Калушата подудонились! Калушата
подудонились! Зюмо непалявые!
Пуськи бятые!
4)2 группа
выясняла роль
---Учащиеся работают с
текстами, подчеркивают имена
Тексты для анализа ( комп.доска)
По моему глубокому убеждению, 21 век
должен быть веком гуманитарной
2
признак
прилагатель-
ных
предложении
(дети с
вербальным
типом
интеллекта,
они
представили
свои выводы
словесно)
Проблемный вопрос: одинаково ли
значение слов
гуманитарный,
гуманный?
ВСТАВКА(во время отчета группы)
Запишите предложение:….
-Какую роль выполняет в нем
прилагательное?
В древности краткие
прилагательные могли быть
обычными определениями, а не
частью составного именного
сказуемого. В «Слове о полку
Игореве» читаем: «Черна земля под
копыты костьми посеяна». В этой
функции краткие прилагательные
сохранились в застывших
фразеологизмах по белу свету, на
босу ногу, а также в произведениях
устного народного творчества.
прилагательные, определяют
форму (полная, краткая),
выясняют роль в предложении,
---выводы выносят на доску
Обратить внимание на
предложение (Человек - высшая
точка в развитии природы)
---дают свое понимание слов
гуманитарный, гуманный
--сверяют свои и ответы со
статьями из словаря
С.И.Ожегова,
-записывают предложение Черна
земля под копыты костьми
посеяна.
-выясняют синтаксическую роль
прилагательного.
Результат. Текст:
в предложении прилагательные
могут играть роль
культуры. Ее доминанта обязательна…
Человек – высшая точка в развитии
природы. Он не должен бесконечно
испытывать терпение своей матери,
требовать у природы и всего
немедленно. Человек, как наиболее
сознательное явление мироздания,
обязан помогать животным, птицам,
растениям, даже «неживой природе».
Помогать, не ожидая немедленной
награды. (По Д.Лихачеву)
Словарь С.И.Ожегова
(
компьютер)
Гуманитарный - о науках: относящийся
к изучению культуры и истории народа в
отличие от наук о природе.
Гуманный- человечный, отзывчивый,
культурный
Комп. проекция предложения
Черна земля под копыты костьми
посена (
напечатать большими
буквами на листах или через комп.
)
комп. репр. картины И.И.Шишкина
«Корабельная роща»
Детство
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам!
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк…
Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол-гигант тяжелый, величавый.
Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся согрета!
3
определен
ия,
сказуемог
о.
И, кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света
(Бунин
)
5) отчет 3 гр.
о роли
прилагатель-
ных в речи
(дети с
пространстве
нным типом
интеллекта,
представили
свои выводы
виде рисунка)
Употребление прилагательных в
сравнительной степени делает текст
страстным, с четкой авторской
позицией («в самой живой, самой
полнокровной, наиболее волнующей
сердце»)
-Какую роль прилагательные могут
выполнять в речи? (+вспомнить
другие тексты, где присутствуют
прилагательные)
-Найти в тексте прилагательные,
определить к каким тропам их
можно отнести? Их назначение?
- Сравните настроение,
передаваемое этой картиной, с тем,
что описано в стихотворении
И.Бунина «Иней»
--анализируют тексты, выясняют
роль прилагательных в них.
Вывод: эпитеты создают образ, с
их помощью дается оценка,
передается цвет, звук, настроение
и т.д)
(представляют свои выводы:
разъясняют символы: что
нарисовано, почему)
-сравнивают текст с
репродукцией картины
Найти в тексте оценочную лексику-
прилагательные в превосходной
степени
Мы знаем, что люди живут на Земле
тысячелетия…. Как можно научиться
понимать красоту звезд и красоту
человеческого лица? Изучая этику,
эстетику, психологию, историю. Да,
конечно… Но в самой живой, самой
полнокровной, наиболее волнующей
сердце человека форме раздумья о
красоте и богатстве мира сохранились в
искусстве. В литературе, в поэзии, в
музыке, в архитектуре и в искусстве
изобразительном. (А.Жукова. «Улыбка
Джоконды»)
Иней.
Леса в жемчужном инее. Морозно.
Поет из телеграфного столба
То весело, то жалобно, то грозно
Звенящим гулом темная судьба.
Молчит и внемлет белая долина.
И все победней, ярче и пышней
Горит, дрожит и блещет хвост павлина,
Стоцветными алмазами над ней
(.Бунин)
Компьютерная репродукция
картины художника К.Ф.Юона
«Русская зима. Лигачёво»
4
6)
сопоставитель
ный анализ
предложений
Краткие прилагательные в
художественных текстах.
(Сравните: «Счастливые дети
выбежали на опушку»- «Я счастлив
тем, что сумрачной порою одними
мыслями я с ним дышал и жил»
(Есенин)
Грамматическая природа
кратких прилагательных определяет
их исключительную
выразительность в сравнении с
полными прилагательными, так как
краткие формы называют не
постоянный признак, а
изменяющийся во времени.
-сравнивают предложения,
выясняют разницу между
природой полных и кратких
прилагательных,
-добавляют к выводам новые
сведения.
С помощью компьютера – на
доску:
Счастливые дети выбежали на
лесную опушку.
Я счастлив тем, что сумрачной
порою одними мыслями я с ним
дышал и жил. (С.Есенин)
3 этап. Прослушали отчеты групп, записали выводы
(по теме «Что такое имя прилагательное»).
На доске – детские плакаты-выводы (получилась стройная система
знаний, созданная учащимися в результате самостоятельной работы в
группах)
1.Вопрос
урока (возврат
к началу
урока)
можем ли мы теперь, ответить на
вопрос, какой частью речи является
слово «счастливые».
Перестройте предложение так,
чтобы данное слово превратилось в
прилагательное.
- дети отвечают
-примеры предложений
Возвращаемся к записи:
Счастливые часов не наблюдают.
4 этап.
Отработка
практических
умений.
Сегодня много говорили о
прилагательных, об их роли, а
умеем ли мы употреблять в речи
прилагательные? Попробуем!?
Творческие мини-работы:
1.В чем я вижу красоту мира?
2.Что должен сделать человек,
чтобы сохранить нашу планету?
С компьютера на доску поместить
красивый русский пейзаж или
изображение планеты (например,
вид с космоса)
5
6