Автор: Халилуллина Светлана Саитовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 2
Населённый пункт: город Шуя, Ивановская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Лесные жители"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
в младшей группе
«Лесные жители»
воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад № 2»
Халилуллина Светлана Саитовна
Ц е л ь : освоение
действий
индентификации
с
эталоном
при
ознакомлении детей с формой, цветом, величиной.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания детей о диких животных (заяц, волк, медведь);
Закреплять знание основных цветов, величине.
Развивающие:
Развивать выразительность речи;
Развивать коммуникативные навыки;
Развивать внимание;
Развивать мелкую моторику;
Развивать умственное мышление и изобретательность
Развивать
способность
составлять
изображение
из
отдельных
геометрических фигур (треугольников)
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, дружеские взаимоотношения.
Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным;
Воспитывать умение играть в коллективе.
Материалы, инструменты: макеты елок, картинки с изображением
животных, игрушки животных, лукошко с шишками, (большие и маленькие
шишки), одна демонстрационная большая карточка с изображением силуэта
елки из трех треугольников, наборы елок меньших размеров на каждого
ребенка, музыкальное сопровождение, компьютер, следы зверей,
искусственный снег.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель приглашает детей в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с
ними поздороваемся, скажем «Здравствуйте».
Дети здороваются с гостями.
Звучит музыка «Вьюга»
Воспитатель: И так в путь.
Мы сейчас в лесок пойдем
И зверей там найдем.
Посмотрите, мы пришли в лес. А что за деревья растут в лесу?
Дети: Елочки.
Воспитатель: Правильно, елочки. А как какого цвета ёлочки? Влад,
какого цвета ёлочки? (индивидуальные ответы детей). Правильно ёлочки
зелёного цвета.
Воспитатель: Ребята, а ёлочки все одинаковой высоты?
Дети: Нет.
Воспитатель: Не видать зимой в лесу зверей, на снегу только их следы.
Давайте попробуем отгадать, кто живет в лесу.
Подходим к маленькой елочки по следам зайчика
Из сугроба, на опушке
Чьи то выглянули ушки
И помчался скок-скок-скок
Белый маленький зверек.
(игрушка под маленькой елкой)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Где живет заяц? (в лесу) У зайца белая шубка, длинные уши,
короткий хвост. Кого боится заяц в лесу? (лису, волка). А как зайчик прыгает?
Дети: отвечают на вопросы
Воспитатель:
Трусишка зайка серенький
Под елочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк
Рысцою пробегал.
Подходят к следующей елке по следам волка.
Воспитатель: Кто зимой холодной бродит по лесу голодный?
Дети: Волк
Воспитатель: Кто боится волка?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Волк большой, страшный ,злой. У него большие зубы. У него
серая шерсть, большой хвост, маленькие уши.
Дети: повторяют за воспитателем рассказ о волке.
Воспитатель:
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Подходят к следующей елке по следам медведя.
Воспитатель: Медведь какой? (большой, бурый, косолапый, неуклюжий).Где
медведь ходит? (по лесу). А кто может показать, как ходит медведь? (Дети
показывают). Что собирает медведь? (Шишки)
Показывает лукошко с шишками.
Воспитатель: Сколько медведей? (Один). Сколько шишек? (Много). Какие
уши у медведя? (Маленькие)
Почему зимой не видно медведя? (он спит зимой) Где медведь спит? (в
берлоге) Почему медведь никого в лесу не боится? (он самый большой зверь
в лесу). Послушайте мой рассказ про лесных зверей.
«В лесу живут заяц, волк, медведь. Заяц зимой белый, у него длинные уши,
короткий хвост. Он всех боится. Заяц прыгает: скок-скок-скок под елкой.
По лесу ходит серый голодный волк. Волк большой, страшный, злой. У него
большой хвост, маленькие уши, большие зубы. Все боятся волка.
А медведь зимой по лесу не ходит, он спит. У него теплая шуба, маленькие
уши и маленький хвост.»
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру.
Дети встают в круг, взрослый в центре.
Физкультминутка «Зайка»
(музыкальное сопровождение: песня «Зайка серенький»)
Воспитатель:
Хорошо мы с вами погуляли,
Следы зверей всех разгадали.
Мы зверей не будем обижать,
Лучше будем им мы помогать!
Дети с воспитателем подходят к столам.
Воспитатель: показывает детям карточку, на которой выполнен силуэт
елки из трех одинаковых треугольников. Предлагает назвать, что
изображено, затем объясняет задание, наглядно показывая: к контуру елки
прикладывает один, затем другой и третий треугольники из зеленого
картона. Каждый ребенок получает аналогичный, но меньшим размером
набор (контур елки и три треугольника). Под контролем воспитателя дети
выполняют работу. При затруднении воспитатель оказывает помощь.
Воспитатель: Ребята скажите, куда мы с вами сегодня ходили? С какими
лесными животными встретились? Вам понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы ходили в гости к лесным жителям, а в следующий
раз пригласим их к себе.