Напоминание

"Город Петра Первого. Петербург в повести Н. В. Гоголя "Шинель"


Авторы: Колчина Тамара Алексеевна, Кусмарцева Лариса Юрьевна
Должность: учитель истории, учитель литературы
Учебное заведение: ГБОУ СО "Школа– интернат АОП №3 г. Энгельса"
Населённый пункт: Саратовская область, г. Энгельс
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Город Петра Первого. Петербург в повести Н. В. Гоголя "Шинель"
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок на тему: «Город Петра Первого.Петербург в повести Н.В. Гоголя „Шинель“»

Тип урока: интегрированный урок истории и литературы

Цель урока: показать историческое значение Санкт-Петербурга в жизни России, научить сравнивать взгляд исторического деятеля, его

современников и писателя, способствовать формированию у обучающихся внимательного прочтения текста, делать выводы на основе

анализа текста произведения.

Задачи урока:

обучающие:

1.сформировать представление о роли Петра I в истории России;

2.проанализировать детали, помогающие создать образ Петербурга в повести;

3.показать особенности создания образа Петербурга в повести Н.В. Гоголя «Шинель».

развивающие:

1.продолжить формировать умение анализировать художественный текст, делать выводы на основании текста;

2.содействовать самостоятельному высказыванию учащимися своей позиции;

3.продолжить развитие исследовательских умений и навыков: аргументированно отвечать на вопросы, делать выводы и давать

оценочные суждения.

воспитывающие:

1. воспитание гражданственности и патриотизма у обучающихся;

3.воспитание чувства сопричастности к историиОтечества;

3.воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыков коллективной работы.

коррекционные:

1.развитие слухового восприятия;

2.обогащение словаря;

3.развитие умение слушать и слышать своих товарищей.

Оборудование и материалы: текст повести Н.В. Гоголя «Шинель», презентация «Город Петра Первого. Петербург в повести Н.В. Гоголя

„Шинель“», «Толковый словарь русского языка» Ожегова С.И.. Шведовой Н.Ю., карточки для индивидуальной работы.

Этапы урока

Ход урока

№ слайда

1.

Оргмомент

- Здравствуйте, ребята! Послушайте меня и ответьте на вопросы. (работа за экраном)

- В каком году родился царь Петр Первый? (в 1672г.)

- Из какой династии Петр первый? (из династии Романовых)

- Кто был отцом Петра Первого? (А. М. Романов)

- Кто был его первым учителем? (дьяк Никита Зотов)

- Какие сложные науки изучал Петр? (изучал грамматику, риторику, историю, иностранные языки)

-Повторите : «Петр Первый – Великий русский царь».

2.

Ф/З

- Прочитаем отрывок из стихотворения А.С. Пушкина. Читаем громко, четко, где необходимо,

делаем паузы.

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник». (А.С. Пушкин)

- Как вы думаете, кого А.С. Пушкин называет вечным работником?(Царя – Петра Первого)

3

Слово учителя

истории

Тема нашего урока «Город Петра Первого. Петербург в повести Н.В.Гоголя «Шинель».

- В течение урока мы должны выяснить: какие же преобразования царь Петр совершил в России?

Почему А.С. Пушкин называет ПетраI«вечным работником»?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы постараемся объединить ваши знания по истории и по

литературе. Совершим с вами виртуальное путешествие по России в годы правления царя Петра

Первого.

Слайд № 1

4.

Слово учителя

истории.

4.1.Беседа по

вопросам.

- К концу 17 в. Россия была развитой страной? (Нет. Россия отставала в развитии от

европейских стран).

- Что задумал Петр Первый , чтобы наладить торговые и культурные связи с другими странами?

(Петр Первый решил отправить в Западную Европу Великое посольство из 250 человек и сам

лично ознакомиться с жизнью и порядками европейских стран).

- Какие страны объехало великое посольство в 1697-1698годы? ( Великое посольство и Петр

Первый объехалипол- Европы; посетил Кенигсберг, Курляндию, Голландию, Англию, Вену. В ходе

поездки изучали военные науки, морское дело, кораблестроение).

Слайд №2

Слайд № 3

Но Петр Первый не только учился , но и вел войны за выход к Балтийскому и Черному морям.

- Во время какой войны царь Петр задумал построить Петропавловскую крепость в устье реки

Невы? (Во время Северной войны в 1700-1721 годы.)

- Зачем нужна была эта крепость? ( Крепость позволяла осуществлять морской контроль за

подходящими кораблями и открывать по ним огонь в случае необходимости).

- Петропавловская крепость положила начало строительству какого города? (г.

Санкт – Петербурга в 1703г.)

Слайд №4

Слайд №5

4.2

Сообщение

обучающегося

(Гаяз)

-Расскажите, как строился город на Ниве в суровых климатических условиях?

Город строился на нескольких островах. С утра до ночи стучали топоры. Работалипо пояс, стоя

в воде. Осушали болота, рыли каналы, мостили узкие улицы. Петр лично руководил процессами

строительства и часто сам в руки брал топор. Работали не покладая рук. Людей не щадили,

много людей болело. Трудились на благо Родины. За несколько лет вырос прекрасный город.

Слайд № 6

Слайд №7

4.3.

Продолжение

беседы

(учитель

истории)

- Что означает название города «Санкт - Петербург»? ( Сантк- Петербург- значит «город святого

Петра»

- Петр Первый задумал город в качестве новой столицы государства, своеобразного «окна в

Европу». Не только город – крепость, но и город – порт.

–Какой важный закон разработал царь во время Северной войны? (Петр Первый разработал

«Табель о рангах».)

- Правильно. Согласно «Табелю о рангах»служба делилась на гражданскую и военную. Было

определено 14 классов(рангов) чиновников.

- Ребята, в повести «Шинель» героя Башмачкина , живущего в северной столице Н. В. Гоголь

назвал «вечным титулованным советником», что соответствует 9 классу «Табеля о рангах»

Слайд№ 8

Слайд № 9

Слайд №10

5.

5.1

-В русской литературе Петербург с момента своего основания воспринимался не только как новая

Слайд №10

Слово учителя

литературы

столица, но и как образец новой, сильной России.

-А каким видел Петербург Гоголь? Как изобразил его в повести «Шинель»?

Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос.

5.2

Работа с

текстом

Работа без с/а

- Подумайте, много ли в тексте повести встречается географических названий, т.е. названий улиц,

площадей, проспектов, переулков?

Нет, не много: Невский проспект, Об

у́

хов мост, Калинкин мост, район Петербурга Коломна (в

словосочетании «коломенский будочник»).

-Мы можем только предположить, что путь Башмачкина проходил по Садовой улице и ему надо

было перейти Покровскую площадь.

-Как объясняет это сам Гоголь ? Найдите в тексте и прочитайте.

«…память начинает нам сильно изменять, и всё, что ни есть в Петербурге, все улицы и д

о́

мы

слились и смешались так в голове, что весьма трудно достать оттуда что-нибудь в

порядочном виде». (с.9)

Точилкина-III степень Пётр Первый

Шабаев- III-IVстепень (лев.ухо) Петербург

Яблоков – III-IV степень (лев.ухо) Гоголь

-Вот из-за такой неопределённости город как-будто скрыт, спрятан в тумане, за которым нельзя

различить ни людей, ни домов, ни улиц, ни площадей.

Слайд №11

5.3

Выступления

обучающихся.

Показ

подготовлен-

ных

презентаций.

Беседа по

вопросам.

-Какие детали помогают писателю нарисовать образ города?

Описание улиц, домов, лестниц, явлений природы.

-У каждого их вас было индивидуальное задание: найти в тексте цитаты, описывающие эти

неодушевлённые персонажи. Результат вашей работы мы сейчас заслушаем.

Гаяз.Установка:следи за звуками.

Петербург бедных

Петербург богатых

Улицы

«… что-нибудь да прилипало к…вицмунд

и́

ру: или

сенц

а́

кусочек, или какая-нибудь ниточка…»

(с.2)«…из него /окна/ выбрасывали всякую дрянь,

и оттого вечно уносил на своей шляпе арбузные и

дынные корки и тому подобный вздор». (с.2)

Слайд №12

Площадь

Гаяз

•«… обогнувши кривым переулком…» (с.8)

•« пустынные улицы, которые даже и днем не так

веселы, а тем более вечером». (с. 10)

•«…они /улицы/ сделались еще глуше и

уединённее…» (с.10)

•«… перерезывалась улица бесконечною

площадью с едва видными на другой стороне её

домами, которая глядела страшною пустынею».

(с. 10)

•» законное пространство». (с. 3)

•«Вдали…мелькал огонек в какой-то будке,

которая казалась стоявшею на краю света». (с. 10)

•« точное море вокруг него».

•« в поле холодно…» (с.10)

• «…улицы становились живее, населённей и

сильнее освещен

ы́

». (с.9)

«Пешеходы стали мелькать чаще». (с.9)

«на небольшой улице …; а на Невском». (с.8) /противопоставл

е́

ние/

- Переход от одних улиц к другим Гоголь изобразил через их освещение.

Диана, пожалуйста .Установка: правильно ставь ударения в словах.

Освещение

Диана

•«пустынные улицы с тощим освещением» (с. 9)

«…фонари стали мелькать реже…» (с.10)

•«Остановился … перед освещённым окошком

магазина …» (с.10)

•«… другие же /лавчонки/ … показывали …

длинную струю света …» (с.11)

-Чем ближе к богатым районам, тем ярче становится свет фонаря.

А какие дома освещают они?

Алеша, прошу . Установка: говори правильно все звуки, проговаривай окончания слов.

Дома

Квартира

Алеша

•«деревянные д

о́

мы» (с.10)

•«печально чернели с закрытыми ставнями

заснувшие низенькие лач

у́

жки» (с.10)

•«… хозяйка… напустила столько дыму в кухне,

что нельзя было видеть даже и самых

« …квартира была во втором этаже» /у

столоначальника/ (с.10)

Слайд №13

Слайд № 14

Слайд № 15

Слайд № 16

тараканов». (с.4)

•«…вош

е́

дши в переднюю…» (с.10)

-Среди подробностей описания петербургской жизни часто повторяется художественная деталь

«лестница».

Об этом нам расскажет Егор.Установка:говори внятно, правильно звуки.

Лестница

Егор

• «…шинель нужно будет снести к … портному,

жившему где-то в четвертом этаже по черной

лестнице…» (с.4)

•«Взбираясь по лестнице ..,,которая…была вся

умащена водой, помоями и проникнута насквозь

тем спиртуозным запахом, который ест глаза и,

как известно, присутствует неотлучно на всех

черных лестницах петербургских домов…» (с.4)

«на лестнице светил фонарь, квартира была во

втором этаже» (с.9) /у помощника

столоначальника/

-«…он…опустился по лестнице на улицу». (с.9)

«…завёл, чтобы низшие чиновники встречали его ещё на лестнице…» (с.11) /значительное лицо/

«…как сошёл с лестницы не помнил Акакий Акакиевич…» (с.11)

«…значительное лицо сошёл с лестницы…» (с.15)

-Что обозначает лестница в повести? Как вы думаете?

Это служебная лестница. Ступеньки-это чины и звания. Положение , место людей в обществе.

-При помощи каких деталей Гоголь описывает климат северной столицы?

На этот вопрос нам ответит Маша.

Установка: следи за звуками.

Мороз

Маша

«Есть в Петербурге сильный враг всех,

получающих четыреста рублей в год жалованья

…». (с.3)

«…даже у занимающих высшие должности болит от

морозу лоб и слезы выступают в глазах…» (с.3)

Слайд№ 17

Слайд №18

«северный мороз» (с.3)

«…начинались уже довольно крепкие морозы и, казалось, грозили ещё больше усилиться» (с.8)

-Почему обычное природное явление Гоголь называет «сильным врагом»?

Нет возможности купить тёплую одежду.

-Кому?

Бедным людям, чиновникам.

-Правильно. У молодого Гоголя, приехавшего в столицу, тоже не хватало денег. В одном из писем

он рассказал, что «привык к морозу и отхватил всю зиму в летней шинели».

-Какую роль в повести играют зимние холода, их особая продолжительность?

Мороз не щадит бедных людей, которые живут в старых , холодных домах.

Ветер

Вьюга

Маша

•«…ветер, по петербургскому обычаю, дул на

него со всех четырех сторон, из всех переулков».

(с. 13)

«Он шёл по вьюге, свистевшей в улицах …». (с.13)

«…порывистый ветер… так и резал в лицо

…» (с. 15)

- Какую роль в описании Петербурга играет ветер?

Злой ветер дул со всех сторон, он вынуждает сшить новую шинель.

- Ветер сдувает Акакия Акакиевича со света, как будто его и не было.

Повторение литературоведческого термина

- Вспомните определение метафоры.

Метафора-скрытое сравнение.

-Так вот, в данном случае ветер является метафорой полностью незащищённого положения

бедных людей.

Слайд №19

Слайд №20

-И над всем этим…

Небо

«…петербургское серое небо…» (с.3)

- Гоголевская повесть густо населена персонажами разного чина и звания. Они воссоздают живой

образ многолюдного Петербурга.

-Назовите эти персонажи .

Сторожа департамента, молодые чиновники, старуха-хозяйка, портной Петрович и его жена,

помощник столоначальника, лакей, грабители, будочник, значительное лицо, его жена и дети,

Каролина Ивановна, упоминаются какие-то начальники, директор и много других лиц.

-Равномерно ли заселён город?

Нам поможет разобратьсяКатя.

Установка:не торопись.

Окраина Петербурга

Центр города

Люди

Катя

«…нигде ни души…» (с.10)

•«Пешеходы стали мелькать чаще, начали

попадаться и дамы, красиво одетые, на мужчинах

попадались бобровые воротники, реже

встречались ваньки с деревянными решетчатыми

своими санками, …всё попадались лихачи в

малиновых бархатных шапках, с лакированными

санками, с медвежьими одеялами, и пролетали

улицу, визжа колесами по снегу, кареты с

убранными козлами». (с.9)

Слайд №21

5.4

Вывод

-Итак, образ гоголевского Петербурга создаётся описанием грязных улиц, убогих квартир,

зловонных лестниц, серых домов, из окон которых выливаются помои. Этот образ, созданный в

произведении, основан на личном опыте писателя.

- А чем подчёркивается богатство столицы?

Витринами магазинов, где выставлены вещи, одеждой прохожих, освещёнными улицами,

красивыми каретами, лакеями.

-Петербург-город каких людей? (по положению в обществе и наличию или отсутствию денег).

И богатых, и бедных.

Работа столковым словарём

-Найдите словарную статью «Контраст». Прочитайте лексическое значение данного слова.

Контраст-резкая противоположность. (с.292)

Облако слов

- Составьте предложение из предложенных слов.

Петербург- город контрастов.

-

Слайд № 22

5.5

Рефлексия.

Синквейн

-Какой же мы увидели с вами столицу после прочтения повести?

Подведем итог.

Слово Петербург

Какой? Неприглядный, агрессивный, уничтожающий, безразличный,, унижающий, безжалостный,

равнодушный, суровый, враждебный, таинственный, богатый и бедный, реальный и

фантастический.

Что делает?Унижает, грабит, уничтожает, истребляет, сдувает, насмехается.

Предложение. Петербург-город на Неве.

Петербург построил Пётр I.

Петербург-северная столица России.

Петербург-равнодушный к бедным людям город.

Петербург-город контрастов.

Существительное- город

синоним столица

Слайд №23

Слайд №24

Слайд №25

Слайд №26

Слайд № 27

персонаж

герой

Чтение синквейна обучающимся.

Петербург

Равнодушный, враждебный.

Унижает, уничтожает.

Петербург-город контрастов.

Герой произведения.

-Мы можем говорить о том, что Петербург-это не только место действия повести, но и

полноправный её герой. Гоголь через образ Петербурга размышляет о судьбе России, о пути её

развития.

Слайд №27

6.Рефлексия

учитель

истории

- Какие преобразованиясовершил царь Петр Первый в России? ( Построил город Санкт-

Петербург)

Почему его А. С. Пушкин назвал «вечным работником»?

(Организовал морской флот и регулярную армию.

- Провел ряд наиважнейших реформ.

- Издал закон «Табель о рангах».

-Вел войны за выход в Балтийское и Черное морям.)

Игра «Современный Петербург».

- Задание.Закончите предложение.

Санкт – Петербург – второй по количеству жителей город в России. Он по праву считается одним из

красивейших городов Европы. С 1712 по 1918 год Санкт – Петербург был столицей России и

резиденцией российских императоров. Сегодня – это крупнейший промышленный центр, центр

культуры и образования.

Слайд№ 28

7.Д/з

учитель

литературы

- В мае прошлого года вы побывали в Санкт-Петербурге. Какое на вас произвёл впечатление этот

город?Ответы учащихся

Дома вы более подробно ответите на этот вопрос, написав небольшое сочинение. (Катя, Маша,

Алеша, Гаяз)

Слайд№29

А Диана и Егор напишут работу на тему: «Места , которые я хотел бы посетить в Санкт -Петербурге».

8. Оценка

деятельности

обучающихся/

учитель

истории

учитель

литературы

-Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились.

И знания, точно, вам пригодились.

- Ваши исторические знания, которые вы показали на уроке оцениваю так:

За индивидуальные задания, за анализ текста, ответы на вопросы вы получаете следующие

оценки… (с комментариями)



В раздел образования