Автор: Смыкова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МАДОУ №19 "Сказка"
Населённый пункт: г.Реутов Московская область
Наименование материала: Конспект занятия по формированию целостной картины мира
Тема: "Формирование целостной картины предметного и социального мира (профессии, труд)"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ № 19 «Сказка»
город Реутов
КОНСПЕКТ
Т е м а
«
Ф о р м и р о в а н и е
ц е л о с т н о й
картины
предметного
и
социального
мира
(
профессии
,
труд
).
Смыкова Ирина Владимировна
Автор: Смыкова Ирина Владимировна
2012 г.
Перспективное
планирование
НОД
по
теме:
Формирование
целостной
картины предметного и социального окружения. Профессии.
дата
название
Программное
содержание
В и д
д е т с к о й
деятельности
сентябрь
1.
«Детский
сад»
2.
экскурсия
в
кабинеты
Знакомство с детским
с а д о м ,
с
п о м е щ е н и я м и
и
трудом
Сотрудников
(м/с е ст ра,
п о в а р ,
прачка, завхоз и т.д.)
Д/и «найди пару»
С/р
игра
«Детский
сад»
октябрь
« К т о ,
г д е
работает?»
Профессии
города
и
деревни
Чтение
худ.
литера-
туры
С.
Маршак
«Почта»,
Б.
Житков
«Что я видел?»
Э кс к у р с и я
н а
почту
Познакомиться
с
ра-
ботой
почтальона;
дать представление о
фун-кциях,
которые
выпол-няет
почта
и
их зна-чимость
с/р игра «Почта»
изготовление
атри-
бутов для игры
Смыкова Ирина Владимировна
ноябрь
1.знакомство
с
трудом повара
2.
экскурсия
на
кухню
Расширить
представ-
л е н и я
о
р а б о т е
повара,
воспитывать
положи-тельное
отношение к труду
Труд
«Приготовление
фруктового салата»
3.
знакомство
с
трудом
р а б о т -
ников
швейной
промышлен-
ности
4.
экскурсия
в
ателье
Формирование
пер-
вичных
представле-
ний
о
работе
швеи,
закройщика,
прием-
щ и к а ;
п о к а з а т ь
значимость
Аппликация
«Одень
куклу на прогулку»
декабрь
1. «Сладкоежка»
2.
экскурсия
в
магазин
Знакомство с трудом
кондитера, дать пред-
ставления о конкрет-
ных
трудовых
дей-
ствиях
Ко н ку р с
« С а м о е
вкусное
печенье»
(родители)
Л е п к а
« П е ч ё м
печенье»
3.
«Как
узнать
профессию
ч е л о в е к а
п о
одежде»
Дать
представление
об
униформе
людей
различных профессий
Чтение
худ.
литера-
туры Л. Куклин «Кто
как одет»
декабрь
4 . з а г а д к и
о б
инструментах,
которыми
пользуются
строители
декабрь
5 .
б е с е д а
о
врачах
Дать
представление,
врачи бывают разные
и воспитывать уваже-
ние к труду врача.
Изготовление
атри-
бутов к игре «Боль-
ница»
3
неделя
февраля
1.
«Все
работы
хороши»
Показать
значимость
любого труда
Чтение
рассказа
Е.
Пермяка
«Мамина
Смыкова Ирина Владимировна
2 .
з а г а д к и
о
профессиях
работа»
апрель
1 . « Д е н ь
к о с -
монавтики»
2.как хлеб попал
на стол?»
Знакомство с новыми
профессиями,
формировать
общее
понятие
«труд»
и
воспитывать
уважение к взрослым
Чтение
худ.
литера-
туры
Ю.Крутогоров
«Дождь
из
семян»,
рисование «Полетим
к звёздам»
май
1.«Современные
профессии»
2.
«Кому,
ч т о
н у ж н о
д л я
работы»
Познакомить с мало-
известными
профес-
с и я м и ,
п р и в и т ь
любовь к труду
Чтение
худ.
литера-
туры Е. Пермяк «Для
чего
нужны
руки?
Т р у д
д е т е й
и
взрослых
по
благо-
устройству д/с
1.
Проектировочный компонент.
Цель – углубить представления дошкольников о разнообразии профессий
и конкретных трудовых действий.
Задачи:
- расширить представления о разнообразии профессий;
- формировать обобщенное понятие «профессия», людях труда, предметах
и инструментах необходимых для трудовой деятельности;
- расширение кругозора в частности представлений о труде взрослых
(конкретно повара);
- совершенствовать основы безопасности собственной жизнедеятельности
в процессе трудовой деятельности;
-
продолжить
развивать
внимание,
память
и
мышление,
обогащать
активный словарь;
- воспитывать уважение к труду и положительную мотивацию к обучению.
Смыкова Ирина Владимировна
Образовательные области
№
п/п
Вид органи-
зованной
образователь
ной деятель-
ности
Содержание
Интерактивные качества
1.
Социализа-
ция
Побуждать к самостоя-
тельности в д/п и уп-
ражнениях, активизиро-
вать личностную по-
зицию, формировать
первичные представле-
ния безопасного пове-
дения детского труда
Овладение умениями и на-
выками для осуществления
трудовой детской деятель-
ности; первичные представ-
ления о себе и труде своих
близких
2
Труд
Формирование целост-
ного отношения к труду
взрослых, его результа-
там и значимости
Овладение средствами об-
щения и способами взаимо-
действия со взрослыми и
сверстниками, накопление
опыта
3
Безопас-
ность
Формирование пред-
ставлений об опасностях
для человека в процессе
трудовой деятельности
Способный решать личност-
ные задачи (проблемы) аде-
кватные возрасту
4
Познаватель
но-исследо-
вательская и
Развитие представлений
о труде взрослых, накоп-
ление социального опы-
Любознательность, актив-
ность, задавать вопросы, спо-
собность самостоятельно
Смыкова Ирина Владимировна
продуктив-
ная деятель-
ность
та
действовать в трудовой дет-
ской деятельности
5
ФЭМП
Закреплять умение соз-
давать множество (груп-
пы предметов, инстру-
ментов по видам про-
фессий); учить на конк-
ретных примерах уста-
навливать последова-
тельность различных
событий (раньше, позже,
сейчас)
Овладение универсальными
предпосылками учебной
деятельности
6
Коммуника-
ция
Развивать умение сос-
тавлять описательные
рассказы по схеме (пла-
ну); обогащать речь гла-
голами, характеризую-
щими действия труда
взрослых; прилагатель-
ными, обозначающими
качества продуктов пи-
тания; отгадывать за-
гадки
Овладение элементарными
общепринятыми нормами и
правилами поведения
7
Чтение худ.
литературы
Использование считалок
и стихов на физкульт-
минутках и воспитывать
на них уважение к труду
взрослых
Умение управлять своими
эмоциями
Смыкова Ирина Владимировна
Предварительная работа
1)
цикл НОД по формированию целостной картины мира:
-
экскурсии
(детский
сад,
магазин,
парикмахерская,
почта,
ателье,
библиотека, школа);
- беседа о профессиях членов семьи;
- беседы: «День полиции», «День космонавтики», «Мужские работы»,
«Мамы всякие нужны …»;
- рассматривание иллюстраций и фотографий;
-
с/р
игры:
«Почта»,
«Больница»,
«Библиотека»,
«Школа»,
«Ателье»,
«Магазин»;
2) изготовление атрибутов для творческих игр.
3) составление альбома «Кем работает мама?»
Материал:
- муляжи продуктов питания;
- иллюстрации социально-общественных объектов (цирк, больница, д/с,
магазин, транспорт и т.д.);
- книга В. Маяковского «Кем быть?»
- профессиональный инструментарий;
- фартуки, разделочные ножи, посуда.
Активизация словаря: развитие свободного общения детей со взрослыми и
друг
с
другом;
активизировать
словарный
запас
прилагательными,
глаголами; правильно образовывать окончания во множественном числе,
совершенствовать грамматический строй речи дошкольника; составление
описательных рассказов по схеме (плану).
Смыкова Ирина Владимировна
2.
Организационный компонент.
Интегрированное занятие:
1 часть ФЦКМ «Профессии. Повар» - 25 минут
2 часть Труд «Фруктовый салат» - 30 минут
Ход занятия
1.
Создание мотивации к занятию.
Рассказ воспитателя «Кем я хотела стать».
- скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы, папы, взрослые? (на
работу)
- Для чего люди ходят на работу? (зарабатывать деньги, строить дома,
водить машины)
- Какую пользу приносит работа? (учат детей, лечат больных, готовят
еду, перевозят грузы…)
- Вспомните стихотворение «Кем быть?»
- О чем говорится в стихотворении? (о разных профессиях)
- Что обозначает слово «профессия»? (работа, дело, труд)
- на свете много разных профессий. Назовите, которые знаете вы?
(учитель, шофёр, повар, продавец и т.д.)
2.
Постановка проблемной ситуации.
– Что же делать без врачей, когда мы заболели?
- Что бы мы носили, если бы не было портных?
-Что бы мы ели, если бы не выращивали хлеб, овощи, фрукты?
3.
Открытие нового
*Игра «Что делает?»
Я
называю
профессию,
а
вы
отвечаете,
что
делает
человек
данной
профессии.
Врач – лечит,
повар – готовит;
Учитель – учит;
строитель – строит;
Продавец – продаёт;
слесарь – ремонтирует;
Парикмахер – стрижет;
художник – рисует.
Смыкова Ирина Владимировна
* Игра «Кому, что нужно для работы?»
На столе разложен инструментарий. Надо к данной профессии подобрать
инструменты. Например: кисть, краски, палитра – художнику; ножницы,
расчёска, фен – парикмахер; нож, сковорода. Кастрюля – повар … (1
группа)
* Психогимнастическая игра «Кто это?» - показать движениями и мимикой
любую профессию (2 группа).
* Игра «Подскажи словечко».
Дровосеки любят бор – есть у каждого … (топор)
Папе гвоздь забить помог - деревянный … (молоток)
Пыль лежит на полу – подайте мне … (метлу).
* Пословица о труде (объясните, как вы, понимаете)
Труд человека кормит, а лень портит.
(не будет работы – умрешь или станешь плохим человеком)
Физкультминутка.
Я шофёр – помыл машину
Сел за руль и выгнул спину
Загудел мотор и шины (у-у-у)
Зашуршали у машины (ш-ш-)
Подметает дворник двор,
Убирает дворник сор.
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту.
Мы спортсмены и сноровка
Восхищает всех вокруг.
Посмотрите, как мы ловко,
Исполняем сложный трюк.
Веселей смотри вокруг:
Детский врач – ребятам друг.
Дышим глубже, выдыхайте.
Смыкова Ирина Владимировна
И скорее отдыхайте!!!
(дыхательная гимнастика)
4.
Развивающие игры (загадки)
- Кто на пожары приезжает
Огонь залив, людей спасает?
(пожарные)
- Кто вылечит от всех болезней,
И знает, что кому полезней?
(врач)
- Кто выстроил высокий дом,
Где семьёю мы живём?
(строитель)
- Кто вам продает творог,
Сосиски, и рыбку для любимой киски?
(продавец)
- Учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
(учитель)
- У кого такая забота –
Всех отвозить по утрам на работу.
(шофёр)
- Кто варит щи капустные,
Готовит котлеты,
Салаты, винегреты?
(повар)
Воспитатель подводит итог:
Профессий много разных есть,
М все их нам не перечесть.
Смыкова Ирина Владимировна
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить.
Наши мамы разные важны,
Мамы разные нужны.
Папы – тоже разных профессий мастера,
И вы ими станете, придет пора.
3. Рефлексия.
- Ребята, а кем бы вы хотели работать?
- Почему? (ответы детей).
4. Образовательная область «Труд».
Сегодня, мы станем поварами и приготовим фруктовый салат.
- Что надо сделать сначала? (помыть руки, надеть специальную форму –
фартуки и колпаки)
- Какие продукты понадобятся нам для приготовления салата? (фрукты)
- А какие инструменты? (доски, миски, ножи)
Дежурные раздают на столы посуду, фрукты.
1.
Д/и «Опиши фрукт» - дети по предложенной схеме описывают фрукт
(груша, банан, виноград, слива, киви)
2.
Игра «Какой?» - образование качественных прилагательных слива –
сливовый, груша – грушевый, и т.д.)
3.
Трудовая
деятельность.
Воспитатель
напоминает
о
правилах
безопасного обращения с ножом. Работать надо не спеша, аккуратно и
старательно. Приступаем к работе, тщательно режем фрукты и ссыпаем
в салатник. А теперь, выбирайте заливку: взбитые сливки, йогурт и
т.д.).
Хорошо
перемешайте
и
можно
приступать
к
дегустации,
но
сначала разомнём руки, ноги.
4.
Логоритмическая игра «Мандарин»
Мы делили мандарин
«кулачки»
Смыкова Ирина Владимировна
Много нас, а он один
Это долька – для ежа
Открываем большой палец
Это долька – для стрижа
Открываем указательный палец
Это долька – для утят
Открываем средний палец
Это долька – для котят
Открываем безымянный палец
Это долька – для бобра
Открываем мизинец
А для волка - кожура
Руки прячем назад
Он сердит на нас – беда!
Ну-ка прячься, кто куда
присели
5.
Домашнее задание: надо приготовить в выходные с мамой печенье и
составить описательный рассказ:
- название печенья (овсяное, хворост, песочное);
- какие продукты (яйцо, соль, молоко, мука, масло);
- последовательность приготовления;
- какое по вкусу.
ЛИТЕРАТУРА
Смыкова Ирина Владимировна
1.
Н.В.
Алёшина.
Ознакомление
дошкольников
с
окружающей
и
социальной деятельностью. М., ЦГЛ, 2011г.
2.
Л.К. Санкина. Познание предметного мира. Изд. Учитель, 2010г.
3.
В.В. Коноваленко. Развитие связной речи (логопедические занятия для
ОНР). Изд. «Том и Д», 2011г.
4.
Л.Ф. Тихомирова. Развитие познавательных способностей. Ярославль.
«Академия развития», 2012 г.
Смыкова Ирина Владимировна