Напоминание

"С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев». Инсценировка сказки «Двенадцать месяцев». "


Автор: Липатова Надежда Борисовна
Должность: преподаватель филологических дисциплин
Учебное заведение: ИПК–филиал ГОУ ВО МО ГГТУ
Населённый пункт: г. Истра, Московская область
Наименование материала: Разработка занятия
Тема: "С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев». Инсценировка сказки «Двенадцать месяцев». "
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема: С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев». Инсценировка сказки «Двенадцать месяцев».

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цель: изучить пьесу – сказку С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» с использованием системы электронного обучения

«Академия-Медиа»; узнать о театральном искусстве на примере сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Задачи:

Формируемые УУД:

Познавательные УУД: получение новых знаний о сказке С.Я Маршака, формирование умения определять значение слов

и обосновывать свое мнение; сравнивать героев произведения, определять особенности пьесы - сказки.

Регулятивные УУД: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника,

текстом (с использование электронных ресурсов);

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других в рамках учебного диалога; формирование

умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои

мысли в устной форме, работать в паре (планирование совместной деятельности);

Предметные УУД: формирование умения сравнивать героев по их поступкам, желаниям речи, составлять словесный

портрет литературного героя, умение выразительно читать текст, обогащение словарного запаса.

Личностные УУД: формирование умение высказывать свои отношения к героям, выражать свои эмоции, оценивать

поступки

в

соответствии

с

определенной

ситуацией;

умение

сотрудничать

с

сокурсниками,

приходить

к

общему

решению.

Методы

обучения: Словесные

и

наглядные,

частично-поисковые,

мотивации

и

стимулирования;

практически-

творческие; рефлексии.

Средства обучения:

а) портреты С.Я. Маршака,

Уолта Диснея

б) Видиозапись сказки «Двенадцать месяцев» (ссылка в электронной образовательной системе);

Ход урока

Этап урока.

Методы и

приемы.

Содержание. Деятельность учителя.

УУД

1. Орг. момент.

Мотива-

ционный.

Словес.: слово

учителя

Нагляд.: эл.

Ресурс

УЧЕБНИК

- Здравствуйте, девушки и юноши, я рада вас видеть!

К.: планирование

учебного

сотрудничества

2. Постановка

учебной задачи и

ее решение.

Повторение.

Словес.: учебный

диалог

Практич.:

Словес.: беседа,

ответы на

вопросы

-Начнем мы наше занятие с повторения ранее полученных сведений о жизни и творчестве

С.Я. Маршака.

Вам

предлагается

открыть

электронный

образовательный

ресурс

и

воспользоваться

информацией, которая расположена в учебнике «Детская литература» Тема № 7.

- Входим в систему

-Находим:

ГЛАВА7. Русская детская литература первой половины XX века

РАЗДЕЛ 7.2 Поэзия для детей 1920 – 1930-х годов

ПОДРАЗДЕЛ7.2.2. Стихи и сказки С. Я. Маршака

П: осмысленно читают

текст

К.: умение с

достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли.

Нагляд.:

Электронная.

образовательная

система

Практическая:

работа по

учебнику.

Вопросы и задания

1.

Как связано становление новой детской литературы с именем С. Я. Маршака?

2.

В каких стихотворениях и поэмах Маршака обнаруживаются приметы времени?

3.

Какие положительные сведения об окружающем мире может извлечь ребенок

из стихотворений поэта?

4.

Попробуйте определить, чем отличается поэтическая манера Маршака,

5.

найдите, где он проявляет себя как мастер большого, сюжетного стихотворения.

6.

Найдите стихотворения, богатые повторами: как помогают они усвоить большие

по форме произведения поэта?

7.

Найдите стихотворения, где он утверждает приоритет глагольной формы

в стихотворениях для детей.

8. Какие пьесы Маршака вы прочли?

- На предыдущих занятиях мы вспомнили, а кто-то, может быть, впервые познакомился с

некоторыми произведениями автора. Много читали выразительно вслух. Сейчас мы проверим

Ваши знания. (использование электронной образовательной системы)

Откроем тест «Стихи С.Я.МАРШАКА»

Ответим на предлагаемые нам вопросы.

Отрывки

стихотворений

мы

читаем

выразительно

все

вместе,

а

ответы

вы

выбираете

самостоятельно.

Результаты своей работы Вы увидите на экране в конце теста.

- Все довольны своей работой?

-У всех 100% результат? У кого допущены ошибки, стоит еще раз перечитать строки известных

произведений.

П.: осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания в устной

форме.

К.: умение с

достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли.

П.: структурирование

знаний.

3. Изучение

нового.

Словесное слово

преподавателя.

Сегодня на занятии мы обратимся к пьесе С.Я.Маршака. Точнее, к Новогодней, всеми любимой

пьесе-сказке «Двенадцать месяцев».

ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ:

Как в новогоднюю ночь расцвели подснежники?

История сказки "Двенадцать месяцев" является ярким примером свежего подхода к

фольклорному сюжету, примером создания нового на основе старого.

Как это ни удивительно, но история создания этой сказки началась в совсем «несказочные»

времена — в разгар Великой Отечественной войны.

В то время Маршак отошёл от детской литературы — он писал военные очерки, стихи и

антифашистские эпиграммы.

Приведу лишь одно, наиболее запомнившееся мне, четверостишие, написанное перед самым

окончанием войны в апреле 1945-го:

«Год восемнадцатый не повторится ныне!»

— Кричат со стен слова фашистских лидеров.

А сверху надпись мелом: «Я в Берлине».

И подпись выразительная: «Сидоров».

Но вернёмся в начало 1943 года, когда в газете «Литература и искусство» Маршак

опубликовал обращение «Моему читателю»:

«Мой

шестилетний

корреспондент

спрашивает

меня,

почему

я,

которого дети считают своим собственным писателем, изменил им и в

последний

год

писал

только

для

больших.

…Я

по-прежнему

верен

детям, для которых всю жизнь писал сказки, песни, смешные книжки.

По-прежнему я очень много думаю о них. Думать о детях — это

значит думать о будущем. И вот, думая о будущем, я не могу не

отдавать себя целиком простой и скромной службе писателя военного

времени».

Тем не менее, эта просьба ребёнка, видимо, произвела на писателя впечатление. Маршак

Р.: принимают и

сохраняют уч. задачу,

прогнозирование.

П.: поиск и выделение

необходимой

информации,

смысловое чтение,

синтез.

П.: осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания в устной

форме.

урывками находит время для создания своей пьесы о двенадцати месяцах, собравшихся у костра

в новогоднюю ночь.

С. Маршак:

«Двенадцать месяцев» я писал в суровой, затемненной,

военной Москве — в часы отдыха от работы в газете и «Окнах ТАСС».

…Мне

казалось,

что

в

суровые

времена

дети —

да,

пожалуй,

и

взрослые —

нуждаются

в

веселом

праздничном

представлении,

в

поэтической сказке…".

Нередко пишут, что в основе пьесы Маршака лежит словацкая сказка Божены Немцовой. Сам

Маршак утверждал, что о Немцовой узнал гораздо позже, а «задолго до того слышал чешскую

или богемскую легенду о двенадцати месяцах в чьей-то устной передаче». Кстати, писатель

сделал и прозаический пересказ первоисточника с подзаголовком «Славянская сказка». По нему

видно, что для своей пьесы Маршак взял лишь завязку сюжета. Концовка же в первоисточнике

напоминала эпилог сказки «Морозко» — решив потребовать у месяцев побольше добра, в лес

отправляется дочка мачехи, да там и замерзает.

Никакой королевы с её указом в народной сказке нет, а значит, по сути, нет основной

сюжетной пружины пьесы Маршака.

Что до королевы, то в ней легко узнаётся современница — непосредственная и избалованная

школьница,

разве

что

наделённая

большой

властью.

«КОРОЛЕВА

(нетерпеливо).

Что же

я

должна

написать?

КАНЦЛЕР.

Одно

из

двух,

ваше

величество:

либо

„казнить“,

либо

„помиловать“. КОРОЛЕВА (про себя). По-ми-ло-вать… Каз-нить… Лучше напишу „казнить“ —

это короче».

Именно поэтому вздорной девчонке взбредает в голову издавать указы против

законов

природы.

«КОРОЛЕВА.

А

если бы

я

захотела,

чтобы

сейчас

наступил

апрель?

ПРОФЕССОР. Это невозможно, ваше величество. КОРОЛЕВА. Вы — опять? ПРОФЕССОР

(умоляюще). Это не я возражаю вашему величеству. Это наука и природа! КОРОЛЕВА. Скажите

пожалуйста!

А

если

я

издам

такой

закон

и

поставлю

большую

печать?»

И

природа,

действительно, нарушает свои законы — но не ради королевы, а ради падчерицы. Заметьте,

месяцы делают это не просто из жалости, а и потому что уважают девушку. Каждый из них

видел её где-нибудь за работой — на грядке, в поле, в лесу. Да и сами месяцы похожи на

рачительных

хозяйственников

(«Что,

у

тебя

на

речках

да

на

озерах

крепко

лед

стал?» —

«Ничего, держится. А не мешает еще подморозить»).

П.: извлечение

необходимой

информации из

прослушанного текста.

С. Маршак:

«…Сейчас

о

труде

пишут

немало,

но

несколько

однообразно и подчас назидательно. А между тем о труде можно и

должно

говорить

совершенно

по-разному.

…Очень

нелегко

было

построить четкий и стройный сюжет пьесы. Основное заключается в

том, что в дремучем лесу после разгула стихий королевой оказывается

скорей

падчерица,

чем

сама

королева,

учителем —

солдат

с

его

житейским

опытом,

а

не

профессор,

наделенный

книжной

премудростью. Все, что обещала королева за подснежники — шубу,

наряды,

катанье

в

санях, —

она

получает

в

трудную

минуту

от

великодушной падчерицы. Я долго думал над финалом. Нельзя же было

оставить падчерицу в царстве месяцев и выдать ее замуж за Апреля-

месяца. Я решил вернуть ее домой — из сказки в реальную жизнь — с

тем, чтобы все месяцы гостили у нее по очереди и приносили ей в

подарок то, чем каждый из них богат. …Я старался избегнуть в своей

сказке навязчивой морали. Но мне хотелось, чтобы сказка рассказала о

том,

что

только

простодушным

и

честным

людям

открывается

природа,

ибо

постичь

ее

тайны

может

только

тот,

кто

соприкасается с трудом».

В июне 1943 года Маршак уже читает пьесу труппе МХАТ. К сожалению, воплотить «12

месяцев» на сцене удалось только после войны — в 1947 году.

Военное время помешало и ещё одному замыслу. Дело в том, что к Самуилу Яковлевичу

обратился сам Уолт Дисней. Каким-то образом знаменитому американцу попалась в руки сказка

Маршака, и он захотел снять по ней мультфильм. К сожалению, письмо Диснея из-за военного

времени дошло с большим опозданием. Маршак всё же попытался спасти проект и решил

обратиться

за

помощью

к

министру

кинематографии

А.

Большакову.

Большаков

встречу

назначил, но сам не пришёл. Прождав два часа в приёмной, Маршак плюнул и ушёл, оставив на

двери записку:

«У Вас, товарищ Большаков,

Не так уж много Маршаков».

Впрочем, сказку экранизировали и без Диснея. И не раз. В 1956 году вышел рисованный

в классической манере мультфильм И. Иванова-Вано и М. Ботова.

А в 1980-м «12 месяцев» уже экранизировали в жанре «анимэ» японцы Т. Имадзава и Я.

Кимио (совместно с «Союзмультфильмом»). Интересно, что в японском прокате сказка шла под

несколько мистическим названием «Ва Мори — ва Икэтэйру» («Лес — живой»).

Но, конечно, самой известной экранизацией стал фильм Анатолия Граника,

вышедший в 1972 году. Съёмки проходили летом, в павильоне, поэтому и зима, и подснежники

были стопроцентно искусственными. Это совершенно не сказалось на популярности фильма,

благодаря замечательной игре актёров. Тут и бывший «Старик Хоттабыч» Н. Волков в роли

Профессора, и Л. Куравлёв в роли Солдата, и Т. Пельтцер в роли Гофмейстерины. А как

позабыть

блестящий

дуэт

Мачехи

и

шепелявящей

дочки

(О.

Викландт

и

М.

Мальцева)!

Интересно сложилась судьба исполнителей ролей Падчерицы (Н. Попова) и Апреля (А. Быкова).

То, что Маршак запретил делать героям в сказке, актёры воплотили в реальной жизни — то есть,

взяли и поженились. Что до Королевы (в исполнении Лианы Жвании), то в неё был влюблён

(правда, платонически) сын автора пьесы — Иммануэль Самуилович, который всячески опекал

съёмки фильма. Ну и, конечно, главная заслуга в успехе экранизации принадлежит режиссёру —

Анатолию Гранику, который, кстати, снимет ещё один замечательный фильм по сказке Маршака

«Умные Вещи». Но его фильмы сам Маршак уже не увидит. Он умрёт 4 июля 1964 года. Текст

сказки «12 месяцев» Самуил Яковлевич пытался улучшить вплоть до своей смерти.

Маргарита Алигер: «Эта сказка вселяет в душу радость и веселье, заставляет снова и

снова, как в детстве, поверить в то, что чудеса обязательно случаются в жизни, что, только

пожелай, только будь хорошим, чистым, честным, зацветут для тебя подснежники в январе и

б у д е ш ь

т ы

с ч а с т л и в … » .

Практич.:

Выразительное

чтение текста по

ролям

- Предлагаю Вам выбрать отрывки из пьесы «Двенадцать месяцев» и подготовить их

выразительное чтение по ролям.

Слушание выразительного чтения отрывков произведения.

П.: осознанное и

произвольное

построение речевого

высказывания в устной

форме.

Практич.:

выборочное

чтение

4. Подведение

итогов.

Рефлексия.

Словесное:

обобщение,

высказывания,

самоанализ

-Понравилось ли вам выступление своих студентов? Оцените их деятельность.

Сейчас я предлагаю Вам посмотреть видеофрагменты сказки из художественного фильма

Анатолия Граника, чтобы Вы смогли увидеть выдающуюся работу артистов.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ по ссылке в электронной образовательной системе.

Тест по пьесе сказки.

- Понравился ли Вам урок?

- Чему научились?

- Что возьмете в свою творческую деятельность?

Наш урок хочется закончить словами Маргариты Алигер:

«Эта сказка вселяет

в душу радость и веселье, заставляет снова и снова, как в

детстве,

поверить

в

то,

что

чудеса

обязательно

случаются в жизни, что, только пожелай, только будь

хорошим,

чистым,

честным,

зацветут

для

тебя

подснежники в январе и будешь ты счастлив…».

П.: осмысленное

чтение, извлечение

необходимой

информации из

прослушанного текста.

К.: умение с

достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли.



В раздел образования