Напоминание

"Путешествие в страну театра"


Автор: Бойко Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ г. Нижневартовска ДС № 90 "Айболит"
Населённый пункт: г. Нижневартовск, ХМАО–Югра
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в страну театра"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение

Г. Нижневартовска детский сад №90 «Айболит»

Конспект НОД по театрализованной деятельности

в подготовительной группе

«Путешествие в страну театра»

Подготовила:

воспитатель

Бойко Наталья Александровна

Г. Нижневартовск 2018

Программное содержание:

1.

Активизировать познавательный интерес к театрализованной

деятельности, сценическому творчеству.

2.

Продолжать учить использовать средства выразительности

театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос,

движение)

3.

Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в

передаче образа, отчётливость произношения.

4.

Продолжать учить строить диалоги , использовать в речи разные

типы предложений, упражнять детей в согласовании слов в

предложении.

5.

Развивать доверительные взаимодействия между детьми и

взрослым: продолжать учить преодолевать застенчивость,

способствовать раскрепощению, повышению самооценки детей.

6.

Воспитывать выдержку, терпение, соучастие, чувство

уверенности в себе.

Словарная работа:

гример, костюмер, режиссер, осветитель, сцена, занавес, декорации,

афиша, аплодисменты, студенец.

Предварительная работа: рассматривание пиктограмм мимики и

жестов, чтение сказок «Маша и медведь», «Лисичка сестричка и

серый волк», «Колобок», «Красная Шапочка» , «Кот в сапогах» и др.,

их последующее разыгрывание.

Материал к занятию: документ-камера, интерактивная доска, костюмы

сказочных героев, декорации , слайд-волшебные ступеньки, текст

сказки В. Одоевского «Мороз Иванович», маски, настенное панно-

театральный занавес. Музыкальные произведения: «Шутка» И.С.

Бах, музыка к спектаклю «Мороз Иванович».

2

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

Ребята,

сегодня

мы

отправимся

с

вами

в

прекрасную

сказочную

страну,

которая

называется

«Театр».

А

поможет

нам

с

вами

туда

попасть

вот

эта

волшебная

лесенка.

Почему

она

волшебная,

спросите

вы?

Да,

потому,

что

каждая

ступенька – это шаг в мир искусства и красоты. Хотите совершить

такое путешествие?

Дети: да.

Воспитатель:

Посмотрите,

первая

ступенька

задает

вам

вопрос (на ней изображен знак вопроса). А вопрос такой: «Зачем

нам нужен театр?»

Дети: Чтобы смотреть сказки и т.д.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что впервые театр появился

в Древней Греции, поэтому его название переводится с греческого

языка – «зрелище». Чтобы создать интересное зрелище необходимо

потрудиться многим людям. Кто же участвует в создании спектакля?

Дети: Режиссер, директор, осветитель, гример, художник по

костюмам, актеры.

Воспитатель: Молодцы! А какие театры вы знаете?

Дети: Драматический, кукольный, Оперный, театр комедии,

детский театр.

Воспитатель:

Много

различных

театров.

А

кто

в

них

исполняет роли?

Дети: Актеры и артисты.

3

Воспитатель: Что же должен уметь актер, чтобы его игра

понравилась зрителям?

Дети: (называют различные средства выразительности)

Воспитатель (подводит итог): Правильно! Он должен владеть

мимикой,

уметь

хорошо

двигаться,

речь

должна

быть

четкая

и

выразительная.

И

мы,

чтобы

попасть

в

наш

волшебный

театр,

должны научиться всем этим качествам.

Посмотрите на нашу волшебную лесенку и догадайтесь, какую

загадку она загадала? (изображены различные маски). Что означают

эти маски?

Дети: Артисту, прежде всего, необходимо владеть мимикой.

Воспитатель: Что это значит?

Дети: Уметь выражать на лице различные эмоции.

Воспитатель: Молодцы! Чтобы оказаться на второй ступени,

мы

с

вами

должны

выполнить

задание:

я

вам

буду

читать

предложение, а вы мимикой должны передать содержание, учитывая

интонацию, с которой я скажу:

1.

Чудо остров!

2.

Наша Таня громко плачет…

3.

Карабас Барабас.

4.

Мороз! Холодно!

5.

Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?

Воспитатель Молодцы! Все справились с заданием, вот мы и

добрались до третьей ступеньки, Что на ней изображено?

Дети: Рука.

4

Воспитатель: А вы знаете, что движениями рук и тела тоже

можно

говорить.

Этот

язык

называется

языком

жестов.

Актеру

театра

нужно

хорошо

владеть

этим

языком.

Присаживайтесь.

Давайте посмотрим этюд, который называется: «Сучок на тропинке»

В.И. Луниной в исполнении детей. Внимательно слушайте текст и

выполняйте движения, о которых говорится в стихотворении.

Тренди-бренди, тренди-бредь по тропинке шел медведь

По тропинке шел медведь на малину посмотреть

На сучок ногою встал, поскользнулся и упал.

Растянулся, испугался, что в капкан ногой попался,

С перепугу задрожал, подскочил и убежал.

Видно трусом был медведь, тренди-бренди, тренди-бредь.

Трали-вали, чудеса! По тропинке шла лиса

По тропинке шла лиса и глядела в небеса.

На сучок ногой ступила, поскользнулась и завыла.

Хвать его, что было силы – только лапу занозила

Ох, и злой ушла лиса. Трали-вали, чудеса!

Стуки-туки, стуки-тук! По тропинке шел барсук

По тропинке шел барсук, наступил ногой на сук.

Поскользнулся, растянулся, встал на ноги, отряхнулся

Почесал в раздумье спину, отодвинул сук с тропинкы,

И пошел себе барсук, стуки-туки, стуки-тук.

5

Воспитатель: Ребята, какой персонаж в исполнении детей вам

больше понравился, почему?

Ребята

хорошо

справились

с

заданием,

А

мы

продолжаем

наше

путешествие.

Посмотрите,

на

четвертой

ступеньке

написана

скороговорка. Как вы думаете, для чего нужны скороговорки?

Дети: Чтобы тренировать нашу речь и правильно говорить.

Воспитатель: Речь у актера должна быть четкая, ясная, для

этого язычок и губы должны быть подвижными. Актер должен

владеть дикцией и знание скороговорок помогают ему в этом. А

какие скороговорки вы знаете?

Дети: (произносят две, три скороговорки).

Воспитатель: Ну вот мы с вами и добрались до 5 ступени,

обратите внимание на значок- подсказку?! Что это за знаки?

Дети: Артист должен уметь говорить с различной интонацией.

Воспитатель: Действительно, каждое слово можно произнести

по- разному. Как вы думаете?

Дети: радостно и грустно, вопросительно, сердито, ласково и

т.д.

Воспитатель: Давай с вами поиграем в игру, для этого нужно

данное мной предложение произнести с различной интонацией:

Я пойду в театр.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием! А теперь

отгадайте,

какую

загадку

приготовила

нам

шестая

ступенька?

(изображена нотка)

Дети: Эта ступенька музыкальная.

6

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что еще нужно, чтобы

спектакль был интересным? Дети: Музыка!

Воспитатель: Почему?

Дети: (дают ответы)

Воспитатель:

(обобщает

ответы)

Правильно!

Интереснее

будет

театральное

представление,

если

его

будет

сопровождать

музыка.

Музыка – это волшебник. Она способна передавать эмоции и

настроение людей ,изображать движения и повадки животных. Она

помогает понять образ того или иного героя, выражает его душевное

и

эмоциональное

состояние,

подсказывает

соответствующие

действия.

Сейчас мы послушаем отрывок из музыкального произведения

знаменитого

композитора

Иоганна

Себастьяна

Баха

«Шутка»

и

поучаствуем в музыкальном представлении. Какие движения вам

музыка подскажет, те движения и выполняйте.

Звучит музыка, дети выполняют движения

Воспитатель: Какие движения вы выполняли под эту музыку?

Дети: быстрые, легкие, отрывистые.

Воспитатель:

Благодаря

вашему

желанию,

творчеству

и

знаниям

мы

поднялись

к

главному

пункту

нашего

волшебного

путешествия – «Театру». И сегодня в нашем прекрасном театре мы

посмотрим

отрывок

из

сказки

Владимира

Одоевского

«Мороз

Иванович».

7

Звучит

музыка,

ставятся

декорации,

дети

переодеваются

в

костюмы

персонажей

спектакля.

Проводится

показ

спектакля

детьми.

Рассказчик. В одном доме жили две девочки - Рукодельница и

Ленивица, а при них нянюшка. Однажды

с Рукодельницей беда

приключилась. Пошла она за водой, опустила ведро на веревке в

колодец,

а

веревка-то

и

оборвалась.

Упало

ведро

в

колодец.

Заплакала Рукодельница и пошла к Нянюшке.

Рукодельница.

Нянюшка,

нянюшка,

ведро

у

меня

упало

в

колодец.

Нянюшка. Ведро упало? Ну, что же, сама беду сделала, сама и

поправляй. Сама ведерко утопила, сама и доставай. Другого ведра у

нас нет.

Рассказчик. Нечего было делать: пошла Рукодельница опять к

колодцу.

Рукодельница. Ой, как тут глубоко, темно, страшно, а прыгать

надо.

Рассказчик. Прыгнула Рукодельница в колодец, да тут с ней

чудо случилось. Никакой воды нет, стоит на твердой земле. Перед

Рукодельницей стоит румяный пирожок.

Танец Пирожка

Я совсем готов, подрумянился

Сахаром да изюмом обжарился

Кто меня возьмет

Тот со мной и пойдет

Рукодельница. . Ну, что ж я тебя возьму, да и пойду дальше.

8

Рассказчик. Идет она дальше, а перед нею сад, в саду стоит

дерево, а на дереве золотые яблочки; яблочки листьями шелестят и

промеж себя говорят.

Танец яблочек.

Мы яблочки спелые, наливные, зрелые.

Кто нас быстренько стрясет

Тот с собой и унесет.

Рукодельница. Вот я вас и стрясу.. Ах, какие вы красивые! Вот

как посыпались.

Рассказчик. Идет

Рукодельница

дальше,

смотрит

перед

ней

сидит старичок Мороз Иванович, седой-седой; сидит он на ледяной

лавочке да снежные комочки ест; тряхнет головой — от волос иней

сыплется.( Пудрой посыпать)

Рукодельница Здравствуй, Мороз Иванович, не желаешь ли

пирожка?

Мороз

Иванович. А-а-а-а.

Здравствуй,

девица.

Спасибо,

что

пирожок принесла, давно я горяченького не ел. Садись возле меня,

давай завтракать. Знаю

я зачем ты пришла. Ты ведерко в мой

студенец уронила.

Рукодельница. Оно у Вас, Мороз Иванович?

Мороз Иванович. У меня, да не бойся, я тебе его отдам. Только

ты мне за это три дня послужи. Ну как согласна?

Рукодельница. Согласна?

Мороз Иванович. Ну, вот и ладно. А, что это ты прячешь.

Рукодельница. Это яблочки, Мороз Иванович, покушайте.

Мороз Иванович. Спасибо, красавица, спасибо за угощение.

Устал я

9

Поди-ка приготовь мне постель, я хочу отдохнуть, да смотри,

взбей перину хорошенько.

Рассказчик. Рукодельница послушалась. На постели у Мороза

Ивановича вместо перины снег пушистый лежит. Холодно, а делать

нечего.

Принялась

рукодельница

взбивать

снег,

руки

замерзли,

пальцы побелели.

Мороз Иванович. Что холодно?

Рукодельница. Холодно, Мороз Иванович.

Мороз Иванович. А ты потри снегом пальцы, так и отойдут. Я

тебя

не

заморожу,

я

старик

добрый.

Погляди,

какая

у

меня

диковинка спрятана под периной.

Рукодельница. Травка зеленая пробивается. А ты говоришь, что

ты старик добрый, зачем ты зеленую травку под снегом держишь?

Мороз Иванович. Потому и не выпускаю, потому что не время.

Кабы зима ее захватила травка бы и замерзла. Вот я и прикрыл

своей снежной периной, да еще сам сверху лег, чтобы снег ветром

не унесло. А весной от тепла снег растает, травка и вызреет.

Рукодельница.

Скажи,

мне

Мороз

Иванович,

а

зачем

ты

в

колодце-то сидишь?

Мороз Иванович. Я затем в колодце сижу, что весна пришла,

мне жарко становится; а ты знаешь, что и летом в колодце холодно

бывает, оттого и вода в колодце студёная, хоть посреди самого

жаркого лета. А теперь, мне старику, и отдохнуть пора.

Сценка окончена.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в волшебный мир

театра.

10

Что вы узнали нового во время нашего путешествия?

Кто же участвует в создании спектакля?

Что вам больше всего понравилось?

Как вы думаете, что труднее всего делать в театре?

Ребята,

сегодня

вы

старались

овладеть

сценическим

исскуством:

владеть

мимикой,

хорошо

двигаться,

четко

и

выразительно произносить предложения. Мне очень понравились

ваши этюды. Все молодцы.

А сейчас – антракт. Приглашаю всех в театральный буфет.

11



В раздел образования