Напоминание

"Шли – шли, что – то нашли"


Автор: Малютина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Ягодка"
Населённый пункт: Томская область, с.Александровское
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: "Шли – шли, что – то нашли"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Ягодка» с. Александровское».

Конспект

занятия по познавательному развитию

«Шли – шли, что – то нашли»

1младшая группа

Воспитатель:

Малютина Светлана Николаевна

Цель:

Учить детей называть качества предметов (мягкий, твёрдый, круглый). Вызывать

радость у детей при прослушивании знакомых потешек и желание её вместе с воспитателем.

Закрепить умение создавать простейшие постройки из деталей «лего».

Материал к занятию:

Игрушка –петушок, зернышки, зонтик, лего.

Ход НОД:

- Ребята, сегодня я буду гулять по группе и искать что – нибудь интересное. Приглашаю на

прогулку с собой Федю, Катю, Егора и т. д. (называю всех детей по имени).

-Всех пригласила? Никого не забыла? Идём вместе с детьми в сторону, где находится петушок с

зёрнышками.

-Шли – шли, шли – шли, мы кого – то нашли. Кого мы нашли?

Петушок – петушок

Золотой гребешок

Масляна головушка

Шелкова бородушка

Что ты рано встаёшь

Деткам спать не даёшь?

Дети помогают читать знакомую потешку. Воспитатель берёт в руки петушка и говорит:

- Ребята потрогайте петушка. Какой он?

Дети называют качества петушка.

-Посмотрите, ребята, а что у меня в мешочке?

-Потрогайте, какие зернышки? (называют качества зернышек)

-Давайте угостим петушка.

Дети и петушок клюёт зернышки, приговаривая клю –клю – клюю, я зёрнышки люблю.

-Давайте ребятки возьмём петушка с собой петушка и пойдём гулять дальше и найдём что –

нибудь ещё интересное.

- Шли- шли, шли – шли, ой что такое мы нашли? (идём в другую сторону, где уже лежит зонт)

-Давайте посмотрим какой это зонтик. Сейчас я нажму кнопку и зонтик откроется.

Рассматривание зонта.

- Какой это зонтик? Большой?

- И ручка есть. За неё я буду держать зонтик. Кто хочет подержать со мной зонтик?

Дети держат зонтик за ручку.

- И Лиза подержала, и Саша и т. д. называю всех детей по именам.

-Пойдёмте гулять дальше. Топ – топ, топ топают ножки по дорожке. Ой кажется, дождик капает.

Воспитатель вытягивает руку, проверяя, не идёт ли дождик.

Дождик, дождик веселей

Капай, капай, не жалей

Умываются сады,

Улыбаются цветы

Будем рады я и ты.

Воспитатель читает, дети помогают.

-Да, дождь начался. Скорее бегите все ко мне под зонтик. И Лизу спрячу, и Сашу и т.д. называю

всех детей по именам.

-Вот как хорошо! Все спрятались под зонтом, и петушок вместе с нами.

Воспитатель обнимает всех детей под зонтом.

-Ребята, дождь прошёл, пойдемте гулять дальше. Шли – шли, шли – шли, что мы нашли?

Идём в другую сторону, где стоит заранее приготовленная грузовая машина с лего в кузове.

-А какая эта машина?

-Это большая грузовая машина. У машины есть кузов и кабина.

-А что у машины в кузове лежит?

-Вот лего Лизе, Роме, Артёму и т. д. называя всех детей по именам.

-Мои детки будут строить из кубиков постройки для петушка: дорожку, домик.

Самостоятельная работа детей.

-Посмотрите, какие красивые постройки у вас получились. Петушку они тоже понравились. Вы

молодцы! Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)



В раздел образования