Напоминание

" Умножение десятичных дробей на натуральные числа"


Автор: Кулагина Ольга Максимовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ ООШ с.Кирюшкино
Населённый пункт: село Кирюшкино, Федоровский р-н, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: " Умножение десятичных дробей на натуральные числа"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с.Кирюшкино

муниципального района Федоровский район

Республики Башкортостан

Урок математики в 5 классе

Тема урока: Умножение десятичных

дробей на натуральные числа

Подготовила и провела:

учитель математики

I квалификационной категории

Кулагина Ольга Максимовна

2015

Цели урока:

-повторение и закрепление приобретенных знаний

-умение применять математические знания к решению нестандартных практических

задач

-демонстрация тесной связи предметов истории и математики

- расширение кругозора учащихся

-развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.

-воспитание любви к родной стране, ее истории

-воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе

-воспитание уважения к старшему поколению.

Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Оборудование: презентация, медиапроектор, экран, компьютер.

Ход урока

Организационный момент. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока «Умножение десятичных дробей на натуральные числа». Сегодня

каждый из вас сможет показать свой уровень знаний, а также повысить его. Задания будем

выполнять дружно, быстро, при этом будем внимательными и аккуратными. Вспомним

правило

умножения

десятичных

дробей

на

натуральные

числа,

а

так

же

правило

сложения(вычитания)

десятичных

дробей.

(Дети

опрашивают

друг

друга,

работают

парами).

Устный счет.

Правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами

1)1,5 • 10= О

2)2 • 2,4= Б

3)3 • 1,2= П

4)0,9 • 8 = Д

5)1,4• 2= Е

6)0,7• 7= А

3,6

15

4,8

2,8

7,2

4,9

П

О

Б

Е

Д

А

Ребята! Что означает слово ПОБЕДА?

С какой крупной датой нашего государства связано слово ПОБЕДА?

В 2018 году 9 мая исполнится 73 года Победы в Великой Отечественной войне нашего

народа над фашистскими захватчиками. И мы посвятим наш урок этой знаменательной

дате.

Работа по теме урока.

(Самостоятельно. Один ученик решает на обратной стороне доски, остальные – в

тетрадях. Самопроверка. Самооценка. Кто не знает, как решать, поднимают руки.

Можно обратиться за помощью к учителю или к товарищу.)

Звучит отрывок песни: «Вставай, страна огромная!». Война началась рано утром, в 4

часа, 22июня 1941 года, которая длилась 1418 дней и ночей. Первый удар немецкой армии

приняли на себя жители Брестской крепости. (Слайд). Защитники Брестской крепости

сумели продержаться долгие 6 недель. К сожалению, почти все они погибли. Город Брест

был освобожден Красной Армией. А в каком году был освобожден город Брест, узнаем,

выполнив следующее задание (Слайд). Найдите значение выражения: 19,4•100+0,4•10.

Проверим (Слайд). Город Брест был освобожден Красной Армией 28 июля 1944 года.

Трудно пришлось всем в первые месяцы и годы войны. И на фронте, и в тылу. А под

Ленинградом сомкнулось кольцо фашистского окружения. (Слайд). Город остался без

продовольствия, топлива и сообщения с другими городами. Сколько дней продолжалась

блокада Ленинграда, узнаем, выполнив следующее задание (Слайд). Найдите значение

выражения:

(185-130,5)•(713,2+24,9-722,1).

Проверим

(Слайд).

872

дня

продолжалась

блокада Ленинграда.

Каждый день сотни и тысячи ленинградцев замерзали на улице и в не- отапливаемых

домах, погибали под бомбежками. Но больше всего умирало от голода. Была введена

карточная система на продукты. Сколько граммов хлеба в сутки получали рабочий и дети

до 12 лет, узнаем, выполнив следующее задание (Слайд). Найдите значение выражения:

31,25х, если х = 8;4. Проверим (Слайд). 250 граммов хлеба в сутки получал рабочий, 125

граммов

хлеба

ленинградский

ребенок.

Хлеб

наполовину

состоял

из

примесей.

Получался черным на цвет и горьким на вкус. Но этот маленький кусочек хлеба спас

многим жизнь.

Ленинградцы, несмотря на голод, холод, болезни продолжали не пускать врага в родной

город.

Работали

заводы,

выпускающие

снаряды,

дежурили

бригады

добровольцев,

спасавшие

памятники,

дворцы,

дома

от

зажигательных

бомб,

которые

фашистские

самолеты сбрасывали на город. Но люди выстояли, они сохранили красивейший город

мира – свой Ленинград! А как он сейчас называется, знаете? Санкт-Петербург!

Наша страна понесла огромные потери в той войне. Дороги, пройденные солдатом,

измеряются тысячами километров… Но наш народ выстоял и победил фашизм. Звучит

песня «День Победы». (Слайд).

Ежегодно 9 мая на Красной Площади проходит парад Победы. На площади есть Кремль.

На нем большие часы-куранты. (Слайд). Узнаем длину минутной стрелки и высоту цифр

на циферблате Кремлевских курантов, выполнив следующие задания. (Слайд) . Задача1.

Автомашина шла 3 часа со скоростью 65,8 км/ч, а затем 2 часа со скоростью 64,8 км/ч.

Какой путь прошла машина за все это время? Проверим (Слайд). 327 см длина минутной

стрелки Кремлевских курантов.

Физкультминутка.

Руки в боки, руки - шире

1,2,3,4

Сейчас попрыгать мы решили

1,2,3,4

Потянулись – выше, выше

Приседаем – ниже, ниже

Встали – присели

Встали – присели

А теперь за парты сели.

Задача 2. Найдите периметр пятнадцатиугольника, если каждая его сторона имеет длину

4,8 см. (Слайд). Проверим (Слайд). 72 см высота цифр на циферблате

Кремлевских

курантов.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был

на ней, но не дожил до дня сегодняшнего, кто победил, чтобы мы все сейчас жили

спокойно!

Созданы мемориалы памяти. Один из таких мемориалов есть в городе Волгограде. Кто

знает как он называется? ( «Мамаев Курган»). Строили весь мемориал 8 лет – с 1959 по

1967

годы.

Скульптура

«Родина-мать

зовет!»

-

одна

из

самых

больших

на

планете.

(Слайд).

Узнаем

вес,

высоту

скульптуры

и

вес

меча,

выполнив

следующее

задание.

(Слайд). Решите уравнение:

а) х:3,2=2500;

б) х:50=1,7;

в) ( х-2):0,4=30.

Проверим (Слайд). Вес скульптуры 8000т; высота скульптуры 85м; вес меча 14т.

Особо

отличившимся

городам

за

массово

проявленное

мужество

и

героизм

их

защитников было присвоено звание «Город-Герой». Городам Ленинград (ныне Санкт-

Петербург), Москва, Волгоград (бывший Сталинград) присвоено звание «Город-Герой»,

Брестской крепости – «Крепость-Герой». (Слайд). Всего 13 городов-героев.

Жители нашего села – участники войны также внесли свой вклад в Победу. Не все

вернулись домой. В их память открыт памятник, куда мы приходим каждый год 9 мая.

Домашнее задание.

1. В каком году был открыт памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне в

нашем селе? (Составьте пример на выполнение действий и решите его).

2. Сколько наших односельчан отдали жизнь за Родину? (Составьте задачу и решите ее).

3. Сколько наших односельчан ушли на защиту Родины? (Составьте уравнение и решите

его).

О войне можно говорить много и долго. Говорить нужно не только по праздникам, но и в

будни, как сегодня. Всем нам и будущим поколениям надо помнить, какой ценой досталась

Великая Победа! Нужно знать историю своей страны, любить Родину, жить, учиться,

работать на благо Родины, чего вам желаю.

Итог урока. Анализ оценок.

-Что

нужно

знать,

чтобы

хорошо

выполнять

умножение

десятичных

дробей

на

натуральные числа?

-Расскажите правило умножения десятичных дробей на натуральные числа.

- Расскажите правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000,...

Рефлексия.

К кругу солнца прикрепите лучики. Желтый цвет: мне очень понравилось занятие,

получил

много

полезной

информации.

Синий

цвет:

занятие

не

интересное,

не

было

полезной информации.

Спасибо за работу. До свидания. Приятно было с вами общаться.



В раздел образования