Напоминание

"Был он весел, был он смел, и в пути он песню пел"


Автор: Скуратова Татьяна Николаевна
Должность: инструктор по фзк
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №61 "Гномик""
Населённый пункт: город Балаково, Саратовская область
Наименование материала: конспект физкультурного занятия для детей средней группы
Тема: "Был он весел, был он смел, и в пути он песню пел"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект физкультурного занятия

для детей средней группы (4 – 5 лет)

Тема: «Был он весел, был он смел,

и в пути он песню пел»

Скуратова

Татьяна Николаевна,

инструктор по ФЗК

МАДОУ «Детский сад № 61

«Гномик»»

Балаково

2018

Программное содержание:

Цель: развитие речи и творческих способностей дошкольников через

занятия физической культуры.

Задачи:

Оздоровительные:

способствовать развитию умения детей дышать через нос.

Обучающие:

развивать умение ползать по скамейке, правильно делать захват и

подтягивать свое тело;

закреплять навык и умение хождения по канату, удерживая равновесие,

проходить между предметами не задевая их;

при прыжках из обруча в обруч формировать правильное отталкивание

и приземление;

пробуждать в детях интерес к театрализованной игре, развивать

интонационную выразительность речи, формировать умение строить

диалог между сказочными героями.

Воспитательные:

воспитывать в детях взаимовыручку, товарищество, дружелюбие,

честность в игре, справедливость; способствовать налаживанию

межличностных отношений между детьми группы, их родителями и

педагогами;

вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать

участие в командных соревновательных играх развивающего

характера.

Материалы и оборудование: гимнастическая скамейка, обручи, канат,

кегли, иллюстрации с изображениями сказочных героев, головные уборы

сказочных персонажей, музыкальное сопровождение.

Словарная работа: сосуд — ёмкость, вместилище для жидких или

сыпучих тел, например, бутылка и т. д.

Предварительная работа: чтение и слушание в аудиозаписи русских

народных сказок с беседами по содержанию; оформление тематической

выставки книг; совместные и самостоятельные игры с настольными

театрами, проведение подвижных игр на занятиях ФЗК .

Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово,

напоминание, объяснение, показ взрослого, индивидуальная работа.

Ход образовательной деятельности:

I. Организационный момент.

Дети входят в зал под музыкальное сопровождение в колонне по одному.

Строятся в шеренгу.

Инструктор ФЗК:

Здравствуйте, дети!

Речевка:

На зарядку выходи,

На зарядку всех буди.

Все ребята говорят:

Физзарядка — друг, ребят!

Физзарядка по утрам

Не во вред — на пользу нам!

Инструктор ФЗК:

Дети, любите ли вы русские народные сказки? Как вы думаете, почему их так

называют?

/Ответы детей/

Инструктор ФЗК:

Какие сказки вы знаете? Будем пальчики считать, будем сказки называть.

/Дети называют сказки/

Инструктор ФЗК:

Молодцы!

II. Вводная часть (мотивационный этап).

Инструктор ФЗК:

Ребята, в нашем зале кто-то оставил волшебный сосуд, давайте откроем его и

посмотрим что в нем.

/Дети находят колбу с сюрпризом, вместе с инструктором открывают её:

там находится письмо от Колобка и карта путешествия/

Письмо

«Всем привет от колобка, развеселого дружка!

Нынче сам хотел прийти,

но опять сейчас в пути!

Физкультурой увлекаюсь, плаваньем я занимаюсь,

Чтоб здоровым быть как я, и пластичным - как змея.

Очень ловким - как мартышка,

И девчонкам, и мальчишкам нужно спортом заниматься!

В благодарность вам, друзья!

Колобковая семья приготовит угощенье

Всем гостям на удивленье.

А сейчас всем в путь пора, до встречи в сказке… детвора!»

III. Основная часть.

Инструктор ФЗК:

Построение в шеренгу. Сегодня мы отправимся в путешествие в волшебный

лес, где живут герои русских народных сказок. Дорога будет трудной. В

течение всего путешествия нам будет помогать преодолевать препятствия

карта, а Колобок будет отмечать путь, который мы прошли. Вы готовы

встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного

леса, преодолеть все препятствия?

/Ответы детей/

Инструктор ФЗК:

Тогда в путь! А какие волшебные предметы помогают сказочным героям

путешествовать?

/Ответы детей: сапоги-скороходы, ковер-самолет, летучий корабль, клубочек,

метла, ступа, печка, избушка на курьих ножках, серый волк, Сивка-бурка/

Инструктор ФЗК:

Ну что, отправляемся в путь? По дорожке все шагаем, и здоровье укрепляем,

осанку сохраняем!

Ходьба по кругу.

Инструктор ФЗК:

Мышка быстренько бежала (бег на месте).

Мышка хвостиком виляла (имитация движения).

Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко").

Посмотрите-ка, разбила

(показать "яичко" на вытянутых руках).

Вот мы репку посадили (наклониться).

И водой ее полили (имитация движения).

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны).

А теперь ее потянем (имитация движения).

И из репы кашу сварим (имитация еды).

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу").

Мы славна семья козлят,

Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте).

Мы любим, бегать и играться,

Любим рожками бодаться

(стают парами и указательными пальчиками обеих рук показывают "рожки").

Упражнение «Олень»

(Ходьба по кругу, руки прямые подняты вверх.)

Вот олень красавец стройный, благородный и спокойный

(Бег на выносливость, с остановкой),

…а теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга

(Остановка по сигналу. Вдох, выдох).

Бегом марш.

(Остановка по сигналу. Вдох, выдох).

Инструктор ФЗК:

Дети! Посмотрите в окошко! Вместе с нами отправилось в путешествие

солнышко, и оно радуется, глядя на вас, какие вы здоровые, стройные,

выносливые, поприветствуйте солнышко.

Дети: Здравствуй солнышко!

Инструктор по ФЗК:

Шагом марш…

Шагом марш не спеша, как погода хороша. Ребята! как настроение,

не устали? Молодцы! Продолжаем путешествие.

Ходьба

с

круговыми

движениями

рук

на

восстановление

дыхания,

построение в круг, улыбнуться друг другу.

ОРУ

Упражнения для шейных позвонков (10 раз):

«Найдем сюрприз»

и.п. (то же, руки на поясе) - наклоны головы вправо, влево

«Выгляни в окошко» (6 раз).

и.п. (то же, руки вверх «кольцо»)

- на 1 - голова вперед - на 2 – и.п.

Упражнения для рук и плечевого пояса

Упражнение «Удивление» (10 раз)

И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища

- на 1 – поднять плечи вверх, поворот вправо.

- на 2 – плечи опустить, поворот туловища влево.

«Покажи ладошки» (10 раз)

и.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью, полукругом в «замок».

- на 1 - руки прямые, кисти повернуты тыльной стороной - на 2 – и.п.

Для туловища

«Наклоны часы» (10 раз)

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе

- наклоны вправо, влево

«Птицы пьют водичку» (6 раз)

И.п. – ноги вместе, руки на поясе

- на 1 – присесть, коснуться кончиками пальцев пола,

- на 2 - встать выпрямить руки и ноги,

- на 3 - присесть, коснуться кончиками пальцев пола,

- на 4 - и.п.

Упражнения из положения сидя и лежа.

«Буратино» (5 раз)

и.п. – сед, ноги в стороны, прямые

- поочередные наклоны к правой, левой ноге.

«Догони колобка» (10 раз)

и.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ладонями низ

- круговые движения ногами

«Перешагни через ручеек» (7 раз)

и.п. – лежа на спине, руки за голову.

- поочередное поднимание ног, параллельно полу (крест-накрест)

«Ванька-встанька» (6 раз)

и.п. – сидя по-турецки, руки на полу ладонями вниз

- на 1 – наклониться, коснуться лбом пола

- на 2 – и.п.

«Зайки на лужайке» (10 раз)

И.п. – ноги вмести, руки на пояс.

- на 2-х ногах

- на одной

- вправо-влево

- вперед-назад

Упражнение на дыхание «Пчелка»

И.п. – стоя, левая рука на груди, правая на животе.

- на 1 – вдох через нос

- на 2 – выдох через рот со звуком «ж-ж-ж... »

(с наклоном головы вправо-влево)

Инструктор по ФЗК:

Ребята, а давайте вспомним и покажем движениями, как бабка колобка пекла.

Дети выполняют имитационные движения под текст:

Сначала нужно насыпать муки на стол,

взяли кувшин, налили молоко,

посыпали солью и сахаром, разбили яйцо,

замесили тесто и колобка слепили,

в печь посадили

ОВД

Упражнения выполняются поточным способом.

Ползание по гимнастической скамейке на животе с подтягиванием руками не

простой путь в лес в гости Маше и Медведю, прыжки из обруча в обруч. Вот

и кочки на пути, ходьба по канату боком, а здесь надо по узкой дорожке

пройти, ходьба змейкой между кеглями обойдем мы все деревья.

Инструктор по ФЗК:

Посмотрите дети мы попали в гости к Маше и Медведю. Выбираем медведя.

Сегодня медведь хочет поиграть с вами в игру "У медведя в сказочном лесу"

и посмотреть какие вы ловкие.

Подвижная игра «У медведя во бору»

Цель: Развивать двигательную и речевую активность детей.

Атрибуты к игре: полумаска медведя.

Игровые правила: медведь громко рычит, только после долгого звука

«р-р-р» дети могут убегать. Они имитируют прогулку в лесу; бег по сигналу.

Ход игры:

Дети рассаживаются удобно на коврике.

Инструктор по ФЗК:

Дети, а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «У медведя во

бору». Посмотрите на эту картину (демонстрируется картина, на которой

изображен медведь в лесу). Вот какой медведь живет в лесу. «Р-р-р» - рычит

он. Давайте все вместе порычим как медведь (дети произносят «р-р-р»). Как

тихо! Наверное, медведь ещё далеко. Давайте ещё раз порычим, но погромче.

(Дети произносят звуки громче). Как громко рычит у нас Никита. Он и будет

сейчас

медведем. (Одевается на мальчика полумаска медведя, уводится в

сторонку и усаживается на стул).

Здесь будет жить наш мишка. А мы с вами пойдем в лес и будем собирать

грибы и ягоды. Но как только медведь зарычит, мы сразу же побежим домой.

Только убегать раньше, чем медведь зарычит «р-р-р» нельзя.

Во время игры следить за тем, чтобы все дети близко подходили к медведю.

Назвать тех, кто старается все время держаться позади всех ребят,

подальше от медведя. Помочь таким детям преодолеть страх, подбодрить

их.

После

того,

как

медведь

поймает

несколько

ребят,

выбирается

по

считалочке новый медведь и игра продолжается.

Инструктор по ФЗК:

Молодцы! Вот вам новое задание.

Дидактическая игра «Собери сказочную картинку»

Цель:

научить

соотносить

образ

представления

с

целостным

образом

реального предмета, действовать путем прикладывания.

Дидактическая игра развивает мышление, мелкую моторику, воспитывает

усидчивость, внимание, настойчивость в выполнении поставленной задачи.

Ход игры:

Дети делятся на команды: первая команда - «Семеро козлят», вторая команда

- «Рукавичка». Дети одевают маски, получают по одному набору разрезных

картинок к сюжету какой-либо русской народной сказки. Детям необходимо

собрать иллюстрацию к сказке и определить ее название.

(Фонограмма 1) игра повторяется 2 раза.

Инструктор по ФЗК:

И с этим испытанием мы справились, идем дальше.

Снова сказка ожила,

В гости в садик к нам пришла.

В дальней-дальней стороне

Рассказали загадку мне

Про кого она, узнайте.

И загадку отгадайте:

В ступе летает,

След метлой заметает. (Баба Яга)

Инструктор по ФЗК:

Мы подошли к избушке бабы Яги, она тоже приготовила нам испытания,

сказочные загадки.

Выходит Баба Яга и загадывает загадки.

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

«Гуси-лебеди» (педагог показывает картинку)

Посадил ее дед в поле.

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули,

Очень крупная была.

«Репка» (педагог показывает картинку)

Жили-были семь ребят,

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла.

«Волк и семеро козлят» (педагог показывает картинку)

На сметане был мешен,

В русской печке испечен.

Повстречал в лесу зверей

И ушел от них скорей.

«Колобок» (педагог показывает картинку)

Инструктор ФЗК:

Дети

мы

с

вами

проделали

долгий

путь

и,

наконец,

попали

в

сказку

«Колобок». Пока мы занимались, наши с вами колобки испеклись.

Достаем из печи Колобка, до чего же он хорош.

На подносе рядом с колобком лежат маленькие колобки.

Инструктор ФЗК:

Пусть наши колобки остынут, а мы отдохнем на лесной полянке.

IV. Заключительная часть: (рефлексивный этап)

Инструктор ФЗК:

Ребята, вы довольны? Вам понравилось наше путешествие? Устали? Но даже

если кто-то и устал, то усталость приятная. Значит, вы занимались от души, с

любовью и старанием. Какие упражнения вам запомнились? Какое задание

было выполнять легче, а какое труднее? Вот и закончилось наше сказочное

путешествие, а сладкое угощение от Колобка вы заберете в группу.

Список используемых источников:

1. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников.

Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,

2008.

2. Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: оздоровительные и

познавательные занятия для детей подготовительной группы. – М.:АРКТИ,

2004.

3. Пензулаева Л.И. – Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет.

Комплексы оздоровительной гимнастики. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010.

– 128 с.

4. Пензулаева Л.И. – физкультурные занятия в детском саду.

Подготовительная к школе группа детского сада. Конспекты занятий. – М.:

МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011. – 112 с.

5. Фролов В.Г. – Физкультурные занятия, игры и упражнения на прогулке:

Пособие для воспитателя. – М.: Просвещение, 1986. – 159 с.

6. Харченко Т.Е. – Утренняя гимнастика в детском саду. Упражнения для

детей 4-5ет. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2009 – 88 с.

7. Шебеко В.Н. – Физкультурные праздники в детском саду: творчество в

двигательной деятельности дошкольника: Кн. для воспитателей дет.сада /

В.Н. Шебеко, Н.Н. Ермак. – 3-е изд. – М.: Просвещение. 2003. – 93 с.

8. Шишкина В.А. Движение: Кн. для воспитателя дет.сада. – М.:

Просвещение, 1992. – 96 с.



В раздел образования