Напоминание

ДЕЛЕНИЕ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО


Автор: Габриелова Елена Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1195
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ДЕЛЕНИЕ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ. ТЕМА: ДЕЛЕНИЕ НА

ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО (УМК «ШКОЛА РОССИИ»)

Цель урока: закрепить умения делить на трёхзначное число.

Задачи урока:

продолжить работу над формированием вычислительных навыков;

систематизировать и повторить представления учащихся о делении многозначных

чисел на трёхзначные и продолжить формировать прочные навыки

арифметических действий с многозначными числами;

развить навыки самостоятельной работы, способствовать развитию творческой

деятельности учащихся;

воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности;

формировать интерес к предмету.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1) - Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Я попрошу вас повернуться и

поприветствовать гостей кивком головы.

2) - Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы.

У нас хорошее настроение. Мы всё успеем сделать и покажем на уроке хорошие знания.

II. Актуализация опорных знаний.

1). Вступительная беседа.

1 слайд

- Прослушайте стихотворение.

- Как вы думаете, почему я предложила прослушать это стихотворение?

- Какой праздник отмечает наша страна в апреле? (день космонавтики)

- Какого числа? (12апреля) 2 слайд (1 щелчок)

- Кто был первым космонавтом Земли? (Ю.А.Гагарин?) (2 щелчок)

- Назовите дату первого полёта? (3 щелчок)

- Кто знает, сколько времени длился полёт Ю.А.Гагарина? (108 минут) (4 щелчок)

- А сколько это часов и минут? (1 час 48 мин)

2). Устный счёт.

-А вы хотели бы побывать в космосе?

- Какими качествами должен обладать космонавт? (иметь выдержку, быть смелым,

помогать друг другу и т.д.)

- Сегодня мы с вами, конечно, совершим космический полет.

- Но в космосе вам придётся работать, вести наблюдения и делать записи в бортовом

журнале.

- Я предлагаю вам открыть ваши бортовые журналы (тетради) и записать дату

сегодняшнего полёта.

- Какое сегодня число?

- Прежде, чем мы полетим в космос, мы должны пройти курс подготовки на Земле.

- Космические полеты тесно связаны с математическими точными расчетами.

- И мы закрепим то, что знаем.

- Кто у нас смелый, решительный и желает решить задачу у доски?

На доске – задача: Завод приготовил к отправке 56 ящиков с деталями для ракет по 252

детали в каждом. Отправили 4 часть этих деталей. Сколько деталей отправили?

Решение: 1) 252 · 56 = 14112 (д)

2) 14112 : 4 = 3528 (д)

- Классу предлагается математический диктант. 3-4 слайды.

5 слайд.

- А теперь обменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш и проведите взаимопроверку.

- По какому критерию вы оценивали? («5» - нет ошибок, «4» - 1-2 ош., «3» - 3 ош.)

- У кого оценка «5»? «4»? «3»?

- А теперь давайте проверим решение задачи у одноклассника.

- Есть ошибки? (нет)

- Какую оценку ты себе поставишь? Почему?

- Какую оценку вы поставите? Почему?

- Итак, математические знания проверены.

III. Работа по теме урока.

1). Введение в тему урока.

6 слайд.

- Следующий этап подготовки – спуск на парашюте. Космонавты должны уметь это

делать.

- Узнайте, какой парашютист приземлится на левый берег?

- Выполните вычисления в тетрадях (1323 : 189 = 7)

- Назовите данный вид деления? (деление многозначного числа на трёхзначное)

- Мы этому уже учились? (да)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (закреплять деление

многозначного числа на трёхзначное)

- Для начала давайте вспомним алгоритм деления.

1. Выделяю первое неполное делимое.

2. Нахожу первую цифру частного.

3. Вычитаю и образую второе неполное делимое. И т.д.

7 слайд.

2). Работа по закреплению материала.

– Ну что же, курс подготовки мы прошли успешно. Молодцы! Пора отправиться в полёт.

- Все встали. Давайте представим, что наш класс - это космический корабль, и мы

готовимся к взлёту.

8 слайд Физминутка

Выдох — вдох! Внимание!

Начинаем приседание (1,2,3,4 и 1,2,3,4).

А теперь вперёд нагнуться -

И носка рукой коснуться.

И ещё разок нагнуться

И носка ещё коснуться.

Потянуться, назад прогнуться.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете (руки вверху).

Все присели! Подпрыгнули - взлёт!

И наша ракета помчалась вперёд!

- Аккуратно сели, не задевая приборы.

9 слайд.

- Внимание! Нам навстречу несётся метеорит. Чтобы избежать столкновения, нужно

открыть учебник на стр.75 и решить задачу № 301.

- Прочитайте задачу самостоятельно.

- Прочитайте вслух.

- О чём или о ком говорится в задаче? (о барже и катере)

- Что известно?

- Какой вопрос задачи?

- Какие виды записи краткого условия мы можем использовать? (таблица, чертёж)

- Подумайте, как лучше записать условие задачи? (чертежом)

- Кто у нас сейчас самый смелый и решительный и желает испробовать свои силы у

доски?

(Дети условие делают вместе)

- Решение выполните самостоятельно, а потом сверим ответ.

Решение: 1) 25+45=70 (км/ч)

2) 560:70=8 (ч)

- Оцени свою работу.

- Что вы поставите? Почему?

- Молодцы! - А мы продолжаем наш полёт.

10 слайд.

- Но что это? (НЛО)

- Инопланетяне хотят захватить наш корабль.

- Приготовиться к космическому бою! Для этого для этого нужно выполнить № 299

стр.75-й , прочитайте, что нужно сделать? (читают вслух)

- Выполните два первых примера этого задания самостоятельно.

3807*4=15228, 260*800=208000

- Молодцы! - Но нам настала пора возвращаться.

11слайд

4) Работа в парах.

- Готовим наш корабль к возвращению на Землю. Каждый будет приземляться на своём

аппарате (их называют капсулы). У вас они лежат на парте. Вы должны поработать в парах

и решить примеры, чтобы нам благополучно приземлиться. Вычисления записываете на

капсулах ( 63135 : 305 = 207, 12443:541=23).

(Проверка вычисления каждой пары)

12слайд

- Молодцы! Вы справились с этим заданием. Всех с благополучным приземлением.

IV. Д/з – А теперь откройте дневники и запишите д/з:

с.76. №313, №314

-Посмотрите д/з.

- Есть ли какие-то вопросы?

V. Рефлексия.

10 слайд. – Наше путешествие закончилось, и я попрошу вас закончить предложения:

На уроке я узнал (а) ….

Теперь я умею …

На уроке мне было трудно ….

На уроке мне понравилось …

- Кому бы вы за урок поставили оценки? Почему?



В раздел образования