Автор: Воронина Ирина Ивановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ЧДОУ "Детский сад №69 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Автоматизация звука Р
Раздел: дошкольное образование
ИОД: Автоматизация звука [Р]
Цель: формирование звуковой стороны речи.
Задачи:
Коррекционно – образовательные : повторение артикуляционных
упражнений в полном объёме, автоматизация звука Р в слогах, в словах
и предложениях.
Коррекционно — развивающие: развивать фонематический слух,
продолжать учить определять место звука Р в словах, образовывать
уменьшительно ласкательную форму существительных, образовывать
множественное число существительных, согласовывать числительное с
существительным, развивать мышление, внимание, память.
Коррекционно — воспитательные: воспитывать положительное
отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной
речью.
Оборудование: игрушка Буратино, набор предметных картинок, мяч,
компьютерная игра «Говори правильно»
Ход:
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Я жду прихода очень
важного гостя, а вот кто он, ты должен отгадать сам .
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений,
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с …. (Буратино)
Логопед: Конечно же - это Буратино. Давай пригласим его к нам.
Он очень расстроен. Все его друзья уже умеют произносить звук [р], а он
еще не научился. Давай поможем ему, ведь ты научился выговаривать звук
[р]. А для этого ты очень старался и долго тренировался.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: С начало покажем Буратино упражнения для того, чтобы быстрее
научиться произносить звук [р]
«Грибок»
«Маляр»
«Вкусное варенье»
«Лошадка»
3. Произношение изолированного звука.
Ты знаешь как рычит собака? Проведи пальчиком по дорожке, произнося
отчетливо: р-р-р-р (тихо, громко).
4. Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук» (компьютерная игра «Говори правильно»). Нажми
мышкой, когда услышишь звук [р] ( на уровне ряда слогов; на уровне слов).
5. Автоматизация звука в слогах.
Логопед: Поможем Буратино прочитать ( чтение слогов), теперь поиграем в
игру « Закончи слово». Я начинаю слово, а ты добавь
РА: ко-ра, го-ра, но-ра, у-ра.
РО-РО-РО - ты закончи слогом РО: вед-ро, доб-ро, ПЕ-ро, сереб-ро.
А теперь договори ты слова со слогом
РЫ: вет-ры,го-ры,кома-ры,топо-ры.
6.Автоматизация звука в словах.
а) Игра «Какие картинки спрятались?»
Логопед: Буратино запутался. Помоги ему найти и назвать предметы,
которые здесь спрятались.
Логопед: Буратино принес с собой конверт с картинками. Выбери только те
картинки, в названии которых есть звук [р] и назови их.(рубашка, роза, арбуз
и т. д.)
б) Игра «Назови ласково»
- А теперь поиграем в волшебников. Вот тебе волшебная палочка. Взмахнув
ею, преврати эти предметы в маленькие. Например: «ракета-ракетка, роза-
розочка…»
в) Игра «Посчитай»- А теперь посчитай эти предметы (одна роза, две розы,
…пять роз, и т. д. )
7.Физкультминутка.
Логопед: Буратино совсем заскучал. Давай немного отдохнем. Послушай
стишок и повтори движения за мной.
Буратино потянулся,
Руки в стороны развел.
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Погремушку не нашел.
Чтобы нам ее достать,
Нужно на носочки встать.
8. Игра « Один-много» с мячом.
Логопед:
( рак-раки, рог-рога.,...и т.д.)
9. Автоматизация звука в предложениях.
Игра «Исправь ошибку» с мячом.
Логопед: Буратино решил насмешить тебя и придумал такие предложения.
Послушай их и исправь.
-Дровами рубят топор.
Градусник несет врача.
Сахар грызет Иру.
В розах растут сады.
Мусор убирает Рому.
Арбуз купил Артема. Куры кормят Марусю.
Рыба поймала рыбака.
10.Игра «Четвертый - лишний»
Логопед: Помоги Буратино найти лишнюю картинку и обведи ее в кружок.
11. Подведение итогов.
Логопед: Молодец! Ты сегодня очень старался, четко произносил звук [р] и
верно выполнял задания. И Буратино тоже научился. Он очень тебе
благодарен. Теперь вы оба должны следить за своей речью и не забывать про
звук [р].