Напоминание

"Снежинка"


Автор: Семенова Лидия Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЦРР МБДОУ детский сад № 4 "Теремок"
Населённый пункт: п.г.т Вершино-Дарасунский, Забайкальский край
Наименование материала: Конспект организационо-образовательной деятельности по аппликации в средней группе.
Тема: "Снежинка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по аппликации «Снежинки» в средней группе.

Цель: Активизировать творческий интерес, активизировать положительные

эмоции. Формировать умение создавать композицию из отдельных

подготовленных деталей. Развивать мелкую моторику рук. Поощрять

желание воплощать собственные идеи.

Материалы и оборудование: Клей белый, втулка от туалетной бумаги,

порезанная на колечки, гуашь, кисточки для рисования, салфетка, клеёнка.

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий, художественных открыток, картинок,

фотографий. Рассматривание и игры со снегом на прогулках. Чтение сказок о

снежинках. Чтение стихов и загадок.

Ход ООД.

Воспитатель: Послушайте загадку:

Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла - и пропала.

Дети: Снежинка

Воспитатель: Правильно, это снежинка. Мы с вами наблюдали за снежинками

на прогулке.

Что за звездочки сквозные

На платке и рукаве, Все сквозные, вырезные

А возьмешь — вода в руке?

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

Наблюдали, какие бывают снежинки?

Дети: Они красивые, вырезные и все разные.

Воспитатель: Отчего они тают на ладошке?

Дети: Потому, что снежинка из воды, потому что рука теплая.

Воспитатель: Правильно. Снег - это замерзшая вода. Вода замерзает при

температуре ноль градусов (по Цельсию). Когда температура снежинки

превышает ноль градусов, снежинка тает и превращается в воду.

Воспитатель: Если ли одинаковые снежинки.

Дети: Одинаковых снежинок не бывает.

Воспитатель: Вот и мы сегодня с вами в нашей мастерской изготовим

снежинку. Спросите как? Очень просто. Нам понадобится рулон от туалетной

бумаги, гуашь, кисточка и немного нашего мастерства.

Но сначала Физкультминутка:

Встанем вместе все в кружок

Получается снежок!

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

А потом покажем маме. (руки над головой, хватательные движения)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги (потягиваясь руки в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы,

Выше поднимаем ноги (шагаем на месте, высоко поднимая ноги)

Вон лисица в поле скачет,

Словно рыжий, мягкий мячик (прыжки на месте)

Ну, а мы идем, идем (ходьба на месте)

И к себе приходим в дом (подходят к столам).

Воспитатель: А теперь будем творить. Берём нарезанные колечки и склеиваем

их у серединки, прижимаем пальчиками, чтобы лепесточки склеились. Вот

так. (показываю). Лепестки приклеиваем по кругу. Получится цветочек. А

чтобы она была узорная, мы между лепесточками приклеим ещё

колечко сложенное вдвое. Также прижимаем пальчиками. Вот так.

(показываю). Нужно подождать, когда клей подсохнет, только тогда можно

снежинку разукрашивать.

Рефлексия .

Какие снежинки у вас получились красивые, и все разные. Когда снежинки

высохнут, мы украсим ими группу. О чем мы говорили? Понравилось ли вам

делать снежинки?

В конце занятия звучит музыка «Кружатся снежинки».

Вот такие красивые снежинки у нас получились!

Нажмите, чтобы подать заявку на олимпиады Интолимп



В раздел образования