Автор: Малютина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Ягодка"
Населённый пункт: Томская область, с.Александровское
Наименование материала: Конспект занятия по речевому развитию
Тема: "Поможем кошечке"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Ягодка» с. Александровское»
Конспект занятия
по речевому развитию
«Поможем кошечке»
1 младшая группа
Воспитатель:
Малютина Светлана Николаевна
Цель:
Учить детей узнавать и называть домашнее животное. Формировать умение выделять
характерные особенности: пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т.д. Развивать умение
эмитировать действия животных и подражать им. Воспитывать доброжелательность и
отзывчивость, интерес к русскому фольклору.
Материал к занятию:
Игрушка – кошка, корзина, проектор, слайды кошки и котята.
Ход НОД:
Воспитатель до занятия выставляет в раздевалке корзину с кошкой.
Организационный момент:
Все к друг другу подошли
Ножками потопали: топ, топ, топ
Ручками похлопали: хлоп, хлоп, хлоп
А теперь мы повернёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Мне кажется, что слышится странный звук за дверью.
Кто мяукнул у дверей
Открывайте поскорей
Очень холодно порой
Мурка просится домой.
Воспитатель заносит корзинку и начинает с детьми рассматривать то что лежит в корзине.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл? Давайте поздороваемся с
кошечкой.
(дети здороваются)
Воспитатель: Давайте пожалеем её, она замёрзла, на улице холодно. Какие вы добрые, ребята,
молодцы. Проходите на коврик, будем знакомиться с кошкой. Её зовут Мурка.
-Машенька как зовут кошку (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая Мурка красивая. У неё мягкая шерсть, пушистый хвост.
Погладьте её. А где у кошки у ушки, усы – удивительной красы, зоркие глазки, которыми она
видит даже ночью, маленькие лапки, в которых есть коготки.
Воспитатель: Отгадайте детки загадку:
Мягкие лапки,
А в лапках царапки
Дети: Кошка
Воспитатель: Коготками кошка царапается и ловит мышей.(дети показывают и называют). А
сейчас я предлагаю прочитать гостье потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые!
Воспитатель: Ребята, Мурка хочет с вами поиграть.
Физминутка
Есть у кошки глазки, (дети показывают глазки)
Есть у кошки ушки, (дети показывают ушки)
Есть у кошки лапки, (дети показывают руки)
Мягкие подушки.
Кошка, кошка не сердись, (дети грозят пальчиком)
Не царапай деток – брысь!
Воспитатель: Ой, ребята, что – то Мурка загрустила. Я кажется знаю почему она хочет есть. А
как вы думаете, что любит есть кошка?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Сделайте из ваших ладошек блюдце.
Киска к деткам подошла
Молочка просила
Молочка просила
«Мяу» - говорила
Мяу – мяу – мяу.
Воспитатель: Ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу-мяу). Ваня, как просила Мурка
молока? А покажите, как лакает кошка молоко.
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур – Мур – Мур»
Воспитатель: Катя, скажи, какую песенку пела кисонька? (воспитатель спрашивает несколько
детей). Ребята, вы Мурку согрели, накормили и поиграли с ней. Мурка очень устала и хочет
спать. Давайте положим её в корзину и погладим её.
Мур – мур – мур,
Мурлычет кошка,
Ты погладь её немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки!
Воспитатель: Молодцы, Мурка заснула. Пока наша кошечка спит, давайте посмотрим в наше
волшебное окошко.
Воспитатель показывает анимационные картинки котят: котята лакают молоко,
умываются, играют, бегают и прыгают.
Воспитатель: Вы такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились. А она вам
понравилась? Хотите оставить её у нас в группе? Пусть Мурка остаётся у нас. А за то, что вы
такие добрые, ласковые, я угощу вас печеньем.