Напоминание

"Художественно-эстетическое развитие", "Познание". "Лепка"


Автор: Итомленская Наталья Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1596
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Художественно-эстетическое развитие", "Познание". "Лепка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«ГБОУ Школа № 1596»

Корпус дошкольного отделения ул.Приречная д.7, корп.1

Конспект

Интегрированной образовательной деятельности

В области «Художественно-эстетическое развитие»,

«Познание». «Лепка»

«Дети играют на зимней площадке».

Подготовила:

Итомленская Наталья Леонидовна

Москва,2017г

Цель:

Обобщить знание детей о времени года зима. Продолжать формировать

умение лепить фигуру человека, создавая выразительные образы.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить и обобщить знание детей о зиме, её признаках;

Учить составлять коллективную сюжетную композицию из

вылепленных фигурок передавая взаимоотношения между ними;

Закреплять умение лепить человека, передавая характерные черты

образы. Упражнять в применении разнообразных технических приемов лепки.

Передавать форму основной части и других частей, их пропорции, позу;

Добиваться от детей реализации выразительного, яркого образа.

Развивающие:

Способствовать развитию у детей мелкой моторики рук;

Развивать у детей эстетическое восприятие и воспитывать интерес к

лепке;

Способствовать развитию основ логического мышления (сравнивать,

сопоставлять). Развивать фантазию.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, поощрять инициативу;

Воспитывать аккуратность при работе с пластилином и мелкими

деталями;

Воспитывать внимание, настойчивость в достижение поставленной

цели.

Предварительная работа:

Беседа о зиме, зимних забавах и зимних видах спорта. Д/И «Времена года»,

рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: иллюстрации, куклы.

Раздаточные: набор пластилина, дощечки для лепки, влажные салфетки.

Ход занятия:

(Звучит музыка, дети и воспитатель входят в зал,

Вос-ль: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте

поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте!

В: Ребята, я сегодня вас приглашаю поиграть на зимнюю площадку. Согласны?

Дети: Да!

В: Сейчас мы дружно скажем слова: «Три раза повернись, на площадке

окажись!»

(Дети повторяют слова, поворачиваются и как- будто оказываются на

зимней площадке, мимикой показывают, как они замерзли)

В: Ребята, скажите, а какое сейчас время года?

Дети: Зима!

В: Правильно, зима! Давайте поговорим об этом замечательном времени

года. Ребята, по каким признакам вы узнали, что наступила зима?

(Ответы детей)

В: Дети, а какая может быть зима?

Дети: Белая, пушистая, серебристая, холодная. Снежная, красивая, студеная,

волшебная, сказочная, суровая, морозная!

В: Молодцы! Назовите три зимних месяца.

Дети: Декабрь, январь, февраль

В: Ребята, за что вы так любите зиму? Пусть каждый из вас скажет

предложение: «Я люблю зиму, потому что…..»

(Ответы детей)

В: Действительно, зима веселая пора. Вы перечислили много зимних игр, а

теперь в одну из них поиграем.

В: Мы сейчас с вами немного поиграем, проведём игру-эстафету «Передай

снежок»

Игра-эстафета «Передай снежок» (дети стоят в ряд, из одной корзины

передают по цепочке «снежок» в другую корзину)

В: Молодцы, победила дружба! Теперь нам пора возвращаться обратно.

Скажем слова «один, два, три, в группе очутись!»

(Дети повторяют слова)

В: Ребята приглашаю вас занять свои места.

(Дети садятся на свои места)

В: Ребята. Посмотрите, пожалуйста, перед нами есть большой

рисунок(макет), где нарисована детская площадка. Но мне кажется, что кого-

то здесь не хватает. Как вы думаете, кого?

Дети: детей!

В: Правильно, сегодня с вами будем лепить человека в зимней одежде, в

движении.

(Воспитатель вызывает одного ребенка и показывает расположение рук и

ног в движении)

Давайте вспомним. Как. С чего мы начинали лепить человека. Посмотрите

на наши схемы

(ответы детей)

В: Молодцы! Правильно!

Человека мы с вами лепим из трех частей:

1.Лепим (готовим) толстый цилиндр для куртки, тонкий-для штанов,

овальной формы для ботинок.

2.Разрезаем верхнюю часть куртки пополам, пальцами формируем два

рукава, скругляя их и вытягивая.

Важный момент: Руки с туловищем получаются одной деталью

3.Складываем цилиндр для штанов пополам. Это тоже очень важный

момент, что получается целой деталью нижняя часть туловища от талии с

ногами.

3.Разрезаем стеком пополам овал, получаются ботиночки.

4. Заостряем нижние части штанишек, делаем ямочки в рукавах, ботинках.

5.Далее лепим голову человека и прикрепляем её к туловищу.

6. Собираем мальчика, добавляем детали: шарфик, варежки. Можете

поставить человечка на лыжи, на санки и т. д.

(дети работают(лепят) человека)

В: Молодцы, какие красивые работы у вас получились. Теперь возьмите

каждый своего человечка. Готовые работы поставим на нашу детскую

площадку. Давайте внимательно посмотрим получившиеся фигурки.

ИТОГ:

Воспитатель задаёт вопросы: Ребята, вам понравилось наша зимняя

прогулка?

О чём мы беседовали сегодня на ней?

(ответы детей)

Всё ли задуманное тебе удалось слепить? Как ты оцениваешь свою работу?

Какой человечек тебе понравился больше? Почему? Какой самый веселый?и т.

д.

В: Вы сегодня все молодцы! У нас получилась очень интересная площадка,

дети с удовольствием будут играть на ней. Для вас у меня есть сюрприз.

Сюрпризный момент (воспитатель угощает детей)

В: До свидания. На этом наша прогулка закончилась!



В раздел образования