Автор: Ахметшина Флида Талховна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР - д/с№4"
Населённый пункт: Агидель
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Порядковый счет в пределах 8 и 9"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка- д/с №4» Городского округа г. Агидель
Республики Башкортостан
Конспект
организованно - образовательной деятельности
по познавательному развитию
(ФЭМП)
на тему:
«Порядковый счет в пределах 8 и 9»
(старшая группа)
Воспитатель: Ахметшина Ф.Т.
2017г.
1
Конспект ООД
Познавательное развитие (ФЭМП) в старшей группе на тему:
«Порядковый счет в пределах 8 и 9»
Разработала воспитатель старшей группы: Ахметшина Ф.Т.
Цель: создать условия для закрепления порядкового счета в пределах 8 и 9.
Задачи:
Образовательная: познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9,
учить
правильно
отвечать
на
вопросы
«Сколько?», «Который
по
счету?», «На
котором месте?»; упражнять в умении сравнивать предметы по величине(до 7
предметов),
раскладывать
их
в
убывающем
и
возрастающем порядке,
обозначать результаты
сравнения словами:
самый
большой,
меньше,
еще
меньше…. самый маленький (и наоборот); упражнять в умении находить отличия
в изображениях предметов. Продолжать формировать навык полных ответов на
вопросы.
Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе;
находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление,
память и речь.
Воспитательная: воспитывать
сдержанность,
усидчивость,
доброжелательность,
чувства
взаимовыручки,
желание
прийти
на
помощь.
Предварительная работа с детьми: Решение логических задач, повторение прямого
и обратного счета от 1 до 7.
Формы
организации: фронтальная,
индивидуальная,
групповая.
Форма
реализации: использование
пособий,
демонстрация
иллюстративных
пособий,
ИКТ;
поисковые
и
проблемные
вопросы
к
детям,
поощрение,
пояснение,
подведение
к
выводу;
создание
игровой
мотивации,
активная
деятельность
детей,
сравнение,
сопоставление,
сюрпризный
момент.
Методические приемы:
•Игровой прием – использование сюрпризных моментов;
•Наглядный метод – использование иллюстраций;
•Словесный метод – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные
ответы детей, физкультминутки, поощрение.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал. Веер, состоящий из 8 лепестков разного
цвета, 2 картинки с изображением кукол (картинки имеют 9 различий), доска для
демонстраций, 9 полосок красного цвета, 1 полоска желтого цвета, сундучок,
письмо.
Раздаточный материал. Полоски
красного цвета(по 9 шт. для каждого
ребенка),полоски
желтого
цвета(по
одному
для
каждого
ребенка),
7
кругов
2
разного цвета и величины (по одному набору для каждого ребенка), картинки
соответствующие осеннему периоду.
Активизация
и
обогащение
словаря:
самый
большой,
меньше,
еще
меньше, самый маленький, восемь, девять.
Предварительная работа: повторение счета в пределах 10, проведение
игры «Сделай так же», игры «Найди отличия».
Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
Ребята,
я
очень
рада
видеть
вас.
Возьмитесь
за
ручки,
подарите друг другу улыбку.
Мотивация деятельности детей
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация
движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -
Дружно мы в кругу стоим!
(дети садятся на свои места)
Ход ООД:
Стук в дверь. Заносится в группу письмо вместе с сундучком.
Воспитатель: ребята, нам письмо. А прислала его нам девочка по имени
Варвара. Послушайте, что она нам пишет
«Здравствуйте девчонки и мальчишки! Я узнала, что в вашем детском саду
очень умные ребятки живут. Мне стало очень любопытно узнать - так ли это.
Если это правда, то волшебный сундучок, который я вам отправила, откроется,
когда вы выполните все задания. А в нем вы найдете что-то очень интересное».
Воспитатель: Ребята, вы готовы выполнить все задания любопытной
Варвары?
Дети: Да.
Основная часть.
Во спитатель: 1
задание.
Игровое
упражнение «Считаем
по порядку».
(Показывает
детям
веер,
состоящий
из
8
разноцветных
лепе стков)
Посмотрите внимательно на веер и посчитайте лепестки. Обратите внимание на
то ,
ч то
в с е
л е п е с т к и
р а з н о го
ц в е т а .
П о сч и т а е м
и х
п о порядку.
Дети считают лепестки.
3
Воспитатель:
запомните
расположение
лепестков
и
закройте
глаза.
В это время убирается 1 лепесток. Дети открывают глаза.
Воспитатель:
Посмотрите
внимательно
на
веер
и
скажите,
что
изменилось.
Дети определяют, какого лепестка не хватает и где он был расположен (который
по
счету).
Игра
повторяется
2
-
3
раза.
Каждый
раз порядок лепестков
восстанавливается.
Воспитатель:
Молодцы
ребята,
вы
справились
с
первым
заданием
Варвары.
Давайте перейдем к следующему.
Во спитатель: 2
задание.
Игровое
упражнение «Разложим
ленточки».
( У
д е т е й
п о
9 п о л о с о к
к р а с н о г о
ц в е т а
и
1
ж е л т о г о
ц в е т а )
У
вас
на
столах
ленточки
красного
цвета
и
желтого.
Посчитайте
ленточки
красного цвета, потом возьмите желтую полоску и положить её между четвертой
и пятой
красными полосками. На котором по счету месте находится желтая
полоска?
Дети: желтая полоска находится на пятом месте.
Воспитатель:
Правильность
ответа
проверим
путем
пересчитывания
полосок
по порядку.
Воспитатель: возьмите желтую полоску, и положите её между второй и третьей
красными ленточками. На котором по счету месте находится желтая полоска?
Дети: желтая полоска находится на третьем месте
Воспитатель: положите желтую полоску на 8 место. Между которыми по счету
красными полосками находится желтая полоска?
Дети: желтая полоска находится между 7 и 9 красными полосками.
Параллельно вызвать ребенка и попросить его выполнить то же задание на
д е м о н с т р а ц и о н н о м
м а т е р и а л е
п о д
к о н т р о л е м
в о с п и т а т е л я .
Воспитатель: Ребята, задания от Варвары непростые. Я предлагаю отдохнуть.
Проведем физминутку «Любопытная Варвара»
Любопытная Варвара смотрит влево,
смотрит вправо,
сморти вверх,
смотрит вниз,
чуть присела на карниз,
а с него свалилась вниз
Воспитатель: давайте продолжим дальше.
В о т 3
задание. «Соберем
кружочки
».
Работать
мы
будем
парами.
У вас имеются круги. Определим цвет и величину кругов и разложим их, начиная
с
самой
большой
и
заканчивая
самой
маленькой.
Дети
называют
цвет
и
раскладывают в убывающем порядке.
Воспитатель: расскажите о величине каждого круга.
4
Дети: самый большой - красный, поменьше - черный, меньше- розовый, еще
меньше- зеленый. …. самый маленький –желтый.
Воспитатель:
сейчас
соберем
круги
в
обратном порядке,
начиная
с
самой
маленькой.
Дети нанизывают круги в возрастающем порядке.
Параллельно
на
демонстрационном
материале
задание
выполняют
двое
ребят.
Воспитатель: продолжим дальше.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, скажите, какое сейчас время года?(дети отвечают)
Вот вам 4 задание:"Кто внимательный?".
На
столе
выкладываются
картинки
соответствующие
осеннему
периоду.
Ребенку предлагается
выбрать
картинку,
на
которой
изображен определенный
месяц (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Воспитатель предлагает детям оценить правильность выполнения задания. Если
неправильно - исправить.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним последовательность осенних месяцев.
Какой по счёту месяц сентябрь?
Какой по счёту месяц октябрь?
Какой по счёту месяц ноябрь?
(дети отвечают)
Воспитатель: Молодцы!
Вот еще 5 задание: «Найди отличия».
Воспитатель
показывает
детям
2
картинки
с
изображением
кукол.
Воспитатель: найдите различия между ними (9 отличий).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте с вами вспомним, какие задания вы
выполняли.
Дети отвечают.
Воспитатель:
Вы
очень
хорошо
справились
с
заданиями
девочки
Варвары
и
доказали ей, что у нас в группе все дети умницы. Теперь сундучок обязательно
должен открыться(дети открывают сундучок, а внутри медальоны детям)
Воспитатель: ребята, понравился вам сюрприз от Бабы - Яги?
Дети: Да.
Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, что вам сегодня понравилось, что было выполнять трудно? А
что показалось легким? О чем бы вы рассказали дома?
Молодцы!
Я
очень
довольна
как
вы
пот рудились
с е год н я !
Воспитатель: А теперь давайте пойдем играть в группе
Литература
5
И.А.Помораева,
В.А.Позина
«Занятия
по
формированию
элементарных
математических представлений в старшей группе детского сада»
6