Напоминание

"Правовая грамотность"


Автор: Максименко Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Краевое государственное казённое учреждение "Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 12"
Населённый пункт: г.Амурск, Хабаровский край
Наименование материала: Воспитательский час
Тема: "Правовая грамотность"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Краевое государственное казённое учреждение «Организация,

осуществляющая обучение для детей – сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей Детский дом №12»

Тематический воспитательский час:

«Правовая грамотность»

Воспитатель:

Максименко Е.В.

Амурск

2016

Цель: упорядочить знания о правах человека и их реализацией в государстве;

воспитание правовой грамотности подростков.

Задачи:

1.Научить определять права человека в зависимости от возраста .

2.Способствовать осознанию ответственности за реализацию своих прав.

3.Формировать умения использовать полученные знания на практике.

Целевая группа: воспитанники детских домов 15-17 лет.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Методы обучения: беседа, дискуссия, игры, упражнения на применение

знаний на практике.

Формы обучения: работа в команде, группах.

Ход мероприятия

- Начинаем воспитательский час

Речь пойдёт здесь всё о нас

Постарайтесь всё понять

Что – то новое узнать.

Вступительное слово педагога: - Сегодня мы поговорим о ваших правах.

Сейчас вы живёте в детском доме, где много специалистов, которые заботятся

о вас, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы

болеете, создают условия вам для учёбы. Одним словом помогают

подготовиться к взрослой жизни.

Вы находитесь на пороге этой взрослой жизни, скоро вы станете

выпускниками и должны знать, что не только мы, но существуют другие

организации (государственные и общественные), которые считают своей

главной задачей защиту прав человека.

Упражнение 1.

Педагог: - На столе у вас разложены вырезки из печатных изданий. Каждая из

них сообщает про то или иное право человека. Вам задание:

« Подумайте о каком праве изображено на иллюстрации?» Вы приклеиваете

картинку, а рядом указываете право человека. ( на картинках отображены

следующие права: право на образование, право на жильё, право на

медицинское обслуживание, право на отдых и развлечения, право на труд,

право на судебную защиту.) Работу можно выполнять как индивидуально, так

и в малых группах (парами).

После выполнения задания идет обсуждение данных прав человека. Сначала

педагог выслушивает воспитанников об их знаниях, а после обсуждения

дополняет информацию по каждому праву человека.

1.

Право на медицинское обслуживание.

Каждый человек имеет право на бесплатное медицинское обслуживание и

оперативное лечение в государственных учреждениях, в том числе

проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медосмотров. Вам

могут предоставляться путёвки в санаторно – курортные учреждения, если

есть показания, также оплачивается проезд к месту лечения и обратно (за

путевкой обращаться в отдел социальной защиты по адресу: г. Амурск,

Лесная 1.)

2.

Право на имущество и жилое помещение.

По достижению 18 лет вы имеете право на получение жилого помещения.

Если за вами не закреплено жильё или есть жильё , но в нём невозможно

проживать, оно не соответствует санитарным и техническим нормам, то вас

включают в льготный список на получение жилого помещение в

Министерство жилищно – коммунального хозяйства Хабаровского края.

Право на получение жилья вы имеете по окончании срока пребывания:

- в образовательных учреждениях( в том числе начального

профессионального образования);

- в учреждениях социального обслуживания населения;

- в учреждениях системы здравоохранения;

- в рядах Российской армии;

- по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

По всем возникающим вопросам по данному праву вы можете обращаться в

службу постинтернатного сопровождения, которая работает на базе нашего

детского дома.

3.

Право на труд.

Если вам от 14 до 18 лет и вы впервые обратились в Центр занятости

населения, то:

- вам проведут бесплатно диагностику профессиональной пригодности с

учётом состояния здоровья;

-вам назначат пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня

средней зарплаты в крае;

- осуществят в течение 6 месяцев профессиональную подготовку и

трудоустройство.

4. Право на образование.

Вы имеете право на получение бесплатного профессионального образования

дважды до 23 лет.

Если на базе образовательного учреждения организованы курсы для

поступающих, то вы имеете право посещать их бесплатно.

Обучаясь в образовательных учреждениях начального и среднего

профессионального образования наряду с полным государственным

обеспечением вам выплачивается:

- стипендия, на 50% больше обычной;

- 1 раз в квартал пособие в размере стипендии на приобретение писменных

принадлежностей;

- компенсация на проезд, установленная по цене проездного в населённом

пункте;

- ежемесячно выплачивается компенсация на приобретение средств

санитарной гигиены.

Если вы уходите в академический отпуск по медицинским показаниям , то за

вами сохраняется учебное место, полное государственное обеспечение и

выплачивается стипендия.

5.Право на судебную защиту.

Если вам ещё нет 18 лет и вам необходимо защищать свои права и интересы в

суде, знайте, что вы имеете право на:

- бесплатную юридическую помощь;

- правовое консультирование;

- составление исковых заявлений и жалоб.

Право на единовременные денежные выплаты ( 3 тыс. рублей):

- при первичном трудоустройстве;

- при увольнении в запас из рядов Российской Армии;

- при первичном вступлении в брак;

- при рождении первого ребёнка;

- при потере близкого человека.

Все эти дополнительные гарантии осуществляются в Центре социальной

помощи населения по адресу: Лесная 1.

Сейчас мы рассмотрим основные вехи взросления человека и с ними

осуществляются определённые права человека. Педагог предлагает обсудить

соответствие возраста с реализацией прав.

Возрастные вехи в жизни ребёнка:

- с рождения;

- с 6 лет;

- с 10 лет;

- с 14 лет;

- с 15 лет;

- с 16 лет;

- с 17 лет;

- 18 лет.

Для закрепления полученных знаний воспитанникам предлагаются карточки,

где определены права ребёнка в зависимости от возраста.

Упражнение 2.

Карточки:

1.

Становитесь полностью дееспособным и можете своими действиями

приобретать любые права. ( с 18 лет)

2.

Подлежите первоначальной постановке на воинский учёт. ( с 17 лет)

3.

Имеете право самостоятельно заключать трудовой договор, сохраняется

ряд льгот по трудовому праву( сокращённая рабочая неделя – 36 ч.) (с

16 лет)

4.

Имеете право на получение паспорта ( с 14)

5.

Имеете право управлять мопедом при езде на дороге ( с 16 лет, на

скутере – с 14 лет)

6.

Имеете право на вступление в брак( с 18 лет), с разрешения органов

местного самоуправления при наличии уважительной причины. ( с 16

лет)

7.

Имеете право на имя, отчество, фамилию.( с рождения)

8.

Имеете право изменить имя, отчество, фамилию.( с 16 лет).

Упражнение 3.

Воспитанники должны выделить неверное утверждение среди

предложенных:

Верно ли, что:

1.Права – это то, что принадлежит каждому человеку с рождения?

2. Права человека должны соблюдаться всегда и везде?

3. Права должны соблюдать только взрослые?

4. Права – это сама жизнь?

5. Каждый человек выбирает соблюдать права или нет?

Рефлексия: - Какое впечатление оставил воспитательский час? Прибавилось

ли у вас знаний о своих правах? Сможете использовать полученные знания в

жизни? (ответы воспитанников)

Заключительное слово педагога: - Итак, сегодня мы с вами разобрали

основные права человека, как они реализуются, и кто может вам помочь в

вашей жизненной ситуации. Желаю вам, чтобы ваши права всегда

соблюдались и выполнялись.



В раздел образования