Автор: Суханова Тамара Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБСУМО МО "Яхромский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Населённый пункт: г.Яхрома Московская область
Наименование материала: "Лес-наш зеленый друг"
Тема: Экологическое воспитание
Раздел: дошкольное образование
Министерство социальной защиты населения Московской области
ГБСУ СО МО «Яхромский детский дом-интернат для умственных отсталых
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Открытое занятие:
«Лес – наш зелёный друг»
Воспитатель: Суханова Т.Н.
Цели и задачи: познакомить с одним из главных богатств природы, лесом, и
его обитателями; закрепить правила поведения в лесу; воспитывать доброе и
бережное отношение к лесу, творческое воображение.
Коррекционные задачи: развивать экологическое мышление, работать над
коррекцией речи.
Оборудование: Загадки;
Презентация «Лес – наше богатство», «Птичий концерт» «Животные леса»;
Игра « Звери нашего леса»(плакат);
Форма лесника;
Пазлы «Насекомые», доска и буквы, лекарственные растения(крапива и
подорожник), скворечники.
Подделка «Ёжик в лесу».
Плакат «Экологическое древо», «Правила поведения в лесу», «Животный мир
России».
План занятия:
1.
Вступительная беседа.
2.
Что такое лес?
3.
Правила поведения в лесу.
4.
Лесная охрана.
5.
Животные – обитатели леса.
6.
Лесная аптека.
7.
Игра «Звери нашего леса».
8.
Слушаем музыку «Птичий концерт».
9.
Подведение итогов.
Ход занятия
Презентация «Лес- наше богатство»
1.Вступительная беседа.
Здравствуй, лес, зеленый лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь с листвой
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
(читает ребёнок).
Воспитатель. О чем говорится в стихотворении? (о лесе).
Верно. И наш сегодняшний воспитательский час посвящен лесу. Мы
будем говорить , чем он богат, как вести себя в лесу и как заботиться о лесе.
2. Что такое лес?
1-й ребенок. Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
2-й ребенок. Лес-это наше богатство.
3-й ребенок. Лес - это зеленый наряд нашей земли.
Там, где лес, всегда чистый воздух.
4-й ребенок. Лес - это наш друг: задерживая влагу, он помогает
человеку выращивать хороший урожай.
5-й ребенок. Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи,
ягоды, грибы- людям.
6-й ребенок. В лесах, на полянах, с ранней весны до поздней осени
цветут ландыши, купальницы, колокольчики, фиалки и приносят людям
радость.
7-й ребенок. Лес - это дом для зверей и птиц.
Воспитатель. Почему говорят, что лес- это наше богатство? Чем богат
лес? (ответы детей).
А почему говорят, что лес-это дом для зверей и птиц? (ответы детей).
3. Правила поведения в лесу.
Воспитатель. Действительно, лес – это тоже дом. В нем живут разные
растения и животные. Приходя в любой дом, мы должны соблюдать
определенные правила. И, идя в лес, мы должны знать, как себя вести. А вы
знаете, как нужно вести себя в лесу? (ответы детей).
Молодцы! Вы знаете, как себя вести в лесу. А чтобы лучше запомнить
эти правила, давайте мы их прочитаем. ( Читают правила со слайдов).
Правила поведения в лесу.
Не шуми в лесу.
Не рви большие букеты цветов.
Не разоряй птичьи гнезда и муравейники.
Не качайся на деревьях, не ломай их.
Не забирай лесных зверей домой.
Не оставляй мусор в лесу, лучше закопай в яму.
Не разжигай костры, береги лес от огня.
Я думаю, что мы будем соблюдать эти правила. Мы же хотим, чтобы
лес оставался таким же красивым местом на планете Земля.
4. Лесная охрана.
Воспитатель. И есть такая профессия, которая призвана охранять лес и
приумножать его богатства. Какая эта профессия, мы узнаем.
1.Беленькие горошки
На зеленой ножке. (Ландыши).
2. Какое дерево зимой и летом одним цветом? (Ель)
3. Днем слепа, ночью зряча,
Мышей ловит, а не кот. (сова).
4. Каждый год я к вам лечу-
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой.(снегирь).
5. Летом горька, а в мороз сладка.
Что за ягодка? (рябина).
6. Тронь, только тронь-
Отдернешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь. (крапива).
На доске получилось слово: ЛЕСНИК.
Молодцы! Справились с заданием. Давайте прочитаем, как называют
работника леса, оберегающего лес и его обитателей. (лесник).
Сегодня к нам в гости пришел лесник. (Заходит ребенок в форме
лесника). Мы попросим его рассказать о своей работе. Нам же интересно, что
делает лесник в лесу.
Лесник. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дмитрий Николаевич. У
меня очень интересная профессия, я работаю лесником. Я целый день
нахожусь на свежем воздухе, среди цветов следим, чтобы молодые деревца
хорошо росли. Чтобы привлекать птиц в леса, вешаем на опушках
скворечники. В лесу много лекарственных трав и мы все лето собираем их
для аптек. С приходом осени наступает пора сбора желудей, орехов и ягод. В
холодные зимние дни , когда животным трудно находить корм, мы
устраиваем для них кормушки и подкармливаем лосей, кабанов и других
зверей.
Много интересного в моей работе и моем хозяйстве. Как вы думаете,
кого мы можем встретить в лесу? ( ответы детей). Правильно, различных
зверей, птиц, насекомых, деревьев, цветов и ягод. Я принес видеоролик, хочу
познакомить вас некоторыми из них. Будьте внимательны.
5. Животные – обитатели леса.
(Видеоролик сопровождается с комментариями о животном мире леса.)
Птицы радуют нас пением и приносят большую пользу лесам, полям,
садам, уничтожая вредных насекомых и гусениц.
Соловей призван самым лучшим певцом из птиц. Как только выведутся
птенцы, песни прекращаются.
Дятел долбит крепким клювом ствол дерева, выискивая насекомых.
Поползень. Эта птица может передвигаться по стволу дерева вниз
головой.
Глухарь. Весной глухари начинают токовать. Тогда они ничего не
слышат, даже выстрела. Отсюда и произошло название « глухарь».
Кукушка Мы знаем, что кукушка не выводит своих птенцов. Но она
приносит большую пользу лесу, питаясь мохнатыми гусеницами, которых
другие птицы не трогают.
Насекомые – совершенно удивительные животные.. Сейчас Вы
соберете пазлы и мы узнаем, кто пришел к нам в гости (пазлы). Бабочки
радуют наш глаз, муравьи, пчелы учат трудолюбие.
Видеоролик « Животный мир леса».
Звери.
Заяц. Врагов у него много. Выручают зайца нос, чуткие уши, быстрые
ноги и неприметная шуба.
Еж питается насекомыми, опавшими плодами, мышами, желудями,
ягодами, грибами. Охотится на лягушек и змей.
Лиса – заботливая мама. Хорошо ухаживает за своими лисятами.
Волк. Их называют «санитарами леса». Они охотятся на больных
зайцев, лис и лосей.
Лось. В холода лось зарывается в снег. Так он согревается.
Бурый медведь – крупный зверь весом около 700 кг. Медведи за лето
накопят запас жира и до холодов ложатся спать в берлогу.
Лесник. Какие птицы живут в лесу? Какие насекомые учат нас
трудолюбию? Назовите самого крупного зверя наших лесов. ( Ответы детей.)
А-а-а… чуть-чуть не забыл. Мне лесные птицы рассказывали, как
ребята сделали для них кормушки и всю зиму кормили их. Скажите,
пожалуйста, какие птицы прилетали на вашу кормушку? А чем вы кормили
их? (Ответы детей. Дети показывают скворечники, которые они сделали
сами)
6.Лесная аптека.
Воспитатель: издавна люди заметили, что больные животные уходят,
чтобы найти какую-то травку, съев которую, они выздоравливают. Так и
человек стал искать помощь у разных растений. Посмотрите на растения.
(детям даются растения)
Подорожник растет вдоль дорог, листья упругие, с прожилками.
Подорожник называют зеленым бинтом. Если разобьёшь коленку, сорви лист
подорожника, очисти от пыли, немного поцарапай поверхность листа, чтобы
выделился сок и приложи его к ране.
О каком растении говорят? Ах, не трогай меня, обожгу и без
огня(крапива). На листьях и стеблях растения имеются волоски, каждый
волосок, как игла шприца. Внутри волосков – едкая жидкость. Дотронулся-
получи укол. Из крапивы готовят щи, пекут пироги, делают шампунь,
который укрепляет волосы.
Лесник: есть много трав полезных
На Земле страны родной,
Могут справиться с болезнью,
Ромашка, мята, крапива,
Подорожник, ландыш, зверобой.
Воспитатель. Вам понравилась профессия лесника? Что же он делает в
лесу? ( Ответы детей.)
7. Игра « Звери нашего леса».
Воспитатель. А теперь давайте поиграем.
Вот полянка перед вами,
Сколько красоты кругом!
Здесь растения нас встречают,
А кого здесь не хватает? ( Животных).
Игра называется «Звери нашего леса». Правила игры. Здесь на доске
висят изображения зверей. Вам надо выбирать среди них тех, которые живут
в наших лесах. Дети показывают и называют животного.
8. Слушаем музыку «Птичий концерт».
Воспитатель. Сейчас приглашаю вас всех на птичий концерт. ( Звучат
голоса птиц, дети угадывают.)
Птицы – украшение и защита леса. Давайте беречь их!
9. Подведение итогов.
Экологическое древо.(плакат)
Земля, как воздух и солнце достояние всех и не может быть предметом
собственности( Л.Н.Тостой)
1.Относитесь к животным в лесу, как старший брат, не мешайте им
жить своей жизнью.
2.Сохраните леса такими, чтобы они могли радовать всех.
3.Уважайте жизнь в лесу, даже ту, что невидима Вам.
4.Собирайте дикие плоды и грибы, не уничтожайте то, что их родило-
деревья,кусты,грибницы.
5.Леса успокаивают душу. Слушайте таинственную музыку леса.
6.Приходи в лес пешком и с любовью.