Напоминание

"Мыльный пузырь и его приключения"


Автор: Дранова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад №25 г. Сольцы"
Населённый пункт: город Сольцы Новгородская область
Наименование материала: Конспект позновательно-исследовательской деятельности для детей с ОВЗ
Тема: "Мыльный пузырь и его приключения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по освоению ОО «Познание» с

элементами экспериментирования.

«Приключения мыльного пузыря» в старшей группе

Цель – Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.

Задачи:

- развивать познавательный интерес к окружающему в процессе

экспериментирования;

- учить подбирать прилагательные к существительным и составлять из них

словосочетания;

- активизировать и систематизировать имеющиеся у детей знания о свойствах

мыла и воды;

- учить самостоятельно, проводить «исследование», размышлять , обобщать

результаты опытов;

- тренировать дыхание, способствовать более глубокого вдоха и более

длительного выдоха;

- упражнять в использовании нетрадиционного приёма: изображение

мыльными пузырями.

- учить дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного

изображения, для придания им законченности и сходства с реальными

образами.

Интеграция

образовательных

областей:

социально-коммутативное

развитие,

речевое

развитие,

физическое

развитие,

художественно-

Материалы

и

оборудование:

Воздушный

шар,

красивая

коробочка,

пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы, салфетки, гуашь, кусочки

мыла, коктейльные трубочки.

Словарь: аромат, пузырьки, прозрачная (мутная) вода. Ароматное (душистое,

пахучее) мыло; мыло: пенится, скользит, переливается на свету, несъедобное.

Ход проведения непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель

(обращаясь

к

детям):

Ребята,

когда

я

сегодня

пришла

в

детский сад, то у дверей нашей группы нашла посылку и письмо. Я не стала

их открывать, вам ведь то же наверное хочется узнать, что там и от кого.

Тогда садитесь на стульчики и будем читать.

«Жил – был мыльный пузырь, а звали его Пузырёк. Он был очень красивый,

но жизнь его была очень короткая, и не было у него друзей. А без друзей

хорошо жить? А почему

вы так думаете?(ответы детей) Вот и Пузырьку

было скучно без друзей, поэтому он обратился сегодня к нам с просьбой

помочь

ему

найти

друзей.

«Дорогие

ребята,

в

этой

коробке

находятся

волшебные кирпичики, из которых появляются пузырьки. Я их грел, тер и

даже кормил, но пузырьки так и не появились. Может, вы мне поможете? С

уважением к вам Пузырёк».

Ребята, поможем Пузырьку? (ответы детей)

Воспитатель: Интересно, что это за волшебные кирпичики. Чтобы узнать

предмет, надо с ним познакомиться. Для этого у нас есть помощники. Как вы

думаете, что это за помощники?

Дети: глаза, нос, уши, рот, руки.

Воспитатель: Сейчас мы откроем коробку и увидим предмет. Наверное, вы

его сразу узнаете, но прежде чем назвать его, давайте расскажем о нем с

помощью наших помощников. Первый наш помощник – глаза.

Что они

говорят вам о предмете? Какой он?

Дети: прямоугольный, овальный, розовый, зеленый, полосатый, фигурный,

большой.

Воспитатель:

Следующий

помощник

уши.

О

чем

они

говорят?

Дети: Предмет не издает звука .

Воспитатель:

А

р о т

с

я з ы ч к о м

н а м

п о м о г у т ?

Дети: Нет, этот предмет в рот брать нельзя, он несъедобный.

Воспитатель:

Возьмите этот предмет в руки.

Что они вам говорят о

предмете? Какой он?

Дети: Он гладкий, тяжелый, холодный, твердый.

Воспитатель:

Какой

помощник

нам

еще

может

помочь?

( н о с ) .

Что он говорит о предмете?

Дети: он ароматный, душистый, пахучий.

Воспитатель:

Назовите, аромат чего он вам напоминает?

Дети:

Он напоминает запах яблока , сирени, ландыша.

Воспитатель: Вот мы и рассказали все об этом предмете. Скажите, что это за

предмет? (мыло). (появляется воздушный шар - Пузырик)

и для чего он нужен?

Дети: Это мыло и оно нужно, чтобы умываться стирать ( другие ответы

детей). (появляется воздушный шар - Пузырёк)

Пузырёк: Я понял, это мыло! Но как из него сделать пузырят – моих друзей?

(версии детей).

Воспитатель: Давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам пригодится

для работы. Что надо помнить при работе с мылом? (не трогать руками глаза,

рот). Займите свои места вокруг столов.

- Посмотрите, что в емкостях? (вода).

-

Потрогайте

пальчиками,

какая

вода?

(теплая,

прозрачная,

мокрая,

без

запаха) .

- Возьмите мыло и опустите его в воду, и хорошенько размыльте.

- Какое стало мыло? (скользкое) .

- Что произошло с водой? (стала мутная, пенится, есть запах) .

Убираем мыло в мыльницы, вытираем руки салфетками.

Пузырёк: Размылили мыло, а пузырьков нет!

Воспитатель:

Что

нужно

сделать

дальше,

чтобы

получились

пузыри?

(выдуть через трубочки). Возьмите трубочки и покажите, как вы будете дуть.

Подули на ладошку. А теперь опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Пить

эту воду нельзя.

- Какие пузыри у вас получились? (большие, маленькие, прозрачные).

- Когда много мыльных пузырей, что получается? (пена). Посмотрите, как

пузырьки держатся друг за друга, какие они дружные. А мы с вами дружные?

А

что

могут

делать

друзья.

Давайте

научим

Пузырика

играть

в

нашу

знакомую игру « Раздувайся пузырь»

Научили мы Пузырика играть, теперь он сможет играть с друзьями. А что

еще можно сделать для друзей, что бы им было приятно. Какие подарки мы

можем подарить нашему другу Пузырику.(нарисовать). А давайте я сегодня

научу вас рисовать не карандашами. Не елками, не красками. А с помощью

мыльных пузырей.

На столах для вас приготовлены стаканчики с водой. Что бы получились, что

надо

добавить

(мыло).Ребята,

давайте

раскрасим

наши

пузыри

в

разные

цвета, чтобы они стали еще ярче и красочнее. Что необходимо сделать, как вы

думаете? (дети высказывают свои версии: в мыльную пену добавить краски).

А теперь берем трубочки и выдуваем пузыри. Как можно больше. Берем лист

бумаги,

прикладываем

на

стаканчик,

немножко

подержим

и

осторожно

снимаем. Так можно повторить несколько раз.

Все оставили отпечатки. А теперь подумаем и пофантазируем во что может

превратиться,

на

что

похож

ваш

мыльный

отпечаток.(спросить

каждого

ребенка). Возьмите кто чем хочет рисовать и дорисуйте ваш рисунок. (дети

рисуют)

Пузырик, посмотри, какие рисунки сделали для тебя в подарок ребята.

Пузырёк: Спасибо ребята. Вы меня сегодня научили как делать пузыри, как

дружить с друзьями.

Пузырёк прощается с детьми и уходит

Воспитатель: Ребята, расскажите что было сегодня интересного, что вам

понравилось. (ответы детей). Вы сегодня были молодцы. Научили Пузырика

как из мыла и воды сделать пузырят, научили его дружить и делать для

друзей подарки.



В раздел образования