Автор: Черемшанова Ольга Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Лицея №73 "Лицей информационных систем и технологий"
Населённый пункт: города Пензы, Пензенской области
Наименование материала: Технологическая карта урока литературного чтения(обучение грамоте)
Тема: "Буква Цц. Звук [ц]"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока литературного чтения "Буква Цц. Звук [ц]"
УМК системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова
Учебный предмет
Литературное чтение (обучение грамоте)
Класс
1
Тип урока
Урок открытия нового знания
Тема урока
Буква Цц. Звук [ц].
Цели урока:
Предметные:
-познакомить со звуком [ц];
-познакомить с буквой Цц;
-создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей;
-создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность
своей речи.
Метапредметные:
- формирование УУД (познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных).
Основные термины,
понятия
Звуковая схема-модель слова, слово, ударение, слог, звук, согласный звук, гласный звук, буква, звуко-буквенный
анализ слова.
Планируемый результат
Предметные умения:
-умение давать развёрнутый ответ;
-способность выполнять логические операции;
-умение обосновывать свои суждения;
-умение черпать из учебника информацию, находить новые сведения,
пользоваться ими, сравнивать сделанные выводы с информацией в
учебнике, строить необходимые рассуждения;
-умение находить ответы на поставленные вопросы;
-умение выразительно читать.
Личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения;
- оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей).
Регулятивные УУД:
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей
деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Книгопечатная продукция:
учебник «Букварь» 1класс 2часть (авт. Репкин);
тетрадь по чтению.
Технические средства обучения:
компьютер,
интерактивная доска.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения: универсальные
учебные действия (УУД) предметные
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационны
й момент.
УУД: способствовать мобилизации
учащихся на учебную деятельность
Приветствуют учителя. Дежурные проверяют готовность к уроку.
2. Актуализация
прежних знаний.
УУД:
-ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания)
(П);
-находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт(П);
-слушать и понимать речь других(К);
-уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли(К);
-владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного
языка(К);
-уметь составлять звуковую схему-
модель слова(П);
-уметь читать звуковые схемы-
модели(П).
Ребята, посмотрите на доску. Что вы
видите?
Кто изображен на первой картинке?
Произнесите это слово, выделяя
ударный слог.
Что изображено на 2-ой картинке?
Произнесите это слово еще раз.
А на 3-ей картинке, что изображено?
Произнесите слово "шишки".
Внимательно посмотрите на схемы-
модели и совместите их с нужными
изображениями.
Докажи, что ты правильно совместил
картинку со схемой.
Все ли согласны? Покажите значками.
Звуковые схемы-модели слов и
картинки.
Белка.
Печка.
Шишки.
У доски ребята соединяют нужную
картинку с правильной звуковой
схемой-моделью слова.
Произносит слово звуками.
Дети показывают значками "+" и "--"
согласие или не согласие с
Молодцы!
одноклассником. Высказывают свое
мнение.
3.Постановка
познавательной
задачи урока.
УУД:
- работать по предложенному плану,
инструкции(Р);
- проводить анализ учебного
материала(П);
- слушать и понимать речь других(К);
-умение определять слоги, их
количество(П);
-умение отличать согл. звуки от гл.(П);
-умение обозначать звуки знаками(П).
А сейчас, что вы видите на картинке?
Кто на ней изображен?
Ребята, произнесите слово "цапля".
Сколько звуков в слове "цапля".
Сколько гласных звуков? Какие?
Сколько слогов? Как вы определили
их количество ? Докажи.
Какой слог ударный? Докажи.
Цапля.
Хором произносят слово.
5 звуков.
2-а гласных звука.
2-а слога, так как в слове 2-а гласных
звука. Произносят слово по слогам:
цап-ля.
Первый слог ударный. Произносят с
ударением: цАп-ля.
Откройте тетради по чтению.
Запишите число: 26 февраля. Теперь
мы должны с вами составить звуковую
схему-модель слова "цапля".
Произнесите первый звук.
Ребята, а мы знакомились с этим
звуком на уроках? Поставим "?" в
схеме-модели.
Произнесите 2-ой звук. Какой это
звук? Как мы его обозначим в схеме?
Произнесите 3-ий звук.
Охарактеризуйте этот звук.
Произнесите 4-ый звук.
Охарактеризуйте этот звук.
И произнесите последний звук в слове
"цапля".
Охарактеризуйте звук[а].
У нас получилась звуковая схема-
модель:
Посмотрите внимательно, чего не
хватает? Кто догадался, что мы
сегодня будем изучать на уроке?
Совершенно верно. Сегодня мы
Произносят все вместе звук[ц].
Нет, еще не знакомились.
Звук[а]. Это гласный звук, ударный.
Обозначаем кружочком.
Произносят звук [п].
Согл., глухой, тв.
Произносят звук [л
,
].
Согл., звонкий, мягкий.
Произносят звук[а].
Гласный, безударный.
Учащиеся записали ее в тетрадь.
Нет первого звука. Будем изучать
звук[ц].
познакомимся со звуком [ц].
4. Открытие
нового знания.
УУД:
-умение давать развёрнутый ответ(Пр);
-умение обосновывать свои
суждения(Пр);
- работать по предложенному плану,
инструкции(Р);
- слушать и понимать речь других(К);
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли(К);
- высказывать свое предположение на
основе учебного материала(Р);
- проводить анализ учебного
Попробуйте охарактеризовать звук[ц]
в слове"цапля. Сначала произнесите
его. Что получилось?
Давайте допишем нашу с вами схему-
модель.
Придумайте слова, где есть [ц].
Охарактеризуйте его.
Придумайте слова, где [ц]-мягкий.
Получается?
К какому выводу мы пришли?
А сейчас подберите слова, в которых
[ц]-звонкий.
Звук [ц] в слове "цапля" согл.,
твердый и глухой.
Записывают под "?"
Придумывают слова с [ц].
Нет, не получается.
Звук[ц] всегда твёрдый!
Таких слов нет.
материала(П);
Что же мы можем сказать о звуке [ц]?
К какому же мы выводу пришли?
Да, действительно, это особенный
звук.
[ц]- всегда твердый и глухой.
Вернемся к нашей схеме-модели
слова. Что мы должны сделать?
Верно. Какой буквой мы обозначим
первый звук? Мы изучали эту букву на
уроках? Кто догадался с какой буквой
мы сегодня познакомимся?
Найдите букву Цц на наборном
полотне. На что она похожа?
[ц]-глухой!
[ц]-всегда глухой и твердый.
Мы должны записать звуки буквами.
С буквой Цц.
Физкультминутка.
5. Применение
нового знания на
практике.
УУД:
- работать по предложенному плану,
инструкции(Р);
- слушать и понимать речь других(К).
УУД:
Предметные:
-умение давать развёрнутый ответ;
-способность выполнять логические
операции:
-умение обосновывать свои суждения;
-умение черпать из учебника
информацию, находить новые сведения,
пользоваться ими, сравнивать сделанные
выводы с информацией в учебнике,
строить необходимые рассуждения;
-умение объяснять значение слов.
Сейчас я предлагаю вам поработать в
группах. Подумайте и составьте
модель буквы Цц, какие звуки она
обозначает.
Запишите свой результат на планшете.
Приглашаю к доске по представителю
от каждой группы. Покажите свой
результат.
Молодцы! Все справились, у всех
получились правильные модели.
Запишите их в тетрадь.
Откройте букварь на странице 42. Вы
видите слова в столбиках. Читаем
первый столбик, выделяя ударный
слог, называя гласные буквы, кол-во
слогов.
1-ый столбик: улица, цокот, отец,
царапина.
Все ли слова вам знакомы? Что такое
"цокот"? Кто может объяснить?
Цокот-это отрывистые звуки,
издаваемые при ударе копыт
животных при ходьбе, беге по чему-
либо твердому, издаваемые звуки.
Дети делятся на группы и выполняют
задание.
Каждый представитель от группы
рассказывает что у них получилось.
Остальные учащиеся оценивают их
работу, высказывают свое мнение.
Записывают модели в тетрадь.
Читают по одному слову.
Пытаются объяснить значение слова
"цокот".
Прочитайте слова из второго
столбика.
Все ли слова вам известны?
Точно также прочитаем третий
столбик: царство, храбрец, мудрец,
гонец.
Значение всех ли слов вы знаете?
Какие слова вызвали затруднения? Кто
может объяснить значение слова
мудрец? храбрец? гонец?
Гонец-тот, кто послан куда-либо со
срочным известием, поручением.
А сейчас поиграем в игру. Я буду
называть слова, если услышите [ц]-
хлопните, если нет-ничего не делайте.
Читаю: царь, песок, тигр, циркуль,
цирк, тетрадь, колокольчик, нарцисс,
геркулес, птенец, молодец, акробат,
жук, чудовище, цапля, граница.
Молодцы!
Читают по одному слову: овца,
цветы, кольцо, красавица.
Да, все понятны.
Объясняют значение слов.
6. Рефлексия
УУД:
-оценивать усваиваемое содержание
учебного материала (исходя из
личностных ценностей)(Л);
-осуществлять самоконтроль(Р);
-совместно с учителем и
Что нового вы узнали на уроке? С
каким звуком познакомились? Что в
нем особенного? Какой буквой он
обозначается на письме? А сейчас
возьмите карандашики и оцените
свою работу на уроке, свое
настроение.
Отвечают на поставленные вопросы.
Оценивают свою работу на уроке.
одноклассниками давать оценку своей
деятельности на уроке(Р);
- уметь определять уровень усвоения
учебного материала(П);
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли(К).